Студопедия — Суждение. . 4) Толкотт Парсонс Теоретическое положение Автор Дети осваиваются в обществе и развивают свои социальные сущности («самости»). 4. Ниже приведены некоторые утверждения, связанные с ролевой тео­рией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суждение. . 4) Толкотт Парсонс Теоретическое положение Автор Дети осваиваются в обществе и развивают свои социальные сущности («самости»). 4. Ниже приведены некоторые утверждения, связанные с ролевой тео­рией






1. Любой человек, в конечном счете, занимает только одну социальную по­зицию, хотя участвует во множестве групп и организаций 2. Для женщин главным чаще всего оказывается статус домохозяйки, а для мужчин — статус, связанный с основным местом работы или занятием 3. Для научной интеллигенции главным часто оказывается на место работы или род занятия, а ученая степень, а для менеджеров — должность или ие­рархический ранг 4. Социальный статус играет главенствующую роль среди знакомых, а лич­ный — среди незнакомых людей 5. Король за определенные провинности мог лишить человека дворянского титула 6. Система родства включает только прирожденные статусы 7. Функцию статусных символов выполняют также жилье, язык, жесты, ма­неры поведения 8. Социальный и личный статусы могут совпадать, а могут и не совпадать 9. Права и обязанности - элементы общественного разделения труда 10. Права говорят о том, что человек может позволить себе или допустить в отношении других людей.

4. Ниже приведены некоторые утверждения, связанные с ролевой тео­рией. Укажите, кому из социологов могло бы принадлежать каждое из них:

1) Ричард Линтон;

2) Роберт Мертон;

3) Джордж Герберт Мид;

4) Толкотт Парсонс

Теоретическое положение Автор
  Дети осваиваются в обществе и развивают свои социальные сущности («самости»), как бы примеряя на себя роли наблю­даемых ими взрослых, т. е. путем принятия ролей  
  Любую роль можно описать с помощью пяти основных па­раметров: (1) уровень эмоциональности; (2) способ получе­ния; (3) масштаб; (4) степень формализации; (5) мотивация  

  Ролевые предписания коренятся в культуре общества и нахо­дят свое выражение в социальных нормах, которые и вводят поведение индивидов в русло ролей  
  Существует несколько наиболее распространенных способов разрешения ролевого конфликта: а) установление для себя иерархии важности ролей; б) четкое разделение различных сфер жизнедеятельности; в) юмор.  

5. Понятие «институционализация» означает:

1) признание достигнутого социального статуса индивида;

2) учреждение социального института определенной группой лиц;

3) проверку степени соответствия поведения индивида тому, что считается общепринятым;

4) закрепление общественной практики или какой-то области общественных отношений в виде закона, социальной нормы или общепринятого порядка.

6. Кратковременное скопление людей, не имеющих ничего общего,
кроме одновременного физического присутствия в одном и том же мес­те, именуется
:

1) клан;

2) группа;

3) толпа;

4) очередь.

7. Самой продолжительной по времени своего развития является:

1) аграрная революция;

2) индустриальная революция;

3) научно-техническая революция;

4) информационная революция.

7. Эффект «демографического перехода» является продуктом:

1) аграрной революции;

2) индустриальной революции;

3) информационной революций;

4) социалистической революции.

8. Понятие социальной модернизации:

1) в переводе на русский язык означает «движение вперед»;

2) относится к революционному переходу от индустриального общества к постиндустриальному

9. Кодирование вопросов в анкете или интервью проводится в целях:

1) сокрытия подлинного замысла исследователя от респондента;

2) облегчения статистической обработки, а также компьютерного ввода дан­ных;

3) упорядочения получаемой первичной информации;

4) помощи респонденту в понимании подлинного замысла исследователя.

10. Связь между двумя переменными проявляется в:

1) устойчивости (неизменности) значений одной переменной при изменении значений другой;


2) воздействии на характер ответа порядка, в котором вопросы размещены в вопроснике;

3) изменении значений одной переменной при изменении значений другой переменной;

4) наличии одинакового вербального выражения.
Методические рекомендации.

Выполнение задания 1 можно начать с того, что социология марксизма, ос­новоположниками которого были немецкие ученые К.Маркс (1818-1883) и Ф.Энгельс (1820-1895) получила широкое распространения во второй половине XIX в. К.Маркс разработал концепцию материалистического понимания истории, он признавал первичность общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Необходимо дать определение понятий общественного бытия и обще­ственного сознания, базиса и надстройки. К.Маркс и Ф Энгельс признавали важ­нейшим принципом материалистической концепции истории действие в обществе общих устойчивых, повторяющихся, существенных связей между процессами и явлениями. В произведениях классиков марксизма красной нитью проходит идея зависимости социальных, культурных, политических явлений от способа произ­водства материальных благ. Студенты должны понять сущность двух сторон спо­соба производства - производительных сил и производственных отношений, раз­ные темпы развития каждой из сторон, противоречие между ними, порождающее социальную революцию.

Общественно-экономическая формация, по Марксу, - это социальная систе­ма, состоящая из взаимосвязанных элементов и находящаяся в состоянии неус­тойчивого равновесия. Студенты должны показать классификацию формаций К.Маркса, каждая из которых является последовательной ступенью историческо­го развития: первобытная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммуни­стическая. В основу этой классификации были положены различия в способе про­изводства.

Для Маркса общественные формации - это следующие друг за другом пе­риоды всемирной истории, этапы, «ступени» общественного прогресса, ведущие от предыстории к подлинной истории человечества, т.е. к коммунизму.

В контрольной работе нужно проанализировать динамику социального раз­вития по Марксу, которая обусловлена постоянно возникающим противоречием, конфликтом между развивающимися производительными силами, с одной сторо­ны, и производственными отношениями, с другой. При нарушении неустойчивого равновесия между двумя сторонами способа производства производственных от­ношений из средства развития производительных сил и превращаются в препят­ствие для него. Это приводит к революционной смене одной общественно-экономической формации другой.

Чтобы понять подход Маркса к социальному развитию, полезно сравнить его с подходом О.Конта, найти сходства и различия между ними. В этом студен­там поможет книга А.Б.Гофмана «Семь лекций по истории социологии».

Маркса называют первым конфликтологом, так как он признавал. Револю­цию главным способом преобразования социальных отношений.


Важно также показать идею классов и классовой борьбы в произведениях К.Макса и Ф.Энгельса, хотя изначально она принадлежит не Марксу. Главная идея марксизма - в том, что существование классов связано лишь с определенны­ми историческими фазами производства, классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата; что эта диктатура сама составляет лишь переход к унич­тожению всяких классов и к обществу без классов.

Современные социологи считают эту позицию К.Маркса утопией. Предска­зания Маркса об исчезновении средних классов, об абсолютном и относительном обнищании пролетариата при капитализме сегодня не осуществились. Представ­ление Маркса о социальном развитии как о непрерывной борьбе классов фикси­ровало внимание только на классовом конфликте, оставляя без внимания внеклас­совые социальные конфликты и сотрудничество между классами.

Формационный подход К.Маркса должен быть дополнен цивилизационным.

Выполняя задание 2,студенты должны раскрыть значение термина «куль­тура», показать отличие социологического определения культуры от историческо­го и философского, процесс изменения смысла этого понятия на протяжении раз­вития цивилизации. Базисное определение культуры было дано английским уче­ным Э. Тайлором - «культура...это сложное целое, включающие в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, усвоенные человеком как членом общества». В социологическом смысле культура рассматривается Н.Смелзером как убеждения, ценности и выразительные средст­ва (искусство, литература), которые являются общими для какой-либо группы и служат упорядочению опыта и регулированию поведения членов этой группы.

Раскрывая роль культуры в функционировании общества, уместно сравнить человека с животными, поведение которых обусловлено инстинктами. Человек, не обладая таким количеством запрограммированных природой форм поведения, приобретает их с помощью культуры и социализации. Без культуры люди были бы дезориентированы, их поведение было бы неуправляемым, что подтверждает­ся существованием феральных людей (Маугли).

В работе нужно проанализировать такие понятия, как культурные универса­лии - общие черты, свойственные всем культурам независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества, этноцентризм и культурный релятивизм. Этноцентризм - это тенденция судить о чужой культу­ре с точки зрения превосходства собственной. Можно понять гордость любого че­ловека за свою культуру, тем не менее, это приводит к культурным конфликтам между представителями разных культур. Культурный релятивизм, напротив, при­знает относительность любой культуры, позволяет понять чужую культуру, исхо­дя из ее собственных черт. Такая тенденция ведет к установлению взаимопонима­ния среди людей разных культур.

Выполняя задание 3,важно уяснить роль гипотезы в осуществлении со­циологического исследования. Гипотеза организует весь процесс исследования и подчиняет его строгой логике. Логическая конструкция гипотезы представ­ляет собой условно-категорическое умозаключение: «Если..., то...». Первая посылка выдвигает условие, а вторая утверждает следствие из данного ус­ловия. Если исследование не подтверждает следствие, гипотеза опровергается,


но подтверждение следствия еще не дает логических оснований для призна­ния достоверности гипотезы. Подтверждение делает гипотезу правдоподоб­ной, вероятной. Отсюда одно из принципиальных требований к гипотезе: чем больше следствий она содержит, тем более вероятно ее подтверждение.

Выдвижение гипотезы — процесс эвристический, опирающийся преимуще­ственно на опыт и интуицию исследователя. Первоначально гипотеза предстает в форме метафоры, но анализ внутренней непротиворечивости гипотезы означа­ет переход к ее разработке - выведению следствий, которые обеспечивают ее со­ответствие наблюдаемым фактам.

Разработка гипотезы предполагает установление ее логической структуры. Она также предполагает выдвижение максимально возможного количества след­ствий. Исследователь заинтересован в подтверждении своих идей, и их подтвер­ждение с каждым разом увеличивает вероятность того, что гипотеза истинна, но достаточно одного убедительного опровержения, чтобы гипотеза оказалась лож­ной.

Гипотезы могут быть объяснительными, описательными, детерминирую­щими, преемственными, то есть отражать преемственность в развитии научного знания, не противоречить при этом фактам науки и проверяться средствами данного исследования. Аналогии часто наводят на гениальные догадки, но не редко оказываются выдумками, как прямая аналогия организма и общества.

Гипотеза никогда не возникает на пустом месте. Невозможно начинать ис­следование с предположения, будто о предмете изучения ничего не известно. Гипотеза отличается от измышления тем, что представляет собой итог предвари­тельной исследовательской работы.

ВАРИАНТ 4 Задание 1

Основные направления современной западной социологии. Неопозитивизм в современной западной социологии.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия