Студопедия — ОБРАЗОВАНИЕ СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБРАЗОВАНИЕ СССР






После окончания гражданской войны со всей очевидностью встал вопрос о государственном строительстве. Прежней Российской империи больше не существовало, в результате распада последней на ее месте образовалось около десятка независимых и национальных государств. Советская власть утвердилась в нескольких государствах – России (РСФСР), Украине (УССР), Белоруссии (БССР), Азербайджане (Азерб. ССР), Армении (Арм. ССР) и Грузии (Груз. ССР) (три кавказские республики в марте 1922 г. объединились в Закавказскую Федера­цию). В период гражданской войны между советскими республиками возник военно-политический союз, который явился основным условием победы. В 1921 – 1922 гг. сложился хозяйственный союз советских республик. К объединению советских республик в немалой степени подталкивали также внешние причины. После поражения в гражданской войне за­падные страны установили вокруг советских государств дипломатическую бло­каду, отказываясь признавать легитимность установившейся в них советской власти. Прорвать блокаду капиталисти­ческих государств и добиться дипломатического признания советские республики могли только выступив на международной арене единым фронтом. Вследствие этого в 1922 г. между ними возник также дипломатический союз. Вместе с тем, успешное решение стоявших перед советскими государствами политических, экономических и культурных задач требовало объединения всех усилий советских республик, установления между ними более прочных и широких государствен­ных, политических, экономических и культурных связей. Осознание этого при­вело к необходимости образования единого многонационального союзного го­сударства.

В ходе поисков наиболее оптимальных форм такого союза в советском руководстве наметились две тенденции. При участии народного комиссара по делам национальностей И.В. Сталина был разработан проект автономизации,в соответствии с которым республики должны были войти в состав Российской Федерации на правах автономий. Позиция В.И. Ленина состояла в том, что новое союзное государство должно создаваться на основе равноправия входящих в него республик, при сохранении за ними права свободного выхода из Союза. После обсуждения вопроса о форме государственного устройства была принято ленинское предложение об образовании союзного государства как федерации равноправных республик.

30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В союзное государство вошли четыре советские республики: РСФСР, УССР, БССР и Закавказская Федерация (Азербайджан, Грузия, Армения). Окончательное оформление образования союзного государства было завершено в январе 1924 г. на II съезде Советов СССР утверждением Конституции СССР. Согласно ей высшим органом государственной власти стал Всесоюзный съезд Советов, состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета национальностей, а между съездами – ЦИК СССР. Высшим органом государственного управления (правительством) СССР был Совет Народных Комиссаров. Союз республик не оставался неизменным. В 1924 г. в составе Украин­ской ССР была создана Молдавская ССР. В 1925 г. на III съезде Советов СССР было оформлено вхождение в состав Союза Узбекской и Туркменской ССР, возникших на месте Бухарской и Хорезмских народных советских республик, а также Туркестанской АССР в составе РСФСР. В 1936 г. с принятием новой Конституции Закавказская Федерация была упразднена, а Азербайджан, Армения и Грузия стали союзными республиками.

СССР по Конституции представлял собой федерацию равноправных су­веренных республик, обладающих правом свободного выхода из Союза. Однако при этом условия и механизм выхода республик из состава союзного госу­дарства не были разработаны, что делало перспективы такого выхода практиче­ски невозможными. Кроме того, в ситуации, когда статья Конституции о всевла­стии Советов была фикцией, и на деле государственная власть концентрирова­лась в структурах партии, жестко управляемой из центра (Москвы), Союз сразу же приобрел характер унитарного государства. Все это со временем привело к накоплению противоречий между центральными властями и республиками.

 

2. СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В ПЕРИОД НЭПА (1921 – 1928 гг.)

Мировая и гражданская войны нанесли огромный удар по благосостоянию России. Общие потери населения, начиная с 1914 г., превысили 14 млн. че­ловек. Экономика страны лежала в разрухе. В 1920 г. крупная промышленность производила всего немногим более 10% продукции 1913 г., сельское хозяйство – примерно 65%. Была разрушена сырьевая база. Добыча угля сократилась по сравнению с довоенным уровнем в 5,5 раз, нефти – в 2,5. Большинство промышленных предприятий простаивало, десятки тысяч людей остались без всяких средств к существованию. Не хватало одежды, обуви, са­мых необходимых предметов личного пользования. Вследствие разрушений и топливного кризиса транспорт работал с большими перебоями. Сократилась численность рабочего класса. В поисках пропитания многие рабочие уходили в деревню. В итоге Москва лишилась около половины, а Петроград – две трети рабочих. Однако и на селе положение оставалось крайне тяжелым. Крестьянст­во, обязанное по продразверстке сдавать хлеб государству, пребывало в полной нищете. Упадок промышленности и отсутствие свободного товарооборота ли­шали крестьян заинтересованности в расширении своего хозяйства. Катастро­фически упали земледелие и животноводство. В итоге, страна стала больше по­треблять, чем производить. Весной и летом 1921 г., после очередного принуди­тельного изъятия государством у крестьян излишков зерна и в результате засу­хи, в Поволжье разразился страшный голод, унесший жизни 5 млн. человек. Страна оказалась на пороге острого продовольственного кризиса, который повлек за собой и начало политического кризиса.

После окончания гражданской войны советское правительство не отказалось от военно-коммунистических методов руководства в политике и экономике. Однако эти методы, оправданные в условиях военного времени, с заверше­нием войны все больше вызывали возмущение населения, которое несло основ­ные экономические тяготы. В 1920 – 1921 гг. по многим районам страны прока­тилась волна антибольшевистских крестьянских восстаний, вызванных недо­вольством продолжения политики продразверстки. Особенно крупным было восстание в Тамбовской и Воронежской губерниях под руководством эсера А. Антонова,на подавление которого была брошена регулярная Красная Армия. Ширилось протестное движение рабочих, во многих крупных городах прошли забастовки. В их ходе выдвигались лозунги передачи всей власти в стране в руки Советов, а не политическим партиям, создания Советов без большевиков. Брожение не обошло стороной и вооруженные силы. В марте 1921 г. произошло восста­ние моряков в Кронштадте, главной военно-морской базе Балтийского флота. Это восстание с трудом было подавлено большевистскими войсками. Одновременно с этим нарас­тал раскол в самой большевистской партии, среди членов которой многие так­же были недовольны проведением военного коммунизма.

С целью предотвращения новой гражданской войны руководство большевиков вынуждено было пойти на отмену непопулярной политики. В марте 1921 г. X съезд РКП(б) заменил продразверстку натуральным налогом. Это решение определило начало перехода страны от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике (НЭПу). Сущность нэпа заключа­лась в восстановлении в ограниченных размерах рыночной экономики при од­новременном сохранении «командных высот» в руках государства. Под «командными высотами» понимались политические и экономические рычаги воздействия: полновластие РКП(б), государственный сектор в промышленности, централизованная финан­совая система и монополия внешней торговли.

Главная политическая цель нэпа заключалась в том, чтобы снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель – предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель – обеспечить благопри­ятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь ми­ровой революции. Кроме того, нэп был нацелен на восстановление нормаль­ных внешнеполитических и внешнеэкономических связей, на преодоление ме­ждународной изоляции.

С целью расширения сельскохозяйственного производства и стимулирования труда крестьян была отменена продразверстка. Вместо нее вводился продналог, взимаемый преимущественно в денежной форме. Его размер был при­мерно вдвое ниже, объявлялся заранее (до посевной) и не мог увеличиваться в течение года. Крестьяне получили право свободно распоряжаться излишками продукции, в том числе свободно продавать их на рынке. Были разрешены аренда земли и применение наемного труда в сельском хозяйстве. Торговля становилась основной формой хозяйственной связи между городом и деревней. Для восстановления денежного обращения была проведена реформа, в стране вводилась твердая денежная единица – золотой червонец.

При переходе к новой экономической политике разрешалась частнопредпринимательская деятельность в сфере торговли, обслуживания, мелкого и среднего производства. Отдельные предприятия, ранее национализированные государством, передавались в частные руки. Разрешалась аренда государствен­ных и создание частных (в основном мелких) предприятий, в том числе с при­влечением иностранного капитала.

С введением нэпа был осуществлен переход от уравнительной оплаты труда к заработной плате, которая зависела от количества и качества произведенной продукции. У рабочих появилась материальная заинтересованность в повышении производительности труда. Всеобщая трудовая повинность и трудовые мобилизации были отменены.

В то же время государство сохранило в своих руках собственность на землю, крупную и среднюю промышленность, транспорт, банковское дело, монополию внешней торговли.

Несмотря на трудности, связанные с экономической разрухой, принятые меры обеспечили подъем народного хозяйства. К 1925 г. сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность достигли довоенного объема производства. Быстрыми темпами шло восстановление тяжелой промышленности. В 1927 – 1928 гг. она также достигла довоенного уровня производства.

Вместе с тем, нэп не был лишен внутренних противоречий. Необходимость обеспечения независимости и обороноспособности страны требовала дальнейшего развития экономики, в первую очередь тяжелой промышленности. Приоритет промышленности над сельским хозяйством выливался в перекачи­вание средств из деревни в город путем ценовой и налоговой политики. На промышленные товары сбытовые цены искусственно завышались, закупочные цены на сырье и продукты занижались (т. н. «ножницы» цен). Сложность налажива­ния нормального товарообмена между городом и деревней порождала также неудовлетворительное качество промышленной продукции. Осенью 1923 г. после первого подъема экономики разразился кризис сбыта, затоваривание рынка дорогими и плохими промтоварами, которые население отказывалось покупать. В 1924 г. к нему добавился кризис цен, когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдать хлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке. Попытки заставить крестьян отдать хлеб по продналогу вызвали массовые восстания (в Амурской области, Грузии и других районах). В середи­не 20-х гг. упал объем государственных заготовок хлеба и сырья. Это снизило возможность экспорта сельскохозяйственных продуктов и, следовательно, уменьшило валютные поступления, необходимые для покупки промышленного оборудования за границей.

Несмотря на высокие темпы прироста промышленной продукции (от 30 до 50% в год), эффективность экономики времен нэпа была ниже дореволюционной. Она позволяла стране развиваться, но была не способна ликвидиро­вать ее отставание от развитых западноевропейских держав, еще больше углубившееся в период мировой и гражданской войн, а также Февральской и Октябрьской революций. Особенно сильно отставание сказывалось в промышленности. По своему уровню развития, советская промышленность отставала от экономик развитых западноевропейских государств в 5 – 10 раз. Экономическое отставание негативно сказывалось на обороноспособности страны. Советскому государству грозили утрата своей национальной независи­мости, превращение в сырьевой придаток развитых государств мира.

По мере осуществления новой экономической политики возникли трудности и другого плана. Нэп вызвал расслоение в городе и деревне, возроди­лись социальные процессы, прерванные революцией и гражданской войной. Новые условия хозяйствования вызвали обеднение части сельского населения, отток его в город, где оно не только пополняло ряды рабочего класса, но и вливалось в армию безработных, так как промышленность была не в состоянии принять столько людей. С другой стороны, формировался, а частично и возро­ждался класс буржуазии, так называемых нэпманов. Все это увеличивало со­циальную напряженность в обществе, значительная часть которого, особенно беднейшая часть пролетариата и крестьянства рассматривала появление зажиточных слоев как «отступление» от завоеваний революции.

Дальнейшее развитие нэпа требовало введения в стране демократических политических институтов, а не только элементов свободного рынка. Накопленные капиталы новых предпринимателей не находили применения, так как сво­бода рынка была ограничена. Возникло противоречие между стремлением пар­тии держать все нити руководства обществом и экономикой в своих руках и за­конами рыночной экономики. Признавая необходимость создания работоспо­собной экономики за счет восстановления капиталистического уклада в народ­ном хозяйстве, многие руководители большевистской партии в то же время рас­сматривали нэп как препятствие к началу перехода советского общества к социализму, который мог быть осуществлен только в результате радикальной трансформации крестьянской экономики. Все эти обстоятельства привели к концу 20-х гг. в стране к свертыванию новой экономической политики.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия