Студопедия — Высказывания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высказывания.






Высказывания Автор
1. «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»  
2. «Спрашивать, какова функция разделения труда, — значит исследовать, какой потребности оно соответствует»;  
3. «Все наши умозрения, как индивидуальные, так и родовые, должны неизбежно пройти последовательно через три различ­ные теоретические стадии, которые могут быть здесь достаточ­но определены обыкновенными наименованиями — теологиче­ская, метафизическая и научная»;  
4. «Социальным мы называем такое действие, которое по пред­полагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него».  

4. Примером восходящей социальной мобильности является:

1) увольнение по сокращению штатов;

2) смена гражданства;

3) вступление в брак;

4) повышение в должности.

5. Примером горизонтальной мобильности является:

1) увольнение по сокращению штатов;

2) смена гражданства;


3) вступление в брак с представителем своей социальной группы;

4) повышение в должности.

6. Девиантное поведение — это не что иное, как:

1) типичное поведение правонарушителя (делинквента);

2) преступное поведение;

3) отклонение от формального закона;

4) любое поведение, отклоняющееся от общепринятых норм.

7. Малая группа, система ценностей и норм которой являются для ин­дивида эталоном, называется:

1) эталонной;

2) идеальной; 3)референтной; 4) когерентной.

8. Одной из характерных черт постиндустриального общества можно
считать
:

1) коммерциализацию производства и исчезновение экономики пропитания;

2) рост массовой грамотности;

3) появление электронных денег;

4) господство частной собственности на средства производства.

9. Укажите, согласны ли вы со следующими утверждениями (поставив
отметку в правой графе). Суждение:

1. Деление общества на социальные классы возникает как результат появ­ления прибавочного продукта

2. В традиционных обществах основная масса населения проживает в горо­дах

3. Бюрократы во всех обществах живут за счет прибавочного продук та, до­бываемого в аграрном и промышленном секторах

4. Субурбанизация — это неотъемлемый спутник индустриализации

5. Понятие модернизации применимо ко всем периодам социального про­гресса

6. История аграрных государств — это история непрекращающихся войн за захват новых земель

10. Понятие «закрытый вопрос» означает:

1) вопрос, предполагающий закрытие проблемы;

2) вопрос, на который не существует ответа;

3) вопрос, на который предлагается несколько альтернативных вариантов ответов, из которых предстоит выбрать только один;

4) вопрос, ответ на который ясен с самого начала.
Методические рекомендации

Излагая вопрос о социологическом неопозитивизме П.Сорокина (задание 1),студентам необходимо обратить внимание на появление неопозитивизма к на­чалу XX века, когда произошла модернизация социологической теории и были преодолены такие заблуждения, как эмпиризм, психологизм, редукционизм. Главным объектом неопозитивистской социологии стали человеческое поведение


как транссубъективное явление и социальная реальность как процесс взаимодей­ствия особей.

Важно показать, что П.Сорокин универсально охватил социологическую проблематику и подчеркнуть значение теоретического и методологического вкла­да П.А. Сорокина в мировую социологию, необычайную продуктивность его творческой деятельности:

- его труд по исследованию кар и наград, которыми отмечаются преступле­ния и высокогуманные действия людей, вывод Сорокина о возможности расши­рения границ солидарности со временем до такой степени, что исчезнут любые проявления жестокости, войны, будут найдены способы предупреждения межна­циональных конфликтов;

- его исследование по вопросам теории и методологии социологии, пред­ставление о социологии как о целостной системе научного знания; первое в сис­теме отечественной социологии изложение теории социального взаимодействия и анализ всего разнообразия процессов социального взаимодействия;

- определение общества как части природы, наделенной разумом, выявление признаков общества.

Главной особенностью творчества П.А. Сорокина являются глобализм. Он анализировал кризисное состояние современной культуры, выявлял его причины и формы, искал пути выхода из кризиса и видел их в нравственно-религиозном возрождении человечества на основе «альтруистической любви» как главной и абсолютной ценности. П.Сорокин сформулировал основные принципы теории социальной стратификации и социальной мобильности, а также ввел в научный оборот эти термины.

Социологический анализ, по мнению П.А.Сорокина, должен быть направ­лен на социальное поведение и социальное взаимодействие, а взаимодействие ин­дивидов по Сорокину - родовая модель и социальной группы, и общества в целом. Он утверждал, что не существует обществ без расслоения и неравенства: изменя­ются формы и пропорции расслоения, но сохраняется его суть. П.Сорокин выяв­лял причины стратификации и мобильности в обществе. К ним он относил, во-первых, неравенство людей по их физическим силам, умственным способностям, наклонностям, вкусам, а во-вторых, сам факт совместной деятельности людей (совместная деятельность требует организации, которая немыслима без руководи­телей и подчиненных).

Важно показать отношение П.А. Сорокина к революциям как к «великим трагедиям», порождающим насилие, жестокость, сокращение свободы, деформи­рование социальной структуры общества, ухудшение экономического и культур­ного положения рабочего класса, его позицию по поводу социальных реформ как единственного способа улучшения и реконструкции общественной жизни.

Выполняя задание 2,студентам необходимо дать определение семьи как социального института и малой социальной группы. В первом смысле семья - это совокупность социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирую­щих отношения между супругами, родителями и их детьми и другими родствен­никами. Во втором смысле семья - это общность людей, складывающаяся на ос­нове брака или кровного родства, члены которой связаны общностью быта, взаи-


мопомощью и взаимной ответственностью супругов за здоровье детей и их вос­питание. Следует показать и такие понятия как семейная группа, куда относится неполная семья.

Студентам следует раскрыть структуру семьи и ее функции. Структура се­мьи - это совокупность отношений между ее членами, включая помимо родствен­ных духовные, нравственные отношения, а также отношения власти и авторитета. Следует выделить два типа семейных отношений: авторитарный и демократиче­ский. При авторитарном типе руководство т организация всех семейных функций концентрируется в руках одного члена семьи, осуществляющего принудительную власть в семье. При демократическом типе предполагается равноправное распре­деление обязанностей, равное участие в решении всех семейных проблем.

Следует знать и такую классификацию семьи, как традиционная, нетради­ционная, эгалитарная.

Следует обратить внимание студентов на функции семьи: репродуктивной; воспитательной, хозяйственно-экономической, рекреационной социально-статусной.

Студентам необходимо раскрыть и сущность брака, показать виды брачных отношений, а также обозначить проблемы и тенденции современной семьи, в том чисел и в России сегодня.

Выполняя задание 3,студенты должны отметить, что социологическое ис­следование завершается анализом и обработкой полученных данных, выработкой рекомендаций и составлением отчета.

Этап анализа представляет собой соотнесение полученной информации об изучаемом объекте с уже имеющимся объемом знаний о нем. Содержание этапа анализа заключается в том, чтобы объяснить смысл отдельных результатов, объе­динить и выделить обобщающие положения, свести их в одну систему.

Чтобы собранные сведения можно было обработать и обобщить, заполнен­ный методический инструментарий надо подвергнуть предварительной подготов­ке к обработке. С этой целью осуществляется его проверка на точность, полноту и качество заполнения, кодирование информации.

Существуют как количественные (группировка, расчет коэффициентов кор­реляции, факторный анализ), так и качественные (типологизация, моделирование, создание теорий) методы анализа и обобщения информации, полученной в ре­зультате социологических исследований.

Обработка данных включает следующие этапы:

- редактирование и кодирование с целью ее унификации и формализации инфор­мации, полученной в ходе исследования;

- создание переменных (в процессе операционализации вопросы получили форму ин­дикаторов; необходимо провести обратную процедуру — перевести данные в форму, которая отвечала бы на вопросы исследования);

- статистический анализ, для проведения которого используются различные матема­тические методы (если информация была получена из документальных источников, то используются традиционный анализ и контент-анализ, если данные были получе­ны методом опроса, применяются методы ранжирования, шкалирования, корреляции и др.).


Ранжирование — это процедура установления относительной предпочтитель­ности исследуемых объектов на основе их упорядочивания. Ранг — показатель поряд­кового места оцениваемого объекта в группе, и других объектов, обладающих сущест­венными для оценки свойствами.

Допущенные к обработке документы передаются на кодирование. Но перед этим надо закодировать открытые вопросы. На каждый открытый вопрос состав­ляют не менее пяти шифров-кодов. Ответы на этот вопрос могут быть самыми разнообразными: от полных, глубоких, обстоятельных до ответов-схем. Шифры-коды должны отражать шкалу интенсивности ответов на открытый вопрос. Обычно кодирование таких ответов проходит в два-три этапа. Сначала варианты ответов выписывают отдельно, подсчитывают число употреблений каждого вари­анта — частоту его повторения. Затем варианты группируются по смысловой бли­зости, совпадению. Таких групп, как показывает практика, набирается четыре-пять, и каждой из них присваивается свой шифр или код.

Затем надо подчеркнуть, что кодирование — связующее звено между каче­ственной и количественной информацией. Сущность обработки первичной ин­формации заключается в ее обобщении. Результаты обобщения называют социо­логической информацией.

Обобщение информации может осуществляться вручную (при ограни­ченном количестве анкет - от нескольких десятков до 250 небольших анкет) или на ЭВМ. Результаты расчетов представляются в виде табуляграмм в аб­солютных цифрах и процентах, либо в других математических и геометриче­ских формах: таблицах, графиках, индексах и т.д.

Наиболее простой формой обобщения первичной социологической инфор­мации является группировка, которая может быть простой (респонденты зачис­ляются в группу по какому-либо одному признаку) и перекрестной или комбини­рованной, если опрашиваемые группируются по двум и более признакам.

В зависимости от решаемых в ходе исследования задач применяются раз­личные группировки. Структурная классифицирует респондентов по объектив­ному признаку, присущему всей совокупности опрашиваемых, например, по возрастным интервалам. Типологическая выделяет среди респондентов группы по признаку ценности (отношение к частной собственности) и аналитическая производится по двум и более признакам и служит для выявления их взаимо­связи.

Анализ показывает, что в социологическом исследовании, как правило, выделяется не одна, а несколько групп респондентов (по возрасту, образова­нию, месту проживания и т.п.). Каждой группе соответствует некоторое число, которое характеризует количественный состав группы. Такой ряд чисел, полу­чаемый в результате группировки, социологи называют рядом распределения. Существует два вида распределений: вариационный, основывающийся на коли­чественных признаках изучаемых явлений, процессов, и атрибутивный, отра­жающий результаты группировки опрашиваемых по количественным призна­кам.

ВАРИАНТ 18.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия