Студопедия — ПЕРИОДЫ БОЛЕЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРИОДЫ БОЛЕЗНИ






 

В развитии болезни выделяют следующие периоды:

1-й - латентный (скрытый) - период от момента действия патогенного (болезнетворного, повреждающего) фактора на организм до появления его ответной реакции. Для инфекционной болезни его именуют инкубационным периодом.

2-й - продромальный - период, предшествующий клиническим проявлениям болезни. В этот период появляются первые, как правило, неспецифические проявления болезни (повышение температуры, головная боль, разбитость, слабость, снижение физической и (или) умственной работоспособности, аппетита и др.).

3-й - период клинических проявлений (период разгара болезни) - период, характеризующийся специфическими (патогномоничными, характерными) для конкретной патологии (болезни) симптомами (признаками, проявлениями).

4-й - период исхода болезни.

Исходы болезни могут быть, в зависимости от тяжести и характера болезни, а также от резервных возможностей организма и эффективности лечебных мероприятий и средств, самыми различными, в частности, следующими:

- выздоровление (реконвалесценция) - восстановление нормальной жизнедеятельности организма. Оно может быть полным (с полным восстановлением структуры, метаболизма и функций) и неполным или частичным (с неполным восстановлением структуры, метаболизма и функций),

- переход в другую болезнь,

- переход в патологическое состояние,

- переход в патологический процесс,

- смерть (летальный исход), которая сначала является клинической (представляет терминальное, еще обратимое при оказании квалифицированной медицинской помощи, состояние), а затем биологической (необратимым прекращением жизнедеятельности организма как целого).

 

1.7. Варианты течения болезни

 

Болезнь может иметь следующие основные варианты течения: 1) острое, 2) хроническое, 3) рецидивирующее, что схематически показано на рис. 1.

В зависимости от характера и тяжести заболевания острые заболевания продолжаются дни и недели, хронические и рецидивирующие - месяцы, годы, десятилетия. Различные заболевания нередко характеризуются развитием обострений и осложнений.

Обострение (лат. – еxacerbatio, син. – экзацербация) – стадия течения хронической болезни, характеризующаяся усилением имеющихся симптомов или появлением новых.

Осложнение (лат. – complication, син. – компликация) – присоеднение к основному заболеванию патологических процессов, не обязательных для данного заболевания, но вызванных им, в силу снижения защитно-компенсаторно-приспособительных механизмов данного организма.

Для рецидивирующего течения болезни характерны периоды ремиссий и рецидивов.

Ремиссии (лат. remissio - уменьшение, ослабление) - временное облегчение, улучшение состояния больного вплоть до полного исчезновения симптомов болезни. Обычно сменяется либо рецидивом, либо обострением.

Рецидив (лат. recidivus - возвращающийся, возобновляющийся) - возврат болезни, повторное проявление признаков болезни (после временного, обычно неполного, выздоровления).

 

 


ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ЭТИОЛОГИЯ

Термин этиология происходит от греческих слов aitia (причина) и logos (учение, наука). Имеет два смысла. Означает учение о причинах возникновения болезни, патологических процессов, разнообразных сдвигов в больном организме, либо сами эти причины.

Различают общую и частную этиологию. Выяснением причины болезни вообще (любой болезни), ее понятия и сущности занимается общая этиология. Выяснением причины конкретного заболевания и его составляющих занимается частная этиология.

Философские понятия причинност ь (каузальность, причина) и детерминизм не являются синонимами. Причинность - философская категория для обозначения явления, которое обуславливает, вызывает другое явление - следствие, в результате чего и возникает цепь взаимосвязанных событий (причинно-следственных связей). Следствие - философская категория для обозначения явления, которое является результатом какого-то действия.

Детерминизм (от лат. determinare - определять) - философское учение о всеобщей универсальной взаимосвязи явлений объективного мира и их причинной обусловленности. Понятие «детерминизм» значительно шире понятия «причинность», включает его в себя и определяет разнообразные связи между причинами и следствиями.

В отечественной патологии положение о детерминированности патологических сдвигов, патологических процессов, болезней общепризнанно. Принципиально вопрос о важной роли причинности, причины в патологии не вызывает сомнений. Однако до сих пор дискутируются сами понятия причина, причинные факторы, условия; их роль в возникновении, течении и исходе той или иной патологии; классификации болезней; их нозологическая специфичность; разграничение причинных (каузальных) и условных (кондициональных) связей в патологии и т.д.

Значение выяснения причин патологических реакций, процессов, состояний и болезней крайне важно как для теоретической, так и практической медицины. До тех пор пока не ясно, что такое причина болезни вообще и не известна причина конкретного заболевания, медицинский работник обезоружен. Ибо он не может эффективно управлять ходом патологических процессов и болезней, воздействовать на патологические и приспособительные изменения в больном организме (ослаблять или ликвидировать первые и усиливать или стабилизировать вторые), а также грамотно организовывать и разрабатывать эффективные пути и средства профилактики болезней и патологических процессов.

И.П. Павлов писал: «Знание причин – конечно, существеннейшее дело медицины. Во-первых, только зная причину, можно метко устремляться против нее, а во-вторых, и это еще важнее, можно не допустить ее до действия... Только познав все причины болезней, настоящая медицина превращается в медицину будущего, т.е. в гигиену в широком смысле слова». Еще в 1820 году М.Я. Мудров указывал, что «предохранять людей здоровых от болезней, предписывая им соответствующий образ жизни, легче, чем их лечить».

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия