Нивелирные рейки
Нивелирные рейки (РН) представляют собой деревянные бруски, изготовленные из древесины отборного сорта, длиной 1,5 м, 3 или 4 м и толщиной 2...3 см (рисунок 19). Допускается изготовление реек из пластмасс, металла и других материалов, обеспечивающих выполнение требований, которым должна удовлетворять рейка. На рейке наносят шашечные деления величиной в 1 см и арабскими цифрами подписывают значения дециметров. Начало каждого десятого деления обозначают черточками. Чтобы рейки не коробились, изготавливают их двутаврового сечения. Для прочности концы оковывают железом. Счет делений ведут от нижнего конца (пятки) рейки. В зависимости от того, какое изображение дает зрительная труба нивелира (прямое или обратное), применяют рейки с прямой или перевернутой оцифровкой шкал. Отсчеты по рейке снимают в миллиметрах.
Рисунок 19 – Отсчеты по рейке с обратным (а) и прямым (б) изображением.
Рейки могут быть односторонними и двухсторонними. На черной стороне рейки счет дециметровых делений ведут от 0, совпадающего с пяткой рейки, до 29 (рисунок 20).
Рисунок 20 – Черная и красная сторона нивелирной рейки
На красной стороне начальный отсчет выражается произвольным числом, например 4687 мм, 4787, 4600, или 4700, а дециметровые деления оцифрованы соответственно 47 до 76. В результате разность отсчетов по двум сторонам рейки является постоянной величиной. Использование черной и красной сторон позволяет контролировать процесс нивелирования и повышать точность определения превышений.
Задание. 1. Дать описание частей нивелира, приведенных на рисунках 15, 17 и 18. 2. Произвести отсчеты по нивелирной рейке по среднему и дальномерным штрихам. Пояснение к заданию. В рабочей тетради перечисляют основные части прибора и основные оси нивелира. Нужно знать назначение этих частей. Необходимо знать, как перемещается визирная ось при вращении элевационного и наводящего винтов. Выполняя пункт 2, нужно научиться приводить нивелир в рабочее положение. Устанавливают на штативе нивелир и на расстоянии от него рейку. С помощью подъемных винтов приводят пузырек круглого уровня в нуль-пункт. Вращая окуляр, добиваются четкого изображения штрихов сетки, наводят зрительную трубу на рейку и, вращая винт фокусировки, добиваются резкого изображения предмета. Далее, вращая элевационный винт (для нивелиров с цилиндрическим уровнем), добиваются совмещения изображения концов пузырька контактного цилиндрического уровня и берут отсчет по рейке с точностью до мм.
|