Студопедия — Тема № 5. Познание. Наука и военное дело.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 5. Познание. Наука и военное дело.






Основные концепции познания. Сущность познания, его возможности и границы. Донаучное и вненаучное познание. Знание и вера.

Объект и субъект познания. Основные принципы гносеологического оптимизма. Научное познание и его уровни. Методы познания. Логика научного исследования. Учение об истине. Истина, заблуждение и ложь. Особенности познания в военном деле, их учет в деятельности офицера Космических войск.

Наука, ее социальная природа и функции. Исторические формы организации науки. «Космическая» составляющая науки. Техника, закономерности ее развития и классификация. Человек и техника в военном деле. Взаимодействие науки и техники.

Наука и военное дело. Сущность, специфика, методология и методы военно-научного исследования.

 

Тема №6. Общество. Многообразие культур, цивилизаций, форм социального опыта.

Специфика философского исследования общества. Основные взгляды на происхождение и сущность общества в истории философии, современные альтернативы, возможности и границы концептуального взаимодополнения и синтеза.

Общество как целостная система: структурно-функциональный анализ. Сферы жизни общества, их взаимосвязь, особенности проявления в Вооруженных Силах России.

Общество как исторический процесс. Содержание философских воззрений на человеческую историю, субъекты и движущие силы, этапы, направленность и пути развития.

Формационный и цивилизационный подходы к типологии общества, их содержание и возможности использования. Принцип многовариантности общественного развития. Общественный прогресс, его критерии и внутренняя противоречивость.

Тема № 7. Личность. Проблема свободы и ответственности военнослужащего.

Личность как целостная характеристика человека, единство индивидуальности и социальности. Личность и общество. Виды социальной организации человека и проблема типологии личности. Отчуждение и пути его снятия.

Исторические и социальные типы личности. Существенные черты личности военнослужащего. Структура личности воина. Закономерности формирования личности.

Свобода как деятельность субъекта в соответствии с его интересами и осознанной необходимостью. Свобода, как ценность. Проблема свободы в условиях воинской деятельности.

Ответственность военнослужащего Космических войск за выбор и практическую реализацию линии поведения. Понятие совести, воинского долга, воинской чести, достоинства, их место в системе ответственности военнослужащего.

 

Тема № 8. Индивидуальность. Человек в мире культуры.

Разнообразие функционального описания культуры. Философское понятие культуры. Материальная и духовная культура, их соотношение. Закономерности развития культуры.

Культура как мир человека, способ самоопределения и развития личности. Культура в различных видах человеческой деятельности и поведении. Культура воинской деятельности.

Ценности как содержательная основа и ядро культуры. Структура ценности и уровни культуры. Социальные ценности и нормы культуры. Ценности науки.

Индивидуальность. Личность и ценности. Ценностные ориентации личности и их структура. Система ценностей военнослужащего Космических войск.

 

Тема № 9. Проблемы и перспективы современной цивилизации. Человечество перед лицом глобальных проблем.

Понятие цивилизации. Мировая цивилизация, основные черты и особенности ее современного этапа. Единство и многообразие локальных форм цивилизации. Взаимодействие различных социокультурных систем в рамках современной цивилизации: противостояние и конвергенция.

Глобальные проблемы, их содержание и формы. Различные подходы к пониманию причин возникновения и путей решения глобальных проблем, основные принципы диалектико-материалистической концепции.

Проблема насилия, войны и мира как глобальные проблемы современности.

Место и роль освоения космоса в системе глобальных проблем современности, вклад отечественной космонавтики в обеспечении безопасности России.

Основы научного предвидения и социального прогнозирования. Разновидности прогнозов будущего человечества. Предвидение в военном деле.

 

Тема № 10. Человек, мир, война. Философские аспекты национальной безопасности.

Вопросы войны и мира в истории философии. Методология анализа мира и войны в ядерно-космический век. Сущность войны. Источники, причины войны и военных конфликтов. Методология классификации войн, военных конфликтов.

Философское понимание мира. Основы мира как высшей ценности человечества: социально-экономические, политические, правовые, духовные.

Безопасность как философская проблема. Система национальной безопасности государства: сущность, структура, функции. Военная безопасность государства. Военная организация общества. Вооруженная организация общества.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия