Студопедия — Издержки фирмы. Их виды и статистический анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издержки фирмы. Их виды и статистический анализ






Полные затраты на продукцию складываются из затрат на ее производство и реализацию. В соответствии с международными стандартами полные затраты на продукцию подразделяют на два вида: производственные расходы и административные расходы.

Производственные расходы состоят из прямых материальных затрат, прямых расходов на оплату труда; других прямых затрат, связанных с производством продукции (амортизационные отчисления, арендная плата за землю и имущество для производственных целей) и т.п; общепроизводственных затрат.

Общепроизводственные затраты подразделяют на постоянные и переменные.

Административные расходы - это расходы на сбыт и другие коммерческие расходы.

Фирмы, занимающиеся оказанием услуг (консалтинговых, юридических и др.), определяют затраты по каждому заказу.

Под себестоимостью продукции понимают денежную сумму расходов на выпуск и реализацию продукции. Себестоимость единицы продукции рассчитывается как сумма денежных затрат, приходящаяся на единицу продукции.

Если фирма производит однородную, одноименную продукцию (например, сырьевые отрасли промышленности), то себестоимость единицы продукции является показателем, применяемым в анализе выполнения плана и динамики затрат.

Себестоимость продукции (работ, услуг) может быть определена с помощью нескольких показателей.

Затраты на единицу продукции фирмы определяются из следующего соотношения:

, (8.20)

 

где Zi - средние затраты на единицу продукции;

zi - себестоимость i вида продукции;

qi - количество единиц i вида продукции.

Анализ выполнения плана и динамики себестоимости товарной продукции на основе показателя себестоимость единицы продукции.

Введем следующие условные обозначения:

 

Приведенные данные позволяют выполнить анализ изменения себестоимости единицы продукции и затрат на весь планируемый и фактический выпуск продукции.

При использовании данных о себестоимости единицы продукции вычисляют следующие относительные показатели:

а) индекс планового задания по изменению себестоимости

 

iпл.з = Zпл : Z0, (8.21)

 

где Zо - себестоимость единицы продукции за предыдущий период;

Zпл - планируемая себестоимость единицы продукции в предстоящем периоде.

 

б) индекс выполнения планового задания по уровню себестоимости единицы продукции

 

iвп = Z1 : Zпл, (8.22)

где Z1 - фактическая себестоимость единицы продукции в том же периоде времени.

 

в) индекс фактического изменения себестоимости единицы продукции в отчётном периоде по сравнению с базисным периодом

 

iф = Z1 : Z0. (8.23)

 

Эти индексы образуют взаимосвязанную систему показателей, так как

 

iф = iвп : iпл.з . ( 8.24 )

 

В дополнение к относительным показателям вычисляют и абсолютные показатели, характеризующие отклонение сравниваемых уровней себестоимости единицы продукции данного вида (показатели абсолютной экономии или перерасхода):

а) экономия по снижению себестоимости единицы продукции данного вида, предусмотренная по прогнозу (плану):

 

Эпл = Zпл - Z0 (8.25)

 

б) сверхплановое изменение (повышение/снижение) себестоимости единицы продукции, отображающее перерасход по издержкам производства:

 

Эсп = Z1 - Zпл (8.26)

в) фактическое абсолютное отклонение уровней себестоимости единицы продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным (в данном примере фактическое увеличение издержек):

 

Эф = Z1 - Z0. (8.27)

Как и в случае с относительными показателями (индексами), эти показатели образуют взаимосвязанную систему:

 

Эф = Эпл – Эсп. (8.28)

 

Наряду с рассчитанными показателями, ориентированными на данные о себестоимости единицы продукции, на практике возникает необходимость в исчислении показателей, учитывающих прогнозируемый и фактически достигнутый объем производства продукции. Относительные показатели при этом не изменятся и будут равны показателям, рассчитанным выше по данным себестоимости единицы продукции.

Индекс планового задания, определенный с учетом планируемого объема выпуска продукции

∑ (Zпл *qпл): ∑ (Z0 * qпл ), (8.29)

 

Он тождествен индексу, рассчитанному по формуле:

 

Zпл: Z0. (8.30)

 

Аналогично определяются индексы выполнения плана и фактического изменения себестоимости по всем видам продукции, хотя они в отличие от индекса планового задания рассчитываются исходя из фактически достигнутого уровня выпуска продукции.

