Студопедия — НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АДЪЮНКТУРЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АДЪЮНКТУРЕ






Направление подготовки: 56.07.01 – Военные науки

(направление подготовки)

_________________Философия___________________

(название научной специальности)

 

Рассмотрена на заседании

кафедры 107

Протокол №10 от 12 мая 2014 г.

 

Санкт-Петербург

 

 

Общие положения

Сдача вступительных экзаменов по философии обязательна для поступления в адъюнктуру. Вступительный экзамен по философии входит в утвержденный перечень вступительных испытаний. Экзамен (вступительные испытания) по философии проводится в целях выявления знаний поступающих в адъюнктуру. Экзамен принимается экзаменационной комиссией в составе ведущих преподавателей кафедры «Истории и философии», в рамках учебной программы по «Философии», преподаваемой курсантам Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского.

Вопросы экзамена разрабатываются на кафедре «Истории и философии» и утверждаются начальником академии. Билеты экзамена формируются кафедрой в соответствии с вопросами, утверждаются начальником академии и подписываются заведующим кафедрой.

Вступительные экзамены (испытания) по философии для поступающих в адъюнктуру проводятся во время вступительных испытаний, дата и порядок которых определяется приказом начальника академии.

Успех экзамена определяется систематическим, планомерным, напряженным изучением учебного материала и своевременной, тщательной подготовкой к самому экзамену.

Порядок подготовки к вступительным испытаниям

· В период подготовки к экзамену поступающие в адъюнктуру повторяют пройденный материал, приводят в систему полученные знания, получают более полное представление об изучаемом предмете, что имеет важное значение для их дальнейшей профессиональной деятельности.

· Поступающему в адъюнктуру рекомендуется составить план подготовки к экзамену (работа в библиотеке, изучение записей в конспекте, консультации и т.д.). Необходимо распределить равное количество времени на подготовку к каждому вопросу. Необходимо оставить время на повторение всех билетов.

· Перед экзаменом проводятся консультации. На консультациях преподаватель направляет самостоятельную работу поступающих в адъюнктуру по вопросам учебной программы.

· В ходе проведения консультаций преподаватель должен узнать основные проблемы, возникшие в ходе подготовки к экзамену, дать квалифицированный совет по организации самостоятельной работы и помочь восполнить пробелы в знаниях. В целях повышения качества подготовки поступающих в адъюнктуру рекомендуется проводить консультацию накануне экзамена.

Порядок проведения вступительных испытаний

· Во время экзамена преподаватель должен выявить, насколько поступающий в адъюнктуру глубоко понимает и умеет обосновать те или иные положения изучаемой дисциплины, делать из них необходимые выводы, то есть, умеет ли он практически применять полученные знания.

· Экзаменуемый в ходе экзамена должен кратко и ясно излагать свои мысли, оперировать примерами и логическими доказательствами.

· Экзамен проводится по билетам, составленным на основе фонда контрольных заданий. Вопросы должны быть сформулированы четко и ясно, чтобы у преподавателей и поступающих не могло возникнуть различного толкования их сущности. Время на подготовку к ответу составляет 60 минут. Во время подготовки к ответу на вопросы билета рекомендуется составлять краткий план ответа по каждому вопросу. На проверку знаний каждого поступающего отводится до 30 минут. Для подготовки ответа поступающий использует экзаменационные листы, которые сохраняются после экзамена на кафедре в течение года.

Методические приемы, применяемые членами комиссии при проверке знаний на экзамене:

· Первый приём – Выслушать ответ на вопрос. После ответа на вопрос, при необходимости задать экзаменуемому дополнительные вопросы, потребовать уточнений, обоснований тех или иных положений.

· Второй приём - Прервать ответ сдающего экзамен, допустившего ошибку (неточность), и задать ему дополнительный вопрос для уточнения того или иного положения, что позволяет вовремя направить сдающего по правильному пути, не говорить лишнего, излагать материал конкретнее.

· Третий прием – Если поступающий начинает ответ «издалека», предложить излагать материал на заданный вопрос.

· Четвертый прием – Если ответ на вопрос содержателен, показывает, что поступающий глубоко понимает материал и знает его практическое применение, преподаватель в целях экономии времени может предложить закончить ответ. Однако злоупотреблять таким приемом не следует.

· Ответы на основной и дополнительные вопросы следует кратко разобрать, указав сдающему, что и почему он изложил неверно или неполно, из-за чего снижена оценка.

· На экзамене не следует злоупотреблять постановкой дополнительных вопросов. Если после ответа на вопрос складывается объективное мнение о знаниях поступающего в адъюнктуру, то дополнительные вопросы задавать не следует.

· Дополнительный вопрос не должен выходить за рамки программы.

Критерии оценки

Оценка отдельного вопроса.

При оценке знаний поступающих учитывается логика, структура, содержание и стиль ответа, степень усвоения теории вопроса, умение защищать и обосновывать излагаемые положения.

Выставлению оценки должен предшествовать анализ ответов на все вопросы, с обязательным доведением до сдающего, за что снижена оценка по каждому вопросу. Знания поступающих в адъюнктуру оцениваются по четырехбальной системе – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка на экзамене выставляется на основе разработанных критериев:

При определении оценки по вопросам необходимо руководствоваться следующими условиями:

а) оценка «отлично» выставляется, если поступающий:

· показывает глубокое и всестороннее знание предмета, категориального аппарата науки, по которой принимается экзамен, знание рекомендованной литературы;

· демонстрирует умение свободно использовать полученные знания при анализе широкого круга проблем в различных сферах жизнедеятельности общества и Вооруженных сил, связывает теорию с вопросами обучения и воспитания личного состава;

· умеет аргументировано и логично излагать материал по конкретной проблеме, выносимой на экзамен.

б) оценка «хорошо» выставляется, если поступающий:

· показывает твердое знание предмета, категориального аппарата науки, рекомендованной литературы;

· демонстрирует умение использовать полученные знания при анализе теоретических положений изучаемого предмета, конкретных проблем жизнедеятельности общества и Вооруженных сил, вопросов обучения и воспитания личного состава;

· умеет аргументировано излагать материал.

в) оценка «удовлетворительно» выставляется, когда поступающий в основном знает предмет, рекомендованную литературу и умеет применять полученные знания для анализа важнейших проблем жизнедеятельности общества и Вооруженных сил, вопросов обучения и воспитания личного состава.

г) оценка «неудовлетворительно» выставляется, если поступающий не усвоил содержания учебной дисциплины, выносимой на экзамен.

Решение экзаменационной комиссии сообщается экзаменуемым в день сдачи экзамена и может быть обжаловано ими рапортом на имя начальника академии.

Повторная сдача вступительного экзамена в течение одних вступительных испытаний не допускается.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия