Студопедия — Креативность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Креативность






Если интеллект — это способность человека использовать уже имеющиеся зна­ния для решения различных жизненных задач, то креативность (способность к творчеству) — это способность преобразовывать знания, создавая нечто новое (Дружинин, 1999). Изучая интеллект, исследователь сталкивается с проблемой его определения, но не с проблемой его оценки, тогда как при рассмотрении кре­ативности, напротив, определение дается легко, а методы ее выявления крайне затруднены. Уже отмечалось, что метод исследования должен быть того же уров­ня сложности, что и явление. Предложить тест для фиксации того, что уже из­вестно человечеству, возможно и доступно многим, но оценивать способность создавать то, что еще не известно, весьма затруднительно (рис. 14.1).

Именно поэтому при оценке креативности исследователи идут двумя пу­тями. Они либо исследуют особенности мышления и поведения людей, ко­торые приобрели известность как креативные (например, лауреаты Нобе­левской премии), либо в процессе решения задач ищут тех, кто делает это нетривиальным способом.

Дж. Гилфорд (Gilford, 1967), наблюдая за тем, как его студенты решали творческую задачу, ввел понятие дивергентное и конвергентное мышление. Конвергентное связано с потребностью найти единственно правильное ре­шение, тогда как дивергентное предлагает неординарные решения, поиск которых возможен в разных направлениях.

А. Ротенберг (Rothenberg, 1983), анализируя способы решения задач лауреа­тами Нобелевской премии, выявил разновидность познания, которая включает существование двух или более противоположных концепций, идей, образов. Та­кой тип познания он назвал янусовидным, по имени римского бога Януса, чьи многочисленные лица (два, четыре, шесть и т.д.) были обращены в противопо­ложные стороны. Типичное для нобелевских лауреатов и работников творчес-


 

ких профессий, такое мышление ха­рактеризуется расширением диапазона значимости свойств объекта или явле­ния, многоаспектностью их восприя­тия, что позволяет вычленять те свой­ства и взаимосвязи, которые остаются в тени при обычном, шаблонном вос­приятии действительности. Суще­ственность множества контрастных по­нятий для творческого озарения побу­дила Дж. Родари (1978) ввести при опи­сании творческого процесса термин “бином фантазии”. Психофизиологи­ческие механизмы адаптации человека в измененной информационной среде лежат в основе процесса усвоения но­вых знаний. Многоаспектное пред­ставление сообщения, вычленение наиболее значимых связей, вовлечение эмоциогенных механизмов, ориента­ция на предвосхищение результатов решения ускоряют процесс обучения и увеличивают его эффективность. Такое Рис. 14.1. Созидание. Фото п.И. Анофрикова поведение реализуется при интенсив-

ной работе правого полушария (Леугин, Николаева, 1988).

Используя предложенный Дж. Гилфордом способ определения творчес­кого мышления, многие исследователи оценивали особенности мозговых процессов у испытуемых, использующих при решении задач дивергентное и конвергентное мышление, а также предлагали задачи, предполагающие ис­пользование того или другого способа. Например, для оценки конвергентного мышления предлагалась арифметическая задача, а для провокации диверген­тного мышления следующая. В зоопарке 1000 змей. Как найти длину каждой? При решении арифметической задачи отмечалась десинхронизация альфа-ритма, нарастание когерентности в правом полушарии в диапазоне тета-1. Во время решения дивергентной задачи, напротив, фиксировалось снижение амплитуды и уменьшение когерентности (Razumnikova, 2000).

Расположение фокуса когерентности в правом полушарии связано с ав­томатизированным исполнением алгоритмических задач (Свидерская, Ко-ролькова, 1994). Была получена билатеральная активация височных облас­тей и правой лобной доли, а также парието-темпоральной области правого полушария. Известно, что височные области и префронтальная кора вклю­чены в активность рабочей памяти. Это объясняется тем, что при конвер­гентном мышлении активируется внутреннее внимание, направленное на исполнение задачи и запоминание промежуточных результатов.

Разделяют направленное внимание при конвергентном мышлении и диф-|ференциальное внимание при дивергентном (Petche,1997). При дифференци-


 




альном внимании наблюдается мозаичная, а не фокусная активность на ЭЭГ. При дивергентном мышлении на ЭЭГ отмечается усиление когерентности как для близкорасположенных точек, так и дальних в бета-2диапазоне, нарастают многочисленные межполушарные связи. В зависимости от использованных за­дач и испытуемых в различных исследованиях это усиление когерентности мо­жет быть либо в узком диапазоне частот, либо в широком. В то же время бета-диапазон является индикатором более сложных когнитивных процессов.

У людей, которые успешно решают творческие задачи, обнаруживается уси­ление когерентности более отставленных участков мозга, например, между ле­вой затылочной и правой лобной долями, отмечаются более массивные связи между центрально-париетальными областями обоих полушарий, фиксируется больше связей внутри правого полушария по отношению к группе, не решив­шей задачу (рис. 14.2). Тесное взаимодействие между центральными париеталь­ными областями обоих полушарий подтверждает функциональную необходи­мость этих корковых областей для формирования гипотез при нестандартном ре­шении. Изменение региональной когерентности в этих областях согласуется с предполагаемым участием центральной и затылочной областей коры в творчес­ком процессе. Нарастание функциональных взаимосвязей между лобно-затылоч-ными отделами и центрально-париетальными областями связывается с актива­цией внимания и образной, ассоциативной памятью. Включение эмоций в про­цесс решения задач ведет к нарастанию когерентности только в бета-2 диапазо­не. Успешная генерация гипотез вызывает положительные эмоции, которые уси­ливают нарастание межполушарной когерентности. Доминантность правого по­лушария, связь левой затылочной с правой лобной долей характеризует анали­тическое мышление, отражает неосоз­наваемую переработку во время успеш­ного творческого процесса (Razum-nikova, 2000).

Рис. 14.2. Отличия в когерентных связях меж­ду группой лиц, успешно справившихся с ди­вергентной задачей, и не выполнившими ее Рисунок любезно предоставлен Разумнико-войО М

С этими выводами согласуются данные по оценке фрактальной раз­мерности ЭЭГ. Уровни размерности центральных и задних областей коры были выше при решении дивергент­ных по сравнению с решением кон­вергентных задач или состоянием рас­слабленного бодрствования (Molle е.а., 1999). Введение нейроактивного фрагмента адренокортикотропина (АКТГ 4-10), ухудшающего эффектив­ность механизмов избирательного внимания, приводило к возрастанию оценок фрактальной размерности и ухудшению результативности выпол­нения вербально предъявляемых кон­вергентных зданий (Molle е.а., 1997).

В работе Н.П. Бехтеревой с соавто-


Рис 14.3 Исследование мозговой организации творчества (Бехтерева и др., 2001) Области ак­тивации лМК и различия ПС ЭЭГ (р < 0,05), выявленные при сравнениях заданий теста. Акти­вация лМК представлены в виде проекций максимальной интенсивности на правую, заднюю и верхнюю поверхности “прозрачного” мозга в стандартном стереотоксическом пространстве ат­ласа Для ЭЭГ показаны связи зон, ПС между которыми больше в первом из заданий контраста

рами (2001) проводилось оценка мозговой организации творческого процесса одновременно двумя способами — с помощью анализа локального кровотока методом позитронно-эмиссионной томографии и ЭЭГ. Ранее эти же авторы обнаружили более высокую межполушарную когерентность лобных структур при лучшем выполнении тестов на креативность. В мозговой организации твор­ческих процессов наиболее существенное значение имеют перестройки в обе­их лобных долях (поля 8-11, 44-47 по Бродману). Пространственная синхро­низация ЭЭГ свидетельствует о значении функциональных объединений моз­говых структур обоих полушарий в реализации творческой задачи (рис. 14.3).


П. В. Симонов (1993а) связывает творчество со сверхсознанием, деятельной основой которого является эмоции. Он ограничивает комплекс мозговых струк­тур, участвующих в творчестве следующим образом: ядра миндалины определя­ют доминирующую мотивацию. Гиппокамп обеспечивает расширенную актуа­лизацию следов, которые позволяют конструировать гипотезы. Гипотезы же фор­мируются в лобных отделах мозга. Правое полушарие отвечает за их эмоциональ­но-интуитивную оценку. Левые лобные доли критически рассматривают их, от­бирая те, которые имеют большую вероятность. Взаимодействие полушарий ве­дет к диалогу и является нейробиологической основой взаимодействия неосоз­наваемых и осознаваемых компонентов творческого процесса.

Словарь

Дивергентное мышление —

мышление, предполагающее поиск многих решений задачи.

Инсайт —

озарение, внезапное решение проблемы.

Интеллект —

это способность человека эффективно адаптироваться в окружающей среде. Говоря об ин­теллекте как механизме адаптации, исследователи имеют в виду ежедневную способность че­ловека менять стратегию поведения вслед за изменением обстоятельств на основ_е менталь­ной картины мира, гибкость в структурировании материала и его обработки.

Конвергентное мышление —

тип мышления, связанный с поиском единственного решения задачи.

Креативность —

способность к творчеству. •

Мышление —

это деятельность человека по формированию понятий и решению возникающих в жизнен­ных обстоятельствах задач с использованием этих понятий на основе определенных правил.

Понятие —

обобщенное представление об объектах внешнего мира или внутренних процессах, проис­ходящих в человеке.

Формирование понятий —

процесс вычленения отдельных характеристик объекта.

Усвоение понятий —

обучение опознанию специфических признаков объекта.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия