Студопедия — Понятие уголовного права, его задачи и принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие уголовного права, его задачи и принципы






 

Понятием «уголовное право» охватываются четыре близких, но не тождественных явления: отрасль права, отрасль законодательства, наука и учебная дисциплина.

Уголовное право как отрасль права представляет собой совокупность юридических норм, устанавливающих общие основания и принципы уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно опасных деяний и иные меры уголовно-правового характера за их совершение. Уголовное право является одной из отраслей системы российского права, имеющей свой собственный предмет и метод. В предмет уголовно-правового регулирования включаются следующие виды общественных отношений:

а) охранительные, т.е. отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Субъектами данных отношений являются, с одной стороны, государство в лице уполномоченных органов, а с другой - лицо, совершившее преступление;

б) регулятивные, т.е. отношения в связи с причинением вреда охраняемым уголовным законом интересам в рамках обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных в главе 8 УК РФ. Субъектами этих отношений являются не только лицо, причинившее вред и государство, но и иные лица (осуществившие общественно опасное посягательство при необходимой обороне, совершившие преступление, отдавшие незаконный приказ или распоряжение и др.);

в) предупредительные, т.е. отношения, связанные с удержанием лица от совершения преступления. Субъектами таких отношений выступают законопослушные лица, не совершающие преступления из-за страха перед наказанием и государство, установившее уголовно-правовые запреты и последствия их нарушения в уголовном законодательстве.

Каждому виду отношений, охватываемых понятием «предмет уголовно-правового регулирования» корреспондирует специфический метод уголовно-правового регулирования. Так, охранительным отношениям соответствует метод установления уголовно-правовых последствий совершения преступления (возможность применения наказания, принудительных мер медицинского и воспитательного характера, конфискации имущества, освобождения от уголовной ответственности и наказания). Регулятивным отношениям соответствует метод наделения лиц определенными правами на причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам, а предупредительным – метод установления уголовно-правового запрета.

Социальная ценность любой отрасли права определяется, исходя из тех задач, для решения которых она предназначена. Задачи уголовного права сформулированы в ч. 1 ст. 1 УК РФ: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Таким образом, на первое место законодатель поставил ту основную задачу, которая отражает сущность уголовного права как охранительной отрасли права. Объекты охраны перечислены в соответствии с закрепленной в Конституции РФ иерархией социальных ценностей: личность – общество – государство.

Уголовное право России вносит свой вклад в дело обеспечения мира и безопасности человечества путем установления преступности (криминализации) общественно опасных деяний, представляющих угрозу для всего мирового сообщества. Такие деяния предусмотрены в разделе XII УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества», а также в других разделах (ответственность за преступления террористического характера – в разделе о преступлениях против общественной безопасности и общественного порядка, за коррупционные преступления – в разделах о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики и др.).

Предупреждение преступлений в уголовном праве подразделяется на общее (общая превенция) и частное (частная или специальная превенция). Разграничение между ними осуществляется в зависимости от адресата предупредительных мер: общая превенция ориентирована на законопослушную часть общества, а частная превенция обращена к лицам, уже совершившим преступление. Данное отличие предопределяет и разные способы предупредительного воздействия: в первом случае – путем установления уголовно-правового запрета, а во втором – путем применения наказания и иных мер уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим преступления.

Средства реализации задач, стоящих перед уголовным правом, обозначены в ч. 2 ст. 1 УК РФ. В соответствии с ней, для осуществления указанных задач в уголовном законодательстве устанавливаются основание и принципы уголовной ответственности, определяется, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливаются виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Принципы уголовного права - это базовые, исходные, фундаментальные начала (идеи), лежащие в основе отрасли права. Образно говоря, это ее «лицо», «визитная карточка», дающие представление о содержании конкретных норм и институтов.

В Уголовном кодексе РФ закреплены пять принципов уголовного права: законность (ст. 3), равенство граждан перед законом (ст. 4), вина (ст. 5), справедливость (ст. 6) и гуманизм (ст. 7).

Принцип законности означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Данный принцип дублирует в отрасли уголовного права конституционное положение о том, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением» (ч. 2 ст. 52 Конституции РФ). Исчерпывающий, не подлежащий расширительному толкованию перечень преступлений содержится в Особенной части УК РФ. Наказания и иные меры уголовно-правового характера за их совершение предусмотрены как в Особенной, так и в Общей части УК РФ.

Важным аспектом рассматриваемого принципа является запрет применения уголовного закона по аналогии, т.е. для случаев, прямо им не предусмотренных.

Принцип равенства граждан перед законом выражается в том, что лица, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Важной гарантией данного принципа является ст. 8 УК РФ, устанавливающая равные основания уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления: совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Принцип вины слагается из двух фундаментальных положений. Во-первых, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Вина, в свою очередь, может быть выражена в форме умысла (ст. 25 УК РФ) или неосторожности (ст. 26 УК РФ). Во-вторых, в уголовном праве не допускается объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда. Понятие невиновного причинения вреда (случая, казуса) раскрывается в ст. 28 УК РФ.

Принцип справедливости характеризует применение наказания и иных мер уголовно-правового воздействия. В соответствии с ним, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме этого, данный принцип означает, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Запрет повторного осуждения за одно и то же преступление является отраслевой гарантией аналогичного конституционного запрета (ч. 1 ст. 50 Конституции РФ).

Принцип гуманизма в уголовном праве проявляется, прежде всего, в том, что уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Следовательно, законными и обоснованными должны быть признаны любые уголовно-правовые средства, содействующие обеспечению безопасности законопослушного человека. Вместе с тем принцип гуманизма распространяется и на преступника. Согласно ч. 2 ст. 7 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Современное уголовное право базируется и на других принципах, не закрепленных в Общей части УК РФ, но вытекающих из содержания отдельных правовых норм и институтов уголовного права. Среди них – принцип неотвратимости ответственности, означающий, что лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию и другим мерам уголовно-правового воздействия. Данный принцип подкрепляется санкциями статей Особенной части УК РФ, предусматривающих наказание за совершенное преступление, а также законодательным понятием преступления (ч. 1 ст. 14 УК РФ), в котором наказуемость отнесена к одному из пяти его обязательных признаков.

Общие начала назначения наказания (ст. 60 УК РФ) позволяют выделить принцип экономии мер государственного принуждения, в соответствии с которым более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принцип личной ответственности отражают нормы, закрепляющие понятия субъекта преступления (ст. 19 УК РФ), преступления (ч. 1 ст. 14 УК РФ), форм вины (ст. 24-26 УК РФ). Сущность данного принципа проявляется в том, что уголовную ответственность может нести только то физическое лицо, которое совершило преступление. Ответственность в уголовном праве не может быть «переложена» на других лиц (родителей или иных родственников преступника). Не подлежат уголовной ответственности коллективные субъекты (юридические лица и иные организации).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия