Студопедия — Рентабельность продукции и капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рентабельность продукции и капитала






Рентабельность характеризует результативность деятельности фирмы. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных в активы. Существует система показателей рентабельности.

Можно выделить показатели, используемые в статистической практике для оценки эффективности применяемых в производстве авансированных ресурсов и текущих затрат, и показатели, на основе которых определяют доходность и эффективность использования имущества фирмы.

Эффективность производственно-хозяйственной (коммерческой) деятельности фирмы отражает показатель балансовой (общей) рентабельности,эффективность использования текущих затрат живого и прошлого труда характеризует рентабельность продукции. Все большее применение находит показатель рентабельности продаж.

Общая (балансовая) рентабельность (R1) определяется как отношение суммы балансовой прибыли (Пб) к средней за период стоимости капитала производственного назначения (КП):

. (8.42)

 

В практике финансового анализа вычисляют:

1) рентабельность суммарного капитала (совокупных активов)

, (8.43)

 

где ЧП - чистая прибыль, СА - средняя величина активов;

2) рентабельность текущих активов

, (8.44)

 

где ТА - средняя величина текущих активов;

3) рентабельность реализованной продукции (R4). Существуют различные модели этого показателя. Для характеристики эффективности текущих затрат живого и прошлого труда рентабельность реализованной продукции определяют по формуле

 

, (8.45)

 

где ПР- прибыль от реализации продукции;

И - издержки производства (полная себестоимость реализованной продукции).

Для определения размера прибыли на рубль реализации рентабельность реализованной продукции определяют по формуле:

, (8.46)

 

где ВР - выручка от реализации продукции.

 

Рентабельность продаж определяется по формуле:

 

. (8.47)

В зависимости от конкретных задач анализа могут быть вычислены показатели рентабельности основного капитала, собственного капитала, рентабельности акционерного капитала, рентабельности инвестиций и др.

При расчете показателей рентабельности в странах с рыночной экономикой в числителе берут "прибыль от выплаты процента и налогов" (это соответствует прибыли от реализации продукции), чистую прибыль.

Важным показателем в инвестиционном анализе является рентабельность акционерного (собственного) капитала (РАК):

 

РАК = ЧА: АК, (8.48)

 

где АК - акционерный капитал.

 

Рентабельность акционерного капитала характеризует норму прибыли на вложенный в фирму собственный капитал.

Показатели рентабельности могут быть увязаны с помощью мультипликативных индексных моделей, что позволяет проводить факторный индексный анализ рентабельности.

Из перечисленных выше показателей рентабельности в статистической практике наиболее распространен показатель общей (балансовой) рентабельности. Он может быть представлен в виде системы показателей:

(8.49)

(8.50)

 

Это позволяет исследовать влияние каждого представленного в виде дроби показателя на общую рентабельность путем факторного индексного анализа.


8.9 Статистический анализ качества продуктов и услуг

Качество продукции - это совокупность свойств товара удовлетворять определенные потребности в соответствии его назначением. Свойство продукции- объективная особенность товара, вторая может проявляться при создании, эксплуатации или потреблении. Термин эксплуатация применяется к продукции, которая в процессе использования расходует свой ресурс (машины, оборудование). Термин потребление относится к продукции, которая при ее использовании расходуется сама (продукты питания).

Система показателей оценки уровня качества включает в себя:

1) единичные показатели качества, характеризующие определенное свойство изделия (производительность, удельное содержание полезного вещества);

2) комплексные показатели качества, характеризующие группу свойств изделия по сравнению с эталоном (сорта, марки, классы), либо некоторую совокупность свойств изделия в единстве с затратами по его производству и эксплуатации (стоимость уборки 1 кг хлебной массы комбайном);

3) обобщающие показатели качества, характеризующие уровень качества всего объема выпускаемой продукции

(удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме продукции, выпускаемой заводом).

По способу выражения показатели могут быть натуралъными (метры, кг), относительными (проценты, коэффициенты, индексы), стоимостными.

По стадии определения различают прогнозируемые, проектные, нормативные, фактические.

По характеризуемым свойствам применяются следующие группы показателей:

1) Показатели назначения характеризуют свойства пpодукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена.

2) Показатели надежности и долговечности. Надежность - это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значение всех параметров и требуемых функций. Это комплексный показатель, включающий безопасность, сохраняемость долговечность, ремонтопригодность. Для некоторых изделий, связанных с безопасностью людей, безотказность может быть основным, а иногда и единственным показателем качества.

3) Эргономические показатели характеризуют удобство и комфорт потребления и эксплуатации в системе "человек - изделие - среда использования" Это могут быть усилия, необходимые для управления трактором, кондиционер в кабине башенного крана, расположение руля у велосипеда, освещенность, температура, шум, влажность, вибрация.

4) Показатели технологичности характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительность труда при изготовлении и ремонте продукции. К ним относятся: удельная трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость изготовления и обслуживания.

5) Показатели транспортабельности продукции выражают приспособленность продукции для транспортировки.

6) Показатели стандартизации и унификации - это насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями. Все деталиизделия делятся на стандартные, унифицированные и оригинальные. Чем меньше оригинальных изделий, тем проще эксплуатация как для изготовителя продукции, так и для потребителя.

7) Эстетические показатели характеризуют внешний вид изделия (гармоничность, рациональность формы).

8) Патентно-правовые показатели свидетельствуют о патентной чистоте, патентной защите и возможности беспрепятственной реализации продукции на мировом рынке. Ониявляются существенным фактором при определении конкурентоспособности.

9) Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обусловливающие ее безопасность для здоровья человека при ее использовании, хранении и транспортировке.

10) Экономические показатели включают себестоимость изготовления, продажную цену, прибыль, рентабельность, цену потребления, которая складывается из продажной цены и затрат, связанных с потреблением изделия за весь срок его службы у покупателя.

Дляопределения качества всей выпускаемой на предприятии продукции применяют систему общих показателей, в которую входят:

-доля принципиально новых (прогрессивных) изделий в общем их объеме;

-доля изготовленной продукции, на которую получены сертификаты;

-доля производственного брака;

-относительный объем сезонных товаров, реализованных по сниженным ценам.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия