Студопедия — Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, формы расчётов и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, формы расчётов и их классификация






Исследование экономической сущности дебиторской и кредиторской задолженности, а также порядка ее учета и анализа не теряют свою актуальность. Несмотря на то, что понятия дебиторской и кредиторской задолженности используются бухгалтерами достаточно часто, в настоящий момент отсутствует законодательное закрепление определения этих терминов.

В общем виде дебиторская задолженность - это сумма долгов, причитающихся организации, фирме, компании со стороны других организаций, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами.

Самыми распространёнными примерами возникновения дебиторской задолженности являются: невыполнение договорных обязанностей заказчиками; не поставленные под оплаченный ранее аванс активы; суммы излишне уплаченных налогов или излишне взысканных сборов и пеней и пр.

Образование дебиторской задолженности объективно объясняется двумя существенными факторами: для организации-дебитора это бесплатный источник дополнительных оборотных средств, а для организации-кредитора это возможность сохранения и расширения рынка распространения товаров, работ, услуг.

Понятие кредиторской задолженности найти в нормативно-правовых актах еще сложнее. В общем виде она представляет собой задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить. Возникает такая задолженность в случае, если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т.д.) не совпадает с датой их фактической оплаты. К ней относят: задолженность перед поставщиками за поставленные материальные ценности; невостребованные суммы депонентов; непогашенные виновными лицами суммы недостач и др.

Все организации должны формировать свою учётную политику исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей своей деятельности и полномочий, выполняемых ими в соответствии с законодательством. При этом в ходе формирования учётной политики учреждение должно разработать и утвердить своими актами (приказами, распоряжениями и т.п.) в числе прочих порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств (включая расчёты с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами), а также порядок организации и обеспечения (осуществления) субъектом учёта внутреннего финансового контроля (одним из методов которого может быть мониторинг задолженности учреждения).

Рост дебиторской задолженности с одновременным ростом кредиторской задолженности может приводить к кризису неплатежей в масштабах организации, отрасли, региона. Кроме того, в результате возникновения дебиторской задолженности происходит отвлечение средств из хозяйственного оборота, а наличие просроченной кредиторской задолженности чревато прекращением трудовых отношений с руководителем учреждения. Поэтому необходимо принимать все возможные меры по своевременному выявлению и взысканию задолженности.

В настоящий момент отсутствует единая законодательно утвержденная методика выявления и анализа задолженности. Однако ряд субъектов РФ утвердил методические рекомендации по порядку мониторинга дебиторской задолженности и её сокращению. Целью таких документов является осуществление контроля за расходованием средств бюджета города, области или края, контроль за своевременным проведением расчётов по обязательствам, недопущение возникновения просроченной задолженности у государственных и муниципальных учреждений, создание условий для оперативной ликвидации просроченной задолженности в случае её возникновения, а также повышение финансовой устойчивости, повышение платежеспособности и кредитного рейтинга, создание условий для оздоровления финансов.

Результатами исследования задолженности по расчётам с поставщиками и подрядчиками могут стать следующие документы:

- пояснительная записка с анализом динамики, структуры и причин возникновения дебиторской задолженности, в которой отдельно должны быть даны пояснения к суммам просроченной дебиторской задолженности с указанием даты возникновения, причин образования, а также приведен перечень дебиторов, имеющих наибольший удельный вес в общем объеме задолженности;

- предложения в письменном виде о мерах, направленных на снижение просроченной дебиторской задолженности;

- сводный график погашения просроченной дебиторской задолженности.

Проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженности состоит из следующих этапов:

- инвентаризация дебиторской задолженности;

- определение объема задолженности;

- выявление структуры дебиторской задолженности;

- сведения о дебиторе и причины возникновения дебиторской задолженности;

- размер дебиторской задолженности в разрезе сроков её возникновения и погашения;

- принятие управленческих решений, в том числе проведение работы по взысканию дебиторской задолженности.

При этом инвентаризация должна проводиться в полном соответствии с Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (далее - Методические указания N 49) и другими нормативно-правовыми актами Минфина России не реже одного раза в год. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем учреждения, а перед составлением годовой бюджетной отчётности проведение инвентаризации дебиторской задолженности обязательно. Предметом инвентаризации дебиторской задолженности являются: объем, подтверждение реальности, обоснованность наличия, выявление сроков возникновения (последнего подтверждения).

Для подтверждения обоснованности числящихся на соответствующих счетах учёта сумм дебиторской задолженности в ходе инвентаризации применяются акты сверки расчётов. Организация-дебитор, получившая акты сверки расчётов, должна подтвердить сумму задолженности, а в случае расхождения сумм указать свою сумму и вернуть один экземпляр акта, подписанный должностными лицами.

На основании указанной выше формы принимаются управленческие решения о проведении соответствующих мероприятий, направленных на погашение дебиторской задолженности. При принятии решений по управлению и урегулированию дебиторской задолженности учреждений следует принимать во внимание, что финансовыми способами воздействия на дебиторов по взысканию просроченной дебиторской задолженности являются:

- предъявление претензионных писем, напоминаний об оплате с указанием общей суммы задолженности, срока и порядка уплаты;

- составление актов сверки расчётов;

- применение штрафных санкций;

- предложения о проведении взаимозачётов;

- продажа задолженности;

- уступка прав требования;

- предъявление иска к должнику в арбитражный суд;

- инициация процедуры банкротства неплатежеспособного дебитора.

Управление задолженностью является важной, но в недостаточной мере реализуемой на практике функцией руководителя государственного учреждения, основной целью которой является повышение эффективности использования средств. В общем виде процесс управления задолженностью можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе осуществляется проверка надежности контрагента, определяются его цели в отношении своевременного возврата денежных средств или оказания услуг (поставки товара), составляется контракт с обязательным закреплением мер ответственности за несоблюдение условий договора (в частности, сроков поставки и оплаты). На втором этапе систематически отслеживается правильность заполнения первичных документов, контролируются факты оплаты, начисляются штрафы за просрочку платежей, отслеживается текущая платежеспособность стороны контракта. Этап образования просроченной задолженности - это время выявления причин и характера задолженности. И последний этап - принятие решения, имеющего юридические последствия: на этом этапе решается, каким образом истребовать задолженность, а именно в судебном порядке, в страховом порядке, в порядке уступки права требования (цессии), в порядке перевода долга, в порядке договора-поручения об истребовании долгов.

Среди наиболее часто используемых механизмов управления в настоящий момент применяется инвентаризация задолженности. Рассмотрю этот механизм подробнее. Инвентаризация расчётов проводится в соответствии с Методическими указаниями N 49.

При инвентаризации расчётов проверяются расчёты с (п. 3.44 методических указаний):

- покупателями;

- поставщиками;

- бюджетом;

- работниками, в том числе с подотчетными лицами и депонентами;

- другими дебиторами и кредиторами.

Инвентаризация заключается в проверке обоснованности и полноты отражения сумм, указанных на счетах бухгалтерского учёта. Для подтверждения сальдо расчётов с покупателями и поставщиками бухгалтерской службе необходимо организовать работу по проведению сверок расчётов. Для этого составляются акты сверки расчётов с контрагентами, которые необходимы для подтверждения существующей задолженности и сверки ее объемов. Сотрудники бухгалтерии государственного учреждения высылают акты сверки в двух экземплярах организациям, по которым в регистрах бухгалтерского учёта числится задолженность. Организация, получившая акты, должна подтвердить сумму задолженности или указать свою сумму и вернуть один экземпляр акта, подписанный должностными лицами.

В ходе проверки расчётов с контрагентами оформляется справка о дебиторской и кредиторской задолженности (Приложение к форме N ИНВ-17), в которой отражают: реквизиты каждого дебитора или кредитора организации, причину и дату возникновения задолженности, сумму задолженности (пример представлен в Приложении 1 к данной работе).

Справка и акты сверки взаиморасчётов являются основанием для составления акта инвентаризации расчётов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по форме N ИНВ-17 "Акт инвентаризации расчётов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами" (утв. Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88).

В акте сверке должны быть указаны:

- счета бухгалтерского учёта, на которых числятся задолженности;

- суммы задолженностей, согласованные и не согласованные с дебиторами (кредиторами);

- суммы задолженностей, по которым истёк срок исковой давности.

Акт заполняется в двух экземплярах: один передается в бухгалтерию учреждения, второй остается в комиссии. Согласно показателям данной формы задолженность делится на подтвержденную, неподтвержденную и задолженность с истекшим сроком исковой давности. К сожалению, в акте не отведено место для указания сумм задолженности с еще не истекшим сроком давности, но которую, тем не менее можно признать нереальной к взысканию. На основании составленного акта руководитель издает приказ о списании безнадёжной задолженности.

В ходе инвентаризации расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами сверяются данные бухгалтерского учёта с суммами начисленных и перечисленных налогов. По налогам, не уплаченным в установленный срок, необходимо проконтролировать исчисление и уплату пеней. По окончании года налогоплательщику следует сверить показатели бухгалтерского учёта в части расчётов с бюджетом с данными, отраженными в налоговой инспекции. Если расхождений между данными налоговых органов и налогоплательщика не выявлено, стороны подписывают акт сверки расчётов. Если же имеют место расхождения, они фиксируются в акте сверки расчётов налогоплательщика с бюджетом.

При инвентаризации расчётов с работниками организации выявляются невыплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счета депонентов, а также суммы и причины возникновения переплат работникам. Следует также выявить суммы депонентской задолженности, по которым истёк срок исковой давности. Кроме того, проверяются расчёты по возмещению материального ущерба, причинённого работниками в результате брака, недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей.

Инвентаризация расчётов с подотчётными лицами состоит в проверке авансовых отчётов работников на их соответствие данным бухгалтерского учёта по каждому подотчётному лицу, а также на предмет целевого использования подотчётных сумм. Кроме указанного выше необходимо также проверить наличие оправдательных документов по израсходованным средствам, а также выявить, не истёк ли срок, на который работникам выдавались под отчёт денежные средства.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия