Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ergänzen Sie

Dr. Oetker stellt 1_______ her     Der höchste Berg in Deutschland
Lufthansa ist 2_______     Deutscher Philosoph
Franz Beckenbauer ist 3_______     Deutsche Fluglinie
Bern ist 4_______     Lebensmittel
Wiener Schnitzel ist 5_______     Kleidung
Karl Marx war 6_______     Deutscher Schriftsteller
Käsefondue ist 7_______     Deutsche Fußballspieler
Die Zugspitze ist 8_______     Die Hauptstadt der Schweiz
Hugo Boss produziert 9_______     Fleischgericht
Heinrich Böll ist 10_______     Schweizer Gericht

2. Was passt?

      neunzehnhunderteinundneunzig
      eintausendsechsundsechzig
      dreizehnhundertzwölf
      neunzehnhundertfünfundvierzig
      zwölfhundertdreizehn
      vierzehnhundertzweiundneunzig
      zweitausendneun
      achtzehnhundertsechsundsiebzig
      sechzehnhundertachtundvierzig
      sechzehnhundertachtzehn

 

3. Ergänzen Sie die Personalpronomen

a) Liebe Sonja, lieber Dirk, (1)__ habe meine Prüfung bestanden. Das möchte (2) __ gern mit (3)__ und meinen anderen Freunden feiern. Die Party ist am Samstag, 4. 5., um 20.00 Uhr. (4)__ lade (5)__ herzlich ein. Habt (6)__ Zeit? Bitte antwortet (7)__ bis Donnerstag oder ruft (8)__ an. Herzliche Grüße, eure Bettina.

b) Sehr geehrter Herr Gohlke, (9)__ sind 20 Jahre verheiratet. Das möchten (10)__ gern mit (1)__ und Ihrer Frau und unseren anderen Bekannten und Freunden feiern. Die Feier ist am Montag, 16. 6., um 19.00 Uhr. Haben (12)__ da Zeit? Bitte antworten Sie bis Mittwoch oder rufen Sie(13)__ an.

Herzliche Grüße, Ihre Christa und Wolfgang Halster

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

«Правоохранительные органы» - специальная юридическая дисциплина, которая занимает одно из профилирующих и ориентирующих мест в профессиональной подготовке слушателей вузов МВД России. «Правоохранительные органы» один из вводных предметов, дающих исходные сведения о правоохранительной деятельности и осуществляющих ее государственных органов и иных учреждениях.

Согласно учебному плану по курсу «Правоохранительные органы» слушатели сдают зачет. Ему предшествует чтение лекций, проведение семинарских занятий, а также обязательное выполнение контрольной работы.

Контрольная работа является формой отчета по всему объёму учебного курса. Её исполнитель должен изложить свои знания с наибольшей полнотой, раскрыть тему глубоко и всесторонне. Выполненная контрольная работа должна свидетельствовать о том, что слушатель достаточно глубоко изучил учебную литературу, монографии, учебные пособия, статьи, содержащиеся в научных периодических изданиях («Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Правоведение» и др.), нормативный материал, полно и правильно раскрыл тему, продемонстрировал навыки научного исследования.

Законодательство, регламентирующее деятельность того или иного правоохранительного органа, постоянно претерпевает изменения и дополнения, и ни один из учебников по данной дисциплине (даже последнего года издания) не отражает в полной мере всех новаций. Поэтому слушателям рекомендуется наряду с использованием лекционного материала обратить внимание на перечень законов и подзаконных актов, публикуемых в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Российской газете», и на список литературы относящейся к каждой теме, который имеется в тематике контрольных работ.

Контрольная работа носит проблемно-поисковый характер. Автор должен продемонстрировать умения комплексно использовать и осуществлять анализ материала из разных источников. В контрольной работе необходимо показать собственное понимание сущности проблемы, включая элементы научной творческой деятельности.

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы обучающийся должен изучить указанные в тематике контрольных работ нормативно-правовые акты и другие источники информации, проанализировать и усвоить содержащиеся в них положения.

При подготовке контрольной работы необходимо использовать не менее 8 – 10 различных источников (нормативно-правовых актов, учебников, учебных пособий, научных статей, в том числе, опубликованных за последние годы).

Контрольная работа выполняется в виде рукописного или печатного текста. Контрольная работа, выполненная неаккуратным и неразборчивым почерком, может быть оценена как «не зачтено».

Объём контрольной работы должен составлять 15-17 листов печатного текста, выполненного на формате А-4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5, поля слева – 3 см, справа – 2 см, сверху – 2 см, снизу – 3 см. Страницы работы должны быть пронумерованы. Номер страницы проставляется вверху листа по центру. На титульном листе и плане работы номера страниц не проставляются. После изложения текста контрольной работы проставляется подпись слушателя и дата завершения выполнения им контрольной работы.

Выполненная работа должна быть представлена на кафедру для проверки не позднее, чем за 30 дней до начала очередной сессии. Получение преподавателем кафедры контрольных работ зарегистрированных менее чем за 10 дней до начала зачета, а также, если работа не соответствует установленным требованиям по содержанию и оформлению, влечет недопущение слушателя к зачету по дисциплине «Правоохранительные органы». Не допускается предъявление контрольной работы на проверку во время зачета.

Для выбора темы контрольной работы слушателям необходимо обратиться на кафедру и получить тематику контрольных работ. Тематики контрольных работ периодически обновляются с учетом изменений в учебных программах и развитием законодательства.

Контрольная работа должна быть выполнена строго по теме. Привлечение материала, не имеющего отношения к поставленным вопросам, расценивается как недостаток. Все дословные заимствования, содержащиеся в работе, должны оформляться в виде цитат и иметь соответствующие сноски с указанием автора и наименования источника информации, места и года его издания, номера страницы (страниц). Тематикой контрольных работ предусмотрено всего 10 вариантов. Слушатели выполняют работу по варианту, соответствующему последнему номеру зачетной книжки. Если последний номер зачетной книжки оканчивается на «0», то выполняется вариант №10.

Изменение темы контрольной работы без согласования с преподавателем не допускается.

Эффективность исследования определяется качеством подготовки. Поэтому выбирать тему необходимо заблаговременно, с тем, чтобы иметь достаточное количество времени для глубокой и систематической работы, её качественной подготовки к установленному сроку.

Важным этапом подготовки контрольной работы является составление плана работы. Хорошо продуманный план любой работы, в том числе и контрольной, есть основа наиболее полного отражения сущности рассматриваемой проблемы. От оригинальности его построения, четкости изложения конкретных глав во многом зависит качество будущей работы. Важно, чтобы каждый пункт плана раскрывал одну из сторон выбранной темы, а все пункты в совокупности – охватывали тему целиком.

Планом каждой контрольной работы должны быть предусмотрены следующие разделы:

- введение,

- основная часть,

- заключение,

- условия практических заданий и их решение,

- список использованной литературы.

Первой и необходимой структурной частью контрольной работы является введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, ставятся цели и задачи работы.

Основная часть работы. При освещении выбранной темы контрольной работы желательно ограничить использование учебной литературы. В противном случае работа может превратиться в механическое переписывание учебника, что, естественно, не допустимо. Работа должна быть выполнена с использованием учебных пособий, научных статей, материалов судебной практики, статистических данных.

Для подтверждения главной мысли, основного положения того или иного вопроса следует использовать цитирование. Цитата берется в кавычки и делается сноска с указанием источника, из которого она взята. Вопрос работы должен завершаться четким кратким выводом.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются выводы и предложения, к которым пришел автор.

После заключения следует выполнить практические задания, относящиеся к данному варианту работы.

Задачи, которые прилагаются к каждому варианту работы, решаются со ссылкой на действующее законодательство. Решение каждой из задач не должно превышать 1 печатной страницы.

Пример задачи: В производстве у следователя находилось уголовное дело, по которому в качестве обвиняемых проходили Иванов и Петров, между интересами которых имелись серьезные противоречия. При этом Петров был глухим.

Определите, кому из обвиняемых в данной ситуации законом предусматривается обязательная помощь адвоката.

Решение: В ст.47 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) содержится право обвиняемого на помощь защитника, в том числе и бесплатно.

В соответствии с ч.6 ст.49 УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Соответственно, у каждого из этих лиц должен быть отдельный адвокат.

В соответствии со ст.51 УПК РФ участие защитника у Петрова обязательно, так как он является лицом, имеющим физический недостаток.

Работа, сданная на проверку, оценивается по следующим критериям:

- выявление сущности проблемы, спорных вопросов и точек зрения, обоснование своего мнения по ним;

- аргументированность выдвигаемых положений и рассуждений, логичность и грамотность изложения;

- степень самостоятельности в выводах и обобщениях, умение использовать современный материал, действующие правовые нормы, анализировать правоприменительную практику;

- качество оформления: наличие плана, сносок, правильность оформления библиографического аппарата и т.д.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Контрольная работа получившая оценку «не зачтено», возвращается обучающемуся вместе с рецензией, содержащей указания преподавателя по устранению недостатков, для повторного выполнения. Рецензия на контрольную работу оформляется на отдельном листе.

Рецензия на работы, получившие оценку «зачтено» не пишутся. В данном случае преподавателем по результатам проверки заполняется контрольный талон.

По согласованию с преподавателем можно подготовить работу по другой теме.

ВАРИАНТ 1




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Kontrollarbeit zur Lektion 6 | Основные требования к контрольной работе

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия