Студопедия — Общая характеристика зарубежной конфликтологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика зарубежной конфликтологии






Как и в отечественной конфликтологии, в зарубежной науке основной вклад в развитие проблемы конфликта внесли психо­логия, социология и политология. Однако западная конфликто­логия отличается от отечественной по крайней мере тремя об­стоятельствами: за рубежом первые попытки создать теорию конфликта относятся еще ко второй половине XIX в.; в запад­ной конфликтологии существует более значительное разнообра­зие теоретических подходов к пониманию конфликтов и объяс­нению конфликтности общества; современная западная кон­фликтология — преимущественно прикладная наука. Только в США конфликтами занимаются десятки исследовательских цен­тров и кафедр в крупнейших университетах. С конца 60-х годов готовятся специалисты уровня бакалавра и магистра по кон­фликтологии. Издается несколько специализированных журна­лов. На разработку теоретических и прикладных программ выде­ляются значительные средства.

Одно из ведущих мест в зарубежной конфликтологии зани­мает психология. Рассмотрим основные направления и подходы к изучению конфликта в зарубежной психологии.

Проблема конфликта в зарубежной психологии

Зарубежная психология имеет значительные традиции в изу­чении внутриличностных и социальных конфликтов. Большой теоретический и эмпирический материал, накопленный почти за 100-летний период, отражается в разнообразии подходов и тео­ретических платформ. Можно условно выделить два этапа в ис­тории изучения конфликта: начало XX в. — 50-е годы; конец 50-х годов — настоящее время. Основанием различения служит сте-

62 I- Введение в конфликтологию

пень выделения проблемы конфликта из ряда других проблем, рассматриваемых психологией. В первой половине века кон­фликт не выделялся в отдельный объект исследования, а рас­сматривался как составная часть более широких концепций (например, в психоанализе или социометрии). Психологов инте­ресовали либо последствия конфликтов, либо некоторые из причин, приводящие к нему, но не сам конфликт как централь­ное звено исследования.

На рубеже 50-х — 60-х годов появляются исследования, где научный интерес психологов обращен непосредственно к этому феномену. Выделяются основные подходы, разрабатывается по­нятийный аппарат психологической теории конфликта [27]. В этот период появляются публикации отечественных ученых, по­священные анализу зарубежных исследований конфликта. Ко­личество публикаций менялось в зависимости от отношения к конфликтам в нашей стране. Работы носили критический харак­тер. Пик критики приходится на годы застоя, когда интенсивно пропагандировалось бесконфликтное развитие нашего общества

(см. табл. 4.1).

В данном параграфе рассмотрим психологические теории пре­имущественно межличностного конфликта. Взгляды зарубежных психологов на природу внугриличностных и межгрупповых кон­фликтов рассмотрены далее в соответствующих главах.

Таблица 4.1. Количество публикаций по критике западных теорий конфликта

Период времени (годы) 1965-1970 1971-1975 1976-1980 1981-1985 1986-1990 /99/- 1995 ------
Количество публикаций            

Среди направлений зарубежных психологических исследова­ний конфликта в первой половине XX в. выделяются:

• психоаналитическое (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм);

• социотропное (У. Мак-Дугалл, С. Сигеле и др.);

• этологическое (К. Лоренц, Н. Тинберген);

• теория групповой динамики (К. Левин, Д. Креч, Л. Линдсей);

4. Общая характеристика зарубежной конфликтологии 63

• фрустрационно-агрессивное (Д. Доллард, Л. Берковитц, Н. Мил­лер);

• поведенческое (А. Басе, А. Бандура, Р. Сире);

• социометрическое (Д. Морено, Э. Дженигс, С. Додц, Г. Гурвич);

• интеракционистское (Д. Мид, Т. Шибутани, Д. Шпигель). Психоаналитический подход связан прежде всего с именем ав­стрийского психолога 3. Фрейда (1856—1939), создавшего одну из первых концепций человеческой конфликтности. Несмотря на то, что 3. Фрейд занимался преимущественно внутрилично-стными конфликтами, его заслугой является указание на необ­ходимость поиска причин межличностных конфликтов в сфере бессознательного. Последователь 3. Фрейда Альфред Адлер (1870—1937) содержание конфликтов личности с микросредой видел в попытках индивида освободиться от чувства неполно­ценности и доминирования одних над другими.

Американские психологи К. Хорни, Э. Фромм, Г. Салливен расширили понимание природы конфликта, попытались внести в нее социальный контекст. Так, К. Хорни (1885—1952) основной причиной конфликтов между индивидом и его окружением считала недостаток доброжелательности со стороны близких людей, в первую очередь родителей. По мнению Э. Фромма, конфликты возникают из-за невозможности реализовать в об­ществе личностные стремления и потребности.

В 20 — 30-е годы конфликт начинает привлекать внимание со­циальных психологов. По мнению англо-американского психолога У. Мак-Дугалла (1871—1938), конфликты в обществе неизбежны, так как людям присущи социальные инстинкты типа страха, стадно­сти, самоутверждения и т.д. Они передаются по наследству, поэтому люди постоянно конфликтуют, вступают в противоборство. Опираясь на утверждение Ч. Дарвина о том, что инстинкт борьбы за выжива­ние обеспечивает существование, развитие вида, У. Мак-Дугалл рас­пространил его и на человеческое общество. Созданная им теория социальных инстинктов имела сторонников, определивших социо­тропное направление в изучении конфликтов (С. Сигеле и др.).

Начало этологического подхода к конфликту было положено в 30-х годах работами австрийского естествоиспытателя, лауреата Нобелевской премии Конрада Лоренца (1903—1989). Впервые в мировой науке им была высказана гипотеза о том, что главной причиной социальных конфликтов является агрессивность ин­дивида и толпы. По мнению К. Лоренца, механизмы возникно-

64 /• Введение в конфликтологию

вения агрессивности у животных и человека однотипны, а агрес­сия — постоянное состояние живого организма. Этологические идеи К. Лоренца получили развитие в исследованиях нидер­ландского этолога Н. Тинбергена (1907—1988).

Исследуя проблемы групповой динамики, германо-американский психолог Курт Левин (1890—1947) разработал концепцию дина­мической системы поведения, которая находится под напряже­нием, когда нарушается равновесие между индивидом и средой. Это напряжение проявляется в виде конфликтов. Источником конфликта может быть неблагоприятный стиль деятельности лидера группы. К. Левин видел пути разрешения конфликтов в реорганизации мотивационных полей личности и структуры взаимодействия индивидов.

Группа психологов Йельского университета (США) во главе с Д. Доллардом,опираясь на труды 3. Фрейда и К. Левина, пред­ложила новую гипотезу конфликта — фрустрационно-агрес-сивную. В этой концепции интегрирована биосоциальная причи­на конфликтов — агрессивность индивида и социальная причи­на — фрустрация. Агрессия всегда следует за фрустрацией, а случаи агрессивного поведения обычно предполагают существо­вание фрустрации.

Известным представителем поведенческого направления явля­ется американский психолог Арнольд Басе. Причины конфликтов он ищет не только в биологии человека, его врожденных качест­вах, но и в социальном окружении, которое изменяет эти каче­ства в результате взаимодействия личности с окружающей соци­альной средой.

В соответствии с теорией социометрии, разработанной со­циальным психологом Я. Морено (1892—1974), межличностные конфликты определяются состоянием эмоциональных отноше­ний между людьми, их симпатиями и антипатиями по отноше­нию друг к другу. Я. Морено пришел к выводу, что все конфлик­ты, от межличностных до международных, могут быть разрешены путем перестановки людей в соответствии с их эмоциональными предпочтениями, так чтобы «социометрическая революция» по­зволила гармонизировать общественные отношения.

Вслед за работами основателя символического интеракциониз-ма — американского психолога и социолога Д. Мида (1863— 1931) — широкий резонанс получили исследования представите­ля чикагской школы Т. Шибутани. По его мнению, причины

4. Общая характеристика зарубежной конфликтологии 65

конфликтов кроются в процессе социального взаимодействия. При возникновении возмущений в отношениях" «индивид — среда» субъект начинает ощущать внутреннюю дисгармонию и дискомфорт. Стремясь устранить их, индивид совершает актив­ные действия для того, чтобы приспособиться к среде. В ходе приспособления и возникают конфликты [99].

Анализ подходов к исследованию конфликта в рассматривае­мый период показывает, что они формировались в русле традици­онных направлений психологии, отражая теоретические конст­рукции, свойственные данному течению. Эти подходы стали ос­новой, на которую опираются западные психологи при изучении конфликтов в последние 40—45 лет. Например, в 60-е годы были опубликованы работы американского психотерапевта Эрика Берна (1902—1970), который на основе синтеза идей психоанализа и ин-теракционизма создал теорию трансактного анализа. По Э. Берну структура личности («Я») включает в себя три компонента-состояния: «ребенок» (источник спонтанных эмоций, побуждений и переживаний), «родитель» (тяготение к стереотипам, предрас­судкам, обобщениям, поучениям) и «взрослый» (рациональное и ситуативное отношение к жизни). В ходе взаимодействия людей осуществляются трансакции. Если реализуется непересекающаяся трансакция, то она обеспечивает бесконфликтные отношения. Если возникает пересекающаяся трансакция, то это сигнализирует о на­рушении процесса общения, что может привести к конфликтам.

В настоящее время исследования конфликтов в современной зарубежной психологии ведутся по следующим направлениям:

• теоретико-игровое (М. Дойч);

• теория организационных систем (Р. Блейк, Дж. Мутон);

• теория и практика переговорного процесса (Д. Прюитт, Д. Рубин, Р. Фишер, У. Юри).

Представители теоретико-игрового подхода основной задачей считают построение универсальной схемы взаимодействия в конфликтной ситуации и ее разрешение. В основе лежат игры типа «дилемма узника». Решение задачи облегчают четко кон­тролируемые экспериментальные условия. Многообразие стилей поведения в конфликтной ситуации обобщается в два основных типа поведения: кооперативное и конкурентное.

В системном виде данный подход выражен в работах американ­ского социального психолога М. Дойча. Его концепция представля­ет собой целостную разработку социально-психологического подхо-

^ КонфЛИКТО Ш1ИЯ

!• Введение в конфликтологию

да к проблеме конфликта. По мнению М. Дойча, в основе кон­фликта лежит несовместимость целей участников межличност­ного взаимодействия. Благодаря концентрации внимания на мо­тивах противоборствующих сторон работы этого направления часто относят к мотивационной концепции [42].

Сторонники теоретико-игрового подхода считают, что кон­фликты могут разрешаться как конструктивным путем, так и деструктивным. Продуктивным считается конфликт, участники которого убеждены, что добились поставленных целей.

Развивая идеи М. Дойча, современные западные исследова­тели создают в реальных группах экспериментальные ситуации. Среди типов ситуаций выделяют конкурентную, кооперативную и смешанную. Конкурентная ситуация в процессе обучения мо­жет иметь мотивирующий эффект, но не вопреки отношениям сотрудничества и взаимопомощи, а наряду с ними [100]. Ситуа­ция кооперативного обучения дает больший эффект, чем тради­ционное индивидуальное обучение.

Вторым подходом к изучению конфликта в современной психологии является теория организационных систем. Эта кон­цепция появилась как альтернатива теории игр и результат кри­тики предложенных ею решений. Разработанный Р. Блейком, Дж. Мутон и К. Томасом подход к проблеме межличностного конфликта на основе организационных систем представляет со­бой оригинальную программу исследования стилей конфликт­ного поведения людей в реальных условиях. Из сочетания' уста­новок на отношение к сопернику и на достижение собственных целей авторы определили пять стратегий поведения, возможных в конфликтной ситуации: конкуренция, приспособление, избе­гание, компромисс, сотрудничество.

В целом исследователи стремятся к изучению реального пове­дения. В то же время опросные методы, используемые для диаг­ностики стиля разрешения конфликта, позволяют исследовать скорее намерения субъектов, чем реальное поведение. Опраши­ваемые испытывают трудности в разграничении некоторых кате­горий. Для устранения этих недостатков предлагается сочетать самооценки поведения в конфликтной ситуации с взаимооценка­ми и оценками экспертов [100].

На рубеже 60— 70-х годов начинает формироваться самостоя­тельное направление по изучению переговорного процесса как час­ти конфликтного взаимодействия. В настоящее время теория и

4. Общая характеристика зарубежной конфликтологии

практика переговорного процесса рассматриваются как одно из перспективных направлений прикладной психологии. Исследо­вания сосредоточены на решении двух проблем: выявлении со­вокупности условий, способствующих принятию конфликтую­щими сторонами решения приступить к переговорам, и изуче­нии процесса переговоров, когда конфликтующие стороны уже приняли решение идти на поиск взаимных соглашений. Наибо­лее разработана технология переговорного процесса.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия