Студопедия — В 12-13вв. на Руси была феодальная раздробленность, из-за развития вотчинобоярского землевладения, распада Византии, повлиявшее на торговлю.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В 12-13вв. на Руси была феодальная раздробленность, из-за развития вотчинобоярского землевладения, распада Византии, повлиявшее на торговлю.






Следствием изменения климатов явились оледенения, чередующиеся с эпохами потепления.

Самое раннее – апшеронское произошло между поздним неогеном и ранним антропогеном, соответствующее альпийскому – гюнц. Затем наступило вильнюсское потепление. Следующее окское (миндель) произошло в раннечетвертичное время. Его южная граница проходила по южной Белоруссии и реке Каме. В Западной Европе в это время ледник достиг Карпат и Судет. Учёные считают, что окское оледенение было первым покровным оледенением Северо-западной Евразии. После него наступило лихвинское межледниковье.

Самым крупным было среднечетвертичное (Рисс) оледенение, внутри которого выделяют две стадии оледенения: раннюю днепровскую и позднюю – московскую, разделённые Одинцовским межледниковьем. Во время днепровского оледенения льды достигали широты Днепропетровска и Волгограда. На западе Европы ледник покрывал Британские острова, опускался южнее широты Берлина и Варшавы. На Восточно-Европейской равнине мощность днепровской морены достигала 50 метров и более.

Московское оледенение было меньше днепровского. Граница московской морены проходит от южной Белоруссии на Москву. Оледенение сменилось микулинским межледниковьем. Тёплые влажные условия этого межледниковья сменились пронизывающим холодом последнего ледникового цикла (нижневалдайским), которое продолжалось почти 80 лет. Позднечетвертичное поздневалдайское оледенение имело наименьшую площадь распространения, но было самым холодным. Валдайская морена распространена на северо-западе Русской равнины. Оледенение сменилось потеплением и в течение нескольких тысячелетий распался ледниковый покров. В конце плейстоцена, когда ледник покрывал только территорию Скандинавского полуострова, озёра слились воедино, началось формирование Балтийского моря в несколько этапов, которое продолжалось в течение 14 лет. Вечная мерзлота отступила. Повысилась температура и влажность воздуха.

 

 

Этногенез славян— процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён. Славяне как сформировавшийся народ впервые были зафиксированы в византийских письменных источниках середины VI века. Обстоятельное изложение средневековых представлений о происхождении славян находится в русской летописи «Повесть временных лет». По ней славяне происходят из скандинавских племён.

Существовали такие племенные союзы как бодричи, поморяне, поляне, висляне, древляне, кривичи, мещеры, северяне, вятичи, родимичи, древляне, мещеры.

Славяней звали россами «белый».

С 5-6 вв. происходило объединение племён.

Племя – это территориальные отношения семей.

Также на славяней во многих аспектах влияло их тесное отношение с соседними племенами меря, черемиса, мордва и ещё влияние тюркских племенных союзов. Во время объединения славянских племён существовали 2 торговых пути «путь из варяг в греки» (Балт. м. по р.Неве в Чёрное м.), «путь из варяг в персы» (Балт.м. – Каспий).

Хоз-во славян: ячмень, просо, пшеница, капуста, морковь, свёкла.

Существовали 2 основных системы землевладения: на севере подсечно-огневая (рубка леса и её поджёг), на юге перелок (переход с одной территории на другую).

 

Образование Др.русского гос-ва. К тому времени уже были основаны Киев, Новгород, Смоленск, Чернигов. Союзы славянских племён, во главе которых стояли князья объединялись в суперсоюзы: Уябы (Киев), Славия (Новгород), Артания (Чернигов).

Теории возникновения славянских племён:

1.Норманская в русских летописях 12 века говорится, что неспособные к самоорганизации, славянские племена призвали скандинавских князей, одним из которых был Рюрик. Он и стал первым русским Князем и правил в Новгороде, а своих двух братьев поставил княжить в других городах. Основоположники теории Баер и Миллер 18в. Противник теории М.В.Ломоносов: «Варяжские дружины стояли на службе у русских князей и не играли роли в политике». Основной его довод был заключен в отсутствии зависимости от нормандского языка.

2.Сейчас доказана не состоятельность этой теории. Возникновение нашего государства есть итог разложения общинного строя племён. Т.е. русские племена сами пришли к государственности.

Исторический ход: после смерти братьев Рюрик отдал правление Киевом своим подчинённым Оскольду и Диру, после смерти самого Рюрика власть в Новгороде получил Олег (соплеменник Рюрика). А уже 882г. он напал на Киев. Расположение Киева Олегу нравилось и он хотел сделать его центром русского государства. Так Олег основал Др.русское гос-во. С 907-911 гг. Олег совершал успешные походы на Византию. Его политика была связана с территориальным расширением Киевской Руси (подчинил древлян, северян и родимичей).

После смерти Олега к власти приходит Игорь (сын Рюрика). У Игоря была жена Ольга. Игорь возложил большую дань на захваченные племена. За это его в 945г. убили древляне.

После смерти Игоря к власти пришла Ольга, т.к. их общий с Игорем сын Святослав был мал. Ей требовалось урегулировать вопрос с данью, она создала уроки (размер) и погосты (место возлагания) дани. За время своего правления Ольга часто учиняла месть древлянам за смерть мужа. Княгиня крестилась.

Повзрослев, к власти пришёл Святослав. Он прославился своими завоеваниями и успешными походами. Он разгромил Хазарский каганат, покорил мордовские племена и совершал успешные походы на Византию и Болгарское ханство. «Иду на вы». Был убит печенежским ханом.

 

4) При правлении на Руси Владимира и его сына Ярослава в Киеве в Киевской Руси происходил расцвет. Все земли были объединены. Кн. Владимир построил по пограничным рекам крепости от набегов печенегов. В 988г. Владимир принял христианство, тем самым он поднял уважение к Руси среди её соседей. При нём была основана РПЦ с митрополитом, зависящим от Византии. Замуж он взял византийскую принцессу. Русский народ он крестил порой насильно, загоняя их в реки и освещая воду. Брат Владимира Ярополк из-за междоусобиц между братьями был убит. В 978г. к княжению в Киеве приходит Владимир. За время своего правления он совершил ряд успешных походов.

Ярослав Мудрый (сын Владимира) тоже поддерживал решения отца по поводу международных отношений, также он поддерживал развитие на Руси науки и культуры.

Во время своего правления он издал свод законов, которые назывались «Русской правдой Ярослава». При жизни Владимира правил в Ростове. Вёл борьбу со Святополком за киевский престол.

В 1036 г. у стен Киева Ярослав окончательно разгромил печенегов, и это событие стало началом процветания великого города. В честь победы был воздвигнут собор Святой Софии.

Киев времен Ярослава превратился в один из крупнейших городских центров всего христианского мира. "В городе было 400 церквей, въезд в него украшали золотые ворота, имелось восемь рынков. В укрепление могущества Руси, Ярослав, без разрешения на то Константинополя, своей властью назначил главу церкви. Первым русским митрополитом стал Иларион Берестов.

В правление Ярослава огромное внимание было уделено просвещению. В Киеве и Новгороде открылись училища для священнослужителей. При Ярославе в Киеве было положено начало русскому летописанию. Будучи убежденным христианином и просвещенным человеком, он собрал в Киеве переводчиков и книгописцев и начал издательство греческих книг, привезенных на Русь из Византии. Выдающимся культурным достижением было составление свода письменных законов, который получил название «Русская Правда» или «Правда Ярослава». Документ включал уголовные и гражданские законы, устанавливал судопроизводство, определял наказания за совершенные проступки или преступления.

На основании этого можно было судить о социальном устройстве, нравах и обычаях русского общества того времени.

По гражданским делам «Русская Правда» устанавливала суд двенадцати выборных (пытки и смертная казнь отсутствовали).

При Ярославе успешно развивались внешнеполитические связи Руси.

 

В 12-13вв. на Руси была феодальная раздробленность, из-за развития вотчинобоярского землевладения, распада Византии, повлиявшее на торговлю.

Оценка феод. раздробленности: +)в рамках отдельного княж-ва развивается отдельная культура, -) Русь объект дипансий западных и восточных соседей.

На тот момент было всего три крупных кяжества: Владимиро-Суздальское (Северо-восточная Русь), Ногородская респ. (Северо-западная Русь), Галицко-Волынское (Юг Руси).

Владимиро-Суздальское: торговля, более развитые в военном плане. Кн. Юрий Долгорукий в 1147г. основал Москву он был сыном Андрея Боголюбского. За время его правления в княжестве происходил рост у церкви, а также и в летописании.

Галицко-Волынское: земледелие, торговля, добыча соли. Правил в основном Даниил Романович – большой культурный и экономический подъём княжества.

Новгородская республика: больший вес в правлении имеют бояре. Орган управления –вече. Местное управление: совет господ, архиепископ. Торговля, ремесло, более развитая городская культура.

Во второй половине 11 в. на Руси все отчетливее проявляются признаки усиления феодальной раздробленности.

Князь Ярослав Мудрый обрел отеческий престол в жесточайшей междоусобной борьбе. Памятуя об этом, он оставил завещание, в котором четко определил наследственные права своих сыновей. Всю русскую землю он поделил на пять «уездов» и определил, кому из братьев в каком княжить. Братья Ярославичи (Изяслав, Святослав, Всеволод, Игорь, Вячеслав) два десятилетия совместно боролись против нашествий и сохраняли единство Русской земли.

Однако в 1073 г. Святослав изгнал из Киева своего брата Изяслава, решив стать единоличным правителем. Изяслав, потеряв свои владения, долго скитался и смог вернуться на Русь только после смерти Святослава в 1076 г. С этого времени началась кровопролитная борьба за власть.

Не было четкого порядка в распределении уделов и наследовании. По старинному обычаю наследовать княжение должен был старший в роде. Но пришедшее с принятием христианства византийское право признавало наследование только прямыми потомками. Противоречивость наследственных прав, неопределенность границ уделов порождали все новые междоусобицы. Кровавые распри усугублялись непрерывными набегами половцев, которые умело использовали разобщенность русских князей. Иные князья брали половцев в союзники и приводили их на Русь.

В 1097 г. по инициативе Владимира Всеволодовича Мономаха, сына Всеволода Ярославовича в Любече состоялся съезд князей. На нем для прекращения междоусобиц было решено установить новый порядок организации власти на Руси. В соответствии с новым принципом каждое княжество становилось наследственной собственностью местного княжеского рода.

Принятый закон стал основной причиной феодальной раздробленности и разрушил целостность древнерусского государства.

Необходимость совместной борьбы против половцев, сильная власть и патриотизм Владимира Мономаха (1113-1125) на время отодвинули неизбежное. Его дело продолжил сын Мстислав Великий (1125-1132). Однако с 1132 г. прежние уезды, став наследственными «отчинами», постепенно превращались в самостоятельные княжества.

В середине 12 в. междоусобицы достигли невиданной остроты, число их участников возросло вследствие дробления княжеских владений. В то время на Руси было 15 княжеств, в последующем столетии - 50, а в годы правления Ивана Калиты - 250. Многие историки считают одной из причин, лежащих в основе этих событий, многодетность княжеских семей.

В 1206 г. на собрании монгольской племенной знати — курултае было оформлено создание Монгольского государства. Его возглавил один из монгольских ханов Темучин, провозглашенный Чингисханом.

Государственное управление в Монгольской империи было тесно связано с военными потребностями и опиралось на традиционную иерархию кочевого общества. В ее основу были положены принципы родоплеменного быта — вожди возглавляли род, несколько родов объединялись в племя, племена — в союзы племен, и т.д. Военно-территориальные начальники — ханы, царевичи, беки. Все они не избирались, а провозглашались на курултаях в соответствии со своим происхождением.

Чингисхан обладал неограниченной властью и осуществлял ее через наследственную кочевую аристократию. После завоевания Северного Китая в управлении империи был использован значительный китайский административный опыт. Основу правовой системы Монгольской империи составляла Великая Яса Чингисхана, которая способствовала консолидации монгольских и тюркских племен, а также провозглашала веротерпимость в пределах империи.

Монгольская империя заняла гигантскую территорию от Тихого океана до Восточной Европы. В советской литературе общественный строй монголов характеризовался как “кочевой феодализм”, а государственное управление как “военно-феодальное” с сильными родовыми традициями. Завоеванные монголами страны и народы рассматривались как достояние рода Чингизидов. Лица, не принадлежавшие к Чингизидам, не имели права претендовать на суверенную власть в пределах империи. Империя объединяла конгломерат народов, относящихся к различным культурам и цивилизациям, и не могла существовать длительное время как достаточно прочное централизованное государство. Уже Чингисхан разделил свою страну на улусы, т.е. народы, данные им в удел сыновьям — Джучи, Чагатаю и Угедею. В начальный период эти улусы имели ограниченный государственный суверенитет. Владения Джучидов (при ханах Бату и Берке), как и других монгольских царевичей, составляли единую империю с центром в Каракоруме. По мысли Чингисхана, такое взаимопроникновение и переплетение интересов его потомков (улусов) должно было предотвратить распад огромной империи. На протяжении всего XIII в. все правители отчисляли часть доходов в пользу казны. Из Каракорума присылались “численники” для проведения переписи подвластных и зависимых народов с целью установления размеров собираемой дани.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия