Студопедия — Лекция 4. Опр. 17.1. Голография (от греч
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4. Опр. 17.1. Голография (от греч






Опр. 17.1. Голография (от греч. «полная запись») — особый способ записи и последующего восстановления волнового поля, основан­ный на регистрации интерференционной картины. Она обязана своим возникновением законам волновой оптики — законам интерференции и дифракции.

 

Этот принципиально новый способ фиксирования и воспроизведения про­странственного изображения предметов изобретен английским физиком Д. Габором (1900—1979) в 1947 г. (Нобелевская премия 1971 г.). Экспериментальное во­площение и дальнейшая разработка этого способа (советским ученым 0. Н. Денисюком в 1962 г. и американскими физика­ми Э. Лейтом и Ю. Упатниексом в 1963 г.) стали возможными после появления в 1960 г. источников света высокой степе­ни когерентности—лазеров.

Лекция 3

Климат

Умеренно-континентальный климат Рязанской области определяется четырьмя факторами: радиационным, циркуляционным, влиянием подстилающей поверхности, антропогенным.

1. Радиационный фактор.

Показатель суммарной солнечной радиации в пределах области с севера на юг меняется от 90 до 95 ккал/см2*год. (На полярном круге – 70 ккал/см2*год, на Северном Кавказе – 120 ккал/см2*год).

Радиационный баланс изменяется с севера на юг от 30 до 35 ккал/см2*год. (На полярном круге – 15 ккал/см2*год, на Северном Кавказе – 45-50 ккал/см2*год).

С ноября по апрель радиационный баланс отрицательный (поверхность Земли отдает больше тепла, чем получает). Таким образом, весь радиационный баланс складывается с середины апреля по середину октября. В июне-июле месячная величина радиационного баланса составляет 8 ккал/см2*год. (На Северном Кавказе – 8 ккал/см2*год, в Ливийской пустыне только – 11-12 ккал/см2*год. Причина: продолжительность дня в Ливийской пустыне 13 часов, а у нас – 17 часов). Максимальная высота солнца над горизонтом: 59,50 на севере, 600 на юге.

Средняя температура июля +190С. В северо-западной части области +18,50С, в юго-восточной - +19,50С. Распределение изотерм температур геометрически неправильное из-за неровностей рельефа. На северо-востоке температуры минимальны на возвышенности, где высоты больше на 60 м. В среднем температура с высотой снижается на 0,60С на каждые 100 м. Абсолютный максимум температур был зарегистрирован в Ряжске +400С.

Зимой в условиях отрицательного радиационного баланса распределение температур определяется адвекцией тепла с Атлантики. Изотермы температур понижаются с севера-запада на юго-восток от -10,50С до -120С. То есть, чем восточнее, тем холоднее – проявляется эффект континентальности. На Среднерусской возвышенности температуры ниже -110С -11,20С, что связано с высотой. Абсолютный минимум температур был зарегистрирован в Елатьме -430С.

Среднегодовая температура воздуха положительная. С северных районах области она равна +3,90С (Елатьма), в южных - +4,60С (Ряжск).

2. Циркуляционный фактор.

Рязанская область попадает в область западного переноса воздушных масс. Этот перенос постоянен на высотах свыше 3 км, у поверхности земли – западный перенос не преобладает. Изменения направлений ветров происходят вследствие прохождения через территорию области циклонов и антициклонов, а также сезонных изменений положения областей высокого и низкого давления.

За циклоническую деятельность в границах области ответственны два климатических фронта – арктический и полярный, имеющие различное положение в разные сезоны года. В зимнее время наибольшее влияние оказывает арктический фронт, в летнее – полярный, который проходит примерно над Рязанской областью (в отдельные отрезки лета оказывает влияние арктический фронт).

Арктический и полярный фронты генерируют в среднем по четыре циклона в месяц. Скорости перемещения циклонов достигают 30-60 км/ч. Бывают стационарные циклоны с маленькими скоростями перемещения и диаметром до 2 000 км. За месяц в среднем насчитывается до 12 суток с циклонами.

Зимой в области преобладают ветры южных румбов. На их долю приходится 48% всех дней с ветром. Причин этого две: над Баренцевым морем атмосферное давление ниже, чем на юге Русской равнины; кроме того, арктический фронт располагается несколько севернее, и поэтому Рязанская область обычно находится во власти теплого сектора или теплого фронта циклона. Нередки ветры западного и северо-западного направления, на долю которых приходится 24% всех дней с ветром. Обычно они приурочены к прохождению холодного фронта или холодного сектора.

Летом над Русской равниной атмосферное давление ниже, чем над западным сектором Арктики, а над территорией области проходит полярный фронт. (Арктический фронт в это время размещается над Баренцевым морем). Летом преобладают ветры северо-западного, северного и западного направлений. На их долю приходится около 60% дней с ветром.

Основная часть осадков – адвективная (с Атлантики), меньшая (до 10%) внутримассовая, выпадающая в летнее время в основном в антициклональных условиях. Большая часть осадков выпадает на холодных и теплых фронтах. Среднегодовое количество осадков около 500 мм, хотя в последние годы их количество возросло до 650 мм.

Доля зимних осадков меньше, чем летних. На их долю приходится 25-35% среднегодового количества осадков – это 120-160 мм. Мощность снежного покрова колеблется от 30 см на юге до 40 см в северных районах. Устойчивый снежный покров формируется в конце ноября и сохраняется до конца марта. Это 145 дней на севере, 136 дней на юге.

В теплый период выделяются более влажные и более сухие периоды. Большая часть осадков выпадает в конце апреля – начале мая, конец июля – август. В осенние месяцы осадков выпадает несколько больше. Относительно сухой период приходится на конец мая – июль.

С конца сентября до середины мая увлажнение избыточное (К до 1,5). С конца мая до конца августа увлажнение недостаточное. В середине-конце мая и в сентябре коэффициент увлажнения около 1.

Затоки теплого воздуха зимой с юго-запада приводят к оттепелям. Причем температура в январе может повышаться до +60С (например, январь 2007 года) и полностью сходит снежный покров. Максимальное количество оттепелей регистрируется во второй половине ноября, в начале декабря и в марте – здесь половина дней с оттепелями. В холодные месяцы количество дней с оттепелями 6-8.

В отдельные годы происходит резкое смещение полярного фронта к северу (примерно 1 раз в 30 лет). На территорию области приходит тропическая воздушная масса, с которой связано почти полное таяние снегов.

Зимой в отдельные годы (тоже, примерно, 1 раз в 30 лет) происходит смещение арктического фронта в предгорья Кавказа. В области устанавливаются температуры ниже -300С. В такие годы регистрируются 10-20 дней сильного холода.

3. Фактор влияния подстилающей поверхности.

Как уже отмечалось выше зимние температуры на Среднерусской возвышенности ниже, чем на соседней Окско-Донской равнине на одной широте. Фактор рельефа сказывается и на распределении осадков. В целом в границах возвышенности осадков выпадает больше на 50-60 мм, чем на Окско-Донской равнине (при этом возвышенность повыше на 50-60 м). Однако основным фактором выпадения здесь осадков скорее является не барьерная функция Среднерусской возвышенности, а ее резкая расчлененность, которая способствует интенсивному перемешиванию воздуха. Поэтому основной «излишек» осадков здесь выпадает летом.

4. Антропогенный фактор.

Сейчас 6% территории области занимают различные антропогенные образования: населенные пункты, поля фильтрации, гидромелиоративные системы и пр. Примерно 14 000 км2 распахивается. Влияние человека существенно поменяло естественный режим поверхности – как тепловой, так и гидротермический. Вследствие этого поменялись характерные сто лет назад условия увлажнения поверхности, среднегодовые температуры, среднегодовое количество осадков. (При этом не стоит преувеличивать значение локальных антропогенных изменений, так же как и приуменьшать значение глобальных факторов изменения климата).

Вспашка производится весной и осенью. Формируются обширные пространства, лишенные растительности, имеющие темную (почти черную) поверхность. Это ведет к увеличению доли поглощенной радиации и сильному прогреву пахотного слоя. Увеличивается испарение и эффективное излучение от поверхности земли за счет длинноволновой радиации. Несколько увеличивается количество осадков.

В границах населенных пунктов значительные по площади пространства заняты асфальтом. Они нагреваются сильнее, чем естественные грунты. Эта причина, а также выбросы тепла предприятиями и транспортом, ведут к тому, что над крупными населенными пунктами формируется так называемый климатический купол – городской «остров» тепла. Внутри рязанского купола температуры на 1,50С выше, чем в окружающей сельской местности. Зимой разница в температурах между пиковой частью купола и сельской местностью может достигать 2-30С. Над городом формируется область пониженного давления, что спасает от смога.

С одной стороны, наличие асфальта и строений препятствует фильтрации вод в грунты – увеличивается доля поверхностного стока, который выносит вод за пределы поселений. С другой стороны, в городских коммуникациях всегда происходят водопотери, что несколько повышает уровень грунтовых вод и приводит к подтоплению ряда участков.

В целом в регионе за последние 50 лет существенно возросла неустойчивость погод (ранее можно было прогнозировать одиннадцатилетние и тридцатилетние циклы засухи и влажности). Сейчас распределение погод происходит незакономерно и многие местные приметы, использовавшиеся на метеостанциях для косвенного прогноза погоды, перестают действовать. С другой стороны, в проявившихся неустойчивостях проявляется тенденция к упорядочиванию, что позволило С.А. Тобратову выявить новый, ранее не фиксировавшийся, девятилетний цикл, начавший проявляться с 1990-ых гг.

Умеренный климат характеризуется четко выраженными сезонами года.

Зима. За начало и конец зимы принимают устойчивый переход среднесуточных температур через 00С или -50С. В первом случае продолжительность зимнего периода почти совпадает с существованием снежного покрова. Однако в начало и конец этого периода включают дни с переходом температур через 00С, что более характерно для весны и осени. Во втором случае, зима – это период с устойчивыми морозами.

Если брать за начало зимы переход среднесуточных температур через -50С (что делают чаще), то зима оказывается короче на 2-4 недели. В среднем через -50С температура переходит в первой декаде декабря и в конце второй – начале третьей декады марта. Самый холодный месяц – январь, хотя в отдельные годы им может быть и февраль. Декабрь каждый третий год оказывается теплым. Количество дней с оттепелями может достигать 12-18, но в среднем их обычно 3-6. Наибольшее количество дней с оттепелями в марте (до 18 дней) и в ноябре (до 12 дней).

В это время температура держится около 00С или положительная. Вплоть до марта оттепели адвективные, связанные с выносом тепла с Атлантики, и только в марте – оттепели радиационные.

Весна. Начинается с перехода среднесуточных температур через 00С и продолжается до прекращения ночных заморозков. Она длится с конца марта до конца мая, хотя в отдельные годы заморозки регистрируются и в июне. Весной при +100С начинается активная вегетация растений, при +150С вегетация достигает своего максимума.

Лето. За начало лета принимают дату прекращения ночных заморозков и активного роста среднесуточных температур или дату перехода среднесуточных температур через +150С. За окончание зимы – среднюю дату интенсивного падения среднесуточных температур и появления ночных заморозков. С учетом этих критериев лето начинается в конце мая и заканчивается вначале сентября. Особенно в июне нередки возвраты холодов, что связано с затоками арктического воздуха в тыловых частях циклонов, и температуры падают ниже +100С. В целом по области начинается период с дефицитом влаги (исключение составляют районы Тумы и бассейна Пры). Самым теплым месяцем по обыкновению является июль, но в отдельные годы этим месяцем может быть август (обычно начало августа такое же теплое, как и июль) и совсем редко – июнь. За лето обычно насчитывается 30-40 дней с дождями.

Осень. Наступает постепенно. В начале сентября температуры держатся в промежутке +10-150С, однако, уже к концу месяца они падают ниже +100С. Заканчивается период активной вегетации. Теплая и сухая погода меняется на пасмурную и дождливую в конце второй – начале третьей декады сентября. Эта смена обычно сопровождается заморозками. В октябре идут затяжные моросящие дожди, с утра по понижениям нередки обильные туманы, по ночам отмечаются заморозки.

Так называемое «бабье лето» – трех-пятидневный возврат тепла (днем температуры достигают +12-180С) обычно приходится на начало октября, реже на конец сентября.

В ноябре погода также пасмурная – дожди перемежаются со снегопадами.

В области в разные годы наблюдаются экстремальные погодные явления:

1. Ветры ураганной силы возникают тогда, когда скорости перемещения воздушных масс увеличиваются до 20 м/с и более. Это происходит летом, когда на чрезвычайно нагретую поверхность поступает холодный воздух. Большая разница в атмосферном давлении как раз и ведет к образованию ветров ураганной силы. Обычно ураганы возникают при прохождении циклонов на холодных фронтах. Проявления ураганных ветров обычно локальны.

2. Грозы возникают в теплое время года при прохождении холодных фронтов. С ними также связан град, который выбивает растительность. Масса градин достигает 100 г, а величина – размером с куриное яйцо.

3. Гололед образуется зимой. Бывает зимой, когда на охлажденную поверхность приходит теплый воздух с юга. Гололед проявляется в накоплении льда на ветвях деревьев, обледенении проводов ЛЭП и пр.

4. Шаровые молнии. Наиболее непонятное из экстремальных явлений. Изредка приводят к пожарам или гибели людей. Условия их образования, развития и прекращения существования непонятны. Нередко они наблюдаются примерно в одних и тех же местах, например, в селе Малинищи.

 

 

Лекция 4.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия