Студопедия — Оценка операционного и финансового риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка операционного и финансового риска






 

Деловой (операционный риск) определяется колебаниями чистой прибыли (чистого дохода) и движением денежных средств,что зависит от стратегии организации. Колебания дохода на вложенный капитал зависят от состояния экономики и деловой активности. Состояние экономики может оцениваться как экономический рост или как рецессия (падение деловой активности, уменьшение валового национального продукта в течение двух кварталов).

Финансовый риск (позиция) может быть определен как разница между активами, выраженными в определенном инструменте, и обязательствами, выраженными в том же инструменте.

Если активы в определенных финансовых инструментах (валюте, облигациях и т.п.) превышают пассивы в этих же инструментах, то такой финансовый институт, как банк, имеет «длинную» позицию по этому инструменту. Если пассивы превышают активы, то позиция финансового института - «короткая». Если активы банка равны пассивам, то у банка «плоская» (или закрытая) позиция в валюте. В последнем случае банк не несет никакого риска по данному финансовому инструменту. При определении позиции учитываются не только балансовые активы и пассивы предприятия, но также и забалансовые валютообменные сделки (форварды, фьючерсы и опционы).

Наиболее распространенным видом финансовых рисков является риск убытков, связанных с неблагоприятными для предприятия колебаниями курсов валют. Финансовые риски предприятия связаны с оплатой доходов и расходов в иностранной валюте и с финансовой структурой предприятия.

Зависимость от валютного курса существует у предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Естьона и у предприятий, продающих продукцию исключительно на внутреннем рынке.

Предприятие может иметь обязательства в иностранной валюте, не имея соответствующих им валютных актинов или доходов. Тогда падение курса рубля приведет к усилению долгового бремени. Для выплаты долга предприятие должно заработать большее количество рублей, чем в случае неизменности валютного курса.

Особого рода финансовым риском является риск, связанный с колебаниями цен на основные товары и сырье. Причиной финансового рыночного риска являются колебания цен не на все товары, а только на самые важные из них, контракты на которые обращаются на основных мировых биржах (нефть, золото, пшеница и т.п.).

Риски, связанные с колебаниями цен на основные товары и сырье, могут быть устранены хеджерами (частное лицо или компания) путем открытия на время позиции на одном рынке и противоположной позиции на другом, но экономически связанном рынке (фьючерсный, или рынок забалансовых инструментов).

Хеджирование означает использование фьючерсных контрактов (сделок), которые экономически связаны с кассовой позицией и предназначены для снижения рисков, возникающих в ходе коммерческих операций. Иными словами, хеджирование означает страхование, ограждение от возможных потерь. Это — способ минимизации риска возникновения убытков вследствие изменения цены на какие-либо активы в будущем. Если цены на активы коррелируют, владелец актива может сделать свою позицию менее рисковой.

Хеджирование состоит в выборе актива, изменение цены на который тесно связано с изменением цены хеджируемого актива, и одновременной покупке и продаже этих взаимосвязанных активов в соотношении, которое минимизирует риск.

Для определения коэффициента хеджирования нужно знать количество единиц одного актива, необходимого для изменения стоимости другого.

Если стоимость приобретенного актива равна стоимости oбязательств, возникших в результате «короткой продажи» другого актива, чистые инвестиции в минимизацию риска равны нулю. Тогда хеджирование будет с нулевой стоимостью.

Если стоимость активов меньше стоимости обязательств, разница может быть помещена на депозит. Если стоимость активов превышает стоимость обязательств, можно осуществить хеджирование с нулевой стоимостью, сделав заем в банке.

Если вид товаров, которые являются источником риска, не отличается от товаров, обращаемых на биржах, коэффициент хеджирования равен 1.

Для расчета коэффициента хеджирования используются статистические методы.

Доход от хеджируемой позиции (первоначальная позиция плюс

фьючерсные контракты) определяется по формуле

Р = (St - S0) ns +(Ft - F0) nf. (9.1)

 

где Р — прибыль от общей позиции;

S0, St стоимость первоначальных контрактов в настоящее время и во время t в будущем;

F0, Ft— стоимость фьючерсных контрактов в настоящее время и во время t в будущем;

пs количество контрактов.

 

На единицу первоначального контракта прибыль по общей позиции составит:

 

Р/ ns = ∆S +h∆F, (9.2)

 

h = nF/ ns (9.3)

 

где h — коэффициент хеджирования (hedge ratio).

Дисперсия общего хеджируемого портфеля равна:

σ2 Р/ ns = σ2S + h2 σ2F + 2 h σSσF r SF. (9.4)

 

Для определения коэффициента хеджирования находится такое h, при котором дисперсия дохода по общему хеджируемому портфелю будет минимальной. Поскольку данная формула является возрастающей, находится ее единственный экстремум и приравнивается к нулю. Тогда коэффициент хеджирования составляет:

 

h = - σS σF r SF / σ2F. (9.5)

 

Следовательно, для определения коэффициента хеджирования нужно найти дисперсию и среднее квадратическое отклонение доходов от первоначальной позиции и по хеджируемому инструменту (например, фьючерсу) и коэффициент корреляции между ними.

Формула коэффициента хеджирования представляет собой формулу коэффициента парной корреляции со знаком минус. Смысл этого коэффициента состоит в определении изменения одного признака относительно другого.

Продажа фьючерсного контракта называется коротким хеджированием, а покупка — длинным.

Существуют пять основных элементов хеджирования: контракты фьючерсные, контракты форвардные, их имитации, соглашения о свопах и опционы.

Фьючерсные контракты продаются и покупаются на биржах. Каждый день устанавливается текущий рыночный курс фьючерсного контракта. В зависимости от его изменения по сравнению с предыдущим днем, сторона контракта либо уплачивает убытки по контракту, либо получает на свой счет доходы. Уплачиваемая или получаемая таким образом сумма называется «вариационная маржа».

Наиболее распространенным инструментом управления товарными рисками являются товарные фьючерсы.

Хеджирование товарных рисков не ограничивается использованием производных финансовых инструментов. Компании могут осуществлять финансирование, «привязанное» к определенному виду товаров. Например, золотодобывающие компании привлекают кредиты в золоте, которые впоследствии погашаются с помощью добываемого металла.

Процентные финансовые риски возникают в результате операций; связанных с выпуском и приобретением ценных процентных бумаг, их производных инструментов, а также привлечения и размещения кредита.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия