Студопедия — ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ






Наиболее часто используются методы патогенетической и симптоматической терапии, принципы которых заключаются в следующем:

§ Исключение из пищи веществ, которые превращаются в токсические вещества. В том числе исключение совместного потребления несовместимых пищевых продуктов (например, большого количества жира и мяса).

§ Добавление недостающих продуктов (компонентов) пищи в рацион (при недостатке синтеза продукта).

§ Исключение из употребления лекарственных средств, к которым имеется наследственно обусловленная непереносимость.

§ Возмещение недостающего продукта деятельности отсутствующего или нарушенного гена (фермента, антигемофильного глобулина при гемофилии, гормона щитовидной железы при нарушении его синтеза и др.).

§ Лекарственная коррекция наследственных нарушений метаболизма и структуры, а значит и функции.

§ Хирургическое и ортопедическое лечение (для устранения грубых дефектов скелета и различных частей тела, удаление доброкачественных или злокачественных опухолей и т.д.).

§ Изменение патологических генов с помощью генной инженерии.

 

ГЛАВА 10. БОЛЕЗНЕТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМ человека

 

10.1. Введение

 

Связь и взаимодействие организма человека с внешней средой осуществляется неразрывно.

Внешняя среда оказывает разнообразные влияния на человека, как и человек (индивид, популяция, вид) оказывает существенное воздействие на внешнюю среду (прежде всего биосферу – среду обитания живых существ).

Изменения во внешней среде, соответствующие норме адаптации организма, преодолеваются с помощью включения защитно-компенсаторно-приспосо- бительных механизмов и реакций, сформированных в процессе филогенеза вида и онтогенеза индивида.

Более значимые изменения внешней среды, превышающие норму адаптации людей, всегда сопровождаются развитием тех или иных повреждений структур и нарушений метаболических процессов и функций.

Патогенное влияние вешней среды на человека может реализовываться через действие как природных (гелиогеофизических и природно-климатических) факторов, так социальных и психогенных факторов, либо их сочетанного влияния.

Природные патогенные факторы подразделяются на глобальные (космически-планетарные) и локальные. Первые оказывают влияние на людей различных стран и континентов Земли, вторые – на популяции и отдельные организмы.

К природным (гелиофизическим и природно-климатическим) факторам относятся радиация, температура, газовый состав, магнитные поля, магнитные бури, стихийные бедствия, барометрическое давление, вода, макро – и микроэлементы, ветер, влажность и др.

К социальным факторам относятся социальный строй, идеология, экономика, промышленность, сельское хозяйство, электрическая и атомная энергетика, культура, наука и др.

Все многообразие болезнетворных воздействий внешней среды на человека можно свести к влиянию шести основных групп факторов: физических, химических, биологических, социальных, психогенных, космических.

Эти разнообразные факторы внешней среды способны изменить:

- конституцию организма (относительно устойчивую совокупность морфологических, метаболических, функциональных, психических и поведенческих свойств организма, обусловленных, главным образом, стойким изменением наследственного аппарата, а также сильным и/или длительным непосредственным влиянием факторов внешней среды);

- демографическую структуру стран мира;

- продолжительность жизни людей (являющуюся важным показателем наличия и характера резервных возможностей организма и качества его жизни и т.д.).

Следует отметить, что под влиянием длительного воздействия разнообразных факторов внешней среды, формировались соответствующие расы (негроидная, европеоидная или евразийская, монголоидная, американская, австралоидная большие расы) и подрас (малых рас).

С другой стороны, человек (человечество) загрязняя окружающую среду и деградируя многообразную как живую, так и неживую природу, нарушает т постоянно разрушает всю систему биосферы (и прежде всего самого себя).

Болезнетворные факторы внешней среды отличаются по виду кинетической энергии (механической, термической, химической) по мощности (слабые, умеренные, сильные, сверхсильные), по времени действия (мгновенные; быстро, медленно и постоянно действующие), по ритмичности (ритмичными и аритмичными или хаотичными).

Особенности патогенного влияния факторов внешней среды на организм определяются видом их кинетической энергии, локализацией их действия, площадью соприкосновения с тканями, реактивностью и резистентностью как поврежденных тканей, так и целостного организма.

Патогенными для организма являются, как правило, избыток, недостаток или отсутствие факторов внешней среды, к которым организм приспосабливался в процессе филогенеза и онтогенеза. Например, болезнетворными для организма могут быть дефицит кислорода, питательных веществ, витаминов, ФАВ, атмосферного давления, гравитации, инсоляции, двигательной активности и т.д.

 

10.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ

НЕКОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПАТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

 

На организм человека более часто болезнетворное влияние оказывают физические воздействия. Среди последних выделяют следующие основные виды: механические, ускорения, температурные, звукошумовые, световые, барометрические, электрические, ионизирующие.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия