Студопедия — Механизмы детерминации пола в пренатальный период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы детерминации пола в пренатальный период






Генетический пол. Различия в формировании мужского и женского организ­ма обнаруживаются с первых недель его развития. Все клетки человека, за исключением половых, имеют 23 пары хромосом, из которых одна пара — половые. Половые клетки (гаметы) — яйцеклетки и сперматозоиды — обра­зуются путем особого деления — мейоза, отличающегося от обычного деле­ния — митоза — тем, что при этом вновь возникшие клетки получают одну (сромосому из каждой пары.

Генетический пол определяется отцовской половой клеткой (спермато-|зоидом) во время оплодотворения. Это связано с тем, что развитие женско-i пола у человека обусловлено наличием в зиготе (оплодотворенной яйцек­летке) двух половых хромосом X и X, а мужского — X и Y. Все яйцеклетки в результате мейоза имеют одинаковые хромосомы — X, тогда как спермато-


 




зоиды могут быть двух типов: с X-или с Y- хромосомами. В зависимо­сти от того, какой сперматозоид оп­лодотворит яйцеклетку, зародыш бу­дет либо мужским, либо женским (рис. 17.1).

Частота появления мужских или женских зигот неодинакова, по­скольку выживаемость сперматозо­идов, несущих мужское или женс­кое начало, различна и зависит от многих факторов, в том числе от кислотности среды влагалища. Все эти факторы являются сложной про­изводной от физического и психи­ческого состояния женщины в мо­мент оплодотворения.

Рис. 17.1. Генетическая детерминация пола.

Роль половых хромосом в детерминации пола. До 1969 г. число Х-хромо-сом считали важнейшим детерминантом пола у млекопитающих. Позднее исследователи сместили акцент на Y-хромосому, исходя из данных о нали­чии людей с особенными кариотипами (хромосомными наборами).

Так, встречаются индивиды с одной Х-хромосомой (синдром Тернера), которые выглядят как женщины, с одной Y-хромосомой и множественными Х-хромосомами (синдром Клейнфельтера), ведущие себя как мужчины, а так­же женщины с кариотипами XY. Есть мужчины с кариотипом XX, что обус­ловлено переносом нескольких участков короткого плеча Y-хромосомы на общий для обеих аутосом псевдоаутосомальный участок Х-хромосомы. Эти мужчины обладают нормальными яичками, но стерильны. Они встречаются с частотой приблизительно один на 20 000 человек (Смирнов, 1997).

В 60-х годах А. Жост на основе экспериментов по удалению гонадного валика (зачатка будущих гонад) у ранних эмбрионов кролика пришел к вы­воду: отсутствие гонадного валика при формировании гонады приводит к развитию всех эмбрионов как самок. Он высказал предположение, что сек-ретируемый гонадами самцов тестостерон ответственен за маскулиниза­цию плодов, и предсказал наличие еще одного вещества, элиминирующе­го зачатки женской половой системы в зародыше, позднее названного ан-тимюллеровским гормоном. На основе этих данных Жост сформулировал принцип: хромосомный пол, обусловленный наличием или отсутствием Y-хромосомы, определяет дифференциацию эмбриональной гонады в яич­ки или яичник, которые контролируют фенотипический пол организма (Смирнов, 1997).

Характеристика Y-хромосомы. Она существенно отличается от других хро­мосом кариотипа тем, что обеднена генами и обогащена повторяющимися блоками нуклеотидов и сателлитной ДНК. Она невелика, тем не менее ко-


I пирующей способности ее ДНК достаточно для нескольких тысяч генов. Боль-1Ц1ИНСТВО Y-хромосомных последовательностей гомологичны ДНК Х-хромосо-,1 или аутосом, и лишь часть из них уникальна.

Y-хромосома единственная в геноме млекопитающих не работает непос­редственно на реализацию фенотипа. Ее генетическая значимость связана с преемственностью между поколениями, в частности, с контролем гамето-I генеза, первичной детерминацией пола. Жесткий отбор действует только на (немногие ее гены, остальная ДНК более пластична.

Существует гипотеза, что первоначально Y-хромосома контролировала I гаметный пол — гаметогенез — и не была связана с первичным определени­ем пола. Эта функция возникла только у позвоночных и особенно у млеко­питающих, у которых и мужской, и женский зародыши развиваются в ут­робе матери в избытке женских половых гормонов, способных воздейство-I вать на будущий пол эмбриона. Y-хромосома в этом случае обеспечивает возможность выживания мужских зародышей, поскольку прогонады у пос­ледних успевают сделать свой выбор в пользу яичек с помощью специаль-1 ного генетического блокирующего механизма еще до воздействия женских I половых гормонов (Смирнов, 1997).

Диморфизм (внешние и внутренние различия в формировании мужского I и женского организма) контролируется не Y-хромосомой, а концентраци-| ей половых гормонов в критический период развития организма.

Первичная детерминация пола. Схема определения пола у млекопитающих может выглядеть так. На догонадной стадии у эмбриона отсутствуют поло­вые органы. На прогонадной — вы­деляются гонадный валик и бисексу­альные гонады, предшественники и мужских, и женских половых орга­нов. Предшественником женских половых органов является Мюллеро-ва система, мужских — Вольфова си­стема. Мюллерова система в даль­нейшем дает начало фаллопиевым трубам, матке, влагалищу. Из Воль-фовой системы развиваются яички, придатки яичек, семявыносящий про­ток, предстательная железа (Carlson, 1992).

Рис. 17.2. Развитие внутренних половых ор-| ганов (Carlson, 1992).

Первичная закладка пола связана с программированием Y-хромосо­мой синтеза фактора, определяюще­го развитие яичек. Дифференциров-ка гонад у человеческого зародыша происходит приблизительно на ше­стой неделе развития, когда у XY-зародыша образуются яички, а у


 





\Рис 173. Развитие внешних половых органов ((Carlson, 1992)

ХХ-зародыша — яичники (рис. 17.2). Это приводит к появлению клеток Сертоли, окружающих семявыносящие канальцы. Клетки Сертоли, в свою очередь, синтезируют фактор, подавляющий развитие Мюллеровых про­токов, что ведет к формированию Вольфовых протоков (рис. 17.2). Позднее в них возникают клетки Лейдига, синтезирующие тестостерон и дигидро-тестостерон, которые стимулируют развитие Вольфовой системы (Смир­нов, 1977).

Синтез тестис-определяющего фактора связывают с активностью гена SRY (sex determinging region Ygene), открытого в 1976 г. (Berta e. а., 1992; Koopman e. а., 1992). Этот ген у человека имеет небольшой размер, не со­держит интронов (вставок, непосредственно не определяющих структуру белка), кодирует белок размером в 204 аминокислотных остатка. Это лишь один ген из большого семейства (их около 20) (Смирнов, 1997).

Поскольку эмбрионы и гонады будущих самцов растут быстрее, чем са­мок, еще до развития гонадного бугорка можно предположить, что есть и другие факторы, предопределяющие дифференциацию прогонад по мужс­кому или женскому типу.

Был найден ген DAX1, кодирующий ядерный рецептор. При дупликации (удвоении) он может вызывать возвращение мужского пола к женскому. Он чувствителен к гормонам и при высокой их концентрации способен преодо­леть сигнал SRY гена и сдвинуть развитие прогонад в направлении яични­ка. Этот ген рассматривается как реликт более примитивной Х-хромосом-ной системы детерминации пола.

Предполагается, что активность SRY гена является недостаточным усло­
вием появления семенников из потенциально бисексуальных гонад. Для
появления клеток Сертоли, семявыносящих канальцев, клеток Лейдига и т. д.
требуется его взаимодействие со многими аутосомальными и Х-хромосом-
ными факторами. В эволюционном развитии все более усиливается взаимо­
связь гаметного и соматического полов. Направление дифференциации по­
ловых клеток на каждом этапе развития зависит не только от их собствен­
ной хромосомной конституции, но и от окружения, созданного соматичес­
кими клетками гонад. Детерминация пола в этом случае является сложным
многокомпонентным процессом (Смирнов, 1997).,

В отличие от Вольфовой системы Мюллерова не нуждается в гормональ­ной стимуляции, поэтому при всех сбоях в последовательности активации генов, кодирующих факторы дифференцировки гонад, формируется женс­кий зародыш. Мюллерова система имеет рецепторы к гормону, подавляю­щему ее собственное развитие, а Вольфова чувствительна только к андро-генам. Активность андрогенов продолжается приблизительно до 32-й неде­ли, а затем клетки Лейдига претерпевают обратное развитие.

Формирование женских и мужских половых органов. Уже отмечалось, что синдром Тернера связан с наличием только одной Х-хромосомы (ХО) у че­ловека, когда отсутствует и вторая Х-хромосома и Y-хромосома. У таких организмов нет ни мужских, ни женских гонад, но развиваются женские внутренние и наружные половые органы, поскольку для этого не нужны до-


 

полнительные факторы. Внутренние половые органы женщины формиру­ются из Мюллеровой системы, а на­ружные — под воздействием гормо­нов, вырабатываемых фетальными (fetus — плод, лат.) женскими поло­выми органами. Развитие внешних половых органов мужчины Опреде­ляется активностью яичек и выра­боткой ими фетальных андрогенов (рис. 17.3). Факторы, участвующие в становлении внутренних и внешних половых органов, обозначены на рис. 17.4.

С активностью фетальных гор­монов связана и дифференцировка определенных отделов мозга, регу­лирующих половые различия в по­ведении.

I Рис 17.4. Гормональный контроль маскулинизации и дефеминизации внутренних и внешних I половых органов (Carlson, 1992).








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия