Студопедия — Глава 1. Правовые основы охраны здоровья граждан РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Правовые основы охраны здоровья граждан РФ






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА

Конституционного права

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ НЕКАЧЕСТВЕННОМ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

 

    ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ студента 6 курса потока 219 Центра ускоренного обучения Михайлина Евгения Сергеевича _____________________________________ подпись  
Заведующий кафедрой: доктор юридических наук, профессор Ескина Людмила Борисовна _____________________________________ подпись   Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Гончаров Александр Алексеевич ____________________________________ подпись  
  Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Лисовицкий Дмитрий Александрович _____________________________________ подпись  
   

 

Санкт-Петербург

 

Оглавление

Введение__________________________________________________________3

Глава 1. Правовые основы охраны здоровья граждан в РФ________________5

Глава 2. Содержание прав граждан на охрану здоровья___________________9

2.1 Права граждан на медико-социальную помощь_______________________9

2.2 Право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность_____________________________14

2.3 Право граждан на лекарственное обеспечение_______________________18

2.4 Право граждан на информацию о состоянии своего здоровья__________22

2.5 Право матери и детей на охрану здоровья___________________________25

Глава 3. Проблемы реализации и пути развития законодательного регулирования права граждан на охрану здоровья_________________________28

Глава 4. Гарантии права на охрану здоровья___________________________33

4.1 Система гарантий права на охрану здоровья________________________33

4.2 Защита прав граждан при некачественном оказании медицинских услуг______________________________________________________________35

Заключение______________________________________________________58

Список литературы________________________________________________60

 

Введение

Актуальность темы. Право человека на охрану здоровья является важнейшей ценностью для государства. Особенности права на охрану здоровья заключаются в том, что оно относится к неотчуждаемым правам, принадлежит человеку еще до его рождения, является неотъемлемым условием жизни общества и связано не только с необходимостью заботы о своем здоровье каждого гражданина, но и ответственностью государства за сохранение и укрепление здоровья своих граждан. Жизнь человека и его здоровье - высшие ценности для социального общества, с учетом которых должны определяться все остальные ценности и блага.

В настоящее время вопросы охраны здоровья населения, обеспечения нормального функционирования системы здравоохранения являются одной из главных социальных задач, решаемых государством. Совокупность правовых документов в области охраны здоровья человека является базой для социально-экономических и медико-санитарных мероприятий, обеспечивающих достойную жизнь людей в обществе.

Учитывая вышесказанное, исследование существующих способов защиты прав граждан при некачественном оказании им медицинских услуг является актуальным.

Предметом исследования является законодательство РФ, направленное на реализацию и защиту прав граждан в сфере охраны их здоровья.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при оказании медицинских услуг, реализации и защите прав граждан на их качественное оказание.

Целью работы является всестороннее изучение путей реализации и защиты прав граждан на охрану здоровья.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

-рассмотреть правовые основы охраны здоровья граждан РФ;

-проанализировать и раскрыть содержание права граждан на охрану здоровья;

-исследовать проблемы реализации и пути развития законодательного регулирования права граждан на охрану здоровья;

-исследовать гарантии права на охрану здоровья и качественное оказание медицинских услуг;

-раскрыть механизмы защиты граждан при нарушении их права на качественное оказание медицинской помощи.

 

 

Глава 1. Правовые основы охраны здоровья граждан РФ

В статье 41 Конституции Российской Федерации указывается, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений1.

Государство обеспечивает охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, и гарантирует защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у гражданина какого-либо заболевания.

Законодательством предусмотрено также, что гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным Законом №323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. “Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации” (далее – Основы), охрана здоровья – совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Государственные преобразования, приведшие к кардинальным переменам в жизни общества, очевидно, не могли не затронуть такую важную ее сферу как охрана здоровья населения.

____________________

1Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – М.: Маркетинг, 2010 г.

 

 

За прошедшие 20 лет здравоохранение совершило переход от существовавшей в течение десятилетий государственной системы к более передовой, гибкой, отвечающей требованием сегодняшнего дня системе обязательного медицинского страхования.

Для современной системы регулируемого страхования здоровья граждан характерно наличие нескольких основных источников финансирования, среди которых средства бюджетов, обязательные платежи по страхованию, осуществляемые как работодателями, так и самими работниками.

Данная система характеризуется наличием децентрализованной системы финансирования, основанной на независимых специализированных организациях (фондах, страховых компаниях), причем контроль качества медицинской помощи и объемов расходов при оказании медицинских услуг проводится со стороны финансирующих организаций.

Система регулируемого страхования характеризуется также многообразием форм собственности и хозяйствования медицинских учреждений и частных лиц, оказывающих услуги застрахованным; регулируемым ценообразованием на медицинские услуги, многообразием форм и способов оплаты медицинской помощи.

К положительным чертам системы регулируемого страхования относят высокую степень охвата населения медицинским страхованием, наличие гарантий бесплатной помощи; свободный выбор фондов медицинского страхования (страховых организаций) населением, работодателем; разделение функций финансирования и оказания медицинских услуг, обеспечение высокого, гарантированного государством, уровня качества оказания медицинской помощи.

Однако система социального медицинского страхования обладает и некоторыми недостатками. К ним можно отнести недостаточно полный охват населения программами обязательного медицинского страхования; высокую стоимость медицинских услуг, неэффективность мер по сдерживанию цен; недостаточное применение долгосрочного стратегического планирования в национальном масштабе; высокие административные расходы, обусловленные, прежде всего, ведением информационно емких учетных операций.

Становление и развитие системы регулируемого страхования требует коренных изменений не только в сфере организационной и экономической, но и в сфере правовой. Обеспечение правовой защиты пациентов при оказании им медицинской помощи становится одной из приоритетных государственных задач.

Совокупность правовых документов в области охраны здоровья человека является базой для социально-экономических и медико-санитарных мероприятий, обеспечивающих достойную жизнь людей в обществе, поскольку каждый из его членов реально или потенциально является пациентом.

В силу особого психофизиологического состояния, практически полной зависимости больного человека от лечащего врача, которому он доверяет самое дорогое – свое здоровье, юридическое обеспечение при оказании медицинской помощи, прежде всего, должно быть направлено на своевременное, четкое и последовательное соблюдение врачом прав пациента.

Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР в 1991 г., провозгласила, что каждый имеет право на квалифицированную медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения. Государство принимает меры, направленные на развитие всех форм оказания медицинских услуг, включая бесплатное и платное медицинское обслуживание, а также медицинское страхование.

Значительным событием в области охраны здоровья населения России стало принятие 22 июля 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», которые были разработаны институтом социальной

 

гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н. Е. Семашко при участии ученых, экспертов, депутатов.

При подготовке данного Закона были использованы международные правовые акты и отечественный опыт, предложения по совершенствованию работы органов здравоохранения, повышению качества медицинского обслуживания и профилактических мероприятий.

В последующие годы в Российской Федерации был принят целый ряд законов, детально регулирующих отдельные направления практической медицинской деятельности. Среди них – Закон РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»; Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; Закон РФ от 9 июня 1993 г. № 5142-I «О донорстве крови и ее компонентов»; Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»; Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»; Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»; Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», другие нормативно-правовые акты.

И, наконец, Федеральный Закон №323-ФЗ от 21 ноября 2011г. “Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации”.

Однако следует отметить, однако, что действующее законодательство регулирует в основном административно-организационные и управленческие отношения в области здравоохранения, уделяя меньшее внимание механизмам правовой защиты пациентов, а формирование и утверждение правовых норм в области здравоохранения в ряде случаев опережают изменения, происходящие в общественном сознании людей, в восприятии содержания и значимости законодательного обеспечения вопросов взаимоотношения врача и пациента.

 

Глава 2. Содержание прав граждан на охрану здоровья

Федеральный Закон №323-ФЗ от 21 ноября 2011г. “Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации”7 широко охватывает различные аспекты взаимоотношений человека и системы здравоохранения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия