Студопедия — Глава 6. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 1. Развитие теории государственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 1. Развитие теории государственной власти






Как мы уже отметили, государство представляет собой орга­низацию политической власти общества. По тому как будет функ­ционировать эта власть как раз и люди будут судить о характере этой власти. Гражданское общество не только участвует в формировании основных (ключевых) звеньев единой политической (государствен­ной) власти, но и определяет порядок функционирования этой власти и может эффективно контролировать деятельность власти. На этот счет современная теория государства и права выработала специаль­ное учение о государственной власти, что, по нашему мнению, озна­чает одно и то же, что и понятие «политическая власть».

Государственная власть как понятие представляет собой разно­видность власти вообще. Власть же в общем смысле (общесоциологи­ческом смысле) представляет собой способность и возможность ока­зывать определяющее воздействие на деятельность, поведение лю­дей с помощью каких-либо средств. В этом смысле государственная власть стоит рядом с такими понятиями, как социальная власть, эконо­мическая власть, родительская власть и т.д. Каждая из этих видов вла­стей по существу направлена на оказание воздействия на поведение лю­дей с помощью различных средств - авторитета, воли, насилия и т.д. Го­сударственная власть также может использовать различные средства для воздействия на поведение людей. Однако отличительной чертой госу­дарственной власти, по сравнению с другими видами власти, является то, что она и только она может применять и, как правило, применяет юри­дические законы (систему общеобязательных велений) в качестве сред­ства воздействия на поведение людей.

Осмысливая понятие и сущность государственной власти, во-первых, необходимо иметь в виду, несмотря на то, что государствен­ная власть, так же как и само государство, бывает различных типов, но она характеризуется общими признаками, отличающими ее от других видов власти в обществе. Отсюда следует, что государствен­ная власть, когда бы в историческом плане и где бы не проявилась, она остается специфической, ей только присущими особенностями, разновидностью власти.

Во-вторых, государственная власть конкретного государства, какие бы разграничения функций в ее рамках не осуществлялись, все­гда остается единой и целостной. Это очень важный момент в усвоении сути государственной власти: государственная власть в любом общест­ве образует, прежде всего, целостное единство. Иначе государство про­сто не сможет выполнить свои задачи по обслуживанию интересов об­щества. Единство государственной власти основывается на том, что источником и носителем государственной власти является народ, как политическая общность, имеющим общие интересы и волю.

Единая, целостная государственная власть характеризуется следующими чертами или свойствами:

1. Каждая конкретная государственная власть имеет свою со­циальную опору, базу. Такой базой может выступать определенный класс или определенные слои общества. Такой базой могут выступать в определенных случаях и сами государственные служащие. Это на­блюдается в тоталитарных государствах, где государственный аппа­рат раздувается, вся общественная жизнь огосударствляется и госу­дарственная власть обслуживает как бы саму себя.

В цивилизованных демократических странах государственная власть должна опираться на общие интересы своего народа, обра­зующего единую политическую или политико-правовую общность. Это положение объясняется тем, что источником государственного суверенитета и государственной власти всегда остается народ, фор­мирующий государство и определяющий рамки власти.

2. Государственная власть в обществе обладает свойством верховенства. Это означает, что другие власти в обществе по отно­шению к государственной власти носят подчиненный, подзаконный характер. Государственная власть в целом, а не какая-либо ее ветвь обладает верховенством в обществе.

3. Свойством государственной власти является ее всеобщ­ность и универсальность. Это означает, что на территории данного государства, как политико-территориальной организации, государст­венная власть действует повсеместно, распространяет свою волю на всех без исключения. При этом опять-таки государственная власть выступает как единое, целостное явление.

4. Свойством государственной власти является ее иерархиче­ское построение. Это означает, что государственная власть в общест-

ве строится сверху вниз, а не.наоборот. Это объясняется тем, что воля всего народа, как политической общности, формируется в высших представительных органах власти (парламенте, конгрессе, нацио­нальном собрании и т.д.). Воля людей отдельных регионов, отдель­ных частей государства не может перекрывать волю государствооб-разующего народа. Если допустить такое, то оно приведет к хаосу и беспорядкам, поскольку каждая местность начнет выпячивать свои интересы. Так же как действует примат международных принципов перед национальными принципами, положенные в основу деятельно­сти государства и закрепленные в Конституции страны превалируют (при их столкновении) перед интересами отдельных частей государ­ства.

Целостность государственной власти в рамках конкретного государства цементируется политической общностью народа, обра­зующего государства, его суверенитетом. В стабильных государст­вах, в первую очередь, достигается политическое единство народа (хотя бы большинства), на чем и основывается целостность государ­ственной власти.

Понимание проблемы целостности государственной власти, в свою очередь, ставит задачу уяснения смысла разделения власти. Как же соотносятся понятия «целостность государственной власти» и принцип «разделения власти»? Что представляет из себя понятие «разделение властей».

2. Понятие разделения власти

Осмысливая понятие разделение власти, следует иметь в ви­ду, что в литературе обычно пишут о разделении властей, то есть слово власть употребляют во множественном числе. Между тем речь должна идти о разделении единой (одной) власти, так как государст­венной власти органически присущи единство и целостность.

Чтобы лучше разобраться в понятии разделение власти, нуж­но это понятие сопоставить с такими смежными понятиями, как еди­ноначалие, разделение функций.

В первую очередь, нужно уяснить, что термин разделение власти относится не к характеристике государственной власти в це­лом. Государственная власть в конкретном обществе характеризует-

ся, как уже отмечалось, единством, целостностью. Поэтому «единство власти» - это характеристика государственной власти в целом. Разде­ление же власти - это понятие, которое характеризует порядок функ­ционирования государственной власти. Поэтому понятие «разделение власти» корреспондируется с понятием «единоначалие». Другими сло­вами, если мы зададимся вопросом: каким образом функционирует го­сударственная власть в том или ином конкретном обществе, то мы должны выйти на проблемы единоначалия и разделения власти. Отсю­да можно сделать вывод, что государственная власть в конкретном об­ществе, в соответствии с его конституцией, может функционировать на принципах единоначалия или разделения власти. Отсюда понятие «разделение власти» нужно отличать и от понятия «разделение функ­ций». Последнее характерно для любого порядка функционирования государственной власти, основанной на принципах разделения ли вла­сти или единоначалия. Когда говорят о разделении функций, то речь идет о разграничении функций различных органов государственной власти, что характерно для любого государства.

Далее. Для лучшего освоения сущности понятия «разделение власти» необходимо подойти к раскрытию его в историческом соот­ношении с понятием «единоначалия».

Еще с древних времен установился двоякий подход к функ­ционированию государственной власти. Одни считали, что государ­ственная власть должна функционировать на принципах единонача­лия. Носителем единоначалия является монарх, император, король и т.д. Этот принцип обосновывался тем, что при единоначалии обеспе­чивается устойчивое централизованное государственное управление обществом, устраняется сепаратизм и общество развивается лучше. Просвещенными сторонниками теории единоначалия выступали итальянец Н.Макиавелли (1469-1527 гг.), француз Жан Воден (1530-1596 гг.), англичанин Т.Гобсс (1588-1679 гг.). По мнению представи­телей единоначалия, воля монарха считается волей всех, его власть -выше закона, безгранична. Монарх не несет ответственности перед какой-либо человеческой инстанцией. Разделение власти, по их пред­ставлению, ведет к безначалию. В государстве с единоначалием зако­нодательству и суду отводится роль марионеток. Теория единонача­лия в свое время служила оправданием абсолютной монархии, а в

последнее время способствовали возникновению и функционирова­нию административно-командной системы управления.

Наряду и параллельно с теорией единоначалия возникла и с переменным успехом развивалась теория разделения власти. Возник­новение этой теории также уходит в древние века. Уже древние рим­ляне пытались разделить власть на законодательную и исполнитель­ную. Это делалось для того, чтобы увести государственное управле­ние обществом от деспотизма, диктатуры монархов. Но наибольшее развитие теория разделения власти получила в эпоху просвещения. Учениями англичанина Джона Локка (1632-1704 гг.), французского юриста Шарля Монтескье (1689-1755 гг.) идея разделения власти превратилась в целостную и весьма привлекательную теорию.

Суть теории разделения власти направлена на критику теории единоначалия, которая ведет к тоталитаризму и деспотии. В соответ­ствии с теорией разделения власти единая государственная власть должна функционировать в рамках системы сдержек и противовесов. Система сдержек и противовесов направлена на то, чтобы: во-первых, государственная власть не сосредоточивалась только в одной ветви власти, у одного лишь главы государства; во-вторых, она предполага­ет самостоятельную в рамках законов и взаимовлиятельную деятель­ность трех частей единой государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной,, Но главная цель «изобретения» теории разделения власти заключается в том, чтобы удержать власть монар­ха, императора, короля и т.д. Отсюда и в современных условиях, ко­гда вроде и нет монархов, императоров, королей и генеральных сек­ретарей, но необходимость в разделении власти, то есть в действен­ности системы сдержек и противовесов остается. Система сдержек и противовесов в современных президентских республиках должна быть направлена на удержание в рамках законов исполнительной ветви власти.

В переводе на житейский язык систему сдержек и противове­сов следует понимать так, что обществом оперативно (повседневно, ежечасно) управляет исполнительная власть (Президент, Кабинет Министров). Однако исполнительная власть действует, осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законами, принятыми законодательной властью (Парламентом). Независимая судебная

власть существует для того, чтобы привлечь к ответственности любо­го, кто нарушает закон. При этом все три ветви власти независимы друг от друга, но четко и тесно связаны друг с другом законами.

Смысл принципа разделения власти сводится к тому, что даже законодательная власть не всесильна. Она принимает законы в рам­ках Конституции и не имеет права произвольно вмешиваться в сферу исполнительной и судебной ветвей властей.

Отсюда полновесность теории разделения власти сводится не просто к наличию трех ветвей власти в государстве - законодательной, исполнительной и судебной (почти в любом государстве эти ветви вла­сти имеются и их функции в общем и в целом разграничены), а к тому, что эти три ветви власти на законодательной основе функционируют как система сдержек и противовесов по отношению друг к другу.

Конечно, такая раскладка трех ветвей властей требует очень четкой конституционной базы их деятельности, наличия недвусмыс­ленных механизмов влияния друг на друга в случаях нарушения кон­ституционных требований к их функциям и т.д.

Принцип разделения властей характерен для истинно демокра­тических государств с четко выделенной представительной формой правления. Принцип разделения власти предполагает безусловную леги­тимность государственной власти. Легитимность государственной власти применительно к конкретному обществу означает, что конститу­ция этого общества принята с участием большинства народа и выражает его волю, а формирование и деятельность всех органов государства осу­ществляется в строгом соответствии с предписаниями конституции, осо­бенно это относится к порядку формирования и деятельности законода­тельной, исполнительной и судебной власти. Законодательная власть не властна, а ограничена в своих полномочиях конституцией. Исполнитель­ная власть, как правило, также формируется выборным путем, а не на­значается и освобождается законодательной властью. Короче говоря, государственная власть - это власть от народа и в интересах народа. Там, где государственная власть субъективно разделена между отдельными лицами или узурпирована кем-то, благодаря каким-то махинациям, власть теряет свою легитимность. Легитимная власть - это справедливая, народная, демократическая власть. Лишь при соблюдении легитимности власти можно говорить о действительном разделении власти.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия