Студопедия — Определение судьбы вещественных доказательств при разрешении уголовного дела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение судьбы вещественных доказательств при разрешении уголовного дела






 

 

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства по окончании следствия или дознания и направления уголовного дела прокурору или в суд, а также при передаче дела в другой орган для дальнейшего расследования передаются одновременно с уголовным делом. Об этом в отношении каждого передаваемого объекта в книге учета вещественных доказательств производится соответствующая запись. Не допускается передача с уголовным делом предметов, не признанных вещественными доказательствами. Работник канцелярии, секретарь суда, принимающий вещественные доказательства вместе с делом, расписывается в их приеме в книге учета, указывая свою должность и фамилию, удостоверяет подпись штампом соответствующего учреждения. Все вещественные доказательства регистрируются в день поступления. Регистрация вещественных доказательств, приобщенных к делу, производится в день вынесения постановления или определения суда. Секретарь суда, работник канцелярии органа, в который направляется уголовное дело с вещественными доказательствами, принимая эти объекты, проверяет целостность (сохранность) упаковки и печатей на ней. При нарушении упаковки и печати секретарь суда в присутствии председателя суда (судьи), работник канцелярии органа предварительного следствия или дознания в присутствии его руководителя или заместителя, а также лица, доставившего дело и вещественные доказательства, вскрывает упаковку и сверяет наличие вещей, содержащихся в ней, с записью о вещественных доказательствах в справке к обвинительному заключению (обвинительному акту) и с постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств. О произведенном вскрытии упаковки составляется акт, который подшивается в дело.[81]

В тех случаях, когда при вскрытии нарушенной упаковки или печати установлено несоответствие фактического наличия вещественных доказательств записи в справке к обвинительному заключению (обвинительному акту) и постановлению о приобщении к делу вещественных доказательств, а также когда запись на упаковке (опись содержимого) не соответствует этим записям, дело не принимается до выяснения причин несоответствия должностными лицами заинтересованных ведомств. Об установленных нарушениях составляется акт, который подписывается председателем суда (судьей), прокурором, начальником ОВД, органа ФСБ (начальниками следственных подразделений этих органов) и работником канцелярии, а также лицом, доставившим дело. Копия акта высылается органу, направившему дело. При регистрации вещественного доказательства в суде ему присваивается номер (порядковый номер по книге), где указываются дата поступления, наименование вещественного доказательства, количество, номер дела, к которому оно приобщено, фамилия, имя и отчество обвиняемого. После регистрации вещественного доказательства на его упаковке проставляется номер, за которым уголовное дело зарегистрировано в суде, а также указывается номер вещественного доказательства. При передаче уголовного дела и вещественных доказательств в другой суд или прокуратуру, в отношении каждого из передаваемых вещественных доказательств должна быть сделана соответствующая запись в книге. Если вещественные доказательства и иные изъятые ценности в суд не направлялись, а находятся на хранении в органе дознания, предварительного следствия или ином учреждении, секретарь суда вносит в книгу запись о месте их нахождения.

При передаче уголовного дела от одного к другому следователю в том же органе предварительного расследования первый обязан сдать, а второй принять с проверкой наличия все изъятые по делу предметы и ценности, расписаться в их приеме в книге учета вещественных доказательств в присутствии ответственного за их хранение лица.

После вынесения приговора (определения), постановления о прекращении уголовного дела в книге учета вещественных доказательств делается отметка о состоявшемся решении в отношении вещественных доказательств с указанием содержания и даты решения.

Вещественные доказательства, подлежащее возвращению владельцам, выдаются им в натуре под расписку, которая подшивается в уголовное дело и нумеруется очередным его листом. О возможности получения заинтересованными лицами изъятых у них предметов и ценностей им сообщается письменно, копия уведомления подшивается в уголовное дело. В расписке получатель указывает данные своего паспорта или иного удостоверяющего его личность документа, место проживания. В случае невозможности личной явки владельца предметов и ценностей они могут быть получены по его доверенности другим лицом, расписка которого также приобщается к делу. Если владельцем является организация, предметы и ценности передаются ее представителям под расписку при наличии доверенности и удостоверяющего их личность документа.

Согласно пунктам 1-3, 4-6 части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются орудия преступления, принадлежащие обвиняемому. Использованные в качестве орудия преступления предметы, законными владельцами которых являются другие лица, должны быть возвращены этим лицам. Сложившаяся судебная практика исходит из того, что не подлежит конфискации автомобиль - орудие преступления,- которым обвиняемый пользовался по доверенности. Он передается собственнику или титульному владельцу. Не признаются орудием преступления и не могут быть конфискованы транспортные средства, если они использовались не как средства умышленного преступления против личности или совершения хищения, а при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.[82]

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Таким образом, в соответствии с этой, не знающей никаких исключений, конституционной нормой орудия преступления, другие предметы, признанные вещественными доказательствами и являющиеся собственностью обвиняемого, могут быть конфискованы или уничтожены лишь по решению суда. Однако содержащееся в п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ положение о решении споров относительно вещественных доказательств в порядке гражданского судопроизводства в данном случае применено быть не может, ибо оно касается только споров о принадлежности вещественного доказательства, а не его конфискации у бесспорного собственника. Нельзя применить по аналогии и ст. 115 УПК, поскольку она предполагает возможность лишь временного изъятия имущества. Таким образом, приходится констатировать, что УПК РФ сохраняет пробел, выражающийся в том, что органы предварительного расследования в случае прекращения ими уголовного дела, ввиду названной конституционной нормы, не обладают законной возможностью самим лишить обвиняемого (подозреваемого) его имущества. Представляется, что такое изъятие в случае прекращения уголовного дела допускается лишь по заявлению прокурора в защиту публичных интересов (ст. 45 ГПК РФ).

Следователь, дознаватель, суд могут возвратить законным владельцам изъятые у них вещи и до принятия решения по делу, если это возможно без ущерба для процесса доказывания.

В случае освобождения из-под стражи или прекращения уголовного дела, при вынесении оправдательного приговора владельцам возвращаются все их личные документы.[83]

Выводы:

1. Хранение вещественных доказательств.

При производстве расследования вещественные доказательства хранятся: 1) при уголовном деле; 2) в камере хранения вещественных доказательств (хранилище); 3) в местах, определяемых следователем; 4) в финансовых аппаратах МВД. Общим правилом является хранение вещественных доказательств вместе с уголовным делом. В дело помешаются фото-, кино-, графические и письменные материалы, а также документы, удостоверяющие личность, небольшие по величине предметы со следами и т. п. Они помещаются в упаковку, обеспечивающую их сохранность и индивидуальность. Однако если предметы в силу громоздкости или иных причин не могут находиться в уголовном деле, они сдаются в камеры хранения вещественных доказательств (хранилища) или в места, указанные следователем.

Порядок хранения вещественных доказательств преследует цель обеспечить процесс доказывания и защиту имущественных интересов участников процесса. Задачами хранения являются: обеспечение сохранения свойств и качеств самого доказательства, поэтому необходимо хранить вещественные доказательства в условиях, которые не влекут за собой утрату этих качеств и свойств; обеспечение условий, которые бы исключали доступ к вещественным доказательствам посторонних лиц в целях предотвращения их возможной фальсификации и изменения свойств заинтересованными лицами; в обеспечение допустимости доказательств, в деле должны быть указаны данные, которые свидетельствуют о надлежащем хранении вещественного доказательства, для избежания возможных сомнений.

2. Определение судьбы вещественных доказательств.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, должна быть разрешена при вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела, т.к. вопрос о предметах, деньгах, ценностях затрагивает нередко интересы обвиняемого, его законных представителей, потерпевшего и т.д. Относительно судьбы предметов, орудий, денег и ценностей по разрешении уголовного дела принимаются следующие решения:

- в отношении орудий преступления, принадлежащих обвиняемому, принимается решение об их конфискации и передаче в соответствующие учреждения (если они имеют ценность) для реализации, если не имеют ценности – для уничтожения.

Вещи, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. К запрещенным к обращению в гражданском обороте относятся наркотические средства и сильнодействующие вещества, золото в сыром виде или слитках и т.д.

Вещи, не представляющие никакой ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть им выданы.

Деньги и ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат обращению в доход государства; остальные вещи выдаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Если по поводу принадлежности подлежащих возвращению вещей имеет место спор со стороны владельцев, то вопрос о принадлежности этих вещей разрешается в порядке гражданского судопроизводства, возвращение вещей производится по вступлении решения об этом в законную силу.

 


Заключение

 

Вышеизложенное позволяет заключить, что вещественные доказательства способны оказывать помощь в установлении любого элемента состава преступления — объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Вещественные доказательства играют важную роль при расследовании уголовных дел, так как они довольно долго сохраняют доказательственную информацию, чем человеческая память, это имеет большое значение как при возобновления приостановленных уголовных дел, так и при возбуждении уголовного дела.

Качество содержания вещественных доказательств зависит от свойств отражаемого объекта: какого-то фрагмента события преступления, а также свойств материального объекта, воспринимающего след события преступления и внешних условий отображения. При оценке достоверности вещественного доказательства подлежит выяснению механизм получения такого предмета и следа — вещественного доказательства.

Качество процессуальной формы зависит от правильности произведенных процессуальных и следственных действий по собиранию, получению и проверке, закреплению в качестве вещественных доказательств.

При определении относимости доказательственной информации, содержащейся в предмете или следе, чаще всего необходимо произвести все действия для признания предмета и следа вещественным доказательством и направления его для проведения экспертного исследования.

Вещественное доказательство состоит из нескольких компонентов, которые в единстве образуют единое целое вещественное доказательство: 1) предмет или след, приобщенный к уголовному делу в естественном виде или в виде производного доказательства; 2) протокол следственного действия, в процессе которого обнаружен этот предмет или след или протокол допроса лица, его представившего, основным качеством, признаком такого процессуального документа должна являться возможность установления его происхождения; 3) протокол самостоятельного осмотра этого предмета или следа. В случае подробного описания в протоколе следственного действия, в ходе которого он обнаружен, осмотр является необязательным; 4) постановление (определение) о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства.
В работе отдельное внимание уделено таким важнейшим элементам вещественных доказательств, как понятие вещественных доказательств, классификация вещественных доказательств, значение вещественных доказательств как средств доказывания, собирание, проверка и оценка вещественных доказательств, рассмотрены вопросы их хранения и определения судьбы при рассмотрении уголовного дела. Эти элементы играют важнейшую роль в изучении вещественных доказательств, как одного из вида доказательств.

Такой элемент как понятие вещественных доказательств позволяет отграничить вещественные доказательства от других видов доказательств (например, от иных документов). Этот аспект играет фундаментальную роль в изучении вещественных доказательств. При изучении классификации доказательств происходит деление вещественных доказательств по отдельным критериям. Это позволяет отграничить вещественные доказательства друг от друга и имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Остальные элементы также имеют важное значение.

Вещественные доказательства играют важную роль в сохранении информации. Некоторые вещественные доказательства сохраняют доказательственную информацию довольно долго в отличии от человеческой памяти. Человек с течением времени забывает определенные элементы события, а вещественные доказательства при правильном изъятии и хранении их в оптимальных условиях могут сохранять доказательственную информацию в весь период проведения предварительного расследования. Но также существуют вещественные доказательства, которые довольно быстро испаряются, в прямом смысле этого слова. О таких микро доказательствах как запаховые следы, которые могут исчезнуть при малейшем дуновении ветра или перебиванием одного (имеющего значение для расследования уголовного дела) другим, не содержащим нужную информацию. Также сохранность информации, содержащейся в вещественных доказательствах зависит от их хранения.

Порядок хранения вещественных доказательств преследует цель обеспечить процесс доказывания и имущественные интересы потерпевшего, обвиняемого и иных участников процесса. Можно выделить соответствующие задачи хранения, которые этой цели соответствуют. В качестве таких задач выступают: обеспечение сохранения свойств и качеств самого доказательства, поэтому необходимо хранить вещественные доказательства в условиях, которые не влекут за собой утрату этих качеств и свойств; обеспечение условий, которые бы исключали доступ к вещественным доказательствам посторонних лиц в целях предотвращения их возможной фальсификации и изменения свойств заинтересованными лицами; в обеспечение допустимости доказательств, т.е. в деле должны быть указаны данные, которые свидетельствуют о надлежащем хранении вещественного доказательства, для избежания возможных сомнений; обеспечение имущественных интересов потерпевшего, обвиняемого и иных участников процесса в тех случаях, когда в качестве вещественных доказательств фигурируют вещи самого потерпевшего и иных участников процесса, а также когда в качестве вещественных доказательств признаются предметы, деньги и ценности, нажитые преступным путем, которые очень часто идут в погашение материального ущерба, причиненного преступлением.

В конце хотелось бы сделать акцент, что в науке уголовно-процессуального права идут постоянные исследования по изучению вещественных доказательств. Это выделяется в составлении и изучении классификации вещественных доказательств, составлении более полного, четкого и ясного понятия вещественного доказательства, улучшения эффективности оценки и проверки вещественных доказательств в уголовно- процессуальном праве, а также в поиске большего количества вещественных источников доказательственной информации. Также наука уголовно-процессуального права при изучении вещественных доказательств должна проводить исследования без отрыва от практики, так как практика и наука зависят друг от друга, выявляя друг в друге пробелы применения не только уголовно-процессуального законодательства, но и криминалистики. Также практика выявляет массу новых способов выявления, исследования и оценки вещественных доказательств, которые перед их применением должны быть исследованы на обоснованность, законность, экономичность их применения наукой уголовно-процессуального права.

 

 

Библиография

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия