Студопедия — Понятие и назначение уголовного судопроизводства России. Источники уголовно-процессуального права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и назначение уголовного судопроизводства России. Источники уголовно-процессуального права.






Каждого совершившего преступление необходимо привлечь к уголовной ответственности и подвергнуть справедливому наказанию. Для этого требуется установление и фиксация всех обстоятельств совершенного преступления, изобличение виновного в совершении преступления, обеспечение его участия на предварительном следствии и в суде. С этой целью предусмотрен определенный порядок деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда, регулируемый уголовно-процессуальным правом.

Эту деятельность, осуществляемую в особом порядке, принято называть процессуальной. Поскольку рассматриваемая деятельность возникает и протекает в связи с применением уголовного закона, ее принято именовать уголовным процессом.

Уголовно-процессуальный закон определяет последовательность действий государственных органов с момента обнаружения признаков преступления и до окончательного разрешения дела в суде; права и обязанности граждан, вовлеченных в уголовный процесс; форму и порядок производства следственных и судебных действий, закрепления их результатов; основания и условия принятия процессуальных решений.

Уголовно-процессуальная деятельность протекает в форме правоотношений, которые складываются между государственными органами, а также должностными лицами, управомоченными осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, и между другими участниками процесса - гражданами и юридическими лицами. Все участники уголовно-процессуальных правоотношений наделены правами и несут определенные обязанности.

При определении понятия уголовного процесса чаще всего внимание привлекается к трем основным элементам:

1. Деятельности (системе упорядоченных действий) четко определенных в законе государственных органов, их должностных лиц и других участников процесса.

2. Отношениям (правоотношениям), возникающим в ходе осуществления деятельности (производства по уголовным делам).

3. Обязательной и тщательной правовой регламентации деятельности и возникающих на ее основе отношений.

Уголовный процесс — это, осуществляемая в пределах и порядке установленных законом и иными правовыми актами и отвечающая своему назначению деятельность (система действий), наделенных соответствующими полномочиями государственных органов, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

Уголовное судопроизводство как особый вид социально-правовой деятельности имеет свое назначение:

1) защиту прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений (а также, безусловно, интересов государства и общества в целом);

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

3) уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания;

4) отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Защита прав и законных интересов пострадавших в результате преступления обеспечивается в результате выявления и уголовного преследования лиц, совершивших это преступление, их осуждения и справедливого наказания, выявления размеров причиненного преступлением вреда и принятия мер по обеспечению его возмещения, ограждения потерпевших от новых преступных посягательств и т. д.

Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод обеспечивается детальней регламентацией оснований, условий и порядка применения мер, ограничивающих права и свободы, законодательным закреплением прав и обязанностей участников уголовно-процессуальных отношений и порядка их реализации, установлением в законе механизмов обжалования и проверки следственных и судебных решений.

Уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

Отказ от уголовного преследования невиновных может выражаться:

- в непринятии решения о привлечении в качестве обвиняемого,

- в вынесении решений об отказе в возбуждении уголовного дела,

- в вынесении решения о его прекращении,

- в оправдании невиновного по приговору суда.

Уголовно-процессуальное право - это отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих порядок деятельности суда, органов следствия, дознания и прокуратуры при производстве по уголовным делам.

Источниками уголовно-процессуального права являются:

1. Конституция Российской Федерации. В ней закреплены важнейшие принципы уголовного процесса: осуществление право судия только судом; неприкосновенность жилища; тайна переписки, телефонных и иных переговоров; презумпция невиновности; обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; состязательность и т.д.

Кроме того, в Конституции РФ непосредственно закреплен ряд важнейших уголовно-процессуальных норм. Так, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. Срок задержания по подозрению в совершении преступления в соответствии с Конституцией РФ не может превышать 48 часов (ст. 22). Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только по судебному решению (ст. 24). Проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно лишь в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения (ст. 25).

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Это означает, что при расхождении Конституции РФ и федерального закона действуют нормы Конституции РФ.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 г., подписан Президентом Российской Федерации 18 декабря 2001 г., введен в действие с 1 июля 2002 г.

Кодекс состоит из 6 частей, 19 разделов, 56 глав и 474 статей.

Часть первая УПК РФ называется «Общие положения» и содержит нормы, раскрывающие производство по уголовным делам в целом (предназначение, принципы, подсудность, правовое положение участников уголовного доказательства и доказывание, меры процессуального принуждения и пресечения, ходатайства и жалобы, сроки и судебные издержки, реабилитация).

Часть вторая регламентирует досудебное производство (возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, производство следственных действий, привлечение в качестве обвиняемого, приостановление и возобновление предварительного расследования, окончание следствия и дознания).

Часть третья посвящена судебному производству (производство в суде первой инстанции, особенности производства у мирового судьи, а также с участием присяжных заседателей, апелляционное и кассационное производство, исполнение приговора, производство в надзорной инстанции и возобновление уголовных дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств).

В части четвертой излагаются особенности производства по отдельным категориям дел (по делам несовершеннолетних и применению принудительных мер медицинского характера), а также в отношении отдельных категорий лиц - депутатов, судей, прокуроров, следователей, адвоката.

Часть пятая посвящена международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства (порядок взаимодействия правоохранительных органов с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств, выдачу лиц для уголовного преследования, исполнения приговора или отбывания наказания другому государству.)

Часть шестая содержит положения о порядке применения бланков процессуальных документов, используемых в досудебном и судебном производствах.

В конкретных статьях УПК РФ формулируются уголовно-процессуальные нормы - установленные государством и выраженные в законе общеобязательные правила поведения участников уголовно-процессуальной деятельности, выполнение которых обеспечивается государственной властью.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий соответственно во время дознания, предварительного следствия либо рассмотрения дела судом.

Независимо от места совершения преступления производство по уголовным делам на территории Российской Федерации, во всех случаях ведется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Уголовно-процессуальный закон на территории Российской Федерации применяется к гражданам России, иностранцам и лицам без гражданства.

Все большую роль в формировании уголовно-процессуального права приобретают постановления Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которым конкретные нормы УПК РФ могут быть признаны неконституционными, что впоследствии влечет их изменение.

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации являются актами судебного толкования законов, но новых процессуальных норм они не создают. Тем не менее, они имеют большое значение для правильного и единообразного понимания и применения закона судами и правоохранительными органами. Такое же юридическое значение имеют приказы и указания Генерального прокурора, Министра внутренних дел, адресованные органам дознания и предварительного следствия.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия