Студопедия — МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ВОВ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ВОВ)






В 1930-е гг. произошло значительное обострение международных отношений. В 1933 г. к власти в Германии пришла национал-социалистическая (фашистская) партия во главе с А. Гитлером. Внешнеполитическая программа фашистов была направлена на пересмотр итогов Первой мировой войны с учетом интересов немецкого народа. Одновременно А. Гитлер и его окружение заявляли о необходимости установления Германией мирового господства при помощи новой всеохватывающей истребительной войны. Хотя СССР был заинтересован в столкновении между собой капиталистических стран, развязывание в Европе новой войны было ему не выгодно, поскольку на тот момент он не был к ней готов. Поэтому основные внешнеполитические усилия Советского государства были направлены на предотвращение роста фашистской угрозы. С этой целью в середине 1930-х гг. Советский Союз поддержал инициативу Франции по созданию в Европе системы коллективной безопасности,имевшей своей целью оказание противодействия агрессии фашистской Германии совместными усилиями ряда европейских стран. В 1935 г. СССР подписал с Францией и Чехословакией договоры о взаимопомощи, предусматривавшие оказание прямой военной помощи их участниками друг другу в случае нападения на них других европейских государств. Однако из-за противодействия Польши, отказавшейся в случае начала военных действий в Европе пропустить через свою территорию советские войска, выполнение этих договоров было сорвано.

Серьезная опасность угрожала СССР и на его восточных границах, где в 1937 г. Япония начала открытую войну против Китая. Чтобы не допустить приближения японской агрессии к своим рубежам, советское руководство восстановило отношения с Китаем и заключило с ним договор о ненападении. Одновременно Советский Союз стал оказывать Китаю помощь военной техникой, боеприпасами, снаряжением, а также направил в эту страну добровольцев и военных советников. Тем временем японская армия оккупировала весь северо-восток Китая и вышла непосредственно к границам СССР. В 1938 г. японцы попытались сорвать помощь Советского Союза Китаю, а также захватить дальневосточные территории СССР. Летом 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан, а весной следующего года начали военные действия в районе реки Халкин-Гол, попытавшись захватить территорию дружественной СССР Монгольской народной республики. В ходе ожесточенного сражения советско-монгольским войскам под командованием комкора Г. К. Жукова удалось разбить и отбросить противника назад. Весной 1941 г. между СССР и Японией был подписан договор о ненападении. Угроза Советскому Союзу на Дальнем Востоке была временно ликвидирована.

Тем временем, воспользовавшись пассивностью ведущих европейских держав – Великобритании и Франции, Германия приступила к осуществлению своих агрессивных планов по расширению «жизненного пространства» в Европе и в феврале 1938 г. оккупировала Австрию. Не желая ввязываться в конфликт с Германией, правительства Великобритании и Франции в сентябре 1938 г. заключили в Мюнхене с Гитлером соглашение, в котором западные державы согласились на оккупацию Германией Судетской области Чехословакии, населенной этническими немцами. Однако эти уступки западных держав не остановили захватнических намерений Германии. В следующем году она разорвала Мюнхенское соглашение и оккупировала уже всю Чехословакию. Вслед за тем Германия предъявила территориальные претензии к Польше. Это вынудило напуганных судьбой Чехословакии страны Восточной Европы – Венгрию и Румынию – присоединиться к союзу с Германией. Тем самым Мюнхенское соглашение фактически открыло путь к началу Второй мировой войны.

В условиях возрастающей военной угрозы Советский Союз предложил Великобритании и Франции начать переговоры об оказании друг другу помощи в случае нападения Германии. Однако, начав их, правящие круги этих стран все еще надеялись спровоцировать гитлеровскую агрессию против СССР. В результате переговоры зашли в тупик. Летом 1939 г. Советский Союз предложил Франции и Великобритании заключить военную конвенцию, предусматривающую совместные действия вооруженных сил трех государств в случае агрессии против них Германии. Правительства Великобритании и Франции не пошли на этот шаг.

Потерпев неудачу с созданием антифашистского блока, советское руководство решило пойти на сближение с Германией, приняв ее предложение о заключении договора о ненападении. Договор был заключен 23 августа 1939 г. народным комиссаром по иностранным делам В.М. Молотовым и министром иностранных дел Германии И. Риббентропом и получил название пакт Молотова-Риббентропа, известный также как пакт о ненападении. Действие договора было рассчитано на 10 лет. Подписавшие договор СССР и Германия обязывались не нападать друг на друга и не участвовать во враждебных друг другу союзах. Советско-германский пакт о ненападении был выгоден обеим сторонам: Германии он гарантировал благожелательный нейтралитет СССР в предстоящей войне с Польшей. В свою очередь, Советскому Союзу пакт о ненападении позволял оттянуть начало вступления в мировую войну, выиграть время для подготовки к ней и завершить реорганизацию своих вооруженных сил. Кроме того, его заключение СССР сорвало расчеты западных правительств на развитие германской агрессии в восточном направлении.

В дополнение к пакту о ненападении между СССР и Германией был подписан также секретный протокол, в соответствии с которым обе стороны договорились о разграничении сфер своего влияния в Восточной Европе. Западная Украина и Западная Белоруссия, Эстония, Латвия, Финляндия, Бессарабия (Молдавия), входившая в состав Румынии, признавались сферами интересов СССР. Литва – сферой интересов Германии.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Великобритания и Франция, связанные с Польшей союзными обязательствами, объявили Германии войну. Началась Вторая мировая война. Убедившись в разгроме Польши и дальнейшей неспособности польской армии оказать организованное сопротивление, 17 сентября 1939 г. СССР ввел свои войска в принадлежавшие Польше Западную Украину и Западную Белоруссию, отторгнутые от Советской России в 1920 г., и объявил об их вхождении в состав Союза. Польша как независимое государство перестала существовать. 28 сентября 1939 г. СССР и Германия подписали между собой договор о дружбе и границе, который уточнил линию разграничения сфер влияния двух государств в оккупированной Польше. Кроме того, Литва была признана сферой интересов СССР.

После поражения Польши Германия сосредоточила свои основные усилия по разгрому Франции и Великобритании. Воспользовавшись этим, СССР приступил к укреплению позиций в своей сфере влияния. В сентябре – октябре 1939 г. Советский Союз заключил договоры о взаимопомощи с государствами Прибалтики, предусматривавшие размещение советских военных баз на их территории. В 1940 г. под нажимом СССР правительства Литвы, Латвии и Эстонии вынуждены были уйти в отставку, сформированные вместо них правительства просоветской ориентации провозгласили свои республики социалистическими и обратились к советскому руководству с просьбой включить их в состав СССР. В августе 1940 г. Литва, Латвия и Эстония стали составными частями Советского Союза. Летом того же года СССР под угрозой войны добился от Румынии передачи ему Бессарабии, оккупированной в 1918 г., и Западной Буковины, населенной этническими украинцами.

Одновременно, заручившись поддержкой Германии, СССР стал оказывать давление на правительство Финляндии, требуя предоставления нескольких военных баз в Финском заливе и территориальных уступок. Финское правительство отвергло эти требования. В ответ, спровоцировав несколько пограничных инцидентов, СССР в декабре 1939 г. начал против Финляндии военные действия.

Начавшаяся война виделась советскому руководству достаточно легкой. Сталин планировал разгромить Финляндию в короткие сроки, после чего привести к власти в ней просоветское правительство и присоединить к Советскому Союзу. Однако эти расчеты не оправдались. Финский народ как один встал на защиту своей Родины, оказав советским войскам ожесточенное сопротивление. Несмотря на численное превосходство, Красная Армия потерпела несколько поражений. Действия СССР против Финляндии вызвали осуждение мирового сообщества. Великобритания и Франция стали оказывать финнам военную помощь снаряжением и боеприпасами. Поддержку Финляндии оказала также Германия, не желавшая чрезмерного усиления Советского Союза. В декабре 1939 г. Лига Наций осудила СССР как агрессора и исключила его из своего состава. Советский Союз фактически оказался в международной изоляции.

В марте 1940 г. Финляндия, наконец, признала свое поражение в войне и заключила мирный договор с СССР. К Советскому Союзу была присоединена часть финляндской территории к северу от Ленинграда, однако сама Финляндия осталась независимой. Война с Финляндией стоила Красной Армии больших жертв (по разным оценкам, от 130 до 200 тыс. человек). Кроме того, война обнаружила высокую степень неподготовленности к ней СССР, что впоследствии значительно повлияло на планы Германии по вторжению в Советский Союз.

В итоге внешнеполитической активности СССР к осени 1940 г. в его состав была включена огромная территория с населением 14 млн. человек, а западная граница отодвинута на запад на 200 – 600 км.

Советско-германские отношения в предвоенный период вызывают неоднозначную оценку в исторической литературе. Подписание СССР с Германией секретного протокола о разграничении сфер влияния рассматривается некоторыми историками как проявление агрессивности Советского Союза, стремления его руководства к экспансии. Поэтому, по мнению этих историков, СССР несет равную с Германией ответственность за развязывание Второй Мировой войны. Однако нельзя забывать, что занятые в 1939 г. советскими войсками территории Западной Украины, Западной Белоруссии и Бессарабии являлись исконными землями Российской империи и были отторгнуты Польшей и Румынией от Советского государства в ходе гражданской войны. Вынужденное уступить эти земли в условиях временного ослабления страны после Октября 1917 г., советское руководство имело полное право добиваться их возвращения. Кроме того, необходимо учитывать, что в случае начала войны между СССР и Германией, неизбежность которой, несмотря на заключение пакта о ненападении, прекрасно понимали в советском руководстве, существовал риск захвата Западной Украины и Западной Белоруссии немецко-фашистскими войсками. Включив эти территории в свой состав, СССР значительно укрепил свою безопасность. Вместе с тем, агрессивные действия Советского Союза в отношении Финляндии в 1939 –1940 гг., захват у Румынии Западной Буковины, которая никогда не принадлежала России, не могут быть оправданы. Эти действия явились крупной политической ошибкой советского руководства. Их следствием стало обострение отношений СССР с Румынией и Финляндией, которые вступили в союз с Германией и позднее вместе с нею приняли участие во вторжении в Советский Союз.

В 1940 – начале 1941 гг. советско-германские отношения постепенно стали все больше ухудшаться. В мае 1940 г. Германия разгромила Францию и в течение 1940 – 1941 гг. оккупировала большинство государств Европы. Организованное сопротивление на Западе германской армии оказывала только Великобритания, однако для ее разгрома А. Гитлер не имел сильного военно-морского флота. Основным противником Германии в Европе с этого времени становится СССР. В сложившихся условиях советско-германский пакт о ненападении все больше терял свое значение. В 1940 г. фашистским руководством был разработан план «Барбаросса»,предусматривавшийнападение немецких войск на Советский Союз.Основная ставка в нем делалась на осуществление «молниеносной войны» (так называемого блицкрига). Разгромить советские Вооруженные силы планировалось в кратковременной летней кампании и завершить войну к осени 1941 г. В дополнение к плану «Барбаросса» был разработан также план «Ост» («Восток»), предусматривавший послевоенное переустройство разгромленного СССР. В соответствии с эти планом предполагалось истребить 30 млн. русских и 5 – 6 млн. евреев. 50 млн. человек из оккупированных западных районов СССР планировалось переселить в Сибирь. На захваченные земли предполагалось переселить 10 млн. немцев и их помощью «онемечить» оставленных в западных районах русских. Крупнейшие советские города Москва, Ленинград, Киев подлежали полному уничтожению.

Советское правительство также готовилось к войне. В 1939 г. в Советском Союзе была введена всеобщая воинская повинность. Летом 1940 г. был принят закон, по которому вместо 7-часового рабочего дня устанавливался 8-часовой, отменялся выходной. Часть промышленности переводилась с выпуска мирной продукции на военную. В 1940 – 1941 гг. численность вооруженных сил страны была увеличена до 5 млн. человек, более половины личного состава армии и боевой техники сосредоточены на западной границе. Перед войной началось формирование крупных механизированных корпусов, осуществлялось перевооружение армии современным оружием. Завершить подготовку к обороне советское правительство планировало к началу 1942 г. Однако в целом СССР к войне готов не был.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия