Студопедия — Понятие и структурные элементы системы права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и структурные элементы системы права






Системность – неотъемлемое свойство любого типа права. Наличие системности указывает на то, что право является не случайным набором разрозненных юридических норм, а есть целостное устойчивое образование.

Система права представляет собой внутреннее строение права, которое включает в себя нормы права, правовые институты и отрасли права, тесно взаимодействующие между собой. Система права выступает как внутренняя форма права, отражающая реально существующие в той или иной стране и опосредуемые им общественные отношения.

В качестве структурных элементов системы права выступают:

— отдельные юридические нормы;

— правовые институты;

— отрасли права.

Юридическая норма —один из основных элементов системы права, выступающий как регулятор конкретных видов общественных отношений.

Правовой результат достигается действием не одной правовой нормы, а их совокупности. Такие совокупности родственных норм имеются правовыми институтами. Главным в объединении правовых норм в правовой институт является признак однородности сферы регулируемых ими общественных отношений.

Например: институт основ статуса человека и гражданина в конституционном праве, в гражданском — институт собственности и наследования и т. д.

В правовом институте объединяются нормы самого различного вида. С учетом их классификации в него могут входить нормы различной юридической силы, различные по территории действия и по другим признакам.

Существует такое понятие, как отраслевой институт и комплексные институты.

Отраслевой институт образует нормы одной отрасли права.

Например, институт наследования.

Комплексные институты объединяют нормы разных отраслей права, например, институт избирательного права, куда включены нормы конституционного и административного права.

Отрасль права — это совокупность правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную сферу сходных отношений, например, брачно-семейных, имущественных и др.

Отрасль права — крупное подразделение системы права.

Система права складывается из отраслей, а сами отрасли — из подотраслей, институтов и норм права.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права. Подотрасль права — это уже не институт, но и не отрасль права.

Например: авторское, изобретательное, жилищное право — подотрасли гражданского права; муниципальное — подотрасль административного.

Системное построение права означает, что все правовые нормы находятся между собой в тесной зависимости, связи. Наличие таких устойчивых связей указывает на то, что одни нормы могут существовать и действовать, оказывать регулирующее воздействие лишь при наличии иных норм, с которыми предположительна такая связь.

1.11 Отрасль права. Краткая характеристика
основных отраслей права в России

Еще в Древнем Риме признавали деление права на частное и публичное. Публичное право это то, которое относится к положению римского государства; частное – которое относится к пользе отдельных лиц, так утверждал римский юрист Ульпиана.

В Российской правовой системе такое деление долго отсутствовало, главная причина заключается в отсутствии института частной собственности.

В современной юридической литературе к публичному праву относят конституционное (государственное), административное, финансовое, земельное, уголовное и ряд других. Публичное право регулирует отложения государства с гражданами и другими субъектами права.

Систему частного права составляют гражданское, семейное, трудовое право. В сфере частного права господствуют личные интересы граждан и частных объединений.

Такое деление права является необходимой предпосылкой для установления предела вторжения государственных интересов в сферу частного права.

Наряду с частным и публичным правом в системе права выделяют материальные и процессуальные отрасли права.

Материальные отрасли — конституционное, административное, уголовное, трудовое, семейное и другие — регулируют права и обязанности субъектов.

Процессуальные отрасли — уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное — устанавливают порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел.

Связь материальных и процессуальных отраслей права является взаимной и двусторонней: материальные отрасли определяют правовой статус субъектов, устанавливают условия и основания возникновения процессуальных отношений; процессуальные отрасли закрепляют порядок разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при реализации норм материальных отраслей права.

В системе права Российской Федерации специализация материальных и процессуальных отраслей имеет всеобщий характер. Нормы уголовного права применяются в форме уголовного процесса, гражданский процесс тесно связан с другими материальными отраслями. Конкретные связи между гражданским процессуальным правом и отдельными материальными отраслями различны и зависят от того, какая часть норм может применяться в форме гражданского процесса. В гражданском трудовом, семейном праве гражданский процесс преобладает над иными формами разрешения конфликтов. Государственное, административное и финансовое право, напротив, допускает использование гражданского процесса в ограниченных пределах.

Дать характеристику отраслей права — это значит рассмотреть конкретный предмет и доминирующий метод правового регулирования.

Система права Российской Федерации состоит из следующих отраслей.

1. Конституционное (государственное) право — отрасль права, нормы которого закрепляют основы государственного и общественного строя, порядок формирования органов государственной власти и управления, основные права, свободы и обязанности граждан.

2. Административное право — отрасль права, которое регулирует отношения, складывающиеся в процессе государственного управления.

3. Финансовое право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения по накоплению и распределению государственных финансов.

4. Земельное право объединяет нормы, которые регулируют отношения, складывающиеся по поводу владения, пользования, распоряжения землей.

5. Гражданское право объединяет нормы, которые регулируют имущественные и некоторые личные неимущественные отношения.

6. Трудовое право представляет собой систему норм, которые регулируют трудовые отношения рабочих и служащих с предприятиями, организациями.

7. Семейное право — это система норм, регулирующих брачно-семейные отношения, связанные со вступлением в брак, его прекращением, алиментированием и усыновлением.

8. Уголовное право — это отрасль права, которое регулирует общественные отношения, возникающие в связи с совершением деяний, предусмотренных Уголовным кодексом.

9. Уголовно-исполнительное право — это пенитенциарная отрасль права, нормы которого регулируют условия и порядок отбывания наказаний.

10. Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регулирующие порядок производства по уголовным делам.

11. Гражданско-процессуальное право устанавливает порядок судебного разбирательства и других процессуальных действий по гражданским делам.

Обособленное место в системе права занимает международное право — частное и публичное. Эта отрасль не входит в систему внутригосударственного права, так как устанавливается не отдельным государством, а соглашениям разных государств и регулирует их взаимоотношения.

Различные отрасли права находятся на разных ступенях развития: объем общественных отношений у одних увеличивается, у других сужается. Постепенно формируются предпринимательское, банковское, жилищное, конституционно-процессуальное право и др.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия