Студопедия — Оперативная обстановка. В 17.44 на КПП “Новопеределкино” при проверке рейсового автобуса № 742, следующий по маршруту “м
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оперативная обстановка. В 17.44 на КПП “Новопеределкино” при проверке рейсового автобуса № 742, следующий по маршруту “м






 

 

Срочно

Секретно

 

 

В 17.44 на КПП “Новопеределкино” при проверке рейсового автобуса № 742, следующий по маршруту “м. Юго-западная — платф. Переделкино” был обнаружен и установлен особо опасный преступник Орехов Антон Борисович, кличка “Филин”, проходит по оперативным учетам категории “А”.

Преступник оказал вооруженное сопротивление наряду милиции, убив трех сотрудников и легко ранив одного.

Совместными действиями нарядов милиции и отряда комендатуры округа преступник блокирован в лесном массиве, примыкающем к ветке железной дороги.

Сотрудникам отделения “Т” УСГБ по Москве и Московский обл. Приказываю срочно прибыть на место проишествия для организации поиска и задержания преступника.

 

 

Оперативный дежурный по штабу “Центр”

 

п/ п-к Скорохватов

 

 

Преторианцы

Дмитрий закрыл глаза, посидел с минуту неподвижно, нервно покусывая губы. Петровский, скосив глаза, следил, как медленно белеют пальца начальника, мертвой хваткой вцепившиеся в край стола, а тот все давил и давил, пока нервная дрожь не пробежала от пальцев к плечам и на высоком с ранними залысинами лбу не забилась синяя вьющаяся жилка.

— Ух! — Дмитрий резко сдернул пальцы со стола и шлепнул кулаком о левую ладонь. Глаза нехорошо блеснули, на губах заплясала хищная ухмылка. Он подмигнул Петровскому, тот почему-то сразу почувствовал неладное, и снял трубку:

— Рожухин говорит! Срочно группу... А вот это меня не чешет ни разу! Так... Ты мне еще на толчке начни советы давать, урод маломерный! Ну-ка передай трубку старшему. Привет, Рожухин беспокоит. Здорово, Семен! Твоими молитвами. Мне срочно нужна группа захвата. Вот и хорошо, что в курсе. И у меня все на облавах! Семен, ты меня знаешь, если надо, я кадык у любого вырву, но своего добьюсь. Почем, пугаю? Тебя на испуг брать бестолку. Не бойся, не обижу. Ящик много, а стакан всегда налью... Все, договорились! Готовность — десять минут. Нет, вряд ли что-то серьезное. Одного кадра надо затравить. Пока!

Он бросил трубку и уже без улыбки посмотрел на Седого; тот против своей воли, как собака в ожидании удара, вжал голову в плечи.

— Дим, я пас. Мне еще Губану манускрипт ваять, — подал голос со своего места Басов.

— Седой, собирайся, поедешь на захват.

— Дмитрий, на кой я там сдался? — взмолился Петровский. — Есть же молодняк!

— Не юродствуй, Седой! Собирайся, люди ждут. А молодняк с утра уже ноги по самые яйца стер по городу носиться, пока ты язву свою неизвестно где грел. Все! — Дмитрий отвернулся к Басову. — Бас, хватит филонить, шефу кровь из носа нужна справка. В сортире, видно, читать больше нечего. Короче, похерь все, сиди и пиши. Прямо сейчас!

— Машинистку дашь или опять самому пальцем тыкать? — без всякого энузиазма отозвался Басов.

— Понял — не дурак. — Дмитрий кивнул. — Я сейчас к Губану забегу, заодно попрошу на время его свистульку. За час чтобы настрогали бумаженцию.

— Да эта коза еще медленнее меня печатает!

— А я тут причем? Как говорит Губан, идеальных работников не бывает. — Дмитрий отпер сейф, выбрал папку из стопки. Через весь кабинет ловко бросил на стол Басову. — Мы в мае нечто подобное уже ваяли. Просто перепечатайте. Ну и добавь каких-нибудь новых данных. Из, блин, оперативной практики героичесских органов ГСБ. Короче, не мне тебя учить.

Седой выгреб из шкафа, где хранили для таких случаев всякое старье, видавший виды бушлат, неопределенного размера и окраски свитер, засунул руку между разномастными, в бурых пятнах засохшей глины, ботинками, с трудом вытащил армейскую шапку без кокарды и, свалив все это на пол, повернувшись спиной к начальнику, стал стягивать рубашку.

Злоба клешней сдавила горло, он не удержался и бросил через плечо:

— А нет желания, Дмитрий Алексеевич, личным присутствием обеспечить успех операции? У нас это любят.

— Генералы старые такое любят, а я нет. — Дмитрий перекатил из одного угла рта в другой незажженную сигарету; он с интересом разглядывал сутулую, с выпирающими позвонками спину Седого, с дряблой, по-бабьи белой кожей, усыпанной крупным горохом родинок. — Для меня это эпизод, а для них — событие мирового масштаба. Ты, кстати, не каркай! Если сейчас Губану нашему шлея под хвост попадет, вспомнит молодость, вот тогда точно развернут бои средней интенсивности.

— Почему бы и нет?

Он повернулся к Дмитрию и наткнулся на пристальный холодный взгляд.

— Не-а. Мелкота. — Рожухин опустил глаза, расслабил заострившееся было лицо и замедленным, — Седой чутко уловил наигранное спокойствие, — плавным движением поднес спичку к сигарете.

— Это Филин-то мелкота? Зачем в таком разе ему литер “А” присвоили?

— Чтобы было за что орденок на грудак получить.

Седой повернулся к сейфу и достал пистолет.

Пальцы жадно обхватили рукоятку. — «Эх, влепить бы тебе между ушей! У, гад! Раньше "позвоночники" сидели и не лезли в дела, по звонку придешь — по звонку и уйдешь, а этот хвост распушил, стратег хренов. Ладно, не таких палили!»

— Долго ты еще там торчать будешь? — Дмитрий оглядел наряд Седого и добавил:

— Боец невидимого фронта!

Седой молча запахнул бушлат, сдвинул на затылок шапку, смел со стола бумаги, небрежно сунул их в верхний ящик стола и закрыл на ключ.

— Погоди. — Дмитрий подошел вплотную, развернул Петровского к себе лицом, мягко и обаятельно, как он умел, когда была нужда, улыбнулся. — Ты не пори горячку, старый. Сам же видишь, людей нет. Плевое дело, салагу недострелянного взять! Через часок назад будешь. Ты там только проконтролируй, чтобы они его сгоряча не добили. У них ума хватит. Для того и едешь.

— Все я понимаю, — вздохнул Петровский. — И какого хрена он из города рванул? Облав, что ли, испугался?

— Вот привезешь клиента, мы него все вежливо и спросим. — Дмитрий похлопал его по плечу. — Не ссы, Седой, прорвемся! Ты его только сюда живым привези, остальное состряпаем.

— Извини, устал я. Пойду! Пару дней отоспаться дашь?

— О чем речь! От меня будет зависеть — дам. Иди.

Он легонько подтолкнул Седого к дверям. Вернулся к столу, взял только что дописанный Басовым листок черновика, сделал вид, что читает.

«Он что-то знает, или мне показалось? Связи у него по всем управлениям, низовка, конечно, но информашку имеет. Сам что-то пронюхал, или играют? Ох, не вовремя! Просто полоса невезения какая-то. Мужик он безвольный, трусоват малеха, таким он мне и нужен. Но ведь могли сыграть на ущемленном самолюбии. Или разнюхал и побежал стучать? Вероятнее второе. Как знать, как знать. На стукача больше Басов смахивает, у него и амбиций побольше, да и расти требуется. Двое? Двое — уже перебор. Двое — значит, тебя обложили, братец! Только так это следует понимать. Может уже время пришло? Надо все взвесить. Знак тревожный, слов нет. Пешечка может стать ферзем. Причем в твоем тылу. Ох, не зря же со вчерашнего вечера все идет через пень колоду!»

Дмитрий пробежал глазами по стенду с фотороботами “розыскников”. Машинально отметил, что одной карточки не хватает.

Басов отвелек его, протянув исписанный лист.

— Зацени, шеф.

Дмитрий наискосок пробежал взглядом по строчкам.

— Вот здесь. — Он царапнул ногтем по бумаге. — Сделай вставку и напиши о "странниках". Не стесняйся, пиши, как есть. Пусть почитают, как мы в футбол на минном поле играем.

 

 

* * *

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия