Студопедия — Гибель клеток.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гибель клеток.






Некроз -Этот вид клеточной смерти обычно связывается с нарушением внутриклеточного гомеостаза в результате нарушения проницаемости клеточных мембран, приводящим к изменению концентрации ионов в клетке, с необратимыми изменениями митохондрий, что сразу приводит к прекращению всех жизненных функций, включая синтез макромолекул.

Апоптоз — форма гибели клетки, проявляющаяся в уменьшении ее размера, конденсации и фрагментации хроматина, уплотнении наружной и цитоплазматической мембран без выхода содержимого клетки в окружающую среду.

8.Митоз
1. Определение

Митоз — основной способ деления эукариотических клеток, при котором сначала происходит удвоение, а затем равномерное распределение между дочерними клетками наследственного материала.


2.Основные процессы профазы

Увеличивается объем ядра. Хромосомы спирализуются, становятся видимыми, укорачиваются, утолщаются. Они состоят из двух хроматид, соединенных центромерой. Центриоли расходятся к полюсам клетки. Формируется веретено деления. К концу профазы ядрышки и ядерная оболочка растворяются, и хромосомы оказываются в цитоплазме.Набор хромосом – (2n4с)


3.Основные процессы метафазы

Характерным событием для метафазы является перемещение хромосомк экватору. Здесь они располагаются строго закономерно, образуя метафазную пластинку (при взгляде на веретено деления сбоку). В этот период можно определить число, форму и размеры хромосом (d-хромосом, двойных хромосом), составляющих метафазную пластинку. Хроматиды начинают отделяться друг от друга, но остаются связанными в области центромеры. В это время микротрубочки образуют ряд нитей, расположенных между полюсами ядра – митотическое веретено. (2n4c)
4. Основные процессы анафазы

Центромеры разъединяются. Нити веретена деления, прикрепленные к центромерам, тянут дочерние хромосомы к полюсам клетки. Каждая хромосома разделяется на две самостоятельные хроматиды, которые становятся дочерними хромосомами. В клетке находятся два диплоидных набора хромосом (2n2c)


5.Основные процессы телофазы

Хромосомы, состоящие из одной хроматиды, находятся у полюсов клетки. Они деспирализуются и становятся невидимы. Образуется ядерная оболочка, нити веретена деления распадаются. В ядре формируется ядрышко. Происходит цитотомия и цитокинез, и образование двух дочерних клеток. (2n2c)

 

9.Ткань
1.Определение

Ткань - это возникшая в эволюции частная система организма, которая состоит из одного или нескольких дифферонов клеток и их производных и обладает специфическими функциями благодаря кооперативной деятельности всех её элементов.

Общий план строения

Эпителиальная ткань Клетки плотно прилегают друг к другу, защищая организм от микробов и вредных воздействий, и способны к быстрому размножению, обеспечивая таким образом постоянное обновление покровного материала. Выделяют несколько видов эпителия — кожный, кишечный, дыхательный и др., клетки которого различаются формой и функциями.

Особенностью соединительной ткан и является сильное развитие межклеточного вещества. К соединительной ткани относятся кровь, лимфа, хрящевая, костная, жировая ткани.

Мышечная ткань образована мышечными волокнами. В их цитоплазме находятся тончайшие нити, способные к сокращению. Различают гладкую и поперечно-полосатую (скелетную и сердечную) мышечную ткань.

Структурной единицей нервной ткани является нервная клетка — нейрон, состоящий из тела овальной, звездчатой или многоугольной формы и отходящих от него отростков. Большинство нейронов имеют один длинный и тонкий отросток с отходящими от него ответвлениями и несколько коротких, толстых, сильно ветвящихся вблизи тела клетки отростков, контактирующих с другими клетками и обеспечивающих восприятие и проведение нервных влияний к нейрону. Длинные отростки нейронов образуют нервные волокна.

3. Понятие «дифферон»

Клеточный дифферон или гистогенетический ряд - это совокупность клеток данного типа, находящихся на разных этапах дифференцировки. Исходными клетками дифферона являются стволовые клетки, далее идут несколько переходных этапов - полустволовые, молодые (бластные) и созревающие клетки, и наконец зрелые или дифференцированные клетки. Различают полный дифферон - когда в ткани содержатся клетки всех этапов развития (например, эритроцитарный дифферон в красном костном мозге или эпидермальный дифферон в эпидермисе кожи) и неполный дифферон - когда в тканях содержатся только переходные и зрелые или даже только зрелые формы клеток (например, нейроциты центральной нервной системы).
4.Понятие «клеточная популяция»

Клеточная популяция — группа однородных по определенному критерию клеток в организме. По способности к обновлению различают стабильные (не способны к обновлению, напр., нейроны млекопитающих), растущие (способны не только к обновлению, но также к росту, увеличению массы ткани за счет увеличения числа клеток, напр. клетки печени) и обновляющиеся (способные к поддержанию постоянного числа клеток за счет точного баланса между гибелью и делением, напр. клетки крови).
5.Классификация тканей

*Эпителиальные ткани:

- покровный и железистый эпителий

*Мышечные ткани:
-поперечно-полосатая, гладкая и сердечная
*Нервная ткань
*Соединительные ткани:
-костная, хрящевая(гиалиновый, эластический, волокнистый), кровь, лимфа, жировая ткань, собственно соединительная(рыхлая, плотная, ретикулярная)

 

10.Эпителиальная ткань
1.Определение

Эпителиальные ткани- совокупность дифферонов полярно дифференцированных клеток, тесно расположенных в виде пласта на базальной мембране, на границе с внешней или внутренней средой,а также образующих паренхиму всех экзокринных и большинства эндокринных желез.
2.Гистогенез

Эпителиальные ткани развиваются из всех трёх зародышевых листков, начиная с 3-4 недели внутриутробного развития. Эпителии эктодермального происхождения являются преимущественно многослойными, а развивающиеся из энтодермы – всегда однослойные. Из мезодермы развиваются как однослойные, так и многослойные эпителии. Родственные виды эпителиев, развивающиеся из одного зародышевого листк, в условиях патологии могут подвергаться метаплазии, т.е. переходить из одного вида в другой. К моменту рождения ребенка клетки эпителиальных тканей в значительной степени дифференцированы, однако процесс дифференцировки продолжается и после рождния до 8-10 лет.
3.Морфологическая классификация

В основу наиболее распространенной классификации покровных эпителиев положены форма клеток и количество их слоев в эпителиальном пласте. По этому принципу выделяют:

Однослойный делится на однорядный и многорядный,которые в свою очередь на:

Однорядный: плоский; кубический; призматический

Многорядный: призматический
Многослойный делится на ороговевающий, неороговевающий и переходный:

Ороговевающий: плоский
Неороговевающий: плоский, кубический, призматический







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия