Студопедия — Промышленно-производственные,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промышленно-производственные,






непромышленные.

Промышленно-производственные основные фонды прямо или косвенно участвуют в производстве промышленной продукции и переносят свою стоимость на эту продукцию.

Непромышленны е основные средства могут быть производственными (сельское хозяйство, строительство и т.д.) и непроизводственными (жилищное хозяйство, здравоохранение и т. п.).

Процесс производства продукции состоит из большого числа различных этапов, операций, требует определенных условий. Поэтому детальная классификация основных средств производственного назначения проводится с учетом их функций в производстве.

Типовая классификация основных фондов применительно к промышленности включает: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды.

При изучении состава основных фондов используется укрупненная группировка их по функциональной роли тех или иных средств труда в производственном процессе. К активным основным фондам относят рабочие и силовые машины и оборудование, непосредственно участвующие в производственном процессе. К пассивной части относятся фонды, обеспечивающие условия процесса производства.

Производственные основные фонды, многократно участвуя в циклах производства, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость по частям на готовый продукт. При этом создается фонд возмещения в виде амортизационного фонда.

Основными фондами объекты становятся с момента зачисления их на баланс основной деятельности. Непроизводственные основные фонды (фонды ЖКХ, просвещения, здравоохранения и т.д.) не участвуют в создании общественного продукта и восстановление ими стоимости в результате длительного периода их использования осуществляется за счет национального дохода.

Расширенное воспроизводство основных фондов также проводится за счет национального дохода. Статистика изучает объем, состав, техническое состояние, динамику, эффективность использования основных фондов на основе данных формы №11 статистической отчетности "Сведения о наличии и движении oсновныx фондов (средств) и других нефинансовых активов за год";.

Из общего объема основных фондов в настоящее время во всех отраслях выделяют основные фонды по охране окружающей среды.

Учет основных фондов ведется в натуральном и стоимостном выражении. В зависимости от времени оценки различают первоначальную и восстановительную их стоимость, а от состояния в момент оценки - полную и остаточную.

Полная первоначальная стоимость - это стоимость объекта основных фондов в новом виде по ценам в момент приобретения, включая расходы на его доставку и монтаж. По этой стоимости основные фонды зачисляют на баланс предприятия, рассчитывают амортизационные отчисления и другие показатели.

Остаточная первоначальная стоимость - это первоначальная стоимость за вычетом износа. Она характеризует часть стоимости объекта основных фондов, которая еще не перенесена на изготовляемый продукт.

Полная восстановительная стоимость эквивалентна стоимости воспроизводства объекта основных фондов в новом виде в ценах, действующих на данный момент. Эту стоимость определяют при генеральной инвентаризации и переоценке основных фондов.

Восстановительная остаточная стоимость отражает стоимость основных фондов, по которой они могут быть оценены в современных условиях воспроизводства с учетом их фактической изношенности. Она равна разности между полной восстановительной стоимостью и суммой фактического износа на момент оценки.

Различают два вида износа. Физический износ - это постепенная утрата сpeдcтвaми труда своих технико-эксплуатационных свойств при использовании в производстве при бездействии под влиянием естественных сил природы (кoppoзия металла, выветривание и т.п.).

Моральный износ возникает под влиянием научно-технического прогресса. Обесценивание наступает вследствие удешевления производства машин, а также при выпуске новых более совершенных и производительных машин.

Амортизационные отчисления определяют на основе норм амортизации, которые дифференцированы по видам основных фондов. Накопленная сумма амортизации образует амортизационный фонд, предназначенный для восстановления основных фондов.

Состояние основных фондов характеризуют коэффициенты износа и годности. Коэффициент износа показывает, какая часть стоимости основных фондов перенесена на созданный продукт. Он рассчитывается как отношение суммы износа, накопленной на балансе предприятия к полной первоначальной стоимости основных фондов. Коэффициент годности определяют как отношение остаточной к полной стоимости основных фондов. Коэффициенты годности и износа показывают какой объект основных фондов нуждается в замене.

Движение основных фондов характеризуют коэффициенты поступления, обновления и выбытия.

Эффективность использования основных фондов определяется уровнем фондоотдачи (частное от деления объема продукции к среднегодовой стоимости основных фондов), фондоемкости (величина, обратная фондоотдаче) и фондовооруженности (среднегодовой стоимости, приходящейся на одного работника промышленно – производственного персонала).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия