Студопедия — Конфликт как объект исследования в правоведении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликт как объект исследования в правоведении






Наряду с социологами трудовыми конфликтами в 20-е годы занимались специалисты, работающие в области права. Особен­ностью работ того времени является их прикладной характер. Издавались значительными тиражами законы о порядке разре­шения трудовых конфликтов, разъяснения о примирительно-

3. Отрасли отечественной конфликтологии 49

третейском порядке рассмотрения и разрешения конфликтов, сборники задач, различные руководства.

В последующие 30 лет правоведы вообще не обращались к проблеме конфликта. С конца 50-х годов появляются работы, посвященные правовым аспектам международных конфликтов. С начала 70-х годов наблюдается усиление интереса правоведов к проблеме конфликта (рис. 3.7).

Количество 15 t пУбликаМий

1930 1960

Рис. 3.7. Динамика количества публикации по проблеме конфликта по правоведению

В числе основных проблем, рассматриваемых в этой области науки, можно выделить следующие.

Международно-правовые аспекты конфликтов изучают И.Н. Арцибасов, С.А. Егоров и др. Внутренние конфликты с точки зрения международного права являются объектом ис­следований И.П. Блищенко, Ю.Е. Чехарина. Проблемы мирного разрешения международных споров (конфликтов) раскрываются в работах Л. Н. Анисимова, Б.М.Клименко, Э.А. Пушмина.

Конфликтные ситуации в деятельности правоохранительных органов анализируются О.Я Баевым, Н. Барановским, АН. Олейником и др. (повседневная деятельность работников милиции, пред­варительное следствие и т.п.).

!• Введение в конфликтологию

При рассмотрении конфликта как причины преступления или способа преступного поведения можно выделить:

а) работы теоретического характера;

б) криминологическое изучение конфликтных ситуаций в сфере семейно-бытовых отношений;

в) конфликтное поведение в молодежной среде как крими­ногенный фактор;

г) конфликт норм поведения.

Правовые нормы разрешения трудовых конфликтов. Основное количество публикаций приходится на 20-е годы. Сегодня трудовые конфликты играют все более заметную роль в жизни отдельных коллективов и общества в целом. Публи­кации по этой проблеме вновь начали появляться лишь с

1990 г.

В настоящее время ряд специалистов предпринимают шаги по созданию отрасли конфликтологической науки — юридиче­ской конфликтологии [25, 103].

Исследование конфликтов в психологии

По количеству публикаций психология занимает выраженное лидирующее положение среди отраслей конфликтологии. Более четверти публикаций по проблеме конфликта подготовлено пси­хологами (см. табл. 2.2).

Динамика публикаций представлена на рис. 3.8.

При содержательном анализе психологической литературы ав­торы исходили из логики понятийной схемы описания конфликта. Такой подход в отечественной психологии предложен Л.А. Пет­ровской [63]. Ею выделены четыре категориальных группы: структура конфликта, его динамика, функции и типология. На­ми были предложены семь [4], а затем — одиннадцать групп по­нятий в психологическом анализе конфликта [7]. К ним отнесе­ны: сущность конфликта; его генезис; эволюция конфликта; классификация; структура; динамика; функции; информация в конфликте; предупреждение; разрешение конфликта; методы диагностики и исследования конфликта.

3. Отрасли отечественной конфликтологии 51

Годы

Рис 3 8 Динамика публикаций по проблеме конфликта в психологии

В психологии пока не сложилось общепризнанного понима­ния сущности конфликта. Часть авторов трактует его как столк­новение, противодействие, противоречие. Иногда конфликт по­нимается как вид общения, ситуационная несовместимость, си­туация ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодейст­вия. Среди сущностных черт конфликта выделяют: наличие про­тиворечия между субъектами; их противодействие; негативные эмоции по отношению друг к другу.

Среди причин конфликтов выделяют субъективные и объектив­ные. Конкретный конфликт происходит в силу действия тех и других причин. Психологов интересуют субъективные причины.

Проблема эволюции конфликта поставлена одним из авторов не­сколько лет назад [4]. Эволюция предположительно имеет девять ви­дов: макроэволюция; межвидовая; внутривидовая у животных; в он­тогенезе у животных; в антропогенезе; общественно-историческая; эволюция конфликтов в XX в.; в онтогенезе человека; эволюция конкретных конфликтов.

Наличие многих общих и частных классификаций конфликта говорит о том, что их может быть столько, сколько различных сто­рон выявляет в нем психология. К признакам, на основе которых предлагаются различные типологии, относятся: объект конфликта; особенности сторон; длительность; функции; формы проявления; тип отношений; последствия и т.п.

52 /• Введение в конфликтологию

К структурным компонентам конфликта относят объект и предмет конфликта, личности оппонентов, ситуацию в стране, регионе, месте жительства, условия работы и жизни человека, обстановку социального взаимодействия, а также потребности, интересы, цели оппонентов и конфликтное взаимодействие (приемы и способы воздействия друг на друга, т. е. стратегию и тактику противодействия).

Большинство авторов в динамике конфликта выделяют сле­дующие этапы: возникновение объективной предконфликтной ситуации; ее осознание как конфликтной; инцидент или собст­венно конфликт; разрешение (завершение) конфликта; после-конфликтная ситуация.

Функции конфликта делят на конструктивные и деструктив­ные. Обычно конфликт несет в себе и то, и другое, поэтому его оценивают по тому, какое начало преобладает. Функциональ­ность конфликта по мере его развития может изменяться в сто­рону положительных или отрицательных последствий.

Информация в конфликте представлена главным образом ин­формационными моделями конфликтной ситуации, которые имеются у каждой из участвующих сторон, информационным обменом оппонентов и информационной средой, в которой про­текает конфликт.

Предупреждение конфликтов — это создание объективных ус­ловий и субъективных предпосылок, способствующих разреше­нию предконфликтных ситуаций неконфликтными способами.

Разрешение конфликта предполагает конструктивное само­разрешение человеком своих конфликтов, а также умение руко­водителей разрешать конфликты между подчиненными.

Методы диагностики и исследования конфликтов являются ключевой проблемой, решение которой обеспечивает успех в их изучении. Анализ литературы показал, что используются прак­тически все методы психологии, однако наиболее часто — лабо­раторные эксперименты, ретроспективные и бланковые методи­ки и тесты. Перспективы изучения конфликтов связаны с выбо­ром в качестве единицы их анализа конфликтной ситуации.

В психологической литературе по проблеме конфликта выде­ляются несколько направлений. Первая попытка их системати­зации изложена в работе Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской [42]. Исходя из схемы анализа межличностного конфликта «организационный контекст — совместная реализуемая деятель-

3. Отрасли отечественной конфликтологии 53

ность — целеполагание — когнитивные процессы», выделяются четыре направления: организационное, деятельностное, мотива-ционное, когнитивное. Мотивационное направление представлено работами только западных психологов. Удачным является выде­ление таких направлений, как организационное и деятельностное. Что касается мотивационного и когнитивного, то в отечествен­ной психологии они являются, несмотря на различия, подхода­ми одного направления, которое можно назвать личностным. Личность в нем рассматривается как центральное звено кон­фликтного взаимодействия.

В психологии сложилась определенная неравномерность в изучении различных видов конфликта. Около 83% работ прихо­дится на изучение межличностных конфликтов. Внутриличност-ным конфликтам посвящено около 8% публикаций. Психологи­ческая характеристика конфликтов между малыми, средними и большими группами, международных конфликтов представлена в 3—4% работ. Около 5% работ носят методологический и обще­теоретический характер.

Кроме того, психологи исследуют конфликты в различных видах человеческой деятельности и сферах отношений:

в трудовых коллективах;

в научно-исследовательских коллективах;

в деятельности правоохранительных органов;

в воинских коллективах;

в спорте;

в среде осужденных;

в педагогической деятельности;

конфликтность семейно-брачных отношений.

Изучаются конфликты на разных этапах социализации лич­ности:

в дошкольном возрасте (А.А. Рояк, Т.И. Юферова и др.);

в школьном возрасте (В.М. Афонькова, Л.С. Славина и др.);

в подростковый период (Т. В. Драгунова, Е.В. Первышева и др.);

в молодежных, студенческих группах (В.М. Басова, А.И. Шкиль

и др.).

В целом можно утверждать, что в период с 30-х до середины 70-х годов психологические исследования конфликта носили фрагментарный характер. Отсутствовали обобщающие работы, необходимые для формирования методологической и теоретиче­ской базы изучения конфликта. Во второй половине 70-х годов

54 /• Введение в конфликтологию

появляются работы, в которых предприняты попытки теоретиче­ского осмысления накопившегося эмпирического материала. Предложена понятийная схема психологического анализа кон­фликта. К середине 80-х годов сформировалось три подхода к изучению конфликта: организационный, деятельностный и лич­ностный. На рубеже 80-х — 90-х годов стала осознаваться необхо­димость междисциплинарного изучения конфликта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия