Студопедия — Выполнение работы. Для определения соответствия в MS Windows XP необходимо в окне «Командная строка» набрать команду «arp -a» и затем нажать клавишу «Enter».Ключ –а отделяется
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение работы. Для определения соответствия в MS Windows XP необходимо в окне «Командная строка» набрать команду «arp -a» и затем нажать клавишу «Enter».Ключ –а отделяется

Для определения соответствия в MS Windows XP необходимо в окне «Командная строка» набрать команду «arp -a» и затем нажать клавишу «Enter».Ключ –а отделяется пробелом от команды «arp».После выполнения данной команды на экране монитора в окне «Командная строка» появится информация о соответствии локального IP-адреса компьютера, физическому адресу в локальной сети (см.рисунок 4).

 

Рис.4 Соответствие локального IP-адреса, физическому адресу в локальной сети.

 

Вывод: С «моим»компьютером устанавливал связь сетевой интерфейс с IP-адресом 192.168.127.5, которому соответствует физический адрес 34-08-04-36-7е-6с.


Список использованных источников

 

1. Степанов А.Н. Архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей. – СПб.: Питер, 2007. – 509 с.

2. Сергеев С. Архитектуры вычислительных систем. – СПб.: БХВ-Петербург, 2010. – 240 с.

3. Сенкевич А. Архитектура ЭВМ и вычислительные системы. – М.: Academia, 2014. – 240 с.

4. Ручкин В., Фулин В. Архитектура компьютерных сетей. – М.: Диалог-МИФИ, 2008. – 240 с.

 

ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

АВС и КС

 

Отчет по лабораторной работе №3

 

студентки 2 курса группы 07001402

Черноморец Дарьи Андреевны

 

 

Проверил:

Лысых Владимир Витальевич

 

 

Белгород 2015

Тема работы: Знакомство со средой CiscoPacketTracer

Цель: Целью данной лабораторной работы является знакомство с симулятором CiscoPacketTrace 5.2 и получение базовых навыков по работе с ним.

 

Задание

1. Спроектировать простейшую сеть;

2. Ознакомиться с утилитой ping и запустить ping-процесс.

3. Оформить отчет по лабораторной работе.

Выполнение работы

Построена сеть:

Рис 1. Построенная сеть

 

Компьютеры имеют IP-адреса: 192.168.1.2, 192.168.1.3, 192.168.1.4, 192.168.1.5.

Маска подсети: 255.255.255.0.

 

Рис 2. Конфигурация компьютера

Когда настройка завершена, выполняется ping-процесс. Например, запускается с PC1 и проверять наличие связи с PC0.

 

Для этого производим двойной щелчок по нужной рабочей станции, в открывшемся окне выбираем вкладку «Рабочий стол», далее – «Командная строка».

 

Рис 3. Проверка связи PC1 c PC0

Данное сообщение после ввода команды ping означает, что связь установлена, и данный участок сети работает исправно.

 

Также Packet Tracer позволяет выполнять команду «ping» значительно быстрее и удобнее. Для этого выбирается на боковой панели сообщение.

 

Рис 4. Проверка связи другим способом

 

В Packet Tracer предусмотрен режим моделирования, в котором подробно описывается и показывается, как работает утилита Ping. Поэтому необходимо перейти в «режим симуляции», нажав на одноименный значок в нижнем левом углу рабочей области, или по комбинации клавиш Shift+S. Откроется «Панель моделирования», в которой будут отображаться все события, связанные с выполнения ping-процесса.

Перед выполнение симуляции необходимо задать фильтрацию пакетов. Для этого нужно нажать на кнопку «Изменить фильтры», откроется окно, в котором нужно оставить только «ICMP» и «ARP».

Рис 5. Отправка/приемка пакетов

 

Рис 7. Успешное получение сообщения

 

 

в «Режиме симуляции» сетевые инженеры могут не только отслеживать используемые протоколы, но и видеть, на каком из семи уровней модели OSI данный протокол задействован:

Рис 8. Уровни протоколов


Ответы на контрольные вопросы:

1. Программные продукты PacketTracer дают возможность создавать сетевые топологии из широкого спектра маршрутизаторов и коммутаторов компании Cisco, рабочих станций и сетевых соединений типа Ethernet, Serial, ISDN, FrameRelay.

 

В PacketTracer представлены следующие типы устройств:

4. Маршрутизаторы;

5. Коммутаторы (в том числе и мосты);

6. Хабы и повторители;

7. Конечные устройства – ПК, серверы, принтеры, IP-телефоны;

8. Беспроводные устройства: точки доступа и беспроводной маршрутизатор;

9. Остальные устройства – облако, DSL-модем и кабельный модем.

Таблица 1.Типы соединений в PacketTracer

Тип кабеля Описание
Console Консольное соединение может быть выполнено между ПК и маршрутизаторами или коммутаторами.Должны быть выполнены некоторые требования для работы консольного сеанса с ПК: скорость соединения с обеих сторон должна быть одинаковая, должно быть 7 бит данных (или 8 бит) для обеих сторон, контроль четности должен быть одинаковый, должно быть 1 или 2 стоповых бита (но они не обязательно должны быть одинаковыми), а поток данных может быть чем-угодно для обеих сторон.
CopperStraight-through Этот тип кабеля является стандартной средой передачи Ethernet для соединения устройств, который функционирует на разных уровнях OSI.Он должен быть соединен со следующими типами портов: медный 10 Мбит/с (Ethernet), медный 100 Мбит/с (FastEthernet) и медный 1000 Мбит/с (GigabitEthernet).
CopperCross-over Этот тип кабеля является средой передачи Ethernet для соединения устройств, которые функционируют на одинаковых уровнях OSI.Он может быть соединен со следующими типами портов: медный 10 Мбит/с (Ethernet), медный 100 Мбит/с (FastEthernet) и медный 1000 Мбит/с (GigabitEthernet).
Fiber Оптоволоконная среда используется для соединения между оптическими портами (100 Мбит/с или 1000 Мбит/с).
Phone Соединение через телефонную линию может быть осуществлено только между устройствами, имеющими модемные порты.Стандартное представление модемного соединения - это конечное устройство (например, ПК), дозванивающееся в сетевое облако.
Coaxial Коаксиальная среда используется для соединения между коаксиальными портами, такие как кабельный модем, соединенный с облаком PacketTracer.
Serial DCE and DTE Соединения через последовательные порты, часто используются для связей WAN.Для настройки таких соединений необходимо установить синхронизацию на стороне DCE-устройства.Синхронизация DTE выполняется по выбору.Сторону DCE можно определить по маленькой иконке “часов” рядом с портом.При выборе типа соединения Serial DCE, первое устройство, к которому применяется соединение, становится DCE-устройством, а второе - автоматически станет стороной DTE.Возможно и обратное расположение сторон, если выбран тип соединения Serial DTE.

 

2. Необходимо нажать левой клавишей мыши по устройству, выбрать вкладку Desktop, и выбрать Command Prompt. Это и есть командная строка устройства.

 

3. Надо в нижнем меню выбрать необходимое устройство и поместить его на рабочую область. Чтобы его настроить необходимо нажать по устройству левой клавишей мыши, высветится диалоговое окно, где есть много разных вкладок, для настроек устройства.

 

4. PacketTracer дает возможность пользователю хранить конфигурацию некоторых устройств, таких как маршрутизаторы или свичи, в текстовых файлах.Для этого необходимо перейти к свойствам необходимого устройства и во вкладке Config нажать на кнопку “Export…” для экспорта конфигурации StartupConfig или RunningConfig.Так получим диалоговое окно для сохранения необходимой конфигурации в файл, который будет иметь расширение *.txt. Текст файла с конфигурацией устройства running-config.txt (имя по умолчанию) аналогичен тексту информации полученной при использовании команды showrunning-config в IOS-устройствах.


Контрольные вопросы

1. Какие типы сетевых устройств и соединений можно использовать в PacketTracer?

2. Каким способом можно перейти к интерфейсу командной строки устройства.

3. Как добавить в топологию и настроить новое устройство?

4. Как сохранить конфигурацию устройства в.txt файл?

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2. Методические указания к лабораторной работе №9 по физике | 

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия