Студопедия — Онтогенез людини
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Онтогенез людини






В заданиях 21-25 ответ записывается в таблицу ответов, начиная с первой клеточки. Каждую букву, цифру или символ пишите в отдельной клеточке, буквы должны быть печатными. При записи ответов пробелы не используются. Пропущенное слово записывается в именительном падеже, единственном числе.

21. Из предложенных Вам утверждений выберете те, которые считаете верными (не более трёх) и укажите их номера в таблице ответов.

1) Все представители типа Хордовые – раздельнополые животные.

2) Некоторые цианобактерии могут вступать в симбиоз с грибами.

3) Зародыш семени, на самых ранних этапах прорастания, гетеротрофен.

4) Двоякодышащие рыбы – вымершая группа рыб, от которой произошли первые земноводные.

5) Цветки, которые не имеют цветоножки, называют сидячими.

22. Отгадайте биологическую загадку. В таблицу ответов запишите одно слово в именительном падеже, единственном числе.

Я – колония, я – шар,

И размер мой очень мал.

Клетки в слизь погружены,

Мне их жгутики нужны!

Совершаю я движение,

Кувыркаясь при вращении …

Клетки все соединяются

И друг с дружкою “общаются”…

Им чашевидный хлоропласт

Энергию Солнца передаст.

Я – зеленое творение,

Я – животное-растение,

Я – природы парадокс,

Я – “катящийся” …!

23. Отгадайте биологическую загадку. В таблицу ответов запишите одно слово в именительном падеже, единственном числе.


Я развиваюсь в комаре,

Нахожусь в его слюне,

И после комариного укуса

Куда надо доберусь я.

Я в кровь сначала попадаю –

И человека заражаю.

А вот и печень! В клетках я

Размножаюсь, а семья

В эритроциты проникает,

Гемоглобин в них выедает,

И, делясь шизогонией,

Покидает “дом” свой милый.

Спорозоиты и шизонты,

Мерозоиты и гамонты,...

Протекает цикл мой гладко,

А у жертвы – лихорадка!

Так изменчив я на вид!

Я – опасный паразит,

С массой “ножек” – псевдоподий;

Малярийный я …!


24. Назовите семейство растения, о котором идет речь в данном отрывке произведения. Ответ запишите в таблицу ответов (например: злаковые).

О, ландыш! Отчего ты радуешь так взоры?

Другие есть цветы, роскошней и пышнее,

И ярче краски в них, и веселей узоры, –

Но прелести в них нет таинственной твоей …

(П. Чайковский)

25. Назовите семейство растения, о котором идет речь в данном отрывке произведения. Ответ запишите в таблицу ответов (например: злаковые).

Когда я спал в саду

В послеобеденное время,

В мой уголок прокрался дядя твой

С проклятым соком белены во фляге

И влил его в притвор моих ушей,

Чье действие в таком раздоре с кровью …

(У. Шекспир)

Лекция №3

Онтогенез людини

Мета: Знайомство з періодизацією онтогенезу людини, критичними періодами та можливостями їх плідного подолання.

План:

  1. Життєвий цикл людини. Біогенетичний закон.
  2. Основні періоди життя людини та їх особливості.
  3. Акселерація та децелерація.
  4. ..

Література: [1], [3], [4], [13], [16],[18].

1. Життєвий цикл людини. Біогенетичний закон.

Онтогенез - (индивидуальное развитие),процесс развития организма с момента зарождения до конца жизни. Характеризуется тесно взаимосвязанными количественными (рост) и качественными (дифференцировка) преобразованиями, строго определёнными для каждого периода развития. Термин «онтогенез» введён нем. биологом Э. Геккелем в 1866 г.

Индивидуальное развитие организма, или онтогенез, - это совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до смерти. В онтогенезе происходит реализация наследственной информации, полученной организмом от родителей.

Следовательно, жизненный цикл человека состоит из 5и основных этапов (отличаются по своему временному промежутку):

1) проэмбриональное развитие (момент оплодотворения);

2) эмбриональное развитие;

3) рождение;

4) постэмбриональное развитие;

5) смерть.

Филогене́з, или Филогения (др.-греч. φῦλον, phylon — племя, раса и др.-греч. γενετικός, genetikos — имеющий отношение к рождению) — историческое развитие организмов.

В биологии филогенез рассматривает развитие биологического вида во времени. Таксономия (классификация организмов по сходству) основана на филогенезе, но методологически отличается от филогенетического представления организмов.

Филогенез рассматривает эволюцию в качестве процесса, в котором генетическая линия — организмы от предка к потомкам — разветвляется во времени, и её отдельные ветви могут специализироваться относительно общего предка, сливаться в результате гибридизации или исчезать в результате вымирания.

Биогенетический закон Геккеля-Мюллера (также известен под названиями «закон Геккеля», «закон Мюллера-Геккеля», «закон Дарвина-Мюллера-Геккеля», «основной биогенетический закон»): каждое живое существо в своем индивидуальном развитии (онтогенез) повторяет в известной степени формы, пройденного его предками или его видом (филогенез).

Зародыши по Геккелю. Рисунок из книги Ремане (1892), воспроизводящий исходную иллюстрацию Геккеля

Этот закон сыграл важную роль в истории развития науки, однако в настоящее время в своем исходном виде не признается современной биологической наукой.

По современной трактовке биогенетического закона, предложенной русским биологом А.Н. Северцовым в начале 20 века, в онтогенезе происходит повторение признаков не взрослых особей предков, а их зародышей.

 

2. Основні періоди життя людини та їх особливості

Вспомним основные этапы жизненного цикла человека:

1. Проэмбриональное развитие (момент оплодотворения).

2. Эмбриональное развитие.

3. Рождение.

4. Постэмбриональное развитие.

5. Смерть.

Рассмотрим их подробнее.

 

1. В проэмбриональном периоде развиваются и формируются женские и мужские половые клетки – гаметы, которые при слиянии образуют оплодотворённое яйцо (зиготу).

2. Эмбриональное развитие, или зародышевое развитие, включает стадии зародыша и плода. После родов начинается постэмбриональный период, продолжающийся всю жизнь и заканчивающийся смертью. (СМОТРИМ ПРЕЗЕНТАЦИЮ – ДОМА ВСЕ ПЕРЕПИСАТЬ В КОНСПЕКТ!!!)

ЗАРОДЫШЕВОЕ РАЗВИТИЕ (эмбриональное развитие, эмбриогенез), период индивидуального развития животного организма от оплодотворения (образования зиготы) до рождения Главные этапы зародышевого развития – дробление, гаструляция и образование органов (органогенез) и тканей (гистогенез). В результате дробления зиготы образуется бластула, первая многоклеточная стадия зародыша, имеющая определённое строение. Путём т. н. гаструляции бластула переходит в гаструлу. В зародыше на стадии гаструлы происходит перемещение клеточных масс (т. н. морфогенетические движения) и выделение клеточных слоёв – зародышевых листков, наружного – эктодермы и внутреннего – энтодермы. Затем различными способами у зародышей (кроме губок и кишечнополостных) закладывается средний зародышевый листок – мезодерма. С обособлением зародышевых листков определяется общий план строения организма, сходный даже у эволюционно далёких групп животных. Так, у всех позвоночных из эктодермы развивается эпителий кожи, её производные (волосяной покров, перья), нервная система, из энтодермы – пищеварительный тракт и связанные с ним органы, из мезодермы – скелет, мышцы, кровеносная и выделительная системы. Процессы органогенеза и гистогенеза – следующий после гаструляции этап зародышевого развития. Для этого периода характерна активная дифференцировка, т. е. возникновение специализированных клеток и формирование из них специализированных органов и тканей.

Зародышевое развитие представляет собой сложно организованную последовательность взаимодействующих структур и событий. На разных этапах в его регуляции участвуют различные факторы. На начальных стадиях ключевую роль играет цитоплазма зиготы. В дальнейшем значение приобретают генетический аппарат клеток, точнее дифференциальная экспрессия генов (в разных клетках и тканях активны разные гены и, следовательно, синтезируются специфичные для каждой ткани белки), контакты, сродство и взаимные влияния как между клетками, так и между частями зародыша (эмбриональная индукция), гормоны и другие вещества, побуждающие клетки дифференцироваться в нужном направлении, и др. Многие важные процессы, из которых складывается зародышевое развитие, изучены недостаточно, а способы их регуляции неизвестны. Поэтому вопрос о том, как и почему в определённое время в определённом месте развивающегося организма происходит определённое событие, остаётся одним из центральных в биологии.

Дальнейшая дифференцировка клеток каждого зародышевого листка приводит к образованию тканей (гистогенез) и формированию органов (органогенез). Кроме нервной системы из эктодермы развивается наружный покров кожи — эпидермис, и его производные (ногти, волосы, сальные и потовые железы), эпителий рта, носа, анального отверстия, выстилка прямой кишки, эмаль зубов, воспринимающие клетки органов слуха, обоняния, зрения и т. д.

Из энтодермы развиваются эпителиальные ткани, выстилающие пищевод, желудок, кишечник, дыхательные пути, легкие или жабры, печень, поджелудочную железу, эпителий желчного и мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, щитовидную и околощитовидную железы.

Производными мезодермы являются соединительнотканная основа кожи (дерма), вся собственно соединительная ткань, кости скелета, хрящи, кровеносная и лимфатическая системы, дентин зубов, брыжейка, почки, половые железы, мускулатура.

Зародыш развивается как единый организм, в котором все клетки, ткани и органы находятся в тесном взаимодействии. При этом один зачаток оказывает влияние на другой, в значительной мере определяя путь его развития. Кроме того, на темпы роста и развития зародыша оказывают влияние внешние и внутренние условия.

Органогенез завершается в основном к концу эмбрионального периода развития. Однако дифференцировка и усложнение органов продолжается и в постэмбриональном периоде.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия