Студопедия — Обязательства вследствие причинения вреда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательства вследствие причинения вреда






 

Обязательство вследствие причинения вреда –внедоговорное обязательство, в силу которого лицо, причинившее вред, обязано этот вред возместить, а потерпевший вправе требовать возмещения вреда.

Сторонами обязательства являются кредитор и должник. Кредитор –потерпевший, юридическое или физическое лицо, которому причинен вред, а должник –причинитель вреда.

Предметом обязательства являются действия должника, направленные на возмещение причиненного ущерба.

Обязательства вследствие причинения вреда возникают при наличии следующих условий:

- наличие вреда у потерпевшего (вред возмещается в полном объеме). Вредом признается умаление принадлежащего юридическому лицу имущественного, а гражданину личного или имущественного блага. Вред может выражаться в порче (повреждении) или уничтожении имущества, полной или частичной утрате трудоспособности, потере кормильца, причинении личности нравственных или физических страданий (моральный вред), которые подлежат компенсации в денежной форме;

- противоправность поведения причинителя вреда. Противоправным является действие, нарушающее нормы законодательства, а также субъективные права потерпевшего;

- причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившим вредом. Причинная связь между действием (бездействием) причинителя и наступившими последствиями – взаимосвязь между причиной (противоправным поведением) и следствием (наступившим вредом);

- наличие вины причинителя (требуется не во всех случаях). Вина – психическое отношение лица к совершенному им деянию и наступившему результату.

В случае причинения вреда здоровью гражданина данный вред подлежит компенсации. В случае утраты трудоспособности вред, подлежащий возмещению, состоит из возмещения утраченного заработка, затрат на лечение и других расходов, связанных с повреждением здоровья. Если утрата трудоспособности не наступила, возмещению подлежат расходы на лечение. В обоих случаях компенсации подлежит моральный вред (физические и нравственные страдания).

В случае смерти гражданина право на возмещение вреда имеют следующие лица, названные в ст. 957 ГК:

- нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего или имеющие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами, не достигшими 14 лет, либо, хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

В случае смерти гражданина размер вреда лицам, имеющим право на его возмещение, состоит из той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали бы на свое содержание при его жизни. В состав доходов умершего наряду с заработком включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. Пенсии, назначенные в связи со смертью кормильца, подлежат зачету в счет возмещения вреда.

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Лица, понесшие такие расходы, должны представить в суд справки, платежные и иные документы, подтверждающие факт оплаты конкретных услуг.

С целью защиты интересов потерпевшего закон устанавливает правило, согласно которому лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность.

В соответствии с ГК, в случае смерти гражданина право на возмещение вреда имеют (ст. 957ГК):

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;

3) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет, либо, хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

4) лица, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Основанием для возмещения вреда является утрата средств к существованию, наличие одного из перечисленных четырёх условий.

При возмещении вреда в связи со смертью кормильца вина потерпевшего не учитывается (п. 2 ст. 952 ГК). Возмещение определяется исходя из заработка кормильца за вычетом доли, которая приходилась на самого погибшего, а также на трудоспособных лиц, состоящих на его иждивении, но не имеющих права на возмещение.

Если право на возмещение вреда имеют одновременно лица как состоявшие, так и не состоявшие на иждивении умершего, то сначала определяется размер возмещения вреда гражданам, не состоявшим на иждивении умершего. Сумма, подлежащая взысканию на их содержание, исключается из заработка кормильца. Из оставшейся суммы определяется размер возмещения вреда гражданам, состоявшим на иждивении умершего с учетом его самого и других трудоспособных граждан, состоявших на иждивении, но не имеющих права на возмещение вреда.

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается (ст. 963 ГК).

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

По достижении малолетним 14 лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющему заработка, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленного законодательством 5-кратного размера базовой величины.

Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленного законодательством 5-кратного размера базовой величины.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы. Началом трудовой деятельности следует считать выполнение постоянной работы на основании заключения трудового договора.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. Наиболее важными из нематериальных благ являются жизнь и здоровье граждан.

В Гражданском кодексе содержится перечень оснований для компенсации морального вреда независимо от вины причинителя вреда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

- вред причинен распространением сведений, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;

- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

- иные случаи, предусмотренные законодательными актами.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежнойили с согласия потерпевшего в иной материальной форме. Размер компенсации определяется судом, который учитывает следующие факторы: степень вины нарушителя (если речь не идет об ответственности без вины), степень физических и нравственных страданий потерпевшего, иные обстоятельства (возраст потерпевшего, состояние его здоровья, материальное положение и т. п.).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия