Методология истории искусства, заочное отд. 2012 — 2013
В результате освоения дисциплины у студента должно сформироваться четкое представление об основных методах современного искусствоведения, их специфике, происхождении, сферах применения, достоинствах и возможностях. Практические занятия направлены на формирование умения самостоятельно применить изученные методы, адекватно используя специфические для них схемы работы с объектом исследования и терминологию; умения выбрать адекватные научные методы для решения конкретных исследовательских задач разного типа; умения правильного согласования разных искусствоведческих и иных научных методов в исследовании конкретного материала. Ряд лекций и практических занятий должен сформировать у студента общее представление о научном рецензировании чужого искусствоведческого текста и умение дать ему самостоятельное определение с точки зрения примененных в нем методов исследования, логики, терминологии.
В результате освоения учебной дисциплины студент должен:
Знать:
- основные особенности научного исследования в гуманитарной сфере;
- основной круг и этапы формирования методов искусствоведческого исследования;
- специфические особенности каждого из основных методов современного искусствоведения (включая терминологию и стандартные схемы работы с разными исследовательскими задачами);
- типичную сферу применения и возможности основных методов искусствоведческого исследования, их достоинства и недостатки;
- основные теоретические сочинения, посвященные принципам и организации научного исследования в искусствоведении, а также его отдельным методам и практикам;
- содержание полемики по поводу принципов и целей искусствоведения на различных этапах его развития;
- принципы согласования разных методов современного искусствоведческого исследования при выполнении различных научных задач;
- основные требования к принципам, способам изложения и правилам оформления научного сочинения (в том числе, и учебных работ)
Уметь:
- самостоятельно определять научную позицию, представленную в том или ином научном сочинении; самостоятельно выявлять его цели и задачи и оценивать результаты;
- находить альтернативные подходы к решению любой конкретной исследовательской задачи;
- применять на практике основные методы современного искусствоведения при выполнении различных искусствоведческих задач (обзор художественной жизни определенного исторического периода, анализ творчества художника, формальный анализ отдельного произведения, атрибуция, интерпретация и др.)
- правильно соединять различные методы при выполнении самостоятельных исследований;
- подтверждать свою позицию и подкреплять свою аргументацию тезисами из классических научных текстов, представляющих принципы работы с применением того или иного метода исследования;
- четко и последовательно представлять принципы и излагать ход собственных научных исследований как в письменной форме, так и в форме публичного доклада;
- пользоваться различными формами и приемами научного изложения материала и представления аргументов;
- безукоризненно выполнять современные требования к структуре и оформлению учебных исследований.
Владеть:
- навыками применения основных методов современного искусствоведческого исследования в самостоятельной научно-исследовательской работе;
- навыком научного рецензирования искусствоведческого текста, письменного и устного представления результатов такого анализа.
Содержание учебной дисциплины
5.1.Наименование и содержание разделов учебной дисциплины
№ п/п
| Наименование раздела (темы)
| Содержание раздела (темы)
|
1.
| Тема 1. Введение. Предмет и задачи курса
| Определение цели и задач курса. Краткий обзор содержания лекционных и семинарских занятий, основных терминов, а также основной и дополнительной литературы по курсу.
|
2.
| Тема 2. Основные понятия курса «Методология истории искусства»
| Основные понятия курса: «метод научного исследования», «методология». Свободное понимание термина «метод» в современных гуманитарных науках (любой способ исследования объекта, отличающийся последовательностью). Разнообразие методов; условность их разграничения; возможность различной трактовки одного и того же принципа исследования. Возможность исторической или антиисторической трактовки любого метода изучения явлений культуры, в том числе и изобразительного искусства. Современное понимание термина «методология»: взгляд на общие принципы научного исследования, обычно включающий в себя целый ряд (систему) каких-то частных методов, специальную терминологию, склонность к индуктивным или дедуктивным умозаключениям и прочее.
Искусствоведение как наука, требующая использования различных исследовательских методов. Самые необходимые из них связаны с решением следующих задач: проблема художественной формы; проблема исследования явления в историческом контексте (в самом широком понимании этого термина); изучение психологии художественного творчества и восприятия искусства.
|
3.
| Тема 3. Искусствоведение XIX – XX веков и его методы в контексте развития общих представлений о научном знании
| Изменения взглядов на научный способ познания мира в течение XIX – XX веков. Оптимистическая позиция ряда ученых второй половины XIX столетия в отношении объективности научного знания и обнаружения идеальных методов научного исследования. Попытка И. Тэна придать строгую форму исследованиям в области истории культуры и искусства (1860-е годы). Г. Вёльфлин как создатель основных принципов изучения явлений искусства в конце XIX – XX веках. Его отношение к методам: использование исторических и психологических комментариев в исследовании искусства; разработка принципов формального (стилистического) анализа. Попытка создания идеальной, вневременной искусствоведческой методологии у Г. Зедльмайра (сборник «Искусство и истина», 1958). Предположение Г. Вёльфлина, Г. Зедльмайра, Э. Панофского и других ведущих искусствоведов последней трети XIX – первой половины XX века о возможности создания единых теории и истории искусства, – объективных и приемлемых для всех исследователей.
Кризисы и методологические революции в естественных и гуманитарных науках XX века. Дискуссия К. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса и П. Фейерабенда о критериях истинности научных гипотез и прогрессе науки (вторая половина XX века). Искусствоведение этого нового периода. Отказ от взгляда на науку как на совместную работу ученых над созданием общих теории и истории искусства. Появление в искусствоведении новых исследовательских методов, связанных с развитием других гуманитарных дисциплин (семиология; социология (статистические исследования). Отечественное искусствоведение: отсутствие необходимости придавать исследованию вид, соответствующий марксистскому пониманию действительности. Появление новых концепций и методов исследования искусства, связанных с возникновением других идеологий (феминизм).
|
4.
| Тема 4. Искусствоведение как дисциплина, опирающаяся на историческую науку
| Отношение искусствоведения к исторической дисциплине на различных этапах его эволюции (XVIII – XX века). Значение успехов исторической науки XIX века (Г. Ф. В. Гегель в его ипостаси историка культуры, Л. Ранке, В. Дильтей, Я. Буркхардт и др.) для развития немецкоязычного искусствоведения эпохи Г. Вёльфлина. Значение исторической трактовки различных исследовательских методов в искусствоведении и возможность отказа от нее (некоторые исследования формалистов конца XIX – начала XX века (А. Ригль), ряд семиологических исследований).
Принципы изучения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры в связи с обстоятельствами эпохи. Понимание «исторической ситуации», «исторического контекста» у специалистов по искусству, начиная с Я. Буркхардта и Г. Вёльфлина. Историческая ситуация как комплекс элементов, среди которых, кроме культурной и художественной жизни, можно выделить: политические и общественные обстоятельства; формы материального производства; особенности религиозной жизни и религиозного сознания; наличие и характер мифологии, философии, науки, этических учений; межнациональные и межгосударственные контакты и другие явления того же порядка.
|
5.
| Тема 5. Формальный анализ произведения и его значение для исследования эволюции художественной формы
| Формальный (стилистический) анализ произведений искусства и архитектуры как важнейший вид их исследования.
Первые требования выявить специфику изобразительного искусства относительно поэзии у авторов XVIII века (Ж. Б. Дюбо и Г. Э. Лессинг о «границах» живописи и поэзии, об особых задачах, достоинствах и «языке» изобразительного творчества). Первые опыты формального анализа античной и египетской пластики у И. И. Винкельмана и других знатоков искусства его времени. Попытка теоретиков-формалистов конца XIX века скорректировать развитие искусствоведения при помощи требования обратиться к изучению формы, «смены стилей» в истории искусства, а также визуального восприятия. Художественная форма как «естественное содержание» изобразительного искусства, не нуждающееся в содержании символическом или идеологическом, и другие тезисы книги А. Гильдебранда «Проблема формы в изобразительном искусстве» (1893).
Определение вероятных задач формального анализа произведения у историков искусства конца XIX – начала XX веков: атрибуция (авторство, датировка); уточнение места произведения в истории развития художественных стилей. Г. Вёльфлин о цели и инструментарии формального анализа памятников живописи, скульптуры и архитектуры в книге «Основные понятия истории искусств» (1915).
Роль формального исследования произведений искусства и архитектуры в отечественной искусствоведческой практике и педагогике XX века.
|
6.
| Тема 6. Формальный анализ и его значение для интерпретации отдельного произведения
| Понятие «интерпретации» произведения с точки зрения представителей разных направлений в искусствоведении XX века («интерпретация» и ее задачи у Э. Панофского, Г. Зедльмайра, в психоаналитической и других традициях). Необходимость формального анализа для исследователей «смысла и значения» произведений изобразительного искусства и архитектуры.
Важность внимания к художественной форме в иконографических и иконологических исследованиях. «Иконология» Э. Панофского и «иконология» Э. Гомбриха как методы изучения изобразительного искусства эпохи Ренессанса. Использование формального анализа при интерпретации символики произведений Нового времени (Ю. С. Хельд о картинах Рембрандта; Я. Бялостоцкий и другие авторы о произведениях художников XVIII – XIX веков). Формальный анализ как важный элемент интерпретации в трактовке Г. Зедльмайра (статья «Проблемы интерпретации» в сборнике «Искусство и истина» 1958 г.). Г. Зедльмайр об «Аллегории живописи» Я. Вермеера и венской Карлскирхе И. Фишера фон Эрлаха. Понимание формального анализа произведений в психоаналитической традиции (Э. Нойманн о картинах Леонардо да Винчи).
|
7.
| Тема 7. Социологические исследования в искусствоведении
| Рождение и развитие социологии в XX веке. Определение социологии относительно исторической науки. Новые концепции, методы и понятия, позволившие социологии стать самостоятельной научной дисциплиной (роль М. Вебера, К. Манхейма и других историков начала XX века в этом процессе). Различные толкования понятия «социологическое исследование» в применении к искусствоведению.
Комментирование отдельных произведений искусства и явлений художественной жизни с привлечением информации о современных им социальных, политических и экономических процессах. Использование социологической терминологии в искусствоведческой практике. Попытки написания «социальных историй искусства» в зарубежном искусствоведении XX века. Специфическое подчеркивание связей между событиями художественной и социальной жизни в советском искусствоведении, связанное с необходимостью отразить в исследовании искусства социалистическое, марксистское понимание действительности.
Статистическое исследование как важнейшая отрасль социологии второй половины XX века. Применение статистического исследования в искусствоведении: общественные опросы, касающиеся ряда проблем, связанных с художественным творчеством, восприятием и изучением искусства, посещением музеев и так далее, и анализ полученных сведений. Исследования советских искусствоведов 1970-х – 1980-х годов в этой новой области.
|
8.
| Тема 8. Психологические исследования искусства. Искусствоведение и психоанализ
| Психология как наука, помогающая исследовать феномен творчества и восприятия произведений изобразительного искусства и архитектуры. Последняя треть XIX века: первые опыты сотрудничества представителей искусствоведения, психологии, а также физиологии зрения. Г. Вёльфлин как специалист по «психологии архитектуры» (на примере книги «Ренессанс и барокко», 1888). Попытка построения теории изобразительного искусства при помощи обращения к исследованию зрительного восприятия человека и его «художественного инстинкта» у А. Гильдебранда. XX век: успехи в области исследования психологии и физиологии зрительного восприятия; внимание к ним у теоретиков и историков искусства и уточнение принципов формального анализа художественной формы. Обилие попыток психологического комментирования событий художественной жизни, появления новых направлений и стилей в искусстве и архитектуре, художественных склонностей и возможностей отдельных мастеров и так далее.
Использование в искусствоведении психоаналитического метода (в разных его трактовках). Классики психоанализа о феномене художественного творчества, личности художника и природе гениальности. Ч. Ломброзо как предшественник З. Фрейда и его высказывания о художниках. З. Фрейд о Микеланджело и Леонардо да Винчи. Развитие психоанализа в XX веке и внимание исследователей этого периода к проблемам изобразительного искусства, творчества и зрительного восприятия (К. Г. Юнг, Э. Нойманн и другие).
Обращения искусствоведов к иным сферам исследования человеческого поведения — концепциям, происходящим из различных психофизиологических школ (работы П. В. Симонова), психиатрии.
|
9.
| Тема 9. Семиологический метод в искусствоведении второй половины XX в.
| Семиология (семиотика) как наука о знаковых системах. Основные этапы ее развития за рубежом и в России (Советском Союзе). Возможные объекты семиологического исследования, его основные принципы и терминология. Возможности применения концепций и инструментария семиологии в искусствоведении. Взгляд семиологии на виды творчества, оперирующие визуально воспринимаемыми формами. Понимание объектов искусствоведческого исследования как смысловых сообщений. Точка зрения семиологии на создание и восприятие произведений искусства. Европейские, американские и отечественные исследователи о «языках» живописи, архитектуры, плакатной и рекламной графики и обстоятельствах передачи смысла от адресанта к адресату в этих случаях.
Семиологические исследования Р. Барта, У. Эко, Я. Мукаржовского, Ю.М. Лотмана и других зарубежных и отечественных авторов. Использование принципов семиологического исследования в работах санкт-петербургских (ленинградских) теоретиков и историков искусства последних десятилетий XX века.
|
5.4.Организация самостоятельной работы студента
Таблица №5
№ п/п
| Наименование раздела (темы) дисциплины для самостоятельного изучения
| Трудоемкость, час.
| Список рекомендуемой литературы (основная, дополнительная)
| Вид
контроля
|
1.
| Тема 1. Введение. Предмет и задачи курса
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. - М.: Прогресс, 1994. - 528 с.
2. Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. - М.: Изд-во В. Шевчук, 2009. - 330 с.: ил.
3. Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. - М: Изд-во В. Шевчук, 2010. - 368 с.
4. Зедльмайр Г. Искусство и истина. - СПб.: Axioma, 2000. - 276 с.
Дополнительная литература
1. Арсланов В. Г. Западное искусствознание XX века. - М.: Академический проект, 2005. - 864 с.
2. История европейского искусствознания. - М., 1963 – 1969
3. Шестаков В. П. История истории искусства. От Плиния до наших дней. - М.: ЛКИ, 2008. - 304 с.
| УО
|
2.
| Тема 2. Основные понятия курса «Методология истории искусства»
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. - М.: Прогресс, 1994. - 528 с.
2. Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. - М.: Изд-во В. Шевчук, 2009. - 330 с.: ил.
3. Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. - М: Изд-во В. Шевчук, 2010. - 368 с.
4. Зедльмайр Г. Искусство и истина. - СПб.: Axioma, 2000. - 276 с.
Дополнительная литература
1. Арсланов В. Г. Западное искусствознание XX века. - М.: Академический проект, 2005. - 864 с.
2. История европейского искусствознания. - М., 1963 – 1969
3. Шестаков В. П. История истории искусства. От Плиния до наших дней. - М.: ЛКИ, 2008. - 304 с.
| УО
|
| Тема 3. Искусствоведение XIX – XX веков и его методы в контексте развития общих представлений о научном знании
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Арсланов В. Г. Западное искусствознание XX века. - М.: Академический проект, 2005. - 864 с.
2. Гилберт К., Кун Г. История эстетики. - СПб.: Алетейя, 2000. - 656 с.
3. История европейского искусствознания. - М., 1963 – 1969
4. Шестаков В. П. История истории искусства. От Плиния до наших дней. - М.: ЛКИ, 2008. - 304 с.
Дополнительная литература
1. Кун Т. Структура научных революций. - М.: Аст Москва, 2009. - 320 с.
2. Лакатос И. Методология исследовательских программ. М.: Аст, Аст Ермак, 2003. - 384 с.
3. Поппер К. Логика научного исследования. - М.: Аст Астрель, 2010. - 576 с.
4. Поппер К. Объективное знание. Эволюционный подход. - Едиториал УРСС, 2002. - 384 с.
5. Фейерабенд П. Против метода. - М.: Аст Москва, 2007. - 416 с.
| УО
|
| Тема 4. Искусствоведение как дисциплина, опирающаяся на историческую науку
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. - М.: Прогресс, 1994. - 528 с.
2. Винкельман И. И. История искусства древности. Малые сочинения. - СПб.: Алетейя, Государственный Эрмитаж, 2000. - 800 с.: ил.
3. Дворжак М. История искусства как история духа. - СПб.: Академический проект, 2001. - 336 с.
Дополнительная литература
1. Арсланов В. Г. Западное искусствознание XX века. - М.: Академический проект, 2005. - 864 с.
2. Вёльфлин Г. Ренессанс и барокко. - СПб.: Азбука- Классика, 2004. - 288 с: ил.
| УО; Семинар: Тема 4. Искусствоведение как дисциплина, опирающаяся на историческую науку
|
| Тема 5. Формальный анализ произведения и его значение для исследования эволюции художественной формы
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Вёльфлин Г. Ренессанс и барокко. - СПб.: Азбука- Классика, 2004. - 288 с: ил.
2. Винкельман И. И. История искусства древности. Малые сочинения. - СПб.: Алетейя, Государственный Эрмитаж, 2000. - 800 с.: ил.
3. Даниэль С.М. Искусство видеть. - СПб.: Амфора, 2006. - 206 с.
Дополнительная литература
1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М.: Архитектура- С, 2007. - 392 с.
2. Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. - М.: Изд-во В. Шевчук, 2009. - 330 с.: ил.
3. Виппер Б. Проблема и развитие натюрморта. - СПб.: Азбука-Классика, 2005. - 384 с.
4. Жегин Л. Ф. Язык живописного произведения (Условность древнего искусства). М.: Искусство, 1970. - 125 с.: ил.
5. Зедльмайр Г. Искусство и истина. - СПб.: Axioma, 2000. - 276 с.
| УО; Семинар: Тема 5. Формальный анализ произведения и его значение для исследования эволюции художественной формы
|
| Тема 6. Формальный анализ и его значение для интерпретации отдельного произведения
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Даниэль С.М. Искусство видеть. - СПб.: Амфора, 2006. - 206 с.
2. Зедльмайр Г. Искусство и истина. - СПб.: Axioma, 2000. - 276 с.
Дополнительная литература
1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М.: Архитектура- С, 2007. - 392 с.
2. Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. - М.: Изд-во В. Шевчук, 2009. - 330 с.: ил.
3. Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства. - СПб.: Академический проект, 1999. - 400 с.
| УО; Семинар: Тема 6. Формальный анализ и его значение для интерпретации отдельного произведения
|
| Тема 7. Социологические исследования в искусствоведении
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Фохт-Бабушкин Ю. У. Искусство в жизни людей. Конкретно-социологические исследования искусства в России второй половины XX века. История и методология. - СПб.: Алетейя, 2001. - 558 с.
2. Фриче В. М. Социология искусства. - М.: Либроком, 2011. - 208 с.
Дополнительная литература
1. Гаузенштейн В. Искусство и общество. - М.: Новая Москва, 1923. - 336 с.
2. Гаузенштейн В. Опыт социологии изобразительного искусства. - М.: Новая Москва, 1924. - 80 с.
| УО; Семинар: Тема 7. Социологические исследования в искусствоведении
|
| Тема 8. Психологические исследования искусства. Искусствоведение и психоанализ
| 1,66/0,04
| Основная литература
1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М.: Архитектура- С, 2007. - 392 с.
2. Симонов П. В. Избранные труды в 2 томах. Том 1. Мозг: эмоции, потребности, поведение. - М.: Наука, 2004. - 440 с.
3. Фрейд З. Воспоминания Леонардо да Винчи о раннем детстве. - СПб.: Азбука-Классика. 2006. - 224 с.
4. Юнг К. Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. - М.: Рефл-бук, Ваклер, 1998. - 304 с.
Дополнительная литература
1. Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. - М.: Прометей, 1994. - 352 с.
2. Блинов Н. Н. Глаз и изображение. - М.: Медицина, 2004. - 320 с.
3. Фрейд З. Художник и фантазирование. - М.: Республика, 1995. - 400 с.
| УО; Семинар: Тема 8. Психологические исследования искусства. Искусствоведение и психоанализ
|
| Тема 9. Семиологический метод в искусствоведении второй половины XX в.
|
| Основная литература
1. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс Универс, 1994. - 616 с.
2. Дюбо Ж. Б. Критические размышления о Поэзии и Живописи. - М.: Искусство, 1976. - 768 с.
3. Лотман Ю. М. Об искусстве. - СПб.: Искусство-СПБ,1998. - 704 с.: ил.
4. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб.: Петрополис, 1998. - 432 с.
Дополнительная литература
1. Алленов М. Тексты о текстах. - М.: Новое литературное обозрение, 2003. - 400 с.: ил.
2. Даниэль С.М. Искусство видеть. - СПб.: Амфора, 2006. - 206 с.
3. Успенский Б. А. Семиотика искусства. - М.: Языки славянской культуры, 2005. - 416 с.
| УО; Т № 1-5; Семинар: Тема 9. Семиологический метод в искусствоведении второй половины XX в.
|
8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:
а) основная литература:
1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М.: Архитектура- С, 2007. - 392 с.
2. Арсланов В. Г. История западного искусствознания XX века. - М.: Gaudeamus, 2003. - 768 с.
3. Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. - М.: Прогресс, 1994. - 528 с.
4. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс Универс, 1994. - 616 с.
5. Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. - М.: Изд-во имени Сабашниковых, 2003. - 512 с.
6. Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. - М.: Изд-во В. Шевчук, 2009. - 330 с.: ил.
7. Вёльфлин Г. Ренессанс и барокко. - СПб.: Азбука- Классика, 2004. - 288 с: ил.
8. Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. - М: Изд-во В. Шевчук, 2010. - 368 с.
9. Гаузенштейн В. Искусство и общество. - М.: Новая Москва, 1923. - 336 с.
10. Гильдебранд А. Проблема формы в изобразительном искусстве. - М.,: Логос, 2011. - 144 с.
11. Даниэль С.М. Искусство видеть. - СПб.: Амфора, 2006. - 206 с.
12. Зедльмайр Г. Искусство и истина. - СПб.: Axioma, 2000. - 276 с.
13. Лотман Ю. М. Об искусстве. - СПб.: Искусство-СПБ,1998. - 704 с.: ил.
14. Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства. - СПб.: Академический проект, 1999. - 400 с.
15. Тэн И. Философия искусства. - М.: Республика, 1996. - 352 с.
16. Успенский Б. А. Семиотика искусства. - М.: Языки славянской культуры, 2005. - 416 с.
17. Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство в жизни людей. Конкретно-социологические исследования искусства в России второй половины XX века. История и методология. - СПб.: Алетейя, 2001. - 558 с.
18. Фрейд З. Художник и фантазирование. - М.: Республика, 1995. - 400 с.
19. Фриче В. М. Социология искусства. - М.: Либроком, 2011. - 208 с.
20. Фромантен Э. Старые мастера. - М.: Изобразительное искусство. 1996. – 280 с.
21. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб.: Петрополис, 1998. - 432 с.
22. Юнг К. Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. - М.: Рефл-бук, Ваклер, 1998. - 304 с.
б) дополнительная литература:
1. Алленов М. Тексты о текстах. - М.: Новое литературное обозрение, 2003. - 400 с.: ил.
2. Арнхейм Р. Динамика архитектурных форм. - М.: Стройиздат, 1984. - 193 с.: ил.
3. Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. - М.: Прометей, 1994. - 352 с.
4. Арсланов В. Г. Западное искусствознание XX века. - М.: Академический проект, 2005. - 864 с.
5. Барт Р. Империя знаков. - М.: Праксис, 2004. - 144 с.
6. Бахтин М. М. Фрейдизм // Бахтин М. М. Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка. Статьи. - М., 2000. - С. 95 – 184
7. Бернштейн Б. Пигмалион наизнанку. К истории становления мира искусства. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 256 с.
8. Блинов Н. Н. Глаз и изображение. - М.: Медицина, 2004. - 320 с.
9. Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. - М.: Интрада, 2001. - 544 с.
10. Буркхардт Я. Рубенс. - СПб.: Академический проект, 2000. - 240 с.
11. Ванеян С.С. Пустующий трон. Критическое искусствознание Ханса Зедльмайра. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 416 с.
12. Вёльфлин Г. Классическое искусство. - СПб.: Алетейя, 1999. - 326 с.
13. Винкельман И. И. История искусства древности. Малые сочинения. - СПб.: Алетейя, Государственный Эрмитаж, 2000. - 800 с.: ил.
14. Виппер Б. Проблема и развитие натюрморта. - СПб.: Азбука-Классика, 2005. - 384 с.
15. Воррингер В. Абстракция и одухотворение // Современная книга по эстетике. Антология. - М.: Иностранная литература, 1957. - С. 459 – 475
16. Выготский Л. С. Психология искусства. - М.: Лабиринт, 2010. - 352 с.
17. Гаузенштейн В. Опыт социологии изобразительного искусства. - М.: Новая Москва, 1924. - 80 с.
18. Гилберт К., Кун Г. История эстетики. - СПб.: Алетейя, 2000. - 656 с.
19. Гинзбург К. Мифы - эмблемы - приметы. Морфология и история. - М.: Новое издательство, 2004. - 348 с.: ил.
20. Гращенков В. Н. История и историки искусства. - М.: КДУ, 2005. - 656 с.
21. Дворжак М. История искусства как история духа. - СПб.: Академический проект, 2001. - 336 с.
22. Демидов В. Я. Как мы видим то, что видим. - М., 2011. - 241 с.
23. Дюбо Ж. Б. Критические размышления о Поэзии и Живописи. - М.: Искусство, 1976. - 768 с.
24. Жегин Л. Ф. Язык живописного произведения (Условность древнего искусства). М.: Искусство, 1970. - 125 с.: ил.
25. История европейского искусствознания. - М., 1963 – 1969
26. Кларк К. Пейзаж в искусстве. - СПб.: Азбука-Классика, 2004. - 304 с.
27. Крейдлин Г. Е. Невербальная семиотика. - М.: Новое литературное обозрение, 2004. - 584 с.
28. Кун Т. Структура научных революций. - М.: Аст Москва, 2009. - 320 с.
29. Лакатос И. Методология исследовательских программ. М.: Аст, Аст Ермак, 2003. - 384 с.
30. Либман М. Я. Художник и его взаимодействие с городскими властями в эпоху Возрождения // Культура Возрождения и власть. Сб. ст. М.: Наука, 1999. - С. 145 - 151
31. Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. - М.: Астрель, 2012. - 352 с.
32. Мукаржовский Я. Исследования по эстетике и теории искусства. - М.: Искусство, 1994. - 606 с.
33. Муратов П.П. Образы Италии. - М.: Сварог и К, 2005. - 464 с.
34. Омельяненко М. В. К вопросу о психофизиологических реконструкциях явления «стиль» // Стиль мастера. Сб. ст.: НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ. - М.: Памятники исторической мысли, 2009. - С. 12 — 18
35. Омельяненко М. В. Концепция искусства в докладах Л. А. Орбели о второй сигнальной системе // Вестник СПбГУКИ. № 2 (7). 2011, июнь. - С. 146 - 154
36. Паперный В. Культура два. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 408 с.
37. Поппер К. Логика научного исследования. - М.: Аст Астрель, 2010. - 576 с.
38. Поппер К. Объективное знание. Эволюционный подход. - Едиториал УРСС, 2002. - 384 с.
39. Пэйтер У. Ренессанс. Очерки искусства и поэзии. - М.: Б.С.Г.- Пресс, 2006. - 400 с.
40. Раппапорт А. 99 писем о живописи. - М.: Новое литературное обозрение, 2004. - 344 с.
41. Симонов П. В. Избранные труды в 2 томах. Том 1. Мозг: эмоции, потребности, поведение. - М.: Наука, 2004. - 440 с.
42. Уэллс Г. Павлов и Фрейд. - М.: Издательство иностранной литературы,1959. - 608 с.
43. Фейерабенд П. Против метода. - М.: Аст Москва, 2007. - 416 с.
44. Ферворн М. К психологии первобытного искусства. - Красанд, 2011. - 120 с.
45. Флоренский П. Иконостас. Избранные труды по искусству. - М.: Аст, 2009. - 320 с.
46. Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство в жизни молодых поколений России. - СПб.: Алетейя, 2005. - 320 с.
47. Фрейд З. Воспоминания Леонардо да Винчи о раннем детстве. - СПб.: Азбука-Классика. 2006. - 224 с.
48. Фридлендер М. Об искусстве и знаточестве. - СПб.: Классика искусствознания, 2001. - 206 с.
49. Хеллер Дж. Вообрази себе картину... - М.: Аст, Астрель, 2010. - 320 с.
50. Херберт З. Варвар в саду. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2004. - 328 с.
51. Шестаков В. П. История истории искусства. От Плиния до наших дней. - М.: ЛКИ, 2008. - 304 с.
52. Юнг К. Г. Критика психоанализа. - СПб.: Гуманитарное агентство Академический проект, 2000. - 304 с.
Вопросы к экзамену по курсу
1. Основные понятия курса («метод научного исследования», «методология»).
2. Основные этапы становления и развития искусствоведения в Европе и России
3. Дискуссии историков и философов науки XX века о проблемах развития научного познания и критериях истинности научных высказываний.
4. Разнообразие исследовательских методов в искусствоведении XIX – XXI веков.
5. Основные этапы становления системы методов современного искусствоведения.
6. Отношение искусствоведения к исторической науке.
7. Этапы становления исторического подхода в искусствоведении
8. Задачи и стратегии исторического подхода в современном искусствоведческом исследовании.
9. Разработка принципов формального (стилистического) анализа у немецкоязычных искусствоведов конца XIX века.
10. Значение формального анализа произведений искусства и архитектуры в исследовании истории искусства как истории стилей и направлений.
11. Формальный анализ произведения искусства как элемент его интерпретации.
12. «Иконологическая» интерпретация произведения искусства у Э. Панофского.
13. Интерпретация произведения искусства по Г. Зедльмайру.
14. Цели и стратегии исследования искусства в концепции Г. Зедльмайра.
15. Задачи иконографического исследования.
16. Проблемы изучения иконографии и символики в искусстве различных периодов (от Ренессанса до XX века).
17. Социологические исследования искусства.
18. Социологические исследования искусства в СССР и современной России
19. Взаимоотношения искусствоведения и различных наук о поведении в последней трети XIX-го и XX веке.
20. Традиция психоаналитического истолкования произведений искусства.
21. Изучение искусства как знаковой системы.
22. Семиология о специфике различных видов искусства.
23. Традиция семиотических исследований в отечественном искусствоведении XX века.
24. Ю. М. Лотман: исследование жанров и стилей изобразительного искусства
Основные термины курса «Методология истории искусства» (по темам)