Размер экономии (перерасхода) от изменения себестоимости определяется следующим образом:

а) плановая экономия (перерасход) от изменения себестоимости единицы продукции, в расчете на весь ее объем, планируемый к выпуску, составила:

Эпл = (Zпл - Z0) qпл , (8.31)

 

где qпл - планируемый объем выпуска продукции.

б) сверхплановая экономия (перерасход) в связи с отклонением фактической себестоимости от плановой в расчете на весь объем фактически произведенной продукции достигла:

 

Эсп = (Z1 – Zпл) q1, (8.32)

 

где q1 - фактический выпуск продукции

в) фактическая экономия (перерасход) в связи с отклонением фактического уровня себестоимости в отчетном периоде от базисного ее уровня в расчете на весь объем фактически произведенной продукции равна:

Эф = (Z1 - Z0) q1. (8.33)

 

Сводные показатели по всем видам продукции в абсолютном выражении (суммы абсолютной экономии (перерасхода) по всем видам товарной продукции в целом) получают простым суммированием данных, относящихся к отдельным видам продукции.

Необходимым условием расчета показателей является наличие сопоставимых данных о себестоимости единицы продукции каждого вида в базисном периоде (Z0), так как иначе разности Zпл –Z0 и Z1 – Z0 не могут быть вычислены.

Система показателей изменения себестоимости, основанная на данных об уровнях себестоимости единицы продукции, может быть использована на практике только по сравнимой части производимой продукции.

Сравнимой/сопоставимой продукцией является продукция, совпадающая по основным своим качественным характеристикам в отчетном и в базисном периоде.

Для расчета суммы отклонений, предусмотренных в прогнозе (плане), используется формула:

 

. (8.32)

 

Правая часть формулы (8.23) удобнее для практического использования, так как не требует суммирования данных по видам продукции и позволяет ограничиться готовыми сводными показателями, имеющимися в статистической отчетности и бухгалтерском учете.

Аналогично сверхплановая величина экономии (перерасхода) по всем видам продукции может быть подсчитана по формуле:

 

(8.33)

 

Общая фактическая величина экономии (перерасхода) находится по формуле:

 

. (8.34)

 

Понятно, что и в этом случае сумма (Эпл + Эсп) не будет равна суммарной величине фактической экономии (перерасхода) Э вследствие влияния объемного фактора, который называют фактором влияния сдвигов в ассортименте произведенной сравнимой товарной продукции.

Индексы изменения себестоимости сравнимой товарной продукции в удобной для практических расчетов форме имеют следующий вид:

а) индекс планового задания по изменению плановой себестоимости товарной продукции по сравнению с базисной ее величиной:

(8.35)

 

б) индекс выполнения плана по изменению себестоимости сравнимой товарной продукции

(8.36)

в) индекс фактического изменения себестоимости сравнимой товарной продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом

 

(8.37)

 

Поскольку произведения индексов планового задания и выполнения плана не равны индексу фактического изменения себестоимости, дополнительно определяют индекс влияния структурных сдвигов в составе сравнимой товарной продукции по формуле:

 

(8.38)

 

Распространенным показателем себестоимости является показатель затрат на рубль товарной продукции. Этот показатель может применяться в условиях быстрого и постоянного обновления ассортимента продукции (работ, услуг).

Общий принцип определения показателя, характеризующего уровень затрат на один рубль товарной продукции, может быть представлен формулой:

 

(8.39)

 

где q - количество единиц продукции каждого вида;

Z - себестоимость единицы этой продукции;

р - отпускная цена единицы продукции.

При оценке выполнения плана по себестоимости товарной продукции в пределах фирмы используют следующие исходные данные:

1) затраты на один рубль товарной продукции по утвержденному плану (Sпл):

 

Sпл = . (8.40)

 

2) фактические затраты на один рубль товарной продукции определяют по формуле:

 

 

Sф = . (8.41)

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия