Студопедия — Нивелиры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нивелиры






Нивелиром называется прибор, работающий строго горизонтальным лучом визирования.

Установить визирную ось в горизонтальное положение можно двумя способами.

1. С помощью цилиндрического уровня при зрительной трубе (если выполнено главное условие - визирная ось и ось уровня параллельны).

2. С помощью компенсатора, который обеспечивает автоматическую установку визирной оси в горизонтальное положение.

10.4.1. Конструктивные особенности нивелиров

a. В соответствии с двумя способами установки визирной оси в горизонтальное положение нивелиры делят на две группы: нивелиры с цилиндрическим уровнем и нивелиры самоустанавливающиеся (с компенсатором).

b. Наличие горизонтального круга (лимба) у некоторых нивелиров.

c. При аналогичных конструктивных решениях нивелиры делятся по

точности: высокоточные (для нивелирования I и 2 классов), точные (для нивелирования 3 и 4 классов) и технические.

В соответствии с двойной классификацией (по конструктивным особенностям и по точности) приняты следующие обозначения нивелиров (точных и технических): Н-3; H-10JI; Н-ЗК; Н-10КЛ.

В последнем ГОСТе цифры (3, 10) - значение средней квадратической погрешности на I км двойного хода; буква Л - лимб; К - компенсатор. Следовательно, первые два нивелира - с цилиндрическим уровнем, вторые - самоустанавливающиеся.

10.4.2. Поверки нивелиров (H-3)

Поверки нивелиров с цилиндрическим уровнем. Основные части нивелиров с цилиндрическим уровнем следующие: зрительная труба, цилиндрический уровень,*при трубе круглый уровень, на подставке.

 

Поверка 1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Поверка и юстировка производятся так же, как цилиндрического уровня при горизонтальном круге теодолита.

 

Поверка 2. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси вращения нивелира.

Устанавливают ось вращения нивелира в отвесное положение по круглому уровню, визируют на рейку, находящуюся в 20-30 м от прибора, производят отсчеты по краям горизонтальной нити. Для этого плавно перемещают зрительную трубу наводящим винтом. Условие считают выполненным, если отсчеты отличаются не более чем на 2 мм.

Если условие не соблюдено, то поворачивают сетку нитей. Юстировку рекомендуется осуществлять в мастерской, т.к. доступ к винтам окулярной части затруднен.

 

Поверка 3. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы (главное условие).

 

Поверку можно произвести различными способами. Один из них заключается в том, что на местности на расстоянии примерно 50 м забивают колышки в точках 1 и 2 (рис. 71) и определяют превышение точки 2 – () - дважды.

 

Рис. 71. Поверка визирной оси зрительной трубы

Первый раз нивелир устанавливают в точке 1, в точке 2 - рейку. Если главное условие не выполняется, т.е. визирная ось не параллельна оси цилиндрического уровня, то вместо правильного отсчёта по рейке будет отсчет , содержащий некоторую погрешность . Действительное превышение будет

, (71)

затем нивелир и рейку меняют местами, и тогда

, (72)

следовательно

, (73)

откуда

. (74)

Юстировку можно не проводить, если:

§ для нивелира Н-3 вычисленное значение х ≤ ± 4 мм;

§ для нивелира Н-10Л вычисленное значение х ≤ ± 10 мм;

Если погрешность х больше приведенных величин, то необходимо устранить погрешность, действуя исправительными винтами цилиндрического уровня.

Поверки нивелиров с компенсатором. У нивелиров с компенсаторами (т.е. у самоустанавливающихся) визирная ось приводится в горизонтальное положение автоматически после предварительного горизонтирования прибора по круглому уровню. Поверки таких нивелиров следующие.

Поверка 1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Поверка выполняется так же как для нивелиров с цилиндрическим уровнем.

 

Поверка 2. Компенсатор должен быть исправен.

 

Приводят нивелир в рабочее положение, по направлению одного из подъемных винтов устанавливают рейку, берут отсчет. Затем вращением подъемного винта наклоняют трубу на одно деление круглого уровня вверх, берут отсчет, то же самое при наклоне вниз. Если отсчеты отличаются один от другого не более чем на 2 мм - юстировка не требуется, в противном случае неисправность компенсатора устраняется в мастерской.

 

Поверка 3. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси вращения нивелира.

Поверку выполняют так же, как для нивелиров с цилиндрическим уровнем.

 

Поверка 4. Ось визирования должна быть горизонтальна (главное условие).

Упрощенный способ поверки главного условия заключается в том, что берутся отсчеты по рейкам при установке нивелира посередине между рейками и в 4-5 м от одной из них. Если разность в полученных значениях превышений не превосходит допустимых величин (± 4 мм или ± 10 мм), то главное условие соблюдено. В необходимом случае исправление производят в мастерской.

10.4.3. Точность измерения превышений при геометрическом нивелировании

Точность измерения превышений при геометрическом нивелировании зависит от: точности нивелира, точности установки нивелира, точности установки реек, точности взятия отсчетов по рейкам.

Практические рекомендации для достижения необходимой

точности следующие.

1) Нарушение главного условия происходит в основном под влиянием изменения температуры нивелира, поэтому, он, как правило, должен находиться под зонтом.

2) Для уменьшения погрешностей из-за неравенства расстояний от нивелира до реек эти расстояния измеряют нитяным дальномером или шагами.

3) На мягком грунте рейки устанавливают на металлические башмаки, костыли или деревянные колья. Для уменьшения влияния наклона рейки снабжают уровнями. При отсутствии уровней рекомендуется рейку покачивать по направлению луча визирования фиксируя наименьший отсчет.

Требуемая точность характеризуется допустимой невязкой

, (75)

где - длина хода (км), значение К для различных классов нивелирования:

 

 

11. ТЕХНИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ

Техническим называется геометрическое нивелирование с точностью 50 мм на I км хода. Применяется при топографических съемках, при нивелировании трасс линейных сооружений для составления профилей, при строительстве зданий и сооружений.

Для составления продольных и поперечных профилей трассы проводятся два вида работ: разбивка трассы и ее нивелирование. Рассмотрим методику работ применительно к трассе автомобильной дороги.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия