Студопедия — Тема: Гормональні препарати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Гормональні препарати

Тема: Гормональні препарати

 

Взаимодействие всех систем организма и адаптация к окружающей среде осуществляется благодаря работе ЦНС, периф. НС и эндокринных желез.

Эндокринные- это железы, к-ые выделяют секрет, называемый гормоном, прямо в кровь, т.к. у них нет протоков.

Самая главная энд. жел.-гипоталамус. В нем синтезируются римезинг-факторы, к-ые поступают в гипофиз и регулируют выделение его тропных гормонов. Римезинг факторы бывают стимулирующие (….) и тормозящие (статины). А тропные гормоны гипофиза вызывают синтез гормонов других энд. желез.

Регуляция выделения большинства гормонов осуществляется по принципу обратной связи. При повыш. в крови …, к-ые выделяються энд. железы, пониж. синтез в гипоталамусе соответствующих римизинг-факторов (либеринов). В следствии этого пониж. Секреция тропных гормонов передней доли гипофиза и пониж. Продукция Г. энд. желез. И наоборот.

Гормональные препараты гипофиза.

Гипофиз состоит из 3-х частей: передней, промежуточной и задней.

В передней доле синтезируются:

1. СТГ- вызывает усиление роста всех тканей и органов. У детей стимулирует рост костей в длину. При врожденной недостаточности продукции СТГ у ребенка развивается гипофизарная карликовость (нанизм). Для лечения используют Somatotropinum humanum pro injectionibus. Повышенная продукция СТГ в детском возрасте сопровождается гигантизмом, у взрослых- акромегалия.

2. ТТГ- стимулирует синтез Г щит. железы. Tirotropinum используется для лечения недост. щ.ж.

3. АКТГ- стимулирует ф-цию коры надпочечников. Corticotropinum pro injectionibus фл. 10,20,30,40 ЕД, в/м. Для лечения воспалит. и аллергич. заб-ий, к-ые необходимо повыш. глюкокортикоидов в крови.

4. гонадотропные- влияют на мужские и женские половые органы. ФСГ, ЛГ, ПЛ- усиливает ф-цию желтого тела и стимулирует секрецию молока. Lactinum- препарат ПЛ, фл.100,200 ЕД

Гормоны средней доли

Интермедин- стимулирует образование теламина

Гормоны задней доли. Здесь накапливается окситоцин и вазопрессин. Они синтезируются в ГТ.

Препараты окситоцин и вазопрессин см. лекцию

Adinrecrinum – сухой питуитрин, получают из задней доли гипофиза КРС. Содержит оксит. и вазопр. фл. 1г,5г,10г порошка. Используется для вдыхания в нос при несахарном диабете. Поб. эф.: повыш. АД, головная боль

Препараты гормонов ЩЖ

В ЩЖ синтезируется тироксин и трийодтиронин. В их состав входят молекулы I. В физиологических дозах они способствуют росту ткани и дифференцировке, синтезу белка, в больших –проявляют катаболическое действие (сниж. темп. тела, повыш темп., потливость, увелич. ЧСС, психоэмоциональное возбуждение). Недостаточная продукция ГЩЖ у плода и НВР сопровождается карликовостью, умственной отсталостью, у взрослых- к развитию микседемы и бесплодия.

Thyreoidinum- вытяжка из ЩЖ убойного скота. Содержит 2 гормона: Т 0,05г. Эффект проявляется ч-з 2-3 дня. Применяют при гипотиреозе.

Triiodthyronini hydrochloridum- синтетич. Препарат, т.0,00002. эффект ч-з 4-8ч. Используют при гипотиреозной коме.

Levothyroxin-natrium- т.0,0001- препарат выбора для лечения гипотиреоза.

Для профилактики эндемического зоба (когда мало йода в пище, воде) применяют йодированную соль.

Антиструмин- 1т.х 1р. в неделю

Очень распространено заб-ие тиреотоксикоз. Его лечат при легких формах- препараты йода, препаратами- тиреостатисами, оперативно и назначением радиоактивного йода, таб. «Микройод», р-р Люголя, при более тяжелых- Mercazolilum- синтетич., т.0,005. тормозит синтез ГЩЖ. Побочные эффекты: тромбоцитопения, аллергия, диспепсия

Препараты гормонов паращитовидной железы.

Они синтезируют паратгормон. Он повыш. Са… в крови, увеличивая его всасывание из ЖКТ, стимулируя выделение его из костей.

Parathyreoidinum pro injectionibus- для профилактики судорог при гипопаратиреозе и гипокальциемиии.

Гормоны поджелудочной железы

Инсулин- регулирует углеводный, белковый и жировой обмены. Сниж. сахар в крови. Это достигается стимуляцией транспорта глюкозы в клетки (обр. энергия), и в печень (с-з гликозена). И. угнетает расщепление гликогена и глюконеогенез-с-з глюкозы из неуглеводных компонентов. Инсулин стимулирует образование жира и тормозит его расщеплению. Тормозит распад белков в печени и мышцах.

Глюкагон- повыш. сахара в крови. При недостаточной выработке инсулина развивается СД. Различают 2 типа: 1-ый: юношеский (инсулино-зависимый), 2-ой тип- взрослых (инсулинонезависимый). При СД повыш. сахара в крови- гипергликурия-полиурия-жажда-полидипсия. Исхудание, в крови- ацидоз, сниж. иммунитет.

Для лечения СД- диета+ препараты инсулина (І тип) или пероральны противодиабетические ср-ва.

Препараты инсулина:

1гр.- короткого действия. Сахар в крови снижается ч-з 20-40 мин. на 6-8ч., п/к, в/м, в/в за 30 мин. до еды

2гр.- средней длит. д-я. Эффект ч-з 1-1,5ч, до 12-14ч. п/к, в/м 1 раз перед завтраком

3гр.- длительн. д-я. Эффект ч-з 6-8ч. до 24ч. п/к, в/м, вечером

4гр.- комбинированные.

Доза инсулина подбирается индивидуально. 1 ЕД инсулина способствует усвоение 4-5г сахара, к-ый выделяется с мочой. Или в зависимости от сах. в крови.

Insulinum- фл. 5мл, 1мл-40ЕД. показания: СД, гипергликемическая кома.

Осложнения инсулинотерапии –гипогликемическая кома, в/в стр. 20-50 мл 40% глюкозы, при необходимости повторить ч-з 10-20 мин. При отсутствии эффекта в/в кап. 5% глюкозу+адреналин, глюкокортикоиды.

Пероральные противодиабетические ср-ва

1гр.- производ. Сульфанилмочевины- бутамид, манилил

2гр.- бигуаниды- глибутид.

Glibenclamidum т.0,005г- стимулирует синтез инсулина

Glibutidum- 0,05- повышает захват глюкозы периферическими тканями. Применяется при СД ІІ типа+ ожирении.

Препараты гормонов коры надпочечников.

Образуется 3 группы гормонов:

1. Глюкокортикостероиды

2. Минералокортикостероиды

3. Гормоны с половой активностью

Глюкокортикостероиды –гормоны, к-ые образуются в крове надпочечников под влиянием стрессовых факторов. К препаратам коры надпочечников относятся: гидрокартизон, преднизалон, дексаметазон,…, они обладают противовоспалительной, противоаллергическиой, иммунодепрессивной, противошоковой и антитоксической активностью.

Если противовоспалительную активность гидрокортизона принять за 1, то у преднизалона она выше в 3-4 раза, у триамецинолона в 5 раз, у дексаметазона в 30 раз.

ГКС применяют для лечения ревматизма, воспалит. заб-ий глаз, кожи, внутр. органов. В основном при аутоиммунных заб-ях, когда воспалит. процесс не выполняет защитную ф-цию, а может вызвать тяжелые осложнения.

ГКС также применяют при различ. аллергич. заб-ях, анафилактическом шоке, отек Квинке, БА. В реанимации ГКС часто используют для выведения больных из шока и коллапса, для профилактики отека мозга и легких.

Во всех острых ситуациях ГКС вводят в/в, перор. кратковременно (1-3 дня), но в больших дозах 200-1000 мг/сут. В остальных случаях ГКС назначают от 4-6 нед. до неск. месяцев по 20-50 мг/сут.

 

 

Prednisolonum- т.0,001, 0,005, амп. по 25мг/р-р, 0,5% мазь

Dexamethasonum- в т.0,0005, амп. 1мл 0,4%

Hydrocortisoni acetas –фл. 5мл взвеш. 0,125г, 1% мазь

Лечения ГКС проводится только тогда, когда все другие возможности лечения исчерпаны. Это связано с большим кол-вом побочных эффектов, к-ые проявляются при длительном применении ГКС: отеке, повыш. АД, гипергликемия, обострение ЯБЖ, стероидная язва, остеопороз, снижение иммунитета, нарушение жирового обмена: отложение жира в области лица (…лицо) или повыш. свертываемости крови, сниж. К в крови, нарушение ВНД (до психозов), атрофия мышц, истощение кожи. Снижение функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, к-ая может проявляться атрофией коры надпочечников. Для предупреждения этого побочного эффекта ГКС надо назначать по циркадному ритму: 2/3 дозы в 6-8 утра, 1/3- до обеда. При кратковременном приеме ГКС даже в больших дозах побочные эффекты не наблюдаются.

Противопоказания: ЯБ, инфекц. заб-ия, ГБ, эпилепсия, СД, беременность. Если ГКС назначают по жизненным показаниям, на эти побочные эффекты не обращают внимания.

Минералокортикостероиды (Альдостерон)

Они регулируют водно-солевой обмен, увеличивая реабсорбцию натрия и воды и усиливая выведение К в почечных канальцях. В результате этого повыш. АД.

Препарат ДОКСА- Desoxycorticosteroni acetas –ДОХА 0,5% масл. р-р 1мл, т.0,005 (под язык). Применяется при б-ни Адисона, астении

Препараты женских половых гормонов

Женские половые гормоны делятся на 2гр.- эстрогены и гестагены.

Эстрогены способствуют развитию первичных и вторичных половых признаков, обеспечивают овариально-менструальный цикл. Препараты гормонов эстрогенов применяют при недостаточности функции яичников, после удаления яичников, при климаксе, бесплодии, при раке простаты у мужчин.

Aestronum, или Solutio Folliculim oleosa- 1мл 0,05%, 0,1% в/м

Synaestrolum- т.0,001, амп. 1мл 0,1% масл. р-р

Все они п/показ.: у женщин с злокач. опухолями моложе 60 лет, эндометрит, мастопатия

Гестагены- подготавливают эндометрий к развитию беременности и молочные железы к лактации. Прим. при беременности, при привычном аборте, при маточных кровотечениях.

Progesteronum- 1мл 1% масл. Побоч. эффект: повыш. АД, отеки

Препараты мужских половых органов.

Андрогены способствуют развитию половых органов у мужчин, формированию вторичных половых признаков, способствуют развитию скелетной мускулатуры. Применяют при половом недоразвитии, сенильном остеопорозе, гипертрофии простаты, при опухолях матки и молочной железы у женщин младше 60 лет.

Testosteroni propionas амп. 1мл 1% масл. р-р. Побочные эффекты у женщин: огрубение голоса, облысение, гирсутизм, прекращение менструаций; у детей: остановка в росте, ранее половое созревание. Противопоказание: рак простаты

Анаболические стероиды.

Эта группа синт. препаратов, производных андрогенов, к-ые практически не обладают андрогенной активностью, но с высоким анаболическим действием. Они способствуют синтезу белка, мышечной, костной и др. тканей, повышают секрецию СТГ. Применяют при кахексии, после травм. операций, отеков, миокардитах, ЯБ, остеопорозе. Спортсменами для наращивания мышечной массы

Methandrostenolonum ретаболил. Побочные эффекты: диспепсия, поражение печени, повыш. свертывания крови, маскулинизация, импотенция. У детей: задержка роста, преждевр. половое созревание.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
тестостерон, дигидротестостерон | Гормоны.

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия