Студопедия — Нейронные механизмы рабочей (оперативной) памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нейронные механизмы рабочей (оперативной) памяти






Есть способы классификации памяти, основанные на ее функциональном значении. Оперативная память связана с хранением информации, необхо­димой для решения конкретной задачи, в течение времени, которое требу­ется для ее решения. Тем не менее она отличается от кратковременной па­мяти, поскольку к оперативной памяти относятся только те следы, которые были воспроизведены, тогда как в кратковременной памяти хранится и вос­произведенная, и невоспроизведенная информация. В оперативной памя­ти характерно сочетание сиюминутного сознания и мгновенного воспоми­нания о накопленной ранее информации (Гольдман-Ракич, 1992). Она име­ет дело с фактами и цифрами и обеспечивает срочную активацию и крат­ковременное хранение символической информации, а также возможность

манипулирования ею.

Примером оперативной памяти может служить операция переноса при вы­числении в уме, требующая временного запоминания ряда чисел и удержа­ния результата одного сложения, пока подсчитывается вторая сумма. Други­ми примерами могут быть планирование шахматных ходов, построение пред­ложения в разговорной речи. Кратковременная память имеет решающее зна­чение в процессе продукции и понимания речи, при обучении и мышлении. Информация из оперативной может стать долговременной, если позднее бу­дет прочно зафиксирована, или может исчезнуть, не оставив следа.

Факты, полученные при наблюдении за больными, имеющими поврежде­ния префронталъной области коры больших полушарий мозга, свидетельству­ют о ее участии в механизме формирования оперативной памяти. Больные с такими нарушениями испытывают большие трудности в применении имею­щихся у них знаний в повседневной жизни, хотя накопленная ранее инфор­мация нередко сохраняется в полном объеме, и после травмы показатели в традиционных тестах оценки интеллектуальных способностей не меняются. Значимость префронтальной коры подтверждают и онтогенетические данные. Для оценки познавательных способностей детей используют тест постоянства объекта, разработанный Жаном Пиаже. Он представляет собой вариант теста с отсроченным ответом. Ребенку показывают две коробки, в одной из которых лежит игрушка. Коробки закрывают, ребенка намеренно отвлекают, а спустя короткое время просят показать ту, в которой находи­лась игрушка. После того как ребенок несколько раз правильно покажет ко­робку, у него на глазах игрушку перекладывают в другую и отмечают, какую коробку выберет ребенок в этом случае. Правильность ответов детей зави­сит от степени развития их префронталъной коры.

Дети, не достигшие восьмимесячного возраста, у которых нейрональная организация коры еще не имеет характеристик, свойственных взрослому че­ловеку, плохо справляются с такими заданиями и продолжают выбирать ту коробку, на которую указывали раньше, но в которой уже нет игрушки. Так же плохо справляются с ними обезьяны, у которых хирургически удаляли пре-фронтальную кору. Оперированные обезьяны просто повторяли предыдущий ответ, не меняя его в связи с вновь поступившей информацией.


Ж.П. Буржуа и П. Гольдман-Ракич изучали скорость, с которой форми­руются связи в префронтальной коре детенышей обезьян. Они обнаружи­ли, что быстрее всего образуются синапсы в префронтальной коре в возра­сте двух-четырех месяцев, когда у обезьян появляется способность к выпол­нению тестов с отсроченным воспроизведением (Гольдман-Ракич, 1992).

Активность отдельных нейронов в префронтальной коре подробно изучена Дж. Фастером, К. Кубота и X. Ники. Обезьянам вводили в префронтальную область коры тонкие электроды, регистрирующие нейронную активность, и обучали выполнять простые тесты с отсроченным ответом. Выявилась четкая специфичность в ответах нейронов. Электрическая активность одних клеток усиливалась при предъявлении информации, других — только во время от­срочки, когда животные ее припоминали. Нейроны третьей группы реагиро­вали тогда, когда начиналась двигательная реакция (Гольдман-Ракич, 1992).

Специфическая активность нейронов в процессе отсрочки показана в эк­сперименте, где регистрировали электрическую активность отдельных ней­ронов префронтальной коры в тесте с отсроченным ответом. Предваритель­но обезьяну обучали фиксировать взор на маленьком пятне в центре теле­визионного экрана. Затем в одном из восьми участков экрана на короткое время появлялся раздражитель (обычно это небольшой квадрат). В конце от­срочки продолжительностью от трех до шести секунд центральное пятно, на котором фиксировался взор, выключалось, что служило животному сиг­налом о необходимости перевести взгляд в ту точку экрана, где перед отсроч­кой появлялся раздражитель. В случае правильного ответа животное полу­чало сок. Поскольку взор животного был фиксирован на центральном пят­не, каждый из зрительных раздражителей активировал определенную группу клеток сетчатки. Эти клетки приводили в действие лишь определенные от- " делы зрительных проводящих путей (рис. 15.1) (Гольдман-Ракич, 1992).

С помощью этого опыта удалось показать, что некоторые нейроны пре­фронтальной коры обладают своего рода полями памяти: когда из поля зре­ния животного исчезает цель, имеющая для него особую значимость, неко­торые нейроны префронтальной коры начинают генерировать электричес­кие сигналы вдвое чаще. Они остаются возбужденными до конца отсрочки, т. е. до того момента, когда животное переводит взгляд в нужную точку эк­рана. Каждый нейрон кодирует своей активностью определенное положе­ние зрительного раздражителя.

Нейроны, способные хранить информацию о зрительном и простран­ственном расположении сигнала (отвечающие за пространственную крат­ковременную память), по-видимому, организованы в префронтальной коре в специфическую область. Если во время отсрочки их работа нарушается, возможны ошибки при воспоминании.

Поскольку префронтальная кора функционирует как посредник между памятью и действием, можно предположить, что повреждение этой облас­ти мозга не наносит ущерба знаниям животного о внешнем мире, но нару­шает его способность осознавать эти знания и пользоваться ими. Действи­тельно, обезьяны с поврежденной префронтальной корой, как и многие люди с аналогичными травмами, без труда обучаются выполнять тесты на


Рис. 15.1. Тест с отсроченным ответом для изучения оперативной памяти у обезьян. Когда обе­зьяна фиксирует взор на центральном пятне, на экране (слева) вспыхивает и затем исчезает цель. Во время длящейся несколько секунд отсрочки обезьяна хранит об этой цели “мысленную” па­мять (в центре). Когда центральное пятно исчезает, животное переводит взгляд туда, где появ­лялась цель (справа). Как показывает регистрация электрической активности, некоторые ней­роны префронтальной коры реагируют на появление цели, другие сохраняют о ней “мыслен­ную” память, а третьи разряжаются, подготавливая двигательный ответ (Гольдман-Ракич, 1992).

сенсорное различение. Все формы ассоциативной, долговременной, памя­ти сохраняются до тех пор, пока испытуемый воспринимает знакомые вне­шние раздражители, ассоциированные с определенными последствиями и ожиданиями (Гольдман-Ракич, 1992).

Префронталъная кора является частью сети реципрокных связей между цен­тральной бороздой и основными сенсорными, лимбическими и премоторны-ми зонами коры. Эта сеть отвечает за переработку пространственной инфор­мации. Нейроны в центральной борозде чувствительны также к специфичес­кому расположению зрительных раздражителей, а значит, имеют доступ к зри­тельной и пространственной информации, перерабатываемой в других отде­лах мозга. Центральная борозда получает сигналы из задней теменной коры, где идет анализ информации, связанной с пространственным зрением.

Кратковременная память зависит от доступности информации, храня­щейся в долговременной памяти. Эффективность долговременной памяти определяется сохранностью гиппокампа. Метод авторадиографии выявил, что гиппокамп и область центральной борозды часто активируются одно­временно во время выполнения тестов с отсроченным ответом. П.С. Голь­дман-Ракич полагает, что главная функция гиппокампа связана с консоли­дацией следов памяти, а префронтальной коры — с извлечением результа­тов такого обучения из долговременного хранилища в других отделах мозга и их непосредственным включением в оперативную деятельность.



Однако функционирование рабочей памяти зависит и от других струк­тур мозга. Запись электрической активности в процессе запоминания у че­ловека обнаружила появление медленной позитивной волны в лобно-цен-тральных областях на слова, которые впоследствии были узнаны (Friedman, 1990). Существует достаточно данных о том, что эффективность мнемичес-кой деятельности связана с развитием таламокортикальных сетей и часто­той альфа-ритма (Khmesh e. a, 1990).

В префронтальной коре выявлено высокое содержание катехоламинов, прежде всего дофамина, регулирующего клеточную активность, связанную с кратковременной памятью. Нейроны некоторых слоев мозговой коры богаты определенными рецепторами дофамина — D1. Именно эти нейроны проеци­руются в таламус, где происходит переключение потока информации в кору.

Префронтальная кора и области, с которыми она активно связана (гиппо-камп, нижняя часть теменной коры, таламус), характеризуются высокой мета­болической активностью при выполнении теста с отсроченным воспроизведе­нием. Метаболическая активность мозга имеет разный характер — в зависимо­сти оттого, требует ли задание от испытуемого памяти о местоположении пред­метов или об их признаках. При необходимости запоминать ряд слов или про­износить глагол, ассоциативно связанный с высвеченным на экране существи­тельным, отмечалось усиление работы нейронов префронтальной коры.

П.С. Гольдман-Ракич полагает, что префронтальная кора разделена на множество участков памяти, каждый из которых специализируется на ко­дировании особого рода информации, например, о местоположении, от­дельных признаках объектов, таких как цвет, размеры, форма, а у людей — еще и семантических и математических знаний. Эти нейроны также выпол­няют функцию возбуждения или торможения других структур мозга. Кле1 -ки каждого слоя коры образуют в мозге строго специфические системы свя­зей (рис. 15.2) Клетки одного типа, находящиеся в пятом слое коры, про­ецируются в хвостатое ядро, скорлупу и верхние бугры четверохолмия. Ней­роны шестого слоя проецируются в таламус, через который к коре прохо­дят сенсорные сигналы с периферии мозга

Префронтальная кора не может самостоятельно инициировать двигатель-!!
ные ответы, однако она контролирует движение, программируя, облегча^
или подавляя команды тем мозговым структурам, которые управляют сокра.д
щением или расслаблением мышц., ^

т.

i”T







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия