Студопедия — Основные этапы подготовки контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы подготовки контрольной работы






Подготовка контрольной работы представляет собой творческий труд слушателя, который можно условно разделить на нескольких основных этапов:

1) выбор темы;

2) составление рабочего плана;

3) подбор материала;

4) изучение материала и корректировка плана.

1. Выбор темы контрольной работы

Работа над письменным исследованием начинается с выбора конкретной темы. Тему контрольной работы слушатель выбирает самостоятельно согласно примерной тематике работ, тематическому плану и учебной программе.

Примерная тематика контрольных работ подготавливается преподавателем соответствующей учебной дисциплины и утверждается на заседании кафедры.

Слушатели могут проявлять инициативу при определении темы, однако им следует проконсультироваться с преподавателем для правильного ее формулирования и утверждения.

При выборе темы необходим учет следующих критериев: актуальность, практическую значимость, возможность использования в профессиональной деятельности. Важное значение имеет наличие источников и литературы по теме.

Хорошая работа требует длительной и планомерной подготовки, поэтому выбирать тему необходимо заранее, чтобы иметь время для систематической работы, качественной подготовки ее к установленному сроку. Заблаговременный выбор темы позволяет слушателю, не отрываясь от текущих занятий, собрать необходимые первоисточники, материалы практического опыта, текущие и некоторые архивные документы.

Тема контрольной работы слушателем выбирается по номеру варианта из общего перечня вариантов, утвержденных и рекомендуемых кафедрой, охватывающих все разделы курса (Приложение № 2).

Темы регистрирует староста группы, который следит за тем, чтобы у слушателей одной группы не было совпадений названий тем. Затем передает список тем, закрепленных за слушателями группы, на кафедру либо ведущему преподавателю.

2. Составление плана работы

Следующим важным этапом подготовки контрольной работы является составление плана, который дает направление работы. При этом слушатели могут руководствоваться примерным планом, который разработан в рамках учебной программы по соответствующей дисциплине.

План контрольной работы - это научно обоснованная композиция работы, отражающая короткий перечень основных вопросов ее содержания, порядок изложения ее отдельных частей.

В зависимости от сложности выбранной темы план может быть как простым, так и развернутым, когда каждый вопрос детализируется.

При подготовке плана необходимо ознакомиться с основной литературой и проконсультироваться с преподавателем, который подскажет структуру изложения материала.

Первоначально составляется примерный план, который в ходе работы уточняется и конкретизируется, то есть может претерпевать изменения, которые должны согласовываться с ведущим преподавателем.

Рабочий план раскрывает внутреннюю структуру контрольной работы. Он должен быть выдержан строго логически. Недостаточно продуманное планирование влечет за собой серьезные недостатки.

Обязательными разделами плана любой письменной работы являются:

- Введение – содержит краткое обоснование выбора темы, цели и задачи работы, подчеркивает ее актуальность, значимость. К его написанию рекомендуется приступать после завершения основного содержания работы, когда обстоятельно исследованы все вопросы.

- Основное содержание работы – раскрывается в нескольких логически изложенных вопросах (обычно 2-4 вопроса). Отдельные вопросы могут быть разбиты на подвопросы.

- Заключение – содержит основные выводы, к которым пришел слушатель в результате изучения избранной темы, а также предложения и рекомендации по совершенствованию теории и практики изученного правового института или явления.

- Список использованной литературы (библиография). Список оформляется в строгом соответствии с методическими рекомендациями (см.: Приложение № 3).

С помощью плана вырабатывается логическая стройность и комплексность изложения. Рабочие планы рекомендуется составлять в детализированном, развернутом виде, что помогает автору при подготовке письменной работы.

3. Подбор материала

Работа над темой контрольной работы осуществляется путем подбора соответствующей литературы. На данном этапе выполнения контрольной работы слушатель должен выявить возможное и доступное ему количество основных и вспомогательных источников.

Источниками изучения являются: учебная литература по предмету; данные научных исследований; периодическая печать; опыт применения норм права в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и др.

С целью подбора материала слушателю необходимо овладеть определенным минимумом знания библиографии. Подбор литературы для написания контрольной работы помогут осуществлять каталоги библиотек, методического кабинета кафедры и профессорско-преподавательский состав кафедры.

Каталоги традиционно делятся на:

систематический (предметный),

алфавитный,

каталог статей.

В систематическом каталоге информация располагается по отраслям знаний, а в пределах каждой отрасли – по отдельным темам. В карточках указываются фамилии авторов, название книги, издательство и год издания.

В алфавитном каталоге информация располагается в алфавитном порядке фамилий и имен авторов. Он содержит описание всего книжного фонда библиотеки.

В каталог статей включаются конкретные статьи ученых, опубликованные в периодических изданиях (журналах). Информация в них располагается в алфавитном порядке фамилий, а также может быть разбита по названиям периодических изданий.

Необходимые слушателям книги, статьи и сборники отыскиваются библиотекарем по ее выходным данным и шифрам, которые имеются на карточках каталогов. Более подробную консультацию можно получить в библиографических отделах библиотек.

Выявленные источники и литература предварительно классифицируются и заносятся в отдельные карточки или тетрадь по правилам составления библиографического описания. Последовательность работы над ними определяется их значением.

Перечень основной и дополнительной литературы по теме представлен в программе учебного курса «Конституционное право». Однако он может оказаться недостаточным.

Полезные советы по поиску и подбору материала.

1. Подобрать литературу слушатель может с помощью библиографических каталогов:

- библиотеки Санкт-петербургского университета МВД России - ул. Летчика Пилютова, д. 1;

- фондов библиотек других юридических ВУЗов и факультетов;

- фондов Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург);

- фондов районных библиотек;

- поисковых систем сети ИНТЕРНЕТА[1].

2. Для подбора нормативных правовых актов по теме слушатель может обратиться к следующим основным периодическим печатным изданиям и электронным носителям:

- Российская газета;

- Парламентская газета;

- Собрание законодательства Российской Федерации;

- электронные правовые базы данных «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс».

3. Для подбора специализированной научной литературы слушатель может обратиться к следующим периодическим юридическим журналам:

- Государство и право;

- Правоведение;

- Журнал российского права;

- Конституционное и муниципальное право;

- Государственная власть и местное самоуправление;

- Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России;

- Вестники других юридических ВУЗов и факультетов.

4. Следует обращать внимание на сноски в источниках, которые помогут найти дополнительную литературу.

Обращаем внимание слушателей на тот факт, что в написании контрольной работы должны использоваться различные виды источников:

1) учебные и учебно-методические источники (учебники и учебные пособия);

2) нормативно-правовые источники (международные правовые акты, законы, подзаконные нормативные правовые акты; судебные решения и т.д.);

3) научные источники (монографии; статьи, опубликованные в периодических изданиях - журналах и газетах; словари, справочники; научно-практические комментарии к нормативно-правовым актам).

Когда материал собран, его необходимо систематизировать. Это позволит вести его изучение в определенной последовательности. Систематизация заключается в распределении материала в соответствии с рабочим планом.

4. Изучение материала и корректировка плана

При написании контрольной работы особая роль отводится умению работать с литературой, документами, материалами юридической практики, так как во многом эффективность обучения, общая и правовая культура, профессиональный уровень и подготовленность слушателя определяется этим умением.

Начинать знакомиться с проблемой необходимо по учебникам и учебным пособиям, где обзорно представлена тема работы, затем надо перейти к изучению специальной литературы – законодательства, научных источников, материалов прессы, правоприменительной практики и других источников.

Особенно продуктивно чтение книг разных авторов по одному и тому же вопросу. В процессе такого чтения слушатель сопоставляет разные точки зрения, проявляет самостоятельность в выборе оценки тех или иных положений, развивает мышление. Он совершенствует свое умение подбирать убедительные, научно-обоснованные аргументы, логически мыслить. Навык работы с книгой позволяет эффективно использовать время, способствует систематическому накоплению знаний.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия