Студопедия — ГЛАВА 14. Место физической культуры в среде обитания человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 14. Место физической культуры в среде обитания человека






Культура - совокупность результатов сознательной деятельности людей, выражающаяся в создании ими материальных, социальных и духовных ценностей.

Любая сознательная деятельность людей имеет своей конечной целью создание оптимальных условий выживания членов общества.

Поэтому естественно, что те из созданных ценностей, которые в наибольшей степени содействуют нормальной человеческой жизнедеятельности, воспроизводятся и накапливаются. Следовательно, чем выше в обществе качественные и количественные показатели культуры, тем больше членов этого общества обеспечено необходимыми условиями жизнедеятельности и расширенного воспроизводства своих членов в новых поколениях.

Очевидно, что условия жизни людей, их среда обитания не являются неизменными. Само увеличение численности людей, результаты их деятельности изменяют условия жизни как отдельного человека, так и всего общества, не говоря уже о независимых от человека изменениях природного характера.

Следовательно, культура тоже не может оставаться неизменной, а должна развиваться адекватно новым условиям.

Итак, культуре свойственно, с одной стороны, постоянное воспроизводство тех ценностей, которые не утратили своего значения в жизни людей, а с другой, их изменение, совершенствование, поиск и создание новых.

Воспроизводство культуры обеспечивается воспитанием и образованием в самом широком смысле этих слов (прямохождение, добывание и приготовление пищи).

Формами развития культуры являются такие отрасли, как религия, философия, литература, наука, искусство, являющиеся одновременно и формами познания окружающего мира, определяющими основные направления сознательной деятельности в изменяющихся условиях.

Формами воспроизводства физической культуры также являются воспитание и образование, а формами развития - высокий и профессиональный спорт, роль которых можно сопоставить с наукой и искусством.

Общечеловеческие истоки физической культуры лежат в биологической эволюции.

Потребность в двигательной активности любого многоклеточного организма является физиологической. Развитие оплодотворенной яйцеклетки приводит к образованию сложной дифференцированной структуры многоклеточного организма, т. е. еще более неустойчивой упорядоченной системы. При этом в организме создается депо энергетических запасов, превышающих текущие энергозатраты организма на данной стадии развития, но обеспечивающие энергией развитие следующей более сложной стадии. К моменту достижения физической зрелости и прекращения дальнейшего развития накопленное энергетическое депо значительно превышает текущие затраты энергии, что обеспечивает эффективную реакцию организма даже на экстремальные изменения внешних условий. Однако, так как полное расходование накопленного в расчете на дальнейшее развитие энергоресурса невозможно, действующий в живых клетках принцип Ле-Шателье приводит к уменьшению накопления новых энергоресурсов. В результате, эффективность реакций организма на изменение внешних условий снижается. В итоге организм снижает жизненную активность. Из-за этого объем энергетического депо не только перестает увеличиваться, но и продолжает уменьшаться, еще больше снижая эффективность реакций. Организм стареет и движется к равновесному состоянию в физическом смысле, т. е. смерти. Таким образом, только двигательная активность позволяет максимально сохранять энергетическое депо организма.

Двигательная активность является и анатомической потребностью человека. Только она может обеспечить уровень мышечного развития, позволяющий нейтрализовать биологические минусы прямохождения.

Более того, также как у других животных, в человеке генетически заложена поведенческая потребность в двигательной активности, что ярко проявляется в играх детей. В принципе, физическая культура является социальным продолжением и развитием игрового воспитания высших животных.

Целью физической культуры, как и любой другой ее отрасли, является реализация представлений данной общественной группы об основных путях физического развития человека, обеспечивающих максимальную возможность выживания членов сообщества в данных условиях среды. Отсюда и различия физической культуры среди социальных и этнических групп.

Однако, с началом разделения труда и превращения удовлетворения самых насущных потребностей человека (в пище, одежде, жилье и т. д.) в товар, в процессе социальной эволюции исчезла непосредственная связь между двигательной активностью человека и удовлетворением этих потребностей. В результате поведенческая потребность в двигательной активности не получает стимулов для подкрепления и развития в образе жизни современного человека. Отсюда главной экологической задачей физической культуры является создание такой системы физического воспитания, которая обеспечит развитие и закрепление врожденной потребности в двигательной активности, так как без нее сформировать здорового современного человека невозможно.

 

Библиографический список

Основная литература:

1. Вахненко Д.В. Биология с основами экологии Учебник для ВУЗов -

Ростов н\Д. "Феникс". 2003. (возможно использование предыдущих и последующих изданий)

2. Губарева Л.И., Мизирева О.М., Чурилова Т.М. Экология человека: Практикум для вузов. – М.; «ВЛАДОС», 2003

3. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология.: - Ростов н/Д «Феникс». 2004. (возможно использование предыдущих и последующих изданий)

4. Трушкина Л.Ю. Гигиена и экология человека: Учеб. Пособие. – 3-е изд, перераб. и доп. - Ростов н/Д «Феникс»., 2003 (возможно использование предыдущих и последующих изданий)

Дополнительная литература:

5. Алексеев В.П. Становление человечества. М.: Политиздат, 1984.

6. Алексеев С.В., Пивоваров Ю.П. Экология человека. – М.: ГОУ ВУНМЦ М3 РФ, 2001.

7. Анастасьева Л.П., Гольнева Д.П., Короткова Л.С. Человек и окружающая среда. — М.: Просвещение, 1997.

8. Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни. — М.: Мысль, 1990.

9. Грин Н., Страут У., Тейлор Д. Биология. Т.2, части 11,12,13 Экология, Энергия, Количественная экология. — М.: Мир, 1990. — С.43-248.

10. Гущин И.С. Аллергия. — М.: Знание, 1983

11. Заяц Р.Г., Рачковская И.В. Основы общей и медицинской генетики. - Мн.; Выш. Шк. 1988.

12. Кемп П.,Армс.К. Введение в биологию.: - М.: Мир, 1988.

13..Крамских. Воздух закаливает и лечит. — М.: Медицина, 1986.

14. Кюнцель Д. Организма человека. — Берлин, 1988.

15. Медников Б.М. – Дарвинизм в 20-м веке. М., «Сов. Россия», 1985.

16. Пол У. Иммунология. Т.1, гл.1. — М.:Мир, 1987.

17. Реймерс Н.Ф. Экология. — М., 1994.

18. Розанов С.И. Общая экология. – СПб.: «Лань». 2003.

19. Селье Г. Стресс без дистресса. — М.: Прогресс, 1979

20. Урываев Ю.В., Бабенков Г.И. Психосоматические расстройства. — М.: Знание, 1983.

21. Фоули Р. Еще один неповторимый вид. Экологические аспекты эволюции человека: - М.: Мир, 1990.

22. Харрисон с соавт. Экология человека. Часть 5 в кн. Биология человека. С.229-595. — М.: Мир, 1989.

23. Чернов Н.М., Былова А.М. Экология. — М., 1988.

24. Шоуп Р. Экологическая эпидемиология. — М.: Мир, 1989

 


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия