Студопедия — Реклама как форма социальной коммуникации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реклама как форма социальной коммуникации.






В современном мире реклама является сложным и многогранным феноменом, развивающимся под воздействием экономических, политических и социокультурных условиях.

Реклама является одним из наиболее эффективных средств стимулирования спроса на те или иные виды товаров и услуг.

Главной проблемой современности является то, что не все организации воспринимают рекламу именно в этом ключе, многие из них считают, что реклама является главным "оружием" в убеждении потребителя купить товар или услугу, что позволит продвинуть свою продукцию на поле рынка. Для таких компаний информативная функция рекламы уходит на второй план.

Для современных компаний деятельность по сбыту товаров или услуг должна быть, как можно эффективней, с точки зрения маркетинга.

Таким образом, мы может определить роль рекламывмаркетинговых коммуникаций и ее место в этой системе. Так же это позволяет нам установить виды и выделить средства рекламы, функции, задачи, которые выполняются при реализации рекламы.

Реклама является динамично развивающимся понятием. В связи с этим, существуют различные классификации рекламы. Мы рассмотрим несколько классификаций, что позволит нам многосторонне понять данный элемент маркетинговых коммуникаций.

Первая классификация исходит из зависимости от стадии жизненного цикла товаров объекта рекламирования:

v Информативная;

v Побудительная;

v Напоминающая.[6]

Информативная реклама реализуется при выведении товара на рынок. Главной ее задачей является информирование потенциальных покупателей о товарах, ценах, способах использования и так далее. Благодаря этому виду рекламы создается положительное отношение к тому или иному товару или услуге.

Побудительный вид рекламы имеет еще несколько названий, такие как убеждающая реклама и увещевательная. Ее используют на этапе увеличения сбыта, когда появляется задача формирования избирательного спроса. При ее использовании опираются на психологические факторы покупательского поведения.

Напоминающая реклама используется тогда, когда товар уже достаточное время находится на рынке, и ее главной задачей становится напомнить потребителям о существование такого товара или услуг, в целях избегания упадка спроса на товар. Еще одной не менее важной задачей становится убеждение клиента, что именно этот товар ему нужен, и что он сделал правильный выбор.

Далее мы рассмотрим другую классификацию, основанную на работах зарубежных авторов Дитль Е. и Хершен Х., которые говорят, что более логичной будет классификация рекламы на основе применяемых средств информации:

v Классическая реклама на радио, телевидении, в СМИ;

v Реклама в местах продажи: указатели, плакаты и так далее;

v Рекламные письма;

v Индивидуальная реклама.

После рассмотрения классификаций видов рекламы перейдем к исследованию ее функций.

Самой главной, основополагающей, функцией рекламы является определение предмета, то есть товара или услуги, и выделение его среди других.

Далее следуют функции передачи данных о товаре, о его качествах, о способах реализации, побуждение потребителя к покупке нового продукта и повторное, многократное его потребление, стимулирования каналов сбыта товара, развитие приверженности потребителя к той или иной марке или бренду.

Если классифицировать функции рекламы, то можно выделить пять групп рекламных функций:

v Маркетинговую;

v Коммуникативную;

v Образовательную;

v Экономическую;

v Социальную.

Данные функции рекламы можно представить в виде следующей схемы.

Маркетинговая функция означает, что реклама является способом стимулирования сбыта и продвижения товара на рынок, при которой наблюдается тенденция снижения затрат на продвижение товара от первоначального производителя до конечного потребителя.

Экономическая функция заключается в стимулировании объема продаж и развития торговли. Реклама помогает снижать расходы, увеличивая прибыль и объем продаж, для организации появляется возможность эффективно инвестировать в смежные отрасли или в социальные инфраструктуры.экономическая функция рекламы позволяет разграничивать качественные товары и некачественную продукцию, создавая у потребителя чувство надежности.

 

 

 


Коммуникативная функция непосредственно связана с передачей информации о товаре определенной группе людей, или же нескольким группам людей. Данная функция схожа с функцией рекламных знаков, которые создают у потребителя чувство, что именно этот товар ему нужно приобрести.

Образовательная функция рекламы реализуется через воздействие в качестве средств обучения. Потенциальные потребители узнают о товарах и услугах, открывая для себя возможности совершенствования жизни. Такая реклама учит общество не только новому, но и рационализации, демонстрируя сбережение ресурсов, охрану и безопасность. Такая реклама действует через человеческую мотивацию, побеждая потребителя к действию.

Значение социальной функции заключается в воздействии на общество. Реклама способствует повышению уровня жизни населения, с положительной точки зрения рассматривает материальные, социальные, экологические и культурные ценности. Реклама способствует развитию СМИ, общественных организаций, некоммерческих организаций. Помимо всего этого социальная функция рекламы состоит в формировании культурного, правового и экономического менталитета каждого члена общества.

Изучение рекламы происходит в разных сферах общественных наук: в журналистике, в социологии, психологии, экономики, истории и так далее.

Каждая из наук изучает рекламную деятельность, используя свою научную методологию и понятийный аппарат, это подчеркивает, что реклама является многогранным явлением, которое находится на стыке наук.

Социология рассматривает рекламную деятельность, как деятельность, которая оказывает влияние на социально-политические и культурные процессы в обществе, благодаря чему происходит его изменение.

Социологические методы сбора информации активно используются при проведении рекламных компаний и оценки их эффективности.

Само понятие реклама, в общем смысле, рассматривается, как широкий комплекс каналов и средств продвижения товара на рынок от производителя к потребителю.

В более узком смысле реклама обозначает форму коммуникации между рекламодателем и потребителем, предполагающую распространение информации о товарах и услугах, с помощью разнообразных каналов, в том числе средства массовой информации и специализированные рекламные каналы.

 

 

 


Если рассматривать рекламу, с точки зрения рекламных коммуникаций, то в общем виде это будет представлять собой следующую структуру.

Коммуникации выделяют отравителя сообщения (коммуникатора), само сообщение, получателя сообщения (репициента) и комплекс отношений между отправителем и получателем.

Если говорить о более детальной схеме рекламной коммуникации, то нужно сказать, что она повторяет практически каждую социальную схему коммуникаций.

Как показывает анализ различных моделей коммуникаций, фокус внимания сосредотачивается на основных элементах:

v Коммуникатор;

v Содержание коммуникации;

v Средства коммуникации;

v Аудитория;

v Эффекты коммуникации. [7]

Главной характеристикой рекламной коммуникации является оплаченность отправителем, прагматичность его сообщений, которые носят неличный, массовый характер.

Рекламная коммуникация следует одной цели, которая должна изменить отношения или поведение потребителей. Рекламная информация, в таком случае, рассматривается, как массовая информация, как форма психологического воздействия, как массовая культура.

Процесс рекламного общения опирается на социально-психологические характеристики аудитории, при этом пытаясь их изменить. С этой точки зрения, рекламная деятельность является речевым воздействием (рекламный текст), которое реализуется в психологическом воздействии.

Коммуникатор рекламного сообщения должен знать, как сообщение должны быть понято получателем, но это определяется рядом факторов, и одним из них является кодирование.

Кодирование представляет собой идею сообщения, которую коммуникатор доносит до получателя, при помощи кодов или символов.

 


Кодирование предполагает определенную речевую структуру текста, которая достигается разнообразием рекламных жанров и стилей речи.

Возможности канала передачи рекламного сообщения, выбранного в качестве канала передачи происходит через следующие жанры рекламы:

v Наружная реклама;

v Газетная реклама;

v Реклама в журналах;

v Радио- и телевизионная реклама.

Следующим звеном рекламы, как коммуникативной модели, является получатель. Тут стоит дополнить, что при кодировании подразумевается различная аудитория получателей сообщения, то есть такой текст будет носить разный характер в зависимости от того, направлен ли он на целевую аудиторию или на субъект в сфере массовой информации.

Последним, но не по значению, является эффект коммуникации, который подразумевает изменение поведения получателя рекламного сообщения.

 

 


Таким образом, мы рассмотрели основные функции и задачи рекламы, виды рекламных коммуникаций, специфику их реализации на практике.

Выводы:

1.Реклама является динамично развивающимся понятием.

2.Функции рекламы классифицируют на маркетинговую, коммуникативную, образовательную, экономическую и социальную.

3.Социология рассматривает рекламную деятельность, как деятельность, которая оказывает влияние на социально-политические и культурные процессы в обществе, благодаря чему происходит его изменение.

4.Коммуникации выделяют отравителя сообщения (коммуникатора), само сообщение, получателя сообщения (репициента) и комплекс отношений между отправителем и получателем.

5. Рекламная коммуникация следует одной цели, которая должна изменить отношения или поведение потребителей. Рекламная информация, в таком случае, рассматривается, как массовая информация, как форма психологического воздействия, как массовая культура.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия