Студопедия — Влияние эмоциональной значимости информации на память
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние эмоциональной значимости информации на память






Связь мнемических процессов с эмоциогенными механизмами, будучи оче­видной, не является простой (Симонов, 1981; 1993; Bower, 1981; Martins, 1987; Бехтерева, Кропотов, 1988; Christiansen е. а., 1991).

Впервые прямую зависимость эффективности воспроизведения от степе­ни эмоциональной значимости стимула экспериментально продемонстриро­вал Г. Эббингауз на собственном примере (1911). Позднее было показано, что связь эмоций и памяти не является столь однозначной и зависит как от каче­ства информации, так и от условий ее запоминания и воспроизведения (Hamm, 1991). Есть данные, что эмоции улучшают запоминание основной, сущност­ной информации, но ухудшают запоминание деталей (Burke e. а., 1992).

Линейный характер связи между памятью и эмоциями имеет место толь­ко для умеренно эмоциональной информации (субъективного понятия для каждого испытуемого) и объясняется тем, что эмоция повышает уровень внимания и таким образом улучшает воспроизведение (Strongman, Russel, 1988). Повышение эффективности воспроизведения эмоциональных сигна­лов может быть обусловлено тем, что эмоциональный компонент энграм-мы участвует в поддержании уровня активации ЦНС (Kukleta, 1984).


В определенных ограниченных пределах эта связь определявiuh делипит Йеркса-Додсона, т. е. умеренное возбуждение должно улучшать процессы памяти (Зыков, Мелехова, 1976). Это подтверждается экспериментами с за­писью психофизиологических коррелятов активационных процессов. По­казано, что слова, вызывающие большую амплитуду К.ГР или большие сдви­ги ЧСС, лучше сохраняются в памяти (O'Gorman, Jameson, 1978; Plouffe, Stelmack, 1982; Conte, Kinsbourne, 1988). Воспроизведенные слова имеют максимальную позитивность и наименьшие латентные периоды ВП в отве­дениях Cz и Pz (Munte e. а., 1990).

Есть исследования, в которых не подтверждается эта простая закономер­ность (Santley, LaCava, 1977). Предполагается, что зависимость воспроизве­дения от уровня активации подвергается действию других явлений, и конеч­ный результат исследования зависит от общей специфики построения экс­перимента (Geen, 1974). Например, А. Церна и Дж. Уиллинг (Cerna, Willing, 1977) считают, что активация отрицательно взаимосвязана с памятью крат­ковременной и положительно — с долговременной.

Изменение интенсивности эмоционального воздействия меняет зависи­мость как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения запоминания. Направленность этой связи зависит от знака эмоциональной окраски собы­тия (положительной или отрицательной) и в различных концепциях объяс­няется неодинаковым образом. Результаты многочисленных экспериментов противоречивы и в существенной мере зависят от типа предъявляемых сти­мулов, метода определения их эмоциональной значимости и почти всегда подтверждают изначальную позицию исследователя.

Большинство подобных работ исходит из гипотезы 3. Фрейда (1991) о су­ществовании специального механизма для вытеснения отрицательно окрашен­ной информации из области сознательного. Испытуемые лучше припомина­ют те события своей жизни, которые имеют положительную окраску (Colgrov, 1989) или в которых они достигли успеха (Koch, 1930; Kendler, 1943). На каче­ство припоминания оказывает влияние и предыдущая деятельность. Неуспех езко снижает эффективность последующего воспроизведения (Zeller, 1964).

Если человек припоминает не события своей жизни, а составляет список из -лов, которые вызывают у него приятные или неприятные ассоциации, то эф­фект лучшего припоминания приятных слов обнаруживается только при от­сроченном воспроизведении (Thompson, 1930). В одном из исследований точ­нее всего запоминались тексты сексуального содержания (из них точно воспро­изведено 74 % предложений), несколько хуже — нейтральные (69 %), мини­мальная точность отмечена для агрессивных текстов (62 %) (Zimmer, 1987).

Есть работы, свидетельствующие, напротив, о лучшем припоминании от­рицательно окрашенных событий (Блонский, 1964; Reynolds, Takooshain, 1988) или не выявившие никаких различий в эффективности воспроизве­дения слов различной эмоциональной окраски (Reisberg e. а., 1988). Исхо­дя из существующих данных пока невозможно ответить на вопрос о том, ка­кого знака информация лучше фиксируется в памяти. Это связано, по-ви­димому, с наличием дополнительных факторов, влияющих на эффектив­ность воспроизведения. Одним из таких факторов может быть завершен-


ность или незавершенность события, актуальность его для сегодняшней си­туации. Вне зависимости от окраски событие, имеющее продолжение в те­кущей деятельности, будет помниться и забудется, если утратила актуаль­ность его побудительная причина (Рубинштейн, 1949).

Важным фактором, определяющим эффективность запоминания эмоци­ональной информации или событий, являются обстоятельства ее заучивания и воспроизведения (Leight, Ellis, 1981). Среди них большое значение имеют условия подкрепления стимула. Изучение влияния различных форм словес­ного подкрепления на обучение, в котором испытуемые должны различать микроинтервалы времени, показывает, что после положительного подкреп­ления (слово “хорошо”) число правильных оценок в среднем на 10 % боль­ше, чем после отрицательного (слово “плохо”) (Иващенко, Рещикова, 1987).

В другом эксперименте (Beck e. а., 1987) ожидание удара током (о кото­ром предупреждали в инструкции, но который никогда не подавался в экс­перименте) снижало эффективность воспроизведения эротической инфор­мации. В одном из таких экспериментов (McGranachan, 1963) наказание у одних испытуемых актуализировало, а у других, напротив, тормозило нака­зуемые ассоциации. Следовательно, на результат запоминания влияет ин­дивидуальность испытуемого, а также его состояние. Эффективность про­цессов памяти выше, если при воспроизведении у испытуемых было то же настроение, что и при заучивании (Bower, 1981). Например, крайне непри­ятные слова лучше запоминаются испытуемыми в печальном настроении, индуцированном в процессе гипноза, очень приятные — в радостном (Rinck е. а., 1992). Этим же объясняется тот факт, что в плохом настроении чело­век больше вспоминает о своих неудачах, тогда как в хорошем жизнь выг­лядит проще и безоблачнее. Общий вывод из этих работ (Bower, 1981) гла­сит, что стимулы, конгруэнтные (соответствующие) настроению, воспроиз­водятся лучше, чем воздействия, не совпадающие с ним.

Однако этот эффект может быть обеспечен не настроением, а знанием че­ловека о своем настроении и, соответственно, непроизвольным повторени­ем тех стереотипов поведения, которые характерны для данного настроения, что было подтверждено в ряде экспериментов (Alexander, Guenther, 1986).

Существует еще один аспект, влияющий на эффективность воспроизве­дения эмоциональной информации. Показано, что запоминание эмоцио­нального переживания зависит от ориентированности предъявляемого ма­териала испытуемым на себя или другого человека (Mill, 1986). Лучшее за­поминание относящейся к себе информации названо эффектом личной ад­ресности (Maki, McCoul, 1985).

Успешность воспроизведения также непосредственно связана с уровнем мотивированности испытуемого (Lustig, Witryol, 1977).

Все эти дополнительные аспекты, меняющие эффективность восприятия и запоминания эмоциональной информации, по-видимому, опосредуются активацией лимбической системы, которая обеспечивает субъективный компонент переживаемых эмоций (Ploog, 1981). Р.Дж. Спиро (Spiro, 1981-1982), рассматривая влияние эмоций на воспроизведение текстов и собы­тий, приводит эмпирические доказательства в пользу того, что эмоции яв-


яются составной частью мнемических представлений, окрашивая их в за-исимости от переживаний при заучивании. Эмоции ставят метку на пред-тавлении, эта метка обычно сохраняется дольше, чем само содержание, [оследовательность восстановления в памяти такова: метка — эмоциональ-ый тонсодержание информации. Эмоциональная окрашенность мнеми-:еского представления обеспечивает связность, интегрированность воспо-шнаний и их сохранение во времени.

Таким образом, в небольшом диапазоне оптимума активации, индиви­дуального для каждого испытуемого, обычно наблюдается линейная связь Процессов памяти и эмоций. Однако на конечный результат эксперимента лияют все его условия: качество стимулов, состояние испытуемого, харак­тер инструкций, тип воспроизведения, а также личностные качества участ-[•шков экспериментов. В то же время любое отклонение от среднего воспро-[{зведения с большой вероятностью указывает на субъективную значимость (срнкретной информации для человека.

Словарь

Амнезия

(буквально — отсутствие памяти) утрата энграммы вследствие ее повреждения. Выделяют анте-Ьоградную и ретроградную амнезии, различающиеся между собой тем, информация какого пе­риода по отношению к моменту повреждающего мозг воздействия исчезает из памяти. Антерог-радная амнезия — неспособность сформировать энграмму после воздействия, ретроградная ам­незия — утрата памяти на определенные события в период, предшествующий воздействию.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия