Студопедия — Основные требования к контрольной работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования к контрольной работе






На заседании президиума областного суда заслушивался председатель судебной коллегии по уголовным делам этого же суда Семенов.

За неоднократные упущения в работе, а именно: слабый контроль за судьями, запущенность делопроизводства и личную недисциплинированность, президиум объявил Семенову строгий выговор и предупредил, что если он не исправит положение дел, то будет поставлен вопрос о снятии его с должности.

Дайте правовую оценку этой ситуации. Какой орган имеет право налагать на судей дисциплинарные взыскания и какие именно?

Рекомендуемая литература:

1. Федеральный закон РФ от 31 мая 2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2002. №23. Ст.2102; Российская газета. 2002. 05 июня.

2. Основы законодательства РФ «О нотариате». Утверждено Верховным Советом РФ 11 февраля 1993г. №4462-1 (с посл. изм. и доп.) // Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. №10. Ст.357.

3. Кодекс профессиональной этики адвоката. Принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003г. (с посл. изм. и доп.) // Российская юстиция. 2003. №10; Российская газета. 2005г. 05 октября.

4. Ревина И.В. К вопросу о внутреннем убеждении адвоката при оказании юридической помощи по уголовным делам // Уголовное судопроизводство. № 1. 2011. С. 5.

5. Смирнов С.В. Нотариат – публично-правовая саморегулируемая организация // Российская юстиция. № 5. 2011. С.42.

6. Смирнов С.В. О контроле в сфере нотариата в свете грядущей реформы // Российская юстиция. № 9. 2011. С. 32.

7. Шамшурин Л.Л. Юридическая помощь как средство обеспечения доступности правосудия в сфере гражданской юрисдикции // Российский судья. № 1. 2011. С. 7.

 

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

УТВЕРЖДЕНО протоколом заседания учебно-методического совета филиала от _____._____.2012 №______

СОЦИОЛОГИЯ

 

Методическое пособие по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

всех направлений

 

 

Краснодар

 

УДК 316

ББК 60

А 46

 

 

Рецензенты:

Сергиенко Н.Л. д. ф. н., профессор, зав. кафедрой Социологии и работы с персоналом КубГТУ;

Даниленко Т.В. к. ф. н, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала «РГТЭУ».

 

 

Алексеенко О.И.,к. и. н, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала РГТЭУ.

Социология. Методическое пособие по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения всех специальностей. /О.И. Алексеенко – Краснодар: Краснодарский филиал РГТЭУ, 2012 – 111 с.

 

 

Настоящее пособие по праву разработано на кафедре гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала РГТЭУ.

Цель настоящего пособия – оказать помощь студентам заочной формы обучения в подготовке и написании контрольных работ.

Пособие построено на основе системного подхода, что позволяет студентам более конкретно раскрыть содержание основных тем курса.

 

Методическое пособие по написанию контрольных ра­бот по социологии для заочной формы обучения всех на­правлений бакалавриата.

Основные требования к контрольной работе

Один из важнейших элементов освоения дисциплины «Социология» сту­дентами заочной формы обучения - написание контрольной работы. С учетом пе­рехода на подготовку бакалавров по балльной шкале оценки знаний контрольная работа включает не одну, а несколько тем или их частей курса «Социология».

Правильно выполненная контрольная работа - это показатель степени ос­воения студентами вопросов, касающиеся истории социологии, теоретической, эмпирической социологии и специальных социологических теорий. Для закреп­ления знаний по курсу она содержит тестовые задания, касающиеся всех разделов социологии. Студентам следует последовательно, как это предписано в заданиях, излагать материал. Каждый вопрос раскрывается, начиная с краткого введения, затем излагается его суть, и делаются краткие выводы. Если в работе используют­ся статистические данные или приводятся цитаты, то в сносках внизу страницы надо указать источник, откуда они взяты.

Объем контрольной работы должен составлять не менее 18 листов рукопис­ного текста или 12-15 страниц машинописного, выполненного через 1 интервал шрифтом 12-14.

Титульный лист оформляется следующим образом: в верхней его части ука­зывается министерство, к которому относится вуз, пишется название вуза, кафед­ры, на которой преподается данный предмет, дисциплина, по которой подготов­лена контрольная работа. Указывается факультет, курс, направление и профиль обучения, фамилия, имя и отчество студента также номер зачетной книжки. На первой странице дается перечень вопросов варианта, затем их изложение. В конце работы обязательно указывается список использованной литературы, дата напи­сания контрольной работы и ставится подпись исполнителя.

Контрольную работу следует писать разборчивым почерком, оставлять поля для замечаний преподавателя. В случае невыполнения вышеуказанных обязатель­ных требований работа не может быть зачтена.

За каждый из обозначенных в контрольной работе заданий студент может получить максимально 10 баллов. Если часть вопроса окажется не раскрытой, то количество баллов соответственно уменьшается. Каждое правильно выполненное тестовое задание оценивается 1 баллом (всего нужно выполнить 10 тестов). Мак­симально возможное количество баллов за контрольную работу - 40. Если студент желает получить большее количество баллов, он может выполнить дополнитель­ные задания, баллы за которые добавляются к полученным 40 за контрольную ра­боту.

Тематика рефератов, рекомендуемых для написания студентами с целью получения дополнительных баллов, дается в конце методического пособия. Она соответствует темам семинарских занятий у студентов всех направления и про­филей подготовки бакалавриата. По желанию студенты могут сами выбирать те-


мы рефератов в зависимости от варианта своей контрольной работы, то есть, не повторяя вопросов, входящих в него. За каждый реферат, содержащий изложение той или иной проблемы, объемом 5-8 рукописных страниц, предусматривается 5 баллов. При наборе 60 баллов за контрольную работу и рефераты студент может претендовать на зачет, выставляемый по результатам работы в семестре. При же­лании получить более высокий балл студент может сдавать зачет. Если формой контроля знаний является не зачет, а экзамен, то большее количество набранных баллов является основанием для получения более высокой оценки (50-69 баллов - «удовлетворительно», 70-89 - «хорошо», «90-100» - «отлично»). Студент также получает баллы за выступления на семинарских занятиях в соответствии с картой форм текущего контроля, ознакомиться с которой по каждой дисциплине можно на кафедрах.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия