Студопедия — Синхронистичность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синхронистичность






«Марок мы с Ольгой наелись часов в 11 вечера, ну, сексом занимались, руки как будто светятся, и вообще улетаешь куда-то... Спать, конечно, не спали, а около десяти утра, уже совершенно нормальные, без всяких глюков, решили поехать к барыге, взять еще марок. Барыгу мы никогда не видели. Телефончик дал мой приятель. Кличка у барыги была Володя Голубь. Не редкая, наверное, кличка, но и не частая. Звонить нужно было в определенное время, а жил барыга около станции метро «Щелковская».

Короче, сели мы с Ольгой в метро и поехали. Заговорились. И, как потом выяснилось, перепутали. Приехали на станцию метро «Щукинская». Подхожу к телефонной будке, набираю номер, записанный на бумажке (я-то уверен, что я на нужной станции метро нахожусь). Трубку снимает мужчина.

— Володя Голубь? – спрашиваю.

— Да, – отвечает голос.

— Говорят, ты значками торгуешь, – произношу условную фразу.

— Торгую. У тебя адрес записан? – отвечал голос.

— Записан.

— Ну, приходи.

Две буквы, правда, в названии улицы – другие. Ну, ничего, от дури, вероятно, неправильно записал. Так и

есть, сидит барыга, весь марками обложенный и кайфует. Говорю: «Я – от Сережи, это я звонил».

И тут оказывается, что барыга этот никакого Сережи не знает и что приехал я не на «Щелковскую», а на «Щукинскую». И еще выясняется, что вблизи двух разных станций метро, которые на одну и ту же букву «Щ», на улицах с почти одинаковыми названиями, в домах и квартирах с одними и теми же номерами, с телефонами, на одну цифру отличающимися, – два совершенно разных барыги живут, но обоих кличут Володя Голубь и оба кислотой торгуют!.. Разве это может быть случайностью?

А вы, доктор, говорите, что чудес не бывает. А у меня, да и у всей моей тусовки после кислоты еще и не такое случалось...»

Историй, подобных этой, в нашей практике было столько, что смело можно говорить о «системах случайных совпадений» как закономерном «остром эффекте» LSD.

Современная нам наука не имеет до конца ясных представлений о взаимоотношениях психики и физического мира. Столкновение человечества с LSD послужило еще одним доказательством того, что рациональный (или «картезианский») тип мышления, который в ходу сегодня, далеко не всегда в состоянии объяснить то, что легко объясняло древнее «аналогическое» мышление.

Действительно, рациональное мышление требует от нас найти известную сегодняшней науке причину возникновения того или иного факта или события. Если такой причины не находится, то проблема просто отбрасывается, как несуществующая. В таком случае сама возможность как-то влиять на «terra incognita» равна нулю.

В русском языке описываемое «сгущение» похожих по смыслу событий имело одно точное традиционное название.

Вот еще одна история, поведанная женой нашего пациента:

«Ночью Саша не давал мне уснуть и рассказывал, что в своей галлюцинации он плавал в гигантском аквариуме, наполненном огромными и отвратительными на ощупь рыбами. На следующий день рыбы преследовали нас повсюду. Так, на завтрак я смогла найти в холодильнике только завалявшийся кусочек рыбного филе. В автобусе какая-то старуха орала на Сашу, что он «снулый

и потный, как рыба». Кричала: «Ты рыба, рыба, рыба...» На работе сотрудники перевернули висевший на стене календарь, и на листе предстала фотография аквариумной циклиды.

А вечером Саша попал под машину. Водитель не нарушил правил. Саша просто поскользнулся на тротуаре: под ноги попался кем-то оброненный еще живой карп, купленный, очевидно, неподалеку, в магазине.

Вот такая чертовщина, доктор».

Что же имели в виду наши предки, называя такого рода совпадения словечком «чертовщина»?

Вероятно, они считали, что за всем этим стоит проникновение черта в реальность. То есть в привычный нам мир иногда пробирается нечто не вписывающееся в закон причинности.

Человек существует в пространстве и времени, ориентируясь в этом потоке посредством понимания происходящего (мировоззрения). Если нарушить их взаимодействие и взаимосвязь, жизнь человека изменится.

Судя по изложенному выше материалу, наркотик способен решающим образом повлиять на систему взглядов человека на мир. Возможно, в истории нашего пациента имело место психическое переживание, изменившее или отменившее на какое-то время базовые принципы, лежащие в основе его мировоззрения. Можно сказать, что в жизнь на время проникнет смысл и причинность из иного измерения.

Что же это за измерение?

В случае LSD это область символов бессознательного.

Карл Юнг – а именно ему принадлежит обобщающий «случайные совпадения» термин «синхронистичность» – доказал, что даже в состоянии ясного сознания поток заряженных энергией символов продолжает свое движение в нашем бессознательном психическом мире, определяя наше отношение к реальности.

Символы способны просачиваться в сферу сознания, побуждая личность к сопоставлению себя с реальным миром. Бессознательная часть души способна проецировать символ на внешнюю среду. Например, люди и предметы привлекают или не привлекают наше внимание, они нравятся или не нравятся нам в зависимости от актуальных (активных в данный момент) символов бессознательного.

В нашем культурном пространстве, как это час гме-чал Юнг, нет места и времени для сферы символич. кого. У нас не осталось желания как-то осознать область. рез и сновидений – и на этой основе проанализировать наши действия и наши ошибки. Мы не понимаем, что хотят нам сказать наши сны, – из-за этого они оказываются способными навязать нам свою волю.

Столкновения с символами во время LSD-«Tpnna» не проходят даром для обыденного рассудка. И после прекращения действия наркотика они могут определять поведение человека и его реакции. Образуется, как сказал бы А.А. Ухтомский, символическая доминанта.

В качестве примера можно привести наши привычные предрассудки. Мы не задумываемся о том, почему черная кошка, перебежавшая дорогу, является предвестником несчастья; но разворачиваемся и идем другой дорогой. Мы не знаем, почему нужно трижды плюнуть через левое плечо, но делаем это. Видимо, такие реакции соответствуют древним символам нашего бессознательного. В них символ определяет наше поведение в реальном мире.

Индивид, который относится к пережитым галлюцинациям как к развлечению или зрелищу, теряет способность отличать символы «трипа» от конкретной внешней реальности. Если человек не в состоянии сопоставить пережитый образ с опытрм собственного сознания и не может включить его в свое мировоззрение, символ и начинает управлять человеком.

Быть может, проблема в узости и слабости этого мировоззрения, в несостоятельности человеческого «Я».

Юнг, во всяком случае, утверждал, что «явления синхро-нистичности проявляются гораздо очевиднее и ярче при низком уровне сознания... при отчетливом понижении умственного уровня».

Понятия «сознание» и «Я» («эго») для психоанализа абсолютно идентичны. «Понижение умственного уровня» на самом деле не словесный оборот, а отдельный термин из ранних работ К. Юнга. Это понятие («Abaissement du niveau mental») впервые использовал его учитель – французский психиатр Пьер Жане – для объяснения симптомов истерии.

Вслед за Жане Юнг понимал под «понижением умственного уровня» уменьшение роли «Я» («эго») – осла-

бевание напряжения сознания в психической деятельности. В результате происходит снятие внутрипсихических ограничений. «...Внимание перестает концентрироваться на значимых вещах, – писал Юнг, – через расслабленные психические барьеры могут всплывать (из бессознательного. – А.Д.) неожиданные содержания... каждое из них вызывает относительную переоценку ценностей.

Это состояние соответствует исходному миру сознания, в котором первоначально формировались мифы».

«Понижение умственного уровня» личности предшествует развитию синхронистичности и является обязательным условием ее возникновения. Тот же механизм, по всей видимости, определяет поведение психотических больных.

Юнг отмечал: ослабление напряженности сознания личность ощущает как равнодушие, безразличие или угрюмость, поскольку человек больше не может управлять энергией своего «эго». Такое состояние рассматривается в аналитической психологии как соответствующее чувству «потери души» первобытного человека.

Для нас важно понять, что «понижение умственного уровня» по Жане и Юнгу окажется почти полным аналогом состояния, которое Бехтерев называл «внушаемостью».

Еще в 20-е годы Юнг считал, что подобное понижение порога сознания наблюдается чаще всего при употреблении определенных лекарств и, в частности, эфира при медицинском наркозе. Давайте запомним этот факт, он пригодится нам в следующей главе.

Можно сказать, что синхронистичность – это предрассудок, ставший бредом, точно так же, как можно сказать про LSD-«mpun», что это воображение, превратившееся в безумие.

Наши суеверные предки чувствовали, что столкновения со смыслами бессознательного могут привести и к забавному эпизоду (как в первой истории), и к смерти (как в истории второй).

Лейбниц создал теорию о божественной гармонии, в которой взаимозависимо существуют человек и мир. Если химическое вещество нарушает гармонию одного отдельно взятого человека, гармония мира вокруг него тоже неуловимо меняется. Для того чтобы мир сохранил Божественную гармонию, человек не должен изменять себе – иначе реальность в ответ начнет изменять ему.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия