Студопедия — Личный (личностный) статус — это позиция, занимаемая индиви-
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личный (личностный) статус — это позиция, занимаемая индиви-






дом:

1) в общественном транспорте;

2) в производственном коллективе;

3) в первичной малой группе;

4) в большой социальной общности.


5. Социальный статус — это позиция, занимаемая индивидом:

1) в семье;

2) в школьном классе;

3) в первичной малой группе;

4) в большой социальной общности.

6. Вторичная группа играет господствующую роль:

1) в родоплеменной общине;

2) в традиционном обществе;

3) в современном обществе;

4) в формальной организации.

7. Социальные предписанияэто:

1) средства наказания;

2) средства поощрения;

3) запрет или разрешение сделать что-либо;

4) формальные негативные санкции.

8. Какова тенденция изменения профиля стратификации в современ­ных развитых обществах:

1) не изменяется; 2)заостряется;

3) скругляется;

4) приобретает ромбовидную форму.

9. Закон перемены труда проявляет себя как тенденция:

1) усиления всестороннего развития личности;

2) необходимости периодической смены профессий;

3) необходимости постоянного повышения квалификации рабочей силы;

4) необходимости периодической смены места работы.

10. Понятие «открытый вопрос» в социологическом опросе означает:

1) вопрос, который не получил ответа;

2) вопрос, на который не предлагается никаких альтернативных вариантов ответов;

3) вопрос, сформулированный предубежденным образом;

4) вопрос, на который можно ответить как угодно.
Методические рекомендации

Выполняя задание 1, студентам необходимо изложить краткую историю российской социологии после 1917 года, показать ее короткий взлет, создание со­циологического института, возобновление деятельности социологического обще­ства им.М.Ковалевского.

В учебнике под ред. Г.В.Осипова показано действие различных тенденций в развитии социологии в советское время: влияние немарксистской социологиче­ской мысли; попытка связать социологию с революцией и социализмом; отожде­ствление социологии и исторического материализма; развитие отдельных отрас­лей социологии; отрицание связи социологии с историческим материализмом; от­рицание права социологии на самостоятельное существование. В 20-е годы про­водились переписи населения, которые дали богатый материал для анализа соци­альной жизни страны, проводились конкретные социологические исследования.


Но становление тоталитарно-авторитарного режима губительным образом сказалось на развитии социологии. Из страны были изгнаны выдающиеся пред­ставители гуманитарного знания, произошла канонизация теории И.В.Сталина, и социологию назвали лженаукой. Перерыв в развитии социологической мысли продолжался до начала 1960-х годов. Ее возрождение началось с хрущевской «от­тепели». В этот период социология была объявлена наукой, занимающейся кон­кретными социологическими исследованиями. В это время возобновили проведе­ние конкретных социологических исследований, по результатам которых издава­лись крупные труды. В этот же период времени были созданы первые социологи­ческие учреждения.

Социология развивалась вопреки командным методам, но давление, оказы­ваемое на социологию, продолжалось.

С середины 80-х годов процесс институциализации социологии продолжал­ся. Институт социологических исследований был преобразован в институт социо­логии АН, а затем в институт социально-политических исследований АН.

Говоря о состоянии социологии в начале XXI века, следует отметить при­знание ее самостоятельной наукой, занимающейся как теоретическими изыска­ниями, так и прикладными исследованиями. Институт социально-политических исследований создал своеобразную летопись реформирования России. Главной задачей российской социологии ученые считают разработку теоретико-методологических основ социологического знания на уровне международных стандартов.

Выполняя задание 2,студентам следует обратиться к истории проблемы свободного времени и показать ее истоки (идем Т.Мора, Т.Компанеллы и др.), а также современное социологическое толкование понятия «свободное время» и направления его изучения. В XX в. исследовались основные функции, содержание свободного времени и его социально-индивидуальная значимость.

Студенты должны дать определение понятия «свободное время»: это часть социального времени, не занятая делами производственной или жизненной необ­ходимости, находящаяся в распоряжении индивида и употребляемая им по его личному усмотрению для отдыха или развития его личности. Многие социологи видели сущность свободного времени в духовно насыщенной деятельности, а так­же в нравственно и теоретически приемлемых формах досуга, как видах восстано­вительной деятельности, которым предается индивид после труда. Значение сво­бодного времени заключается в том, что оно является существенным условием свободного и гармоничного развития личности.

Следует обозначить два основных подхода к анализу свободного времени: экономический и социологический.

Первый рассматривает свободное время как часть внерабочего времени, ис­пользуемого для расширенного воспроизводства рабочей силы, а также для подго­товки более квалифицированных работников, отвечающих требованиям эпохи на­учно технического прогресса. Свободное время рассматривается как средство пре­вращения индивида в более развитую личность, проявляющую себя в процессе производства.


Для социологического подход характерно всестороннее исследование фе­номена свободного времени, выявление его природы, соотношения рабочего и внерабочего времени, роли свободного времени для жизнедеятельности различ­ных групп населения и т.д.

Студентам следует показать еще два аспекта в изучении свободного време­ни: социально-психологический и социально-педагогический. Первый исследует, на­пример, отношение индивидов к свободной деятельности, и произвольные изме­нения свободного времени в сторону его увеличения за счет сокращения рабочего или учебного времени. Второй ориентирован на исследование методов и форм вос­питательного воздействия на формирующуюся личность в сфере свободного вре­мени.

Студенты должны перечислить и раскрыть содержание трех типов использо­вания свободного времени: творческого, культурно-потребительского и рекреа­тивного.

Для творческого типа наибольшей значимостью для индивида обладают те виды деятельности, в которых он реализует свои творческие замыслы независимо от того. В какой сфере она осуществляется.

Для культурно-потребительского типа характерно общение индивида с ду­ховными ценностями, повышение уровня своей духовной культуры.

Рекреативный тип предполагает занятия спортом, рыбной ловлей, туризмом, танцами и т.п.

Типы проведения свободного времени зависят от многих факторов: возраста, места жительства индивида, уровня образования и культуры, доходов.

Следует обратить внимание на появление в российском обществе за послед­ние 20 лет асоциально-гедонистического типа реализации свободного времени. К ним относится увлечение наркотиками, алкоголем, занятие проституцией, азартные игры.

Студентам необходимо проанализировать соотношение рабочего и внерабо­чего времени в нашей стране, влияние на использование свободного времени науч­но-технического прогресса. Важно обозначить проблемы в использовании свобод­ного времени людей, прежде всего, молодых, возникшие в связи с деидеологизаци-ей общества, забвением традиций и былых ценностей. В качестве вывода следует показать оптимальный тип проведения свободного времени человека, сочетающий согласованность его с этическими и эстетическими идеалами общества и личными интересами и запросами индивида.

Раскрывая вопрос о представлении результатов социологического исследо­вания (задание 3),студенты должны показать, как составляется отчет и поясни­тельная записка.

Отчет содержит итоги социологического исследования. Он включает в себя пояснительную записку о решении поставленных задач и приложения к ней.

В пояснительной записке излагается последовательность выполнения про­граммы социального исследования, представлены материалы, расчеты, обосно­вания. В приложениях к записке даются цифровые, графические и прочие по­казатели и документы; в них же прилагаются все формы, анкеты, бланки, тес­ты и т. п. На основе отчета готовятся директивные решения.


Студентам следует показать, из каких разделов состоит отчет. Это во многом зависит от типа исследования — научно-теоретического или прикладного. Первый тип исследований акцентирует внимание в отчете на четкой постановке проблем, их концептуальной разработке и формулировке задач исследования. В таком отчете первый раздел освещает состояние разработки проблемы в современных условиях и основные подходы к ее решению.

Специальный, второй раздел отчета отводится проблемам методологии — выбору и обоснованию инструментария исследования, типологии выборки, мето­дов сбора социальной информации. Здесь же оговариваются очевидные недостат­ки инструментария выполненного социологического исследования. Этот пункт методологически важен для дальнейшей разработки проблемы.

Заключает отчет третий его раздел, содержащий анализ полученных резуль­татов исследования. Дается ответ на вопрос, были ли решены поставленные за­дачи и каким образом. При этом показаны не только решенные, но и нерешен­ные задачи. Это имеет большое значение, так как неточная или несвоевременная постановка задач не означает их ненужность. Нужно указать причины, поме­шавшие решению выдвинутых задач из-за некорректной их формулировки или вынужденной переориентации в ходе исследования и т. д. Этот раздел отчета завершается указанием на практические результаты исследования и конкретные выводы, если они возможны.

В приложении к отчету даются материалы, иллюстрирующие положения всех предыдущих разделов, включая обоснование выборки и ее качественные характеристики. Сюда же помещают основные методические материалы, по ко­торым проводился сбор данных, основные таблицы распределений табуля­грамм.

Названная форма отчета применяется и при «заказных» исследованиях. Но акцент должен быть поставлен, прежде всего, на практические выводы и кон­кретные рекомендации, сделанные на соответствующем сфере деятельности за­казчика языке. Обычно, наряду с полным отчетом исполнитель готовит сокращен­ный вариант, отражающий основное содержание решаемых задач и пути их реализации.

Студентам следует показать основные требования к отчету. К общим требо­ваниям к составлению отчета по итогам социологического исследования относят­ся:

- Наиболее полное и глубокое отображение всех ступеней проведенного ис­следования объекта, взаимосвязанность всех его звеньев и логику самого науч­ного поиска. Это позволяет увидеть как сильные стороны проделанной работы, так и допущенные ошибки и нерешенные проблемы, иные пути решения по­ставленных задач, обогащается аргументация исследователя в защиту или к пересмотру выдвинутых гипотез, облегчающая ему решение поисковых задач.

- Строгое следование разработанному программой методологическому ап­парату исследования. Отчет не может допускать тот или иной пересмотр мето­дологических принципов без достаточно серьезной аргументации в пользу тех или иных внесенных в программу изменений и обоснованности получаемых ре­зультатов. Логическая последовательность выполняемых процедур с указанием


места и роли каждой из них в процессе накопления и интерпретации новых зна­ний, четкое вычленение всех выполняемых операций упорядочения эмпириче­ских данных и теоретических обоснований на пути интерпретации социологиче­ского факта.

- Итоги исследования в отчете рассматриваются как применительно к ре­шаемым задачам и выдвинутым гипотезам (гносеологический аспект), так и орга­низационно — соответственно планам (формулятивным, описательным и экспе­риментальным). Необходимо указать все привлекаемые к исследованию органи­зации, состав и порядок подготовки инструкторских кадров, характера, формы и методов работы с обследуемыми единицами (где, когда, как и кем проводились инструктажи и другие виды разъяснительной деятельности). Важно с большой точностью отразить саму организацию сбора материала и в приложении позна­комить с образцами всех используемых документов обследования. Кроме того, исследователь обращает внимание на правильное воспроизведение в отчете сис­тем кодирования информации и использованных методов ее машинной обработ­ки.

Студенты должны показать, что в отчетах к прикладным исследованиям воспроизводятся сферы исследуемой управленческой деятельности на основе всех полученных социологом качественных и количественных показателей. Обосновываемые отчетом рекомендации соответствуют как полученным резуль­татами, так и предшествовавшей практике решения выдвинутых в исследовании проблем. Применительно к теоретическим исследованиям социолог разрабатывает типологические оценки социального объекта, которые позволили бы ему в све­те выдвинутых гипотез обосновать важность поиска новых теоретических кон­струкций для объяснения выявленных тенденций развития явлений или про­цессов.

Важнейшим компонентом отчета является подготовка рекомендаций, пред­ставляющих собой перечень основных предложений, вытекающих из анализа от­четных данных. Рекомендации носят сугубо утвердительный характер и в них вносится лишь то, что подлежит внедрению в научную или практическую деятельность с четкими обоснованиями. При отсутствии нужных расчетов к обоснованиям выдвинутых практических предложений, необходимо указать, ка­кие дополнительные исследования необходимо провести.

Рекомендации должны быть доведены до сведения коллектива работников изучаемого объекта с помощью СМИ. Необходимо также в соответствии с реко­мендациями издание соответствующих распорядительных документов по пред­приятиям (организациям, учреждениям).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия