Студопедия — ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ






 

1. Дайте правовую оценку предложенной ситуации:

Представитель ОАО «Ким» предоставил в отдел по труду, занятости и социальной защите документы для назначения пенсии работнику Рыбину. Специалист отдела по труду, занятости и социальной защите, изучив все прилагаемые к заявлению документы, обнаружил, что представленная справка о заработной плате Рыбина неправильно оформлена. В связи с этим специалист отдела по труду, занятости и социальной защите сообщил представителю ОАО «Ким», что не зарегистрирует заявление Рыбина до тех пор, пока справка не будет надлежащим образом оформлена и представлена в отдел.

2. Дайте правовую оценку предложенной ситуации:

Гражданин Чижов обратился с заявлением о назначении пенсии в отдел по труду, занятости и социальной защите. К заявлению были приложены трудовая книжка, паспорт и иные необходимые документы. По истечении 8 дней Чижов потребовал у специалиста отдела по труду, занятости и социальной защите вернуть ему трудовую книжку. Однако специалист отказался возвращать трудовую книжку, мотивируя это тем, что ему необходимо более тщательно изучить содержащиеся в ней записи, и сообщил, что трудовая книжка может быть получена после вынесения решения о назначении пенсии.

3. Дайте правовую оценку предложенной ситуации:

В отдел по труду, занятости и социальной защите обратился представитель ОАО «Прогресс» с целью получения информации о предоставлении дополнительных документов к представлению и заявлению для назначения пенсии, а также сроках предоставления. На данную просьбу представителя ОАО «Прогресс» главный специалист отдела по труду, занятости и социальной защите отказал, сказав, что данный вопрос не входит в его компетенцию.

4. Дайте правовую оценку предложенной ситуации:

01.12.2010 г. гражданка Новикова обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца дочери в возрасте 2 лет. Кормилец умер 20.10.2010 г. в возрасте 22 лет в результате несчастного случая, имевшего место по пути с работы в ясли за дочерью.

Трудовой стаж отца: с января 2006 года по июль 2007 год – служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь, с 05.01.2007 года по 2010 год – слесарь ремонтных мастерских СПК «Восход».

Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца дочь умершего?

Если да, то - куда следует обратиться гражданке Новиковой за назначением пенсии по случаю потери кормильца дочери?

Кем заполняется заявление о назначении пенсии в данном случае?

5. Дайте правовую оценку предложенной ситуации:

20.07.2006 г. в отдел кадров ОАО «Агроном» с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца обратились мать и сын работника Медведева, смерть которого произошла в результате несчастного случая на производстве 15.05.2004 г. Документы для назначения пенсии представитель работодателя предоставил в отдел по труду и социальной защите через 4 дня.

С какого момента будет назначена пенсия по случаю потери кормильца в данном случае?

6. Изучите и законспектируйте статью: Колбик, А. Выплата пенсий работающим пенсионерам / А. Колбик // Главный бухгалтер. – 2008. – № 4. – С. 77 – 79.

7. Изучите и законспектируйте статью: Скоробогатый, Э.И. Будущее за накопительной системой пенсионного обеспечения / Э.И. Скоробогатый // Отдел кадров. – 2006. – № 6. – С. 56 – 58.

8. Изучите и законспектируйте статью: Королева, В.В. Трудовые пенсии / В.В. Королева // Отдел кадров. – 2006. – № 6. – С. 33 – 35.

9. Изучите и законспектируйте статью: Гладких, Л.И. Порядок подготовки и оформления документов для назначения пенсий / Л.И. Гладких // Кадровик. Управление персоналом. – 2008. – № 1. – С. 120 – 122.

10. Изучите и законспектируйте статью: Шелкович, В.И. Судебная защита прав граждан при утрате документов о заработной плате / В.И. Шелкович // Отдел кадров. – 2007. – № 3. – С. 77 – 79.

11. Изучите и законспектируйте статью: Василевич, Д.А. О назначении пенсий гражданам, не имеющим паспорта по религиозным убеждениям / Д.А. Василевич // Отдел кадров. – 2007. – № 2. – С. 71.

12. Вычислите стаж работы по следующим данным трудовой книжки:

Дата приема на работу Дата увольнения с работы
55.01.12 67.08.29
68.01.10 80.02.16
83.04.23 96.06.27

Приведите подробный расчет.

13. Вычислите стаж работы по следующим данным трудовой книжки:

Дата приема на работу Дата увольнения с работы
79.09.01 84.06.30
84.08.01 89.09.13
89.11.20 99.03.18

Приведите подробный расчет.

14. Вычислите стаж работы по следующим данным трудовой книжки:

Дата приема на работу Дата увольнения с работы
80.01.01 84.12.04
85.01.13 91.04.16
91.09.20 99.07.30

Приведите подробный расчет.

 

15. Вычислите стаж работы по следующим данным трудовой книжки:

Дата приема на работу Дата увольнения с работы
68.03.15 74.05.09
78.04.18 88.10.24
91.03.20 98.02.16

Приведите подробный расчет.

16. Составьте проекты следующих документов: запросы в архивные учреждения, государственные органы и иные организации о стаже и заработной плате работников (не менее трех).

17. Составьте проект следующего документа: протокол работодателя об отказе в представлении к назначению пенсии.

18. Составьте проект следующего документа: заявление о назначении пенсии.

19. Составьте проект следующего документа: представление для назначения пенсии.

20. Составьте проект следующего документа: справка о заработной плате работника.

21. Составьте проект следующего документа: заявление работника о выборе периодов для исчисления размера пенсии (о расчете пенсии по оптимальному варианту).

22. Составьте проект следующего документа: список работников, у которых в данном году возникает право на пенсию по возрасту или за выслугу лет (с указанием не менее трех записей).

23. Составьте проект следующего документа: записи журнала регистрации заявлений и представлений к назначению пенсий работникам и членам их семей (не менее трех).

24. Составьте проект следующего документа: заявление об установлении недостающего трудового стажа по свидетельским показаниям.

25. Составьте проект следующего документа: протокол назначения пенсии.

26. Составьте проект следующего документа: заявление о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

27. Составьте проект следующего документа: решение о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

28. Изучите постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2006 г. № 134 и заполните таблицу:

Формы справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет
№ п/п Наименование справки
1…
2…

 

29. Заполните схему:

 

  Алгоритм действий работодателя при организации работы по представлению работников к назначению пенсии  
   
   
1.  
   
   
2.  
   
   
3.  
   
   
4.    

30. Заполните схему:

 

  Алгоритм действий специалиста отдела по труду, занятости и социальной защите при приеме документов для назначения пенсии  
   
   
1.  
   
   
2.    
   
   
3.    
   
   
4.    

 

 

ТАБЛИЦА







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия