Студопедия — ПРИЧИНЫ ТЯЖЕЛЫХ ПОТЕРЬ СТРАНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЧИНЫ ТЯЖЕЛЫХ ПОТЕРЬ СТРАНЫ






 

Начавшаяся 22 июня 1941 г. внезапнымнападением немецко-фашистских войск на территорию СССР Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. прошла в своем развитии три крупных периода: первый – начальный (оборонительный) период (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.);второй – период коренного перелома (19 ноября 1942 г.– конец 1943 г.);третий – период освобождения советскими войсками территории СССР и Восточной Европы от немецко-фашистской оккупации и разгром Германии (начало 1944 г. – май 1945 г.).

С самого начала войны события приняли для Красной Армии неблагоприятный оборот. Уже в первые часы немецкого вторжения авиации противника удалось уничтожить на земле 1200 советских самолетов и завоевать господство в воздухе. Хотя предстоящее нападение не было для руководства страны секретом, мощь и стремительность первого нападения фашистской армии, сразу же введшей в бой 90% всех своих сил, не позволили советским войскам отразить нападение. Первые недели войны обернулись для СССР почти полной катастрофой. Основные силы советской авиации были уничтожены в первые же дни; были потеряны тысячи танков; сотни тысяч солдат и офицеров погибли в боях или попали в плен в результате окружения. К концу первого месяца войны Красная Армия вынуждена была оставить Латвию, часть Литвы, Украины, Молдавии и Белоруссии. В ходе наступления немецко-фашистские войска за первые три недели войны дошли до Смоленска и окрестностей Киева, оказались на подступах к Ленинграду.

Причины поражения советских войск в начальный период войны длительное время историки объясняли внезапностью немецкого нападения на Советский Союз. Однако, будь советские войска готовы к войне, этот элемент внезапности легко можно было преодолеть. Одной из главных причин поражения Красной Армии стали лучшая подготовленность к войне фашистской Германии, которая к началу Великой Отечественной войны смогла поставить себе на службу практически весь военно-экономический потенциал Европы. Воюя уже в течение двух лет в Европе, немецкая армия обладала огромным опытом ведения современной войны (прежде всего массированного использования авиации, артиллерии и танков), была хорошо обучена. Красная Армия же такого опыта войны не имела. Начавшаяся война с Германией застала ее в стадии переформирования, советские войска были оснащены устаревшим оружием, доля современных вооружений составляла только 20%. Отрицательно на боеспособности советских войск сказались сталинские репрессии высшего командного состава армии в конце 1930-х гг. К началу войны лишь 4,3% офицеров имели высшее военное образование, почти 16% вообще не имели никакой военной подготовки, остальные окончили краткосрочные военные курсы. Обучение личного состава Красной Армии не отвечало современным требованиям, ее материально-техническое оснащение количественно и качественно значительно уступало немецкой армии.

Несмотря на превосходство немецких войск, с первых же часов войны советские воины оказывали противнику яростное сопротивление, проявляя невиданную стойкость и мужество. Ожесточенные бои развернулись на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Бессмертным подвигом стала оборона Брестской крепости, гарнизон которой, окруженный со всех сторон, без пищи и воды, почти целый месяц сдерживал яростные атаки врага.

Начавшаяся война потребовала коренной перестройки всей жизни Советского государства. Для отпора агрессора советское руководство мобилизовало все силы страны. Для руководства военными действиями уже на второй день после начала войны 23 июня 1941 г. была создана Ставка Главного Командования (с 10 июля 1941 г. – Ставка Верховного Командования). Высшим органом управления стал Государственный комитет обороны (ГКО). Он сосредоточил всю полноту государственной, военной и партийной власти. Председателем ГКО и ГВК стал И.В. Сталин. Он также являлся Верховным Главнокомандующим всех войск Красной армии и ВМФ. В его руках сосредоточилось принятие всех важнейших военно-политических решений. С началом войны началась перестройка экономики страны, вся промышленность, включая мелкие предприятия, была переведена на выпуск военной продукции. Из прифронтовых западных районов страны осуществлялась эвакуация промышленных предприятий на восток – на Урал, в Западную Сибирь, Среднюю Азию. Уже весной 1942 г. первые эвакуированные заводы начали выпуск военной продукции, а к 1943 г. по общему объему военного производства советская экономика значительно превзошла промышленность Германии.

Важную роль в борьбе с гитлеровской Германией играла поддержка СССР правительств Великобритании и США, которые с осени 1941 г. стали оказывать Советскому Союзу военно-экономическую помощь посредством системы «Ленд-лиза» ( передача взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия и других материалов). В ходе войны с 1941 по 1945 гг. поставки союзниками военной техники и снаряжения составили около 10% всех потребностей Красной Армии в вооружении.

Крупнейшим сражением первых месяцев войны стало Смоленское сражение (июль – сентябрь 1941 г.), в ходе которого фашистские войска впервые вынуждены были временно перейти к обороне. Однако, несмотря на героизм советских воинов, остановить противника не удалось. К осени 1941 г. на северном направлении немецкие войска подошли к Ленинграду и начали его осаду, отрезав все подвозы продовольствия в город по суше. Началась 900-дневная блокада Ленинграда. Одновременно на юге Красная Армия потерпела тяжелое поражение под Киевом. В результате этого поражения были оставлены Левобережная Украина, Полтава, Харьков, Запорожье, Таганрог, значительная часть Донбасса. Осенью 1941 г. немецко-фашистские войска заняли часть Крыма.

В ходе летне-осенней кампании 1941 г. Красная Армия понесла огромные потери. За первые месяцы войны она потеряла большую часть своего кадрового состава – около 5 млн. человек, из них 3 млн. пленными. Были потеряны ¾ бронетехники и авиации. Враг захватил огромную территорию: всю Прибалтику, Белоруссию, большую часть Украины, часть западных районов России. Однако в ходе наступления силы немецко-фашистских войск также оказались измотаны и истощены. К осени 1941 г. ставка немецкого командования на осуществление плана «молниеносной войны» полностью провалилась.

Центральным событием военных действий осени – зимы 1941 г. стало сражение за Москву. На овладение советской столицы гитлеровцы бросили все свои силы. Для защиты Москвы советское командование также сосредоточило большое количество войск. На ближних подступах к городу наступление фашистов было остановлено частями Красной Армии и народного ополчения. 5 – 6 декабря 1941 г. началось контрнаступление советских войск. Впервые с начала войны фашисты потерпели поражение и вынуждены были начать отступление. К марту 1942 г. они были отброшены от Москвы на 150 – 300 км.

Разгром фашистских захватчиков под Москвой имел огромное военно-политическое значение. Это поражение развеяло миф о непобедимости германской армии. Окончательно был сорван фашистский план «молниеносной войны». Разгром немцев укрепил веру советских людей в победу. Победа Красной Армии под Москвой имела также большое международное значение. 1 января 1942 г. представители 28 государств подписали в Вашингтоне декларацию о совместной борьбе против агрессоров. Ее итогом стало образование антигитлеровской коалиции во главе с СССР, США, Великобританией, которая сыграла важную роль в организации разгрома фашистского блока. Однако пока немецко-фашистские войска не потерпели серьезных поражений на Восточном (советском) фронте, союзники СССР по антигитлеровской коалиции под разными предлогами уклонялись от серьезных военных действий в Европе. Вся тяжесть борьбы с фашистской Германией и ее союзниками вплоть до лета 1944 г. целиком лежала на плечах Советского Союза.

После победы под Москвой советское командование ошибочно полагало, что мощь немецкой армии уже сломлена и, следовательно, необходимо перейти в общее наступление и в кратчайшие сроки изгнать противника с Советской земли. Однако, несмотря на поражение под Москвой, Германия по-прежнему была очень сильна, потери же, понесенные в первый год войны, Гитлеру удалось частично компенсировать за счет переброски свежих дивизий из Западной Европы. Советское наступление, предпринятое на широком фронте от Баренцевого моря на севере до Черного моря на юге зимой-весной 1942 г., окончилось крупным поражением. В результате этих неудач Красная Армия растеряла все свои крупные резервы, собранные в предшествовавшие месяцы, и оказалась крайне ослабленной, а немцы получили благоприятные условия для планируемого ими нового крупного наступления.

Потерпев поражение на центральном направлении, летом 1942 г. немецкое командование решило нанести главный удар на юге и захватить Нижнюю Волгу и Северный Кавказ с тем, чтобы отрезать СССР от кавказской нефти. Перейдя в мощное наступление, немецко-фашистские войска прорвали советский фронт в районе Харькова и к середине июля вышли к большой излучине Дона. Положение на фронте стало отчаянным. Чтобы остановить бегство разбитых войск, 28 июля И. В. Сталин подписал знаменитый приказ № 227, который вошел в историю под наименованием «Ни шагу назад!». Он вводил расстрел за отступление без распоряжения свыше.

Разгромив южную группировку советских войск, немецкое командование разделило свои силы. Часть войск была двинута на захват Северного Кавказа, другая продолжила наступление в сторону Сталинграда. В августе гитлеровцы подошли к Сталинграду и на одном из участков фронта прорвались к Волге. Началась Сталинградская битва (август 1942 г. – февраль 1943 г.). Овладению Сталинграда немцы придавали особое значение. Его захват позволил бы перерезать Волжскую транспортную магистраль, по которой в центр страны доставлялись хлеб и нефть. Важное стратегическое значение Сталинграда понимало и советское командование. В ходе обороны города ему удалось сконцентрировать здесь значительные резервы и подготовиться к контрнаступлению.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия