Студопедия — Тема № 8 Капитал (фонды). Кругооборот и оборот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 8 Капитал (фонды). Кругооборот и оборот






 

Кругооборот и оборот капитала предприятий.

Основной и оборотный капитал.

Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Инвестиции как источник финансирования производственных фондов.

 

Кругооборот и оборот капитала предприятий.

Понятие «капитал» (от лат.capitalis- главный) имеет три основных значения. Во- первых, по Марксу, капитал есть особая, «самовозрастающая стоимость», или такая стоимость, которая в результате эксплуатации наемного труда приносит прибавочную стоимость. Здесь преобладает классовый, идеологический смысл: капитал- орудие эксплуатации рабочих буржуазией.

Во- вторых, капитал в широком смысле- это любое имущество (деньги, акции, облигации, станки, недвижимость), которое «находится в состоянии роста» (Норс), то есть приносит ее владельцу доход. В- третьих, капитал в узком смысле есть рассмотренная выше часть средства производства, обработанных людьми (производственный капитал).

К.Маркс приступая и анализу теории капитала, отличает, что движение капитала всегда начинается с денег. Однако сами по себе деньги не капитал, они превращаются в капитал в особых условиях – в случае их использования с целью получения дополнительных денег. Исходная сумма денег (Д) в качестве капитала совершает кругооборот по схеме Д-Т-Д*, где Т- товар, Д*- возросшая на величину Д первоначальный сумма денег. Это превращение Маркс назвал прибавочной стоимостью, а самовозрастающие деньги капиталом.

Следовательно, капитал есть стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Формула Д-Т-Д* названа всеобщей формулой капитала.

Прибавочная стоимость представляет собой стоимость, создаваемую трудом прибавочного рабочего времени неоплаченным трудом рабочего.

Отношение величины прибавочной стоимости к переменному капиталу, выраженное в процентах называется нормой прибавочной стоимости ( m-норма прибавочной стоимости).

Капитал – это определенный запас ценностей (благ) в денежной или не денежной форме, который приносит доход своему владельцу, обеспечивая самовозрастание богатства, особенно в форме денег. Всякая фирма заинтересована в том, чтобы ее капитал находился в движении и непрерывно воспроизводился. Исходным моментом является кругооборот капитала. Кругооборот капитала - это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, в результате чего она проходит три стадии и последовательно принимает производительную, денежную и товарную формы.

Стадии производственного цикла:

СП

D - Т ….. П…Т* - D *

РС

Где D – первоначальный капитал (авансированные деньги); Т-товар; РС- рабочая сила; СП-средства производства; П- процесс производства товаров и услуг; Т*- произведенный продукт; D *- возросший первоначально авансированный капитал.

Каждая из трех стадий выполняет определенную функцию:

· На первой формируются условия производства;

· На второй осуществляется производство товаров и услуг;

· На третьей происходит реализация товаров и услуг и получение прибыли.

Кругооборот, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс, называется оборотом.

Между кругооборотом и оборотом существует различие: в течение одного кругооборота фирме возвращается лишь часть первоначально авансированной стоимости; в течение одного оборота фирме возвращается вся первоначально авансированная стоимость. Для этого может понадобиться несколько кругооборотов (производство многих партий обуви).

Оборот измеряется временем и скоростью.

Время оборота - это период, в течение которого ресурсы, пройдя сферы производства и обращения, возвращаются к исходной (денежной) форме. Время оборота распадается на время производства и время обращения.

Скорость оборота измеряется числом оборотов ресурсов, совершаемых в течение года. Число оборотов определяется по формуле: n =О/ t, где n - число оборотов в год; О- принятая единица времени (1год); t - время оборота данных ресурсов.

Оборот совершает производственный капитал. Производственный капитал - это выраженные в стоимостной форме факторы производства, функционирующие в замкнутом воспроизводственном цикле. Он может выступать в двух формах: как реальный (физический)- тот, что уже вложен в средства производства в качестве прямых инвестиций, и как денежный (финансовый), существующий пока в виде денег для закупки средств производства (инвестиционных товаров). В соответствии со способами переноса стоимости используемого производственного капитала на стоимость созданного товара различают: основной и оборотный капитал.

Основной и оборотный капитал.

Основной капитал- это средства труда (здания, оборудования и т.п.), которые многократно используются в производственных циклах и переносят стоимость по частям.

К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью и переносят стоимость в течение одного производственного цикла.

Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Процесс переноса стоимости основного капитала в течение срока его службы на стоимость произведенного товара и аккумулирование ее в амортизационном фонде называется амортизацией. Физический износ основного капитала- это потеря им потребительной стоимости. Моральный износ - это потеря стоимости по двум причинам:

1.создание аналогичных, но более дешевых средств труда;

2.выпуск более производительных средств труда при той же цене.

 

Таблица 8.1.- Главные различия между основным и оборотным капиталом.

 

  Основной капитал Оборотный капитал
Что включает Средства труда (станки, машины, здания) Предметы труда (сырье, материалы и т.д.)
Как участвует в производстве Многократно Однократно
Как расходуется Постепенно изнашивается Полностью потребляется
Как переносит стоимость на стоимость произведенных товаров Постепенно, по частям, по мере износа Сразу и целиком

Инвестиции- как источник финансирования производственных фондов.

Инвестиции - это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли как внутри страны, так и за ее пределами с целью получения прибыли.

Валовые инвестиции - это затраты на замещение старого оборудования (амортизация)+ прирост инвестиций на расширение производства.

Чистые инвестиции - это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала. Если они составляют положительную величину, то экономика развивается, если отрицательную- то свидетельствуют о снижении деловой активности.

Автономные инвестиции - это инвестиции, обусловленные нововведениями, вызванными НТП.

Индуцированные инвестиции - это капиталовложения, направленные на образование новых производственных мощностей.

Инвестиционный спрос -это спрос предпринимателей на средства производства для восстановления изношенного капитала, а также для его увеличения. К факторам, определяющим инвестиционный спрос, относятся: ожидание нормы прибыли и ставка банковского процента. Например, если ожидаемая норма прибыли 10% превышает ставку процента 7%, то инвестирование будет прибыльным.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия