Студопедия — Разработка экскурсии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка экскурсии






Комплект заданий к контрольной работе №1

по дисциплине «Экскурсоведение»

Для студентов 4 курса заочной формы обучения направления 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление гостиничным и туристическим бизнесом

Задание 1. Используя интернет-источники и свои наблюдения,составьте классификацию экскурсий предлагаемых на рынке экскурсионных услуг Крыма.

Задание 2. На основе проведенного анализа экскурсионной деятельности Крыма составьте предложения по активизации экскурсионной деятельности в республике. Ответ обоснуйте и изложите отчет о проделанной работе по заданиям 1 и 2 (объем 3-5 страниц печатного текста размера А4, 14 шрифт, 1.5 интервал).

Критерии оценки (в баллах):

- 5 баллов выставляется студентам, если они хорошо подготовили и представили свой отчет о проделанной работе;

- 4 балла выставляется студентам, если они хорошо подготовили и представили свой отчет, но отчет имел незначительные недочеты;

- 3 балла выставляется студентам, выполнившим задание с серьезными замечаниями;

- 2 балла выставляется студенту, если студент продемонстрировал слабую подготовку обозначенных заданий.

 


Комплект заданий к контрольной работе №1

по дисциплине «Экскурсоведение»

Для студентов 4 курса заочной формы обучения направления 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление гостиничным и туристическим бизнесом

Разработка экскурсии

Задание. Разработайте маршрут, текст и технологическую карту экскурсии на одну из предложенных ниже тем, используя следующие рекомендации:

1. Выбор темы и названия экскурсии. Выбор темы зависит от потенциального спроса, целенаправленного создания определенной тематики экскурсий. Каждая экскурсия должна иметь свою четко определенную тему. Тема является стержнем, который объединяет все объекты и подтемы экскурсии в единое целое.

2. Определение цели и задач экскурсии. Цель экскурсии – это то, ради чего показываются экскурсантам памятники истории и культуры и другие объекты.

3. Отбор и краткое рецензирование литературы. В ходе разработки экскурсии составляется список брошюр, статей, опубликованных в газетах и журналах, которые раскрывают тему. В перечне называются автор, название, год издания, а также главы, разделы и страницы.

4. Изучение экскурсионных объектов и составление карты объекта. Объектами могут быть: мемориальные памятники, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, произведения архитектуры и градостроительства, жилые и общественные здания, здания промышленных предприятий, инженерные сооружения (крепости, мосты, башни), мавзолеи, здания культурного назначения и другие постройки;

- памятные места, связанные с историческими событиями в жизни нашего народа, развитием общества и государства;

- природные объекты – леса, рощи, парки, реки, озера, пруды, заповедники и заказники, а также отдельные деревья, реликтовые растения;

- экспозиции государственных и народных музеев, картинных галерей, постоянных и временных выставок;

- памятники археологии – городища, древние стоянки, поселения, курганы с захоронениями, земляные валы, дороги, горные выработки, загоны, святилища, каналы;

- памятники искусства – произведения изобразительного, декоративно-прикладного искусства, скульптура, садово-парковое искусство и другие.

Отбор объектов заканчивается составлением карточки на каждый из объектов. При составлении карточек на архитектурные, археологические, природные объекты некоторые характеристики могут быть заменены другими в зависимости от особенности объекта.

5. Разработка маршрута экскурсии. Маршрут экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы. Он строится в зависимости от наиболее правильной для данной экскурсии последовательности осмотра объектов, необходимости обеспечения безопасности экскурсантов. Одна из задач маршрута – способствовать наиболее полному раскрытию темы. Основные требования, которые должны быть учтены составителями маршрута, – организация показа объектов в логической последовательности и обеспечение зрительной основы для раскрытия темы.

6. Подготовка текста экскурсии. Текст представляет собой материал, необходимый для полного раскрытия всех подтем, входящих в экскурсию. Текст призван обеспечить тематическую направленность рассказа экскурсовода. В тексте формулируется определенная точка зрения на факты и события, которым посвящена экскурсия, дается объективная оценка показываемых объектов. Требования к тексту: краткость, четкость формулировок, наличие информации по теме, полное раскрытие темы, литературный язык.

Помимо материалов для рассказа экскурсовода в контрольный текст включают материалы, которые должны составить содержание вступительного слова и заключения экскурсии, а также логических переходов. Цитаты, цифры и примеры сопровождаются ссылками на источники.

Технологическая карта – это документ, который определяет, как провести данную экскурсию, как лучше организовать показ памятников, какую методику и технику ведения следует применить, чтобы экскурсия прошла эффективно. Технологическая карта дисциплинирует экскурсовода. Она должна отвечать следующим требованиям: содержать четкие рекомендации по вопросам организации экскурсии; учитывать интересы определенной группы экскурсантов; соединять показ и рассказ в единое целое, а также подсказывать экскурсоводу пути для раскрытия темы; вооружать его наиболее эффективными методическими приемами показа и рассказа. Содержание технологической карты:

- название темы экскурсии, протяженность маршрута, продолжительность в академических часах, фамилии и должности составителей, содержание экскурсии, маршрут экскурсии;

- характеристика этапов (оформление в виде таблицы).

Эффективность экскурсии зависит от правильности заполнения технологической карты.

В графе. Участки (этапы) перемещения по маршруту от места сбора экскурсантов до последнего пункта на конкретном участке маршрута. Называются точки начала и окончания экскурсии.

В графе. Места остановок. Называются те точки маршрута, где предусмотрен выход из автобуса, или предполагается осмотр объекта из окон автобуса без выхода экскурсантов, или предусматривается остановка на пешеходной экскурсии.

В графе. Объекты показа. Перечисляют те памятные места, основные и дополнительные объекты, которые показывают группе на остановке, в ходе переезда или передвижения группы к следующей остановке.

Графа. Продолжительность осмотра. Время, которое называется в этой графе, представляет собой сумму времени, затрачиваемого на показ данного объекта, рассказ экскурсовода и на передвижение экскурсантов по маршруту к следующей остановке.

Здесь же необходимо учитывать время, затрачиваемое на движение вблизи осматриваемых объектов и между объектами.

Графа. Основное содержание информации. Содержит краткие записи по теме. В первую очередь называется подтема, которая раскрывается на данном отрезке маршрута, в данный отрезок времени, на перечисленных в графе 3 объектах. Здесь формулируются основные вопросы, излагаемые при раскрытии подтемы.

В графе. Организационные указания. Помещают рекомендации о передвижении группы, обеспечении безопасности экскурсантов на маршруте и выполнении санитарно-гигиенических требований, правила поведения участников экскурсии в мемориальных местах и у памятников истории и культуры. Здесь же излагаются требования к экскурсантам по охране природы и правила противопожарной безопасности.

Графа. Методические указания. Определяет направление всего документа, формирует основные требования к экскурсоводу по методике ведения экскурсии, дает указания по использованию методических приемов. Следует указать, где и как применяются методические приемы. В этой графе также излагается вариант логического перехода к следующей подтеме, даются рекомендации по показу материалов «портфеля экскурсовода», включаются советы по использованию экскурсоводом методических приемов движения экскурсантов относительно объектов.

7. Комплектование набора наглядных пособий и документов («портфеля экскурсовода»). «Портфель экскурсовода» – условное наименование комплекта наглядных пособий, используемых в ходе проведения экскурсии. Одна из задач «портфеля экскурсовода» состоит в том, чтобы восстановить недостающие звенья при показе. В «портфель экскурсовода» включаются фотографии, географические карты, схемы, чертежи, рисунки, образцы продукции и т.д.

 

Темы предполагаемых экскурсий по дисциплине «Экскурсионный менеджмент»

 

1. Архитектурный классицизм в Севастополе.

2. Архитектурный модерн в Севастополе.

3. История города в истории площади. Площадь Нахимова (Ушакова, Лазарева).

4. Легенды Крыма

5. Литературный Севастополь

6. Мемориальные доски Севастополя

7. Мистический Севастополь

8. Музыкальный Севастополь.

9. Обзорная экскурсия по Севастополю.

10. По скверам и паркам Севастополя

11. Прогулка по Набережной Севастополя.

12. Прогулка по Большой Морской.

13. Романтическая экскурсия по Севастополю

14. Севастополь – театральный.

15. Севастополь и кинематограф

16. Крымская этническая мозаика

17. Тайны Севастополя

18. Царские особы в Крыму

19. Церкви и храмы Севастополя

 

Требования к оформлению:Оформить работу в печатном виде (пример оформления в приложении 1).

 

 

Критерии оценки (в баллах):

- 5 баллов выставляется студентам, если они хорошо подготовили и провели экскурсию;

- 4 балла выставляется студентам, если они хорошо подготовили и провели экскурсию, но экскурсия была проведена с незначительными недочетами;

- 3 балла выставляется студентам, которые провели экскурсию с серьезными замечаниями;

- 2 балла выставляется студенту, если студент продемонстрировали слабую подготовку экскурсии и есть серьезные замечания к проведению разработанной экскурсии.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия