Студопедия — Написание истории болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Написание истории болезни






История болезни является официальным первоначальным документом, который составляется на каждое больное животное (птицу), находящееся на стационарном или амбулаторном лечении. Курация студентом проводится по плану, составленному его руководителем.

Работа выполняется на специальном бланке, с приложением эпикризиса и бланков графического изображения динамики температуры, частоты пульса и дыхания, анализа лабораторных исследований проб крови, мочи, фекалий. Все это необходимо для постановки окончательного диагноза и осуществления контроля за проводимым лечением больного животного или птицы.

При поступлении больного животного (птицы) в клинику, куратор регистрирует его в журнале «Стационарно-больные животные», присваивает порядковый номер истории болезни, совместно с руководителем курации собирает анамнез, проводит полное клиническое обследование животного.

При проведении регистрации записывается вид, пол, масть и приметы, возраст, кличка, порода, инвентарный номер, особые приметы животного или птицы и т.д., указывается его принадлежность или адрес владельца и дата поступления животного (птицы) в клинику. Ставится первоначальный диагноз.

Для постановки окончательного нозологического диагноза куратор проводит дополнительные лабораторные исследования (бактериологические, вирусологические, гистологические, серологические и др.), одновременно проводит исследование проб крови (подсчитывает общее количество эритроцитов, лейкоцитов, выводит лейкограмму, определяет количество гемоглобина и др. показатели).

Результаты проводимых исследований и появляющиеся новые симптомы заболевания, отражают в соответствующих графах бланка истории болезни и журнале.

В ходе проведения курации, студенты ежедневно, два раза в день (утром и вечером) проводят клиническое обследование больного животного (птицы), отмечают отклонения в его физиологическом состоянии, измеряют температуру, частоту пульса и дыхания, проводят лечение животного (птицы), выписывают рецепты на используемые препараты.

В эпикризисе дается подробный анализ болезни курируемого животного (птицы), описываются методы и результаты проведенного лечения. Эпикризис пишется кратко, сжато по следующей схеме:

1. Краткие сведения о больном животном (птице) и времени поступления его в клинику.

2. Предварительный диагноз, его обоснование и дифференциация от сходных болезней.

3. Причины возникновения болезни.

4. Результаты проведенного лечения больного животного (птицы).

При изложении эпикризиса студент-куратор должен показать свое знание и умение анализировать и обобщать результаты клинических, лабораторных и специальных методов исследования, проводимых в период курации животного (птицы), обосновывать диагноз и назначать лечение.

Показатели температуры, частоты пульса и дыхания вычерчивают в виде графика на специальном бланке чернилами разных цветов.

Бланк истории болезни заполняется аккуратно, без помарок и исправлений. В конце истории болезни ставится дата и подпись куратора.

Незавершенная курсовая работа не принимается и не засчитывается.

 

Анализ болезни курируемого животного. В этом разделе на отдельных пронумерованных стандартных листах излагается подробный анализ болезни курируемого животного (птицы), дается обоснование правильности постановки диагноза и, проводимого в ходе курации, лечения.

При изложении раздела «Анализ болезни курируемого животного (птицы)» необходимо указывать ссылки на те литературные источники, из которых они взяты. Ссылки даются в квадратных скобках цифрами, соответствующими порядковому номеру источника в списке литературы. Через запятую после номера источника указывается страница. Например [2, с. 57-59].

 

Материал в этом разделе должен излагаться по следующей схеме:

1. Определение болезни. Раздел начинается с определения болезни по принятой в учебной литературе номенклатуре.

2. Этиология. В разделе описываются основные причины, вызывающие данное заболевание у животного (птицы), исходя из литературных данных, указываются факторы, способствующие развитию патологического процесса в конкретном случае, дается классификация.

3. Эпизоотологические данные (для инфекционных болезней), распространение болезни (для незаразных болезней). В данном разделе курсовой работы необходимо четко указать источник возникновения и факторы передачи данного заболевания, пути и способы заражения животного (птицы), форму эпизоотического процесса, сезонность, процент заболеваемости и летальности при данной патологии и др.

Для незаразного заболевания  распространение болезни в разных странах и в РБ, ее удельный вес среди заболеваний незаразной этиологии, причиняемый экономический ущерб и др.

4. Патогенез. Данный раздел является одним из важных разделов работы, в нем отражается механизм последовательного развития патологического процесса у курируемого животного за период болезни и в процессе лечения.

5. Клинические признаки. В данном разделе вначале описываются симптомы заболевания, исходя из литературных данных, а затем от момента начала лечения животного (птицы) до полного его выздоровления. При написании раздела обращают внимание на общее состояние животного (птицы), прием корма и воды, акт дефекации и мочеиспускания, определяют динамику показателей температуры, частоты пульса и дыхания. При описании клинического состояния животного (птицы) обращают внимание на реакцию животного (птицы) со стороны внешних раздражителей. Клинические признаки болезни дополняют фотографиями в разные периоды течения болезни. Клиническую картину необходимо рассматривать в динамике, увязывать с результатами лабораторных исследований и проводимого лечения.

6. Патологоанатомические изменения. В этом разделе описываются патологоанатомические изменения при данной болезни, исходя из литературных данных; при гибели животного (птицы) составляется акт патологоанатомического вскрытия с постановкой патологоанатомического диагноза.

7. Диагноз на заболевание ставится комплексно с учетом анамнеза, эпизоотологических данных (распространения), клинических признаков, результатов патологоанатомического вскрытия трупов павших животных и дополнительных лабораторных исследований (бактериологических, вирусологических, паразитологических, серологических, гистологических, химико-токсикологических и др.).

8. Дифференциальный диагноз. В данном разделе курсовой работы приводится перечень заболеваний, которые протекают со схожей клинической картиной, указываются основные критерии, по которым необходимо дифференцировать данное заболевание, обращая внимание на результаты клинического, патологоанатомического, лабораторных исследований.

9. Прогноз основывается на показателях клинических и лабораторных исследований в период течения болезни, а также результатах проводимого лечения. На основании этих данных куратор предсказывает исход болезни, определяет целесообразность лечения, рассчитывает экономический ущерб.

10. Лечение. В данном разделе курсовой работы вначале описываются схемы лечения из литературных источников, дается обоснование избранного курса лечения, приводится схема лечебных мероприятий с указанием конкретных лекарственных средств и сроков. Указывается на целесообразность использования того или иного метода лечения, описывается механизм действия лекарственных препаратов, используемых в ходе лечения.

В конце раздела куратором дается резюме о правильности избранного курса лечения, его эффективности и обосновывается проведенное лечение. В случае падежа курируемого животного, указывается, на какой стадии животное пало, по какой причине.

10. Исход. Указывается исход проводимого лечения для данного животного.

11. Профилактические мероприятия. В данном разделе студентами-кураторами даются рекомендации владельцу животного (птицы) или обслуживающему персоналу по предотвращению или недопущению возникновения заболевания повторно. Здесь студенты опираются на результаты лабораторных и собственных исследований, литературные источники, составляют план мероприятий по предупреждению возникновения и распространения заболевания, дают рекомендации по проведению специфической профилактики.

12. Выводы и предложения. В разделе кратко обосновывается правильность постановки диагноза и выбранное лечение, даются предложения по недопущению повторного заболевания животного.

13. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТом 2004 года (см. приложение).

14. В конце работы ставится дата и подпись куратора.

15. Приложение (таблицы, рисунки, фотографии и т.д.) На все иллюстрации и таблицы в тексте и приложении должны быть ссылки и они должны быть озаглавлены (например: Таблица 1. – Дифференциальная диагностика микроспории.; Рисунок 1. – Щенок больной чумой).

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия