Студопедия — Основания семейно-правовой ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания семейно-правовой ответственности






Обязательными основаниями семейно-правовой ответственности являются: противоправное поведение субъекта семейного правоотношения и его вина.

Противоправность - нарушение норм закона или иного правового акта. Противоправное поведение может проявляться как в действии (жестокое обращение с детьми), так и в бездействии (неуплата алиментов), либо в их сочетании (невыполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми).

Вина - это психическое отношение лица к своему противоправному поведению и к его результату.

Поскольку результат противоправного поведения не является обязательным основанием семейно-правовой ответственности, то в семейном праве имеет место усеченное понятие вины, которое проявляется в психическом отношении субъекта к своему противоправному поведению.

Наличие вреда (ущерба) не всегда обязательно для привлечения к семейно-правовой ответственности.

В тех случаях, когда имущественный и моральный вред включается в состав семейного правонарушения, необходимо наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом.

 

  1. Основания возникновения трудовых правоотношений (юридические факты, субъекты, возраст приема на работу, коллективные субъекты трудовых правоотношений).

 

Трудовое правоотношение представляет собой правовую связь работника и работодателя в процессе выполнения работником возложенных на него обязанностей.

Трудовое правоотношение — это добровольная юридическая связь работника с работодателем, в которой обе стороны в процессе производства подчинены правилам внутреннего трудового распорядка, трудовому законодательству, коллективному и индивидуальному трудовому договору.

Содержание трудового отношения работника сводится к выполнению им определенной работы в соответствии со специальностью, квалификацией, должностью. В рамках этого правоотношения работник и работодатель реализуют права и обязанности, установленные законодательством (например, ст. 21, 22 ТК РФ).

Участниками (субъектами) трудовых правоотношений выступают работники и работодатели. Субъектом трудового правоотношения может быть и иностранец (и как работник, и как представитель работодателя), а также работодателем может быть и отдельный гражданин, принимающий работника в качестве домработницы, личного водителя, садовника и т. п.

Объектом трудового правоотношения выступают умения, навыки, способности работника, которые он предлагает использовать работодателю и которые интересуют работодателя в процессе организованного им труда. Именно за них работодатель готов платить заработную плату. В рыночных отношениях цена работника, как и любой товар, определяется спросом и предложением.

Юридические факты, определяющие возникновение, изменение и окончание трудовых правоотношений, обычно связывают с моментом заключения, изменения и прекращения трудового договора.

Основанием возникновения трудового правоотношения обычно считают трудовой договор. Для работников, занимающих выборные должности, основанием возникновения их трудовых правоотношений является факт избрания на данную должность. Для лиц, принимаемых по конкурсу, заключению трудового договора должно предшествовать их избрание по конкурсу на данную должность. Сложный состав возникновения трудовых правоотношений у 14-летних, когда трудовому договору должно предшествовать согласие родителей.

Изменение трудовых правоотношений может происходить в силу правомерных действий

Прекращается трудовое правоотношение фактом расторжения трудового договора

 

  1. Понятие и формы социального партнерства (в том числе порядок заключения и содержание коллективного договора.

Социальное партнерство — система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей, основанная на равном сотрудничестве.

В системе социального партнерства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей — союзами предпринимателей.

Социальное партнерство осуществляется в следующих формах:
1) коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению. Коллективные переговоры и заключение коллективных договоров и соглашений являются главной формой социального партнерства. Это реализация работниками (в лице их представителей) и работодателями права на коллективно-договорное регулирование;
2) взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства. Взаимные консультации осуществляются, как правило, на федеральном, региональном, территориальном, отраслевом уровнях в соответствующих комиссиях.
Консультации на уровне организации проводятся в рамках участия работников в управлении организацией;
3) участие работников, их представителей в управлении организацией;
4) участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

  1. Условия, при которых допускается заключение срочных трудовых договоров.

Трудовым законодательством предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается на определенный срок при условиях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на постоянной основе. Например, срочный трудовой договор может быть заключён для выполнения сезонных работ, или для приёма в организацию, создаваемую для выполнения определённого объёма работ в определённый срок. Срочный договор может быть заключён с лицами, направляемыми на работу за границу.

Срочный трудовой договор заключается на срок до пяти лет. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Следует отметить, что трудовой договор, заключенный на определённый срок при отсутствии достаточных к тому оснований, может быть признан судом заключенным на неопределенный срок.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Эта обязанность не распространяется на случаи, когда трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, поскольку трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

  1. Трудовой договор (понятие, стороны договора, обязательные условия договора, срок договора, дата вступления трудового договора в силу).

Трудовой договор —договор между работником и работодателем, устанавливает их взаимные права и обязанности. Соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации. Работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать заработную плату.

Обязательными условиями трудового договора являются:

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжёлых, вредных и (или) опасных условиях;

- режим труда и отдыха;

- условия оплаты труда;

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

 

  1. Порядок приема на работу (гарантии (запрет) на необоснованный отказ в заключении трудового договора, документы, необходимые для приема на работу, форма договора, испытание, трудовая книжка).
  2. Порядок перевода работника по инициативе работодателя на другую постоянную работу (понятие другой постоянной работы, перемещение работника).
  3. Порядок расторжения трудового договора (по собственному желанию, по соглашению сторон, по инициативе работодателя).
  4. Временный перевод работника на другую работу.
  5. Правовое регулирование рабочего времени (понятие рабочего времени, нормальное рабочее время, сокращенное рабочее время, неполное рабочее время, понятие режима рабочего времени, совместительство, сверхурочные работы).
  6. Правовое регулирование времени отдыха (понятие времени отдыха, кратковременный отдых, ежедневный отдых, выходные и праздничные нерабочие дни, отпуска: их виды и порядок предоставления).
  7. Материальная ответственность сторон по нормам Трудового кодекса РФ (понятие, условия наступления материальной ответственности, виды материальной ответственности, случаи полной материальной ответственности, порядок возмещения материального ущерба, материальная ответственность работодателя)
  8. Дисциплина труда. Ответственность за ее нарушение (понятие, виды дисциплинарных взысканий, порядок применения).
  9. Защита трудовых прав работников (государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, защита трудовых прав работников профессиональными союзами, самозащита работниками трудовых прав).
  10. Понятие и предмет уголовного права (общая характеристика Уголовного кодекса РФ, задачи уголовного права, принципы уголовного права).
  11. Состав преступления как основание уголовной ответственности (объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления: их характеристика).
  12. Понятие и признаки преступления.
  13. Формы вины в совершении преступления (понятие вины, прямой умысел, косвенный умысел, легкомыслие, небрежность: их определения)
  14. Соучастие в преступлении (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник).
  15. Система наказаний по Уголовному кодексу РФ (определение наказания и их виды).
  16. Обстоятельства, исключающие преступность деяния (необходимая оборона: определение, условия правомерности необходимой обороны; крайняя необходимость: определение, условия правомерности крайней необходимости; отличие необходимой обороны от крайней необходимости).
  17. Понятие, задачи и принципы экологического права, его объекты.
  18. Права и обязанности участников экологических отношений.
  19. Понятие, предмет регулирования, функции, принципы международного права.
  20. Правонарушения, совершаемые в отношении объектов экологического права.
  21. Соотношение международного и внутригосударственного права.
  22. Нормы и источники международного права.
  23. Правовая защита информационной собственности.
  24. Субъекты международного права.
  25. Государственная тайна (определение, степени секретности).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия