Студопедия — Западная социология конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западная социология конфликта






Социал-дарвинизм. Первые попытки создать социологиче­скую теорию совершенствования социальной системы, где бы обосновывалась роль конфликта, относятся ко второй половине XIX в. В этот период появились работы английского социолога Герберта Спенсера (1820—1903), например «Основы социоло­гии», где развивался тезис о всеобщности и универсальности конфликта.

Спенсер утверждал, что борьба за выживание, конфликты меж­ду индивидами и группами способствуют равновесию в обществе, обеспечивают процесс общественного развития. Г. Спенсер был сторонником социал-дарвинизма, получившего развитие в дан­ный период. Социал-дарвинисты утверждали, что общество может быть отождествлено с организмом. Это дает возможность объяс­нить социальную жизнь биологическими закономерностями. Яр­кими представителями этого учения, наряду со Спенсером, были У. Бэджгот, У. Самнер, Л. Гумплович, Г. Ратценгофер, А. Смолл, которые, описывая проявления социальной борьбы в столкнове­нии интересов, унаследованных норм и новых идей, привлекли внимание к проблеме конфликта.

Марксистская теория. Особое место в теории социального конфликта занимают работы Карла Маркса (1818—1883), откры­тие которым материалистического понимания истории дало возможность по-новому взглянуть на развитие социальных от­ношений. По К. Марксу, в обществе люди вступают друг с дру­гом в необходимые социальные отношения, которые не зависят от их воли и сознания. Это главное условие формирования со­циальной субстанции, общества. Его развитие осуществляется в соответствии с диалектическим законом единства и борьбы про-

68 /• Введение в конфликтологию

тивоположностей, которые в этом обществе представлены боль­шими социальными группами или классами. Основная проблема в их отношениях — система распределения ресурсов. Исходя из этого формулируются основные тезисы марксовой концепции конфликта:

•> Чем более неравномерно распределяются в системе дефи­цитные ресурсы, тем глубже конфликт между господствую­щими и подчиненными классами.

• Чем глубже подчиненные классы начнут осознавать свои ис­тинные интересы, тем более вероятны их сомнения в законно­сти существующей формы распределения ресурсов.

• Чем больше подчиненные классы сознают свои интересы и начнут сомневаться в законности существующего распределе­ния, тем более вероятно, что они должны будут сообща всту­пить в открытый конфликт с господствующими классами.

• Чем выше идеологическая унификация членов подчиненных классов, тем более развита их структура политического руко­водства, тем сильнее поляризация противостоящих классов.

• Чем сильнее поляризация господствующих и угнетенных, тем насильственнее будет конфликт.

• Чем более насильственным является конфликт, тем больше структурных изменений системы он вызовет и тем большее перераспределение недостающих ресурсов в результате про­изойдет.

Исследователи наследия К. Маркса обратили внимание на то, что классовый конфликт рассматривался им без теоретического анализа его разнообразных поведенческих форм. Указывается на абсолютизацию роли экономических отношений в возникновении социального конфликта. Маркс считал, что каждая из конфлик­тующих сторон имеет лишь одну цель — стремление к распоряже­нию дефицитными ресурсами, что было опровергнуто социальной практикой. Несмотря на это теория Маркса получила широкое рас­пространение.

Функциональная теория конфликта. Заметным шагом в изуче­нии конфликта западной социологией стали работы немецкого социолога Георга Зиммеля (1858—1918). Автора опубликованной в 1908 г. «Социологии» по праву считают основоположником функциональной теории конфликта. Согласно Зиммелю, кон­фликт — универсальное явление; более того, полностью единая и гармоничная группа или общество вообще немыслимы. Даже

4. Общая характеристика зарубежной конфликтологии 69

если бы они существовали, то, не обладая механизмом самораз­вития и не подвергаясь воздействию импульсов, стимулирующих изменения, они оказались бы нежизнеспособными.

Важное значение имеют выводы Зиммеля о воздействии конфликта на внутреннюю структуру группы. В экстремальных ситуациях, например в случае войны, усиливается тенденция к централизации вплоть до установления деспотического режима. Возникнув, централизованная структура стремится к самосохра­нению и с этой целью склонна выискивать нового противника для создания новых внешних конфликтов. Вкладом Зиммеля в теорию конфликта является включение третьей стороны. Отно­шения в диаде допускают возможность лишь прямолинейного конфликта. С появлением «третьего» открывается возможность для многоплановых отношений, осознания различий, формиро­вания коалиций, становления групповой солидарности, т. е. возможность сложного социального взаимодействия.

Таким образом, в период со второй половины XIX в. и до начала XX в. функциональные концепции признавали соци­альный конфликт нормальным явлением общественного бы­тия, неотъемлемым свойством социальных отношений. Кон­фликтам отводилась важная позитивная роль в общественном процессе. Общим для рассмотренных концепций было то, что конфликт анализировался на макроуровне (класс, народ, госу­дарство).

Структурный функционализм. В первой половине XX в. про­блема конфликта в социологии развивалась в рамках системно-функциональной школы. В этот период интенсивно развивались прикладные социологические исследования, направленные на выявление условий возникновения и протекания конфликтов на микроуровне — в малых группах и между отдельными индиви­дами. Задачей практической социологии был поиск эффектив­ных методик разрешения конфликтных ситуаций в организаци­ях, на производстве. Эти конфликты рассматривались как нега­тивные процессы, сдерживающие развитие общества. Внимание социологов занимали забастовки, демонстрации протеста, бун­ты, военные конфликты и другие «аномалии» социальной дейст­вительности.

Данная переориентация в подходе к изучению социального конфликта была обоснована американским социологом Толкот-

70 I- Введение в конфликтологию

том Парсонсом (1902—1979) в работе «Структура социального действия». Анализируя функциональную модель общества, Т. Парсонс рассматривал конфликт как причину дестабилизации и дезорганизации общественной жизни. Определив конфликт как социальную аномалию, главную задачу он видел в поддер­жании бесконфликтных отношений между различными элемен­тами общества, что обеспечивало бы социальное равновесие, взаимопонимание и сотрудничество. На уровне социальной сис­темы интегративную функцию выполняют правовые институты, религия и обычаи. По мере развития общество повышает «обобщенную адаптивную способность» и становится менее конфликтным.

Концепция Т. Парсонса обоснованно подвергалась критике за ее «нежизнеспособность» и в 50-е годы в западной социоло­гии произошел возврат к конфликтной модели общества.

Теория «позитивно-функционального конфликта». Выход в свет в 1956 г. работы американского социолога Льюиса Козера «Функции социального конфликта» заложил основы современ­ной западной социологии конфликта. В концепции «позитивно-функционального конфликта» Л. Козер обосновал положитель­ную роль конфликтов в обеспечении устойчивости социальных систем. Развивая идеи Зиммеля, Козер утверждал, что нет и не может быть социальных групп без конфликтных отношений. В данной теории конфликт рассматривается как борьба за ценно­сти и социальный статус, власть и недостаточные материальные и духовные блага. Это борьба, в которой целями сторон являют­ся нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение против­ника.

По мнению Козера, борьба между социальными группами и от­дельными индивидами за перераспределение материальных ценно­стей и власть выполняет позитивные функции. Во-первых, разряжая напряженные отношения между участниками и давая выход нега­тивным эмоциям, завершившийся конфликт позволяет сохранить взаимоотношения между конфликтующими сторонами, т. е. вер­нуть их в исходное состояние. Во-вторых, в ходе конфликтного взаимодействия люди больше узнают друг друга, так как конфликт выполняет тестирующую функцию. Взаимное познание способству­ет трансформации враждебных отношений в отношения сотрудни­чества.

4. Общая характеристика зарубежной конфликтологии 71

Л. Козер отмечает неоднозначную роль внешнего конфликта для сплочения группы. Внутренняя сплоченность возрастает, если группа достаточно интегрирована и если внешняя опасность уг­рожает всей группе, а не ее части, и воспринимается всеми чле­нами группы именно как общая угроза. Для недостаточно интег­рированных групп характерна жесткость по отношению к несо­гласным членам, стремление подавить проявления внутренних конфликтов. Позитивной функцией социального конфликта Ко­зер считал то, что он стимулирует социальные перемены, появле­ние новых общественных порядков, норм и отношений.

«Конфликтная модель общества». В конце 50-х годов немец­кий социолог Ральф Дарендорф (р. 1929) обосновал новую тео­рию социального конфликта, которая получила название «конфликтная модель общества» («Классы и классовый кон­фликт в индустриальном обществе», 1957). В ней сказывается влияние идей К. Маркса о классовой поляризации, борьбе и разрешении классового конфликта революционным путем. По мнению Дарендорфа, марксистская теория классовой борьбы не может объяснить конфликты современного капитализма.

Р. Дарендорф утверждает, что общество в каждый момент подвержено изменениям и эти изменения всепроникающи. По­этому любое общество испытывает социальные конфликты, происходящие на различных уровнях. Любое общество опирает­ся на принуждение одних его членов другими. Поэтому классо­вый конфликт определяется характером власти. Р. Дарендорф считает бесполезными попытки ликвидировать глубинные при­чины социальных антагонизмов и допускает возможность влиять на изменение специфического течения конфликта. Это открыва­ет перед современным обществом перспективу не революцион­ных переворотов, а эволюционных изменений.

Общая теория конфликта. В начале 60-х годов американский социолог Кеннет Боулдинг предпринял попытку создать универ­сальное учение о конфликте — «общую теорию конфликта» («Конфликт и защита: общая теория», 1963). В соответствии с ней конфликт — всеобщая категория, присущая живому и нежи­вому миру, выступающая базовым понятием для анализа про­цессов социальной, физической, химической и биологической среды. Все конфликты имеют общие функции, свойства и тен-

72 /• Введение в конфликтологию

денции возникновения, протекания и разрешения. По мнению Боулдинга, в природе человека лежит стремление к постоянной борьбе с себе подобными, к эскалации насилия. Однако кон­фликты нужно преодолевать, существенно ограничивать.

В теории рассматриваются две модели конфликта — статиче­ская и динамическая. В статической модели Боулдинг анализи­рует «стороны конфликта» и систему отношений между ними. Эти отношения строятся на принципе конкуренции. В динами­ческой модели Боулдинг рассматривает интересы сторон как по­будительные силы в конфликтном поведении людей. Используя идеи бихевиоризма, он определяет динамику конфликта как процесс, складывающийся из реакций противоборствующих сто­рон на внешние стимулы. Поэтому общественные столкновения являются «реактивными процессами».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